30 июля пятница
СЕЙЧАС +14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1256)

Солария
28 авг 2013 в 01:48

Храни, Господь, Святейшего Патриарха Кирилла!

ОТВЕТИТЬ
это бизнес
28 авг 2013 в 02:01

Неужели нам для счастья всего и надо, что еще 100 церквей!!!

ОТВЕТИТЬ
игги
28 авг 2013 в 02:29

сейчас все комментаторы начнут калькулировать:
100 храмов по 170 млн = 17 млрд руб.
200 храмов = 34 млрд. руб.
))
конечно, зачем такие деньги пускать на решение реальных проблем.

ОТВЕТИТЬ
Местный
28 авг 2013 в 03:26

Поп машет кадилом вокруг устройства, предназначенного для убийства людей. Гениально.

ОТВЕТИТЬ
голоса в голове
28 авг 2013 в 03:30

Скажите кто в церкви ходит -там правда так тесно что нужно количество храмов увеличивать аж в 2 раза? Просто езжу на машине часто мимо церкви на Советской и как бы столпотворения никогда нет кроме пасхи и ещё пары/тройки каких то торжеств в год.

ОТВЕТИТЬ
Павел_п
28 авг 2013 в 03:57

<<Однако местные власти могут получить, так сказать, репутационные дивиденды, показав свою лояльность к главе религиозной организации, которой симпатизирует огромная доля населения>>
А они пробовали провести действительно исследования?
Думается, процента 2.
И, куда больше недовольных расползанием РПЦ, начинающей влиять на государственные дела, с попущения чиновников.
Куда больше, конечно, равнодушных

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 авг 2013 в 06:41

Я хотя и атеист, но СУ34 тоже поддерживаю. Недавно видел, как они носились над той сгоревшей сауной на Волочаевской улице - вот это мощь, сила и скорость! Они показывали позы высшего пилотажа, поворачивались вокруг осей и делали вертикальный взлет. Теперь понятно, что им не мешают 2 хвоста, и зачем нужен мотор с вектором тяги. Это было интересней, чем авиашоу.Щас вот смотрю на 31 номер, так у него аэродинамика гораздо лучше, чем у иномарок.

ОТВЕТИТЬ
Zlobniy Shurik
28 авг 2013 в 06:54

Средневековье, однако...

Самолетам нужны грамотные инженеры, толковые конструкторы и квалифицированные рабочие. Плюс современное оборудование и материалы. А вот от попов, на которых тратятся государственные деньги, там точно толку мало.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
28 авг 2013 в 07:04

Ну, теперь хорошо бы получить разъяснения, что такое "социально ответственный бизнес".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 авг 2013 в 07:10

Ну наверно теперь этот бомбардировщик должен в рай улететь и сыпать сверху на людей благодать.

ОТВЕТИТЬ
ВладЯ
28 авг 2013 в 07:23

Почему не написано, что из-за прилета патриарха задержали несколько рейсов в Толмачево до 1,5 часов? Одни неприятности от этих чиновников.

ОТВЕТИТЬ
ого
28 авг 2013 в 07:25

А может все таки лучше 100 детских садов, общежитий для студентов, больниц, школ и 1 хоспис? Нет, я не настаиваю, я всего лишь вдруг предположила, что для области это важнее. Уточню, для жителей области, не для чиновников области.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 07:34

Очень рад, что визит патриарха в Новосибирск состоялся. Слава Богу! Давно его в нашем городе не было. А храмов в области действительно не хватает - и в городских храмах в выходные тесновато, а уж в сельской глубинке и подавно - людям приходится далеко добираться.

ОТВЕТИТЬ
арина
28 авг 2013 в 07:44

патриарх и бомбардировщик.....что-то за гранью понимаемого...все ясно и понятно с освящением нового храма, но вот причем здесь з-д Чкалова?? у нас вроде бы РПЦ отделена от государства, так почему дела мирские Патриарха волнуют? Похоже в дела светские и людские РПЦ входит и очень даже рулит ими....непонятно...

ОТВЕТИТЬ
x0
28 авг 2013 в 07:48

100 парковок или 100 бассейнов или 100 детсадов точно лучше 100 церквей.
Напомните, не РПЦ ли освятила последний Протон перед стартом?

ОТВЕТИТЬ
Маймун
28 авг 2013 в 07:53

Все правильно Все таки русь православная.

ОТВЕТИТЬ
Alex
28 авг 2013 в 07:59

У Ежи Леца есть фраза: "...каждому веку своё средневековье..."

