26 июля понедельник
СЕЙЧАС +22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1256)

28 авг 2013 в 08:06

я искренне не понимаю, как производство бомбардировщиков может положительно влиять на сохранение духовных и нравственных ценностей страны. любая военная техника может охранять и сохранять лишь территорию, материальные ценности страны и жизни ее граждан, ни коим образом не влияя на их духовное и нравственное развитие:))))))))))))
так как не понимаю, как может Церковь, которая должна быть миролюбивой и вообще войноненавистнической, освящать и благославлять орудия массового поражения и их производство. во время войны это было бы хоть как-то морально оправдано.
но в мирное для нашей страны время - как так-то? почему? :(
может кто-нибудь сумеет объяснить мне это парадокс? буду крайне признательна))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 авг 2013 в 08:15

Вопрос не про Патриарха, но в тему: почему мужчины в православном храме должны снимать головные уборы, а женщины - наоборот?

И почему тогда священнослужители в головных уборах?

Стало вдруг интересно, может кто знает.

ОТВЕТИТЬ
горожанин
28 авг 2013 в 08:21

Отличная новость! Почаще приезжайте к нам Святейший! Была на освещении этого Храма... сказать, что это было действительно божественно, не сказать ничего! Эмоции переполняли, после выхода из Храма хотелось летать,такая легкость, такое спокойствие на душе было, сложно передать словами! Пришлось очень рано встать, чтобы туда попасть, долго стоять на ногах, но уходить раньше времени и не думала)))) СПАСИБО ВАМ КИРИЛЛ ЗА ТАКОЙ ПРАЗДНИК! Нужны Храмы, нужно освещать нашу военную мощь, ведь это нас будет спасать в случае опасности! А тут люди, сколько не читаю комменты - только и ноют, ноют, ноют! Любая новость: зарплаты повышают - ноют у кого не повышают - так просите повышение, увольняйтесь ну или задумайтесь - работаете ли вы больше? построили садик - опять НОЮТ, что не там построили..., построили Храм и осветили нашу военную мощь - опять ноют! Жаль, но наш народ обращается к БОГУ, когда уже совсем прижмет, тогда вспоминают и бегут молиться....((((

ОТВЕТИТЬ
ячсм
28 авг 2013 в 08:23

столько пафоса!

ОТВЕТИТЬ
избиратель
28 авг 2013 в 08:33

А я бы на месте патриарха посетил бы хоспис, дом престарелых и пожертвовал на строительство ночлежки для бомжей. Или я – наивный?

ОТВЕТИТЬ
Оля
28 авг 2013 в 08:39

смех просто! как будто бомбардировщики летать лучше станут от благословения

ОТВЕТИТЬ
10983
28 авг 2013 в 08:43

Господа, ну не хотите верить- не верьте, не хотите ходить в церковь- не ходите. Это и есть Ваш выбор, но есть и другие люди, которые верят, ходят в церковь и не сидят в инете до 8 утра.Так оберегаемый Вами бюджет не пострадает, написано-же, а садики и стадионы не церковь должна строить, а власти на Ваши и мои налоги.

ОТВЕТИТЬ
Марганцовкина
28 авг 2013 в 08:43

У Лео Таксиля есть две любопытные книжицы - "Забавная библия" и "Забавное евангелие". Очень хорошо глаза раскрывает на то, что библия это просто собрание древних мифов. Рекомендую.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 08:44

Интересно, если (чисто теоретически) вернуть социализм, чиновники так же рьяно молились бы? Или опять начали бы гнобить церковь? Ну и плюс, если ты действительно верующий, то отделяй личное от государственного. Хочешь принять митрополита, пригласи его домой в гости. Зачем же путать светское и религиозное?

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 08:44

Это что ж для кого то социальные проекты направленные на благополучие и улучшения жизни простого народа РФ являются нелепостью?
Ну-ну, это может быть только в России..

ОТВЕТИТЬ
Елена
28 авг 2013 в 08:47

Многие комментаторы ранее писали про то, что много у нас друзей из ближнего зарубежья,возмущались о постройках мечети... Вот теперь хотят строить храмы, чтобы людей прививать к вере-православию...Что плохого-то? Без веры-нет жизни, во что-то нужно верить!!!Посмотрите отношение мусульман к религии, и наше...в храмы только бедные и ходят,а в мечети-все подряд...

ОТВЕТИТЬ
Сутулый
28 авг 2013 в 08:59

Крупнейшее исследование подтвердило обратную связь интеллекта с религиозностью.
Американские специалисты из университета Рочестера в Нью-Йорке и Северовосточного университета в Бостоне представили результаты метаисследования, выполненного на материале 63 отдельных сопоставлений интеллектуальных способностей с уровнем религиозности. Выводы ученых, статья которых опубликована журналом Personality and Social Psychology Review, гласят, что между религиозностью и интеллектом есть отрицательная корреляция с коэффициентом -0,24 и 95-процентным доверительным интервалом от -0,20 до -0,25.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 09:06

Я что-то не понял про свежепостроенный храм. Как мне кажется, он уже несколько лет стоит.

ОТВЕТИТЬ
tokyo_nsk
28 авг 2013 в 09:12

грех такое писать, но баннеры и растяжки о приезде Патриарха везде по центру - это на деньги прихожан?

ОТВЕТИТЬ
лена
28 авг 2013 в 09:12

100 церквей??? Зачем? Человек который занимается работой для души, почему то освящает машины для убийства?? Странно это как то. Тем более православие навязано русскому народу!!!

ОТВЕТИТЬ
приду на избирательный участок
28 авг 2013 в 09:14

В 41-ом это был бы мощный посыл! А сейчас – сожаление. Не здесь место церкви (как я понимаю).

28 авг 2013 в 09:20

Интересно, а как они определили, что именно 100 церквей надо? И ведь не 100 в России, а только в регионе!!! Денег просто очень много лишних и опять открыто говорят об этом... Стыдно за отечество.

ОТВЕТИТЬ
Uve
28 авг 2013 в 09:21

Да... Читая комментарии понимаю, что народ катится в бездну. Какая инфраструктура? Какие детские сады? Люди, душу свою спасайте! Для "удивленных": защита Отечества дело и есть святое. Историю учите! Всегда церковь на стороне воинства была. Не нравится Вам Патриарх, ваше личное дело. Бог есть в каждом человеке, но сколько же в вас ЯДА, который бьет фонтаном?! Бог с вами...

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 09:24

Сто детсадов постройте ! а в Бога верить можно и в душе...

ОТВЕТИТЬ
Научный сотрудник
28 авг 2013 в 09:25

Ну все, теперь Су-34 взлетит так же как и Протон-М. Надеюсь запускать будут где-нибудь у границы.

Вячеслав
28 авг 2013 в 09:27

Наша родная Русская вера - это Родноверие, а не христианство. По нашей вере мы русские внуки и дети божие по христианской вере-рабы божие, очнитесь русские!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 авг 2013 в 09:30

Эх,какие же все-таки люди злые(((Один негатив!!!

ОТВЕТИТЬ
konvas
28 авг 2013 в 09:34

тьфу, язычество