30 ноября вторник
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1256)

Чума
28 авг 2013 в 14:32

РПЦ заработала бы БЕШЕНЫЙ авторитет если бы построила вместо 100 церквей ну, например, только 50 церквей и 50 детских садиков. Вот было истиное проявление заботы о пастве...

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 14:35

Судя по агрессивности большинства комментаторов общество утратило свое духовное здоровье, напрочь. Данный недуг всегда лечился только верой. Для того и нужны храмы, чтобы нацию сохранять духовно здоровой.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
28 авг 2013 в 14:47

НАПО - это не храм и не церковь. Гундяев там не нужен со своими проповедями. Там требуются конструкторы, фрезеровщики , токаря.

ОТВЕТИТЬ
Верующий
28 авг 2013 в 14:56

Шикарная статья! Суперские снимки!
Смотришь на всё это и плакать хочется. До чего страна докатилась! Всё перевернулось с ног на голову! Чиновники - все поголовно глубоковерующими стали, священнослужители больше на олигархов стали походить, эскорты церковных деятелей по городу с мигалками гоняют, патриарх - бомбардировщики освящает. Сумасшествие настоящее!!!

ОТВЕТИТЬ
отк
28 авг 2013 в 15:11

Фарс, ё-моё! Ну нет других слов...
Фарс и лицемерие...

28 авг 2013 в 15:11

Вспоминается. Написано по поводу итало-эфиопской войны 35-36 годов:
Особенно сильное впечатление на нас произвёл энтузиазм итальянских священников, когда они понесли на алтарь отечества свои деньги, позолоченные и инкрустированные распятия для покупки танков, штыков и зажигательных бомб на благородные цели.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 15:18

Вас ни кто не загоняет, если в Бога не верите, то я вам сочувствую, Просто храмов очень мало и всем желащим туда не попасть.

ОТВЕТИТЬ
Странно
28 авг 2013 в 15:21

Что-то не мил Господу нынешний глава РПЦ: Протон освятили рухнул, праздник Нептуна по ходатайству РПЦ запретили - и на тебе: рекордное наводнение на Дальнем Востоке. В соседней статье таксист стоял рядом портретом Кирилла, так прямо в бочину ему пьяный прилетел и насмерть. Ничего вас, православные, не настораживает? Никаких божьих промыслов и знаков не видите?

ОТВЕТИТЬ
garri
28 авг 2013 в 15:25

Посмотрите на фото с мэром и др. чиновниками. Раньше все были атеистами, должности и партбилет обязывали, а теперь набожными стали, модно... А вообще, если тренд сохранится скоро начнётся охота на ведьм и пр. невежество. Пересмотрите "Андрей Рублёв" Тарковского, там всё красноречиво показано, тем более, что "нашествие" с востока продолжается... :(

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 15:26

И почем нынче освятить самолет ..?

ОТВЕТИТЬ
москвич
28 авг 2013 в 15:33

Почему храмы, а не дет сады? Все очень просто: дет сады и школы не приносят денег, а храмы приносят. Это же сетевой бизнес - чем больше храмов тем больше денег. У РПЦ есть свои "топ менеджеры" которые отвечают за развитие и сбор средств, в задачу которых входят продвижение религии в народ. Связи с чиновниками. Это как с филиалами банков. только банки вкладывают свои деньги, а задача топ менеджеров РПЦ раскрутить на это гос. бюджет, а бабло стричь самим.

ОТВЕТИТЬ
Лариса
28 авг 2013 в 15:39

Уж лучше пусть будет ещё сто церквей, чем построят ещё одну мечеть!!!! ХВАТИТ НОВОСИБИРСКУ МЕЧЕТЕЙ!!!!! Не в Ташкенте живём!!