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 08:06

я искренне не понимаю, как производство бомбардировщиков может положительно влиять на сохранение духовных и нравственных ценностей страны. любая военная техника может охранять и сохранять лишь территорию, материальные ценности страны и жизни ее граждан, ни коим образом не влияя на их духовное и нравственное развитие:))))))))))))
так как не понимаю, как может Церковь, которая должна быть миролюбивой и вообще войноненавистнической, освящать и благославлять орудия массового поражения и их производство. во время войны это было бы хоть как-то морально оправдано.
но в мирное для нашей страны время - как так-то? почему? :(
может кто-нибудь сумеет объяснить мне это парадокс? буду крайне признательна))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 авг 2013 в 08:15

Вопрос не про Патриарха, но в тему: почему мужчины в православном храме должны снимать головные уборы, а женщины - наоборот?

И почему тогда священнослужители в головных уборах?

Стало вдруг интересно, может кто знает.

ОТВЕТИТЬ
горожанин
28 авг 2013 в 08:21

Отличная новость! Почаще приезжайте к нам Святейший! Была на освещении этого Храма... сказать, что это было действительно божественно, не сказать ничего! Эмоции переполняли, после выхода из Храма хотелось летать,такая легкость, такое спокойствие на душе было, сложно передать словами! Пришлось очень рано встать, чтобы туда попасть, долго стоять на ногах, но уходить раньше времени и не думала)))) СПАСИБО ВАМ КИРИЛЛ ЗА ТАКОЙ ПРАЗДНИК! Нужны Храмы, нужно освещать нашу военную мощь, ведь это нас будет спасать в случае опасности! А тут люди, сколько не читаю комменты - только и ноют, ноют, ноют! Любая новость: зарплаты повышают - ноют у кого не повышают - так просите повышение, увольняйтесь ну или задумайтесь - работаете ли вы больше? построили садик - опять НОЮТ, что не там построили..., построили Храм и осветили нашу военную мощь - опять ноют! Жаль, но наш народ обращается к БОГУ, когда уже совсем прижмет, тогда вспоминают и бегут молиться....((((

ОТВЕТИТЬ
ячсм
28 авг 2013 в 08:23

столько пафоса!

ОТВЕТИТЬ
избиратель
28 авг 2013 в 08:33

А я бы на месте патриарха посетил бы хоспис, дом престарелых и пожертвовал на строительство ночлежки для бомжей. Или я – наивный?

ОТВЕТИТЬ
Оля
28 авг 2013 в 08:39

смех просто! как будто бомбардировщики летать лучше станут от благословения

ОТВЕТИТЬ
10983
28 авг 2013 в 08:43

Господа, ну не хотите верить- не верьте, не хотите ходить в церковь- не ходите. Это и есть Ваш выбор, но есть и другие люди, которые верят, ходят в церковь и не сидят в инете до 8 утра.Так оберегаемый Вами бюджет не пострадает, написано-же, а садики и стадионы не церковь должна строить, а власти на Ваши и мои налоги.

ОТВЕТИТЬ
Марганцовкина
28 авг 2013 в 08:43

У Лео Таксиля есть две любопытные книжицы - "Забавная библия" и "Забавное евангелие". Очень хорошо глаза раскрывает на то, что библия это просто собрание древних мифов. Рекомендую.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 08:44

Интересно, если (чисто теоретически) вернуть социализм, чиновники так же рьяно молились бы? Или опять начали бы гнобить церковь? Ну и плюс, если ты действительно верующий, то отделяй личное от государственного. Хочешь принять митрополита, пригласи его домой в гости. Зачем же путать светское и религиозное?

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 08:44

Это что ж для кого то социальные проекты направленные на благополучие и улучшения жизни простого народа РФ являются нелепостью?
Ну-ну, это может быть только в России..

ОТВЕТИТЬ
Елена
28 авг 2013 в 08:47

Многие комментаторы ранее писали про то, что много у нас друзей из ближнего зарубежья,возмущались о постройках мечети... Вот теперь хотят строить храмы, чтобы людей прививать к вере-православию...Что плохого-то? Без веры-нет жизни, во что-то нужно верить!!!Посмотрите отношение мусульман к религии, и наше...в храмы только бедные и ходят,а в мечети-все подряд...

ОТВЕТИТЬ
Сутулый
28 авг 2013 в 08:59

Крупнейшее исследование подтвердило обратную связь интеллекта с религиозностью.
Американские специалисты из университета Рочестера в Нью-Йорке и Северовосточного университета в Бостоне представили результаты метаисследования, выполненного на материале 63 отдельных сопоставлений интеллектуальных способностей с уровнем религиозности. Выводы ученых, статья которых опубликована журналом Personality and Social Psychology Review, гласят, что между религиозностью и интеллектом есть отрицательная корреляция с коэффициентом -0,24 и 95-процентным доверительным интервалом от -0,20 до -0,25.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 09:06

Я что-то не понял про свежепостроенный храм. Как мне кажется, он уже несколько лет стоит.

ОТВЕТИТЬ
tokyo_nsk
28 авг 2013 в 09:12

грех такое писать, но баннеры и растяжки о приезде Патриарха везде по центру - это на деньги прихожан?