ОТВЕТИТЬ
404
28 авг 2013 в 15:48

Кто вы, те ~25% кому церкви нужнее детсадов, школ и больниц, нормальных дорог?!
Бездетные, безработные здоровяки ходящие пешком?!
Или грабящие свой народ представители хоть какой-нибудь власти, которым и так хорошо жить с платными частными садами, элитными гимназиями, дорогими услугами в медцентрах плевавшими на всех с высоты внедорожников?! Которым только зачатки совести вдруг иногда не дают спокойно спать, и нужен срочно батюшка, что отпустит грехи, успокоит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 авг 2013 в 15:52

Не стоит сейчас настоящим русским людям расслаиваться по религиозному признаку, будь то христиане, мусульмане, родноверы или атеисты. Наша задача сейчас - сплотиться для спасения нашей Родины от либеральной заразы надвигающейся с запада. А потом, когда победим, сами м/у собой разберемся в какого бога нам верить.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 15:58

у нации без веры...приходят гости с сильной верой..что видим в европе)

ОТВЕТИТЬ
маруся
28 авг 2013 в 16:44

Чиновники, поголовно, начали неистово креститься А, если следующий президент будет атеистом, что тогда? Снова перекрасятся?

ОТВЕТИТЬ
Ого
28 авг 2013 в 16:47

Сейчас уже 20 церквей только на один Новосибирск ( по полторы штуки на каждый район), а они это количество планируют в пять раз увеличить, типа по количеству верующих что ли? Может проще передвижные организовать,чтобы он переезжал по мере необходимости как в армии

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 16:56

Наша церковь давно уже стала политической и коммерческой структурой, так что удивляться нечему...В некоторые церкви даже заходить противно, торгуют чем приходится, чехлы для сотовых телефонов и т.д. Слава Богу, что вера не в церкви, а в сердце (приходится ездить в церковь в Мошково))) )

ОТВЕТИТЬ
верущий
28 авг 2013 в 16:58

Разделяйте бога и церковь-самое успешное коммерческое предприятие всех времен.И все в душе встанет на свои места.

ОТВЕТИТЬ
читаю, удивляюсь тут
28 авг 2013 в 17:13

злоба-злоба, нет чтоб порадоваться за верующих...
вот что люди сделали остальным. ходят, молятся в храмы, за страну же молятся, за этот же народ, который так возмущается здесь.
ЛЮДИ!!! БУДЬТЕ ДОБРЕЕ И ТЕРПИМЕЕ К БЛИЖНИМ!!!
жизнь, она такая штука, сегодня ты атеист, а завтра верующий. как наступают сложности в жизни, многие идут к батюшкам - помолитесь, отче. так что не надо говорить гадости про священство и верующих, вы же не знаете, что будет завтра.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 17:32

Призывают к смирению, когда не могут или не хотят дать новых горизонтов каждому человеку.

Фото пользователя
28 авг 2013 в 18:25

Какой смысл этого благословения? Войны нет, на нашу страну никто не нападает? На какие подвиги получил благословение этот самолет?

ОТВЕТИТЬ
Работающий и летом и зимой...
28 авг 2013 в 19:09

"Молюсь за голодающих, стоя посреди этого храма с золотой палкой в руках."

Ира
28 авг 2013 в 19:48

Слишком навязчиво, слишком агрессивно насаждают нам религию. Как бы не стали насильно всех крестить, как уже раз было крещение Руси. Для чего ж столько церквей??! Для горстки верующих, которые и пятой части не составляют от населения? Телевизор невозможно включить: любая передача заканчивается чем-нибудь религиозным. На всех каналах попы, церкви, проповеди, исповеди.. Может человек всё-таки САМ решит, что ему нужно, а что - нет!! НЕ надо превращать город в кладбище. У меня лично церковь ассоциировалась всегда с кладбищем..

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 19:55

Поприветствовать главного пастуха (пастыря) пришло 500 человек, из них 100 ротозеи и журналисты, итого 400 "верующих". Численность Новосибирска 1,5 млн.
Если мои подсчеты верны, 400 чел. это примерно 0.026% всех жителей Новосибирска. Я так понимаю вот для этих 0.026% необходимо построить еще 100 храмов? Я понимаю что пришли не все "верующие", они очень хотели но "не смогли", "работали" и т.д. Если на такое знаковое для них событие они не смогли прийти, смогут ли они прийти в те новопостроенные храмы? Не жирно ли им будет храм на 2 человека? Еще смешнее если 99,974%, в виде налогов, будут скидываться на все эти замечательные постройки, в чем лично я почему-то не сомневаюсь..

ОТВЕТИТЬ
Механик
28 авг 2013 в 21:35

Скажите, только честно, какие конкретно параметры самолета улучшаются от благословения патриарха?

X-man
28 авг 2013 в 22:01

Никакой "Русской православной церкви" не существует. Православие на Руси было задолго до христианства. Это специальная подмена понятий, чтобы мы забыли веру наших предков.

ОТВЕТИТЬ
Беспристрастно
28 авг 2013 в 22:39

Честно говоря, никак в толк не возьму, что тут все так носятся со "светской"? Ну светская, дальше-то что? Ну равны все религии и отделены от государства, и чё?

001-54
28 авг 2013 в 22:43

выехал на охоту(в субботу открытие сезона), думаю пятница надо по раньше вырваться из города пока дачники не ломануться, а тут такая картина!!!)
видели бы вы его картеж когда его светейшество везли из Толмачево: машин 30-40, машина реанимации, машина разменирования и на каждом свертке с дороги, остановке общественного транспорта, по полицейскому, а где по люднее по два, в каждом кусту ДПСник на личной машине, грузовики заворачивали по другим маршрутом на лево и на право! кого патриарх так боится? его же бог охраняет!? к чему такие неудобства и страдания нам, простым смертным?)

Фото пользователя
28 авг 2013 в 23:15

Спасибо,рассмешили! Вот не знал что столько знатоков Православия и злобствующих эстетов в комментариях! Ну Всё знают,обо Всём рассуждают и судят - что делать,как и где вести себя Патриарху,какие самодуры верующие и почему это они не строят всё,чтоб Нам,очень Себя любимых, и на Всех и Вся обиженных,удовлетворительно существовать! Работа - хороший стимул от нытья,займитесь своим благосостоянием! Остальное со Временем,или,будет уже не важно! Да,кстати,Вам спасибо,Мы обычные миряне будем ещё дружней и искренней в своей Вере - окружение ваше обязывает! Спасибо.

Evolution 169
28 авг 2013 в 23:36

Лично у меня вызывает внутреннее сопротивление сам концепт веры, я не понимаю, зачем принимать на веру, когда можно проверить и узнать точно; зачем нужны заповеди, когда мораль определяется прагматическими соображениями всего общества; зачем ждать рая, которого, может быть, и нет вообще, когда здесь, в этой жизни есть гораздо лучшие стимулы...
Радует, однако, количество минусов под постами про "бездуховность" и про "святейшего" и количество плюсов под постами, где оценивается полезность церквей в сравнении с инфраструктурой.
Рациональное зерно, похоже, где-то еще живо.

ОТВЕТИТЬ
!!!
29 авг 2013 в 02:05

В церки никто не ходит а они всё строят строят и строят. Надо детские сады и больницы строить, а не церкви.

ОТВЕТИТЬ
Роман
29 авг 2013 в 03:43

Дучше бы Патриарх вместе с Юрченко и Ко съездил в травмотологическое отделение 34 больницы, где люди лежат в нечеловеческих условиях в коридорах и женщины ходят на судно у всех на глазах. Тогда сразу бы понял куда надо тратить церковные деньги. СТЫДНО за власть и церковь.

ОТВЕТИТЬ
29 авг 2013 в 09:06

Если Бог есть, то я уверен что ему было бы приятней если я молился в здании где воспитываются, учатся и растут маленькие человечки. А бесполезное здание в котором бородатый дядька обвешенный золотом на которое можно провести не одну сочинскую олимпиаду говорит что мы все овцы божьи... “Для общения с Богом мне не нужны никакие посредники!”