ОТВЕТИТЬ
лена
28 авг 2013 в 09:12

100 церквей??? Зачем? Человек который занимается работой для души, почему то освящает машины для убийства?? Странно это как то. Тем более православие навязано русскому народу!!!

ОТВЕТИТЬ
приду на избирательный участок
28 авг 2013 в 09:14

В 41-ом это был бы мощный посыл! А сейчас – сожаление. Не здесь место церкви (как я понимаю).

28 авг 2013 в 09:20

Интересно, а как они определили, что именно 100 церквей надо? И ведь не 100 в России, а только в регионе!!! Денег просто очень много лишних и опять открыто говорят об этом... Стыдно за отечество.

ОТВЕТИТЬ
Uve
28 авг 2013 в 09:21

Да... Читая комментарии понимаю, что народ катится в бездну. Какая инфраструктура? Какие детские сады? Люди, душу свою спасайте! Для "удивленных": защита Отечества дело и есть святое. Историю учите! Всегда церковь на стороне воинства была. Не нравится Вам Патриарх, ваше личное дело. Бог есть в каждом человеке, но сколько же в вас ЯДА, который бьет фонтаном?! Бог с вами...

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 09:24

Сто детсадов постройте ! а в Бога верить можно и в душе...

ОТВЕТИТЬ
Научный сотрудник
28 авг 2013 в 09:25

Ну все, теперь Су-34 взлетит так же как и Протон-М. Надеюсь запускать будут где-нибудь у границы.

Вячеслав
28 авг 2013 в 09:27

Наша родная Русская вера - это Родноверие, а не христианство. По нашей вере мы русские внуки и дети божие по христианской вере-рабы божие, очнитесь русские!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 авг 2013 в 09:30

Эх,какие же все-таки люди злые(((Один негатив!!!

ОТВЕТИТЬ
konvas
28 авг 2013 в 09:34

тьфу, язычество какое-то!!! как можно благословлять бездушный предмет, созданный для убиения?!

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 09:36

21 век на дворе, а нас все в ветхозаветную старину пихают! Компютеризировать нужно жизнь, а не в чудеса верить, брать на себя ответственность, а не на богов уповать!

ОТВЕТИТЬ
Ирчегг
28 авг 2013 в 09:41

представитель веры, которая несет в себе вселюбовь и всепрощение, благославляет орудие массового убийства.. у меня мозг вскипел!!

ОТВЕТИТЬ
знакомая
28 авг 2013 в 09:42

Были с дочкой на рсвящении. Служба была удивительная. Жаль у наших журналистов очень плохо со счётом. Было людей гораздо больше , чем сообщается. Очень понравилась проповедь Патриарха. Советую послушать.

ОТВЕТИТЬ
Кошка
28 авг 2013 в 09:46

"лояльность к главе религиозной организации, которой симпатизирует огромная доля населения "
Достаточно зайти на оффициальный сайт Российской Общественной Иннициативы, что бы увидеть - большенство граждан голосуют за антирелигиозные иннициативы, доля граждан голосующих против них очень мала.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 09:52

Губернатор, опубликуйте соглашение с патриархом. Мы хотим знать, что это будет стоить Новосибирску.

ОТВЕТИТЬ
Гека
28 авг 2013 в 09:53

очередной церковный пиар, гляжу церковь прочно входит во все сферы. к чему бы это? наша власть укрепляет тылы со всех фронтов? и зачем нам столько церквей? неужто сейчас негде помолиться? скоро понатыкают их на каждой остановке видимо. по мне так лучше пусть займутся социальными проектами, пропагандой здорового образа жизни и семейных ценностей. стала как-то нынешняя церковь мне не близка

ОТВЕТИТЬ
Свежая струя
28 авг 2013 в 09:58

Предлагаю другой лозунг: "Даешь 100 бомбардировщиков!". И никаких споров "на чьи деньги?" не остается, и крепнет наша оборона, и людям - работа, и все при деле - освящать-то все также нужно, не правда ли? Так что в общем и целом мой вариант - гораздо лучшЕЕ.

домик в ...
28 авг 2013 в 10:00

Меня вот задевает.. РПЦ землю бесплатно..
Молодым семьям по 30.000 за сотку..

Давайте наоборот?

И я приду свечку куплю и поставлю..

ОТВЕТИТЬ
Heihachi
28 авг 2013 в 10:00

А почему бы РПЦ построить не 100 церквей, а пару станций метро, и сделать оформление станции в церковно-славянском стиле. Каждый день бы больше 10000 людей воцерквлялись по дороге на работу и для развития города было бы полезно.

ОТВЕТИТЬ
мде
28 авг 2013 в 10:02

Завод производящий бомбардировщики, и патриарх - попробуйте найти логическую связку. Вот что к чему то? Что он на заводе то забыл? Не понимаю.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 10:02

Очень приятно осознавать, что судя по комментариям у нас много трезвомыслящих образованных людей и Новосибирск еще не совсем опустился в средневековье!

ОТВЕТИТЬ