ОТВЕТИТЬ
Кармен
29 авг 2013 в 12:01

20 церквей на 1,5 миллионный город, по 1.5 на район - это мало. Построили бы по церкви на каждом жилмассиве - было бы здорово. Сравните хотя бы с теми же садиками. Я вообще не понимаю этого психоза - садики, садики. Достаточно их, не надо больше. К 3 годам все дети в садик попадают, какая необходимость сбагривать их чужим людям раньше? Ну посидите вы с ребенком максимум до 4 лет, неужели все помираете с голоду? даже психологи говорят, что в садик отдавать чем позже, тем лучше для ребенка. Для этой социализации достаточно год походить перед школой, а можно и вовсе не ходить, дети ведь не на облаке живут. Кружков достаточно, развивающих центров всяких, да просто во дворе общение с ребятишками. Вот устроили истерику " садик жизненно необходим. чем раньше - тем лучше." П.С. у меня 3 детей, все в садик ходили, ничего хорошего, на мой взгляд, там нет.

ОТВЕТИТЬ
29 авг 2013 в 13:30

Ну что вы всё про детские сады. Власти пообещали: к 2016 году такой проблемы как нехватка мест в детских садах не будет.

ОТВЕТИТЬ
Катрис
29 авг 2013 в 16:44

Ну и толку от 200 церквей?
Лучше бы православную ночлежку устроили, или, еще лучше, хоспис! Уход за умирающими одинокими людьми, вот тут-то иконы и исповеди были бы очень к месту. (Не путать с часовнями в больницах, там попы не сильно напрягаются!) Глядишь, тут бы патриарха и зауважали. Но ведь горшки выносить не то, что золочеными крестами махать. Какую старую книгу не откроешь, везде монашки за больными ухаживали, а сейчас они чем занимаются?
Хотела еще больничку церковную предложить, но подумала, что научные методы и церковными не очень совместимы, а ну как в целях экономии заменять начнут?

ОТВЕТИТЬ
29 авг 2013 в 20:45

А Протон , который упал , ведь тоже освещали , что же это ? некачественное освещение ?

ОТВЕТИТЬ
29 авг 2013 в 21:18

«Вера будет жить всегда. Хорошо было бы, чтобы это поняли те, кто думают, что своими нелепыми репликами в интернете, своими злобными статьями они могут разрушить или поколебать то, что было создано не человеком, но самим Богом».

Это истина провереная веками!

ОТВЕТИТЬ
Яков
30 авг 2013 в 11:17

Молодцы!!! Хорошо в советских школах и ВУЗах преподавали. Не чета нынешним! А вот закон божий не преподали!

ОТВЕТИТЬ
Антон
30 авг 2013 в 16:14

Интересно, как любая новость о создании чего-либо вызывает бурю негативных комментариев. "Лучше построить то, а не это...", "cтыдно за страну...", "средневековье" и т. п. Такое же писали и про закупки новых вагонов метро, и про строительство чего-угодно. А новость-то хорошая. Строительство церквей нужно. Нам в России нужно развивать духовность, а не становиться тупыми потребителями по западному образцу. И детские сады строить, и приюты, и церкви, и бомбардировщики, и многое другое. Хорош страну свою ругать! Делом займитесь!

ОТВЕТИТЬ
30 авг 2013 в 16:41

У меня один вопрос - ЗАЧЕМ! Лучше пенсионеров поддержали! Люди всю жизнь отпахали, а сейчас копейки получают! Хотя 100 церквей - это еще 100 мест, где можно на паперти стоять. Хотя чему тут удивляться, в 90-е церковь алкоголем и сигаретами занималась, специальные акцизы были, не знаю как сейчас с этим дела обстоят.

ОТВЕТИТЬ
30 авг 2013 в 20:41

Институт церкви имеет такое же отношение к Богу, как и Кремль к демократии.

Сергей
2 сен 2013 в 09:38

Верующие - часть нашего общества. И, наверное, не самая плохая. Им нужны церкви, нынешние храмы часто переполнены. Патриарх - их духовный предводитель. Освящение оружия - древнейшая российская традиция. Все это часть нашей истории и сегодняшней жизни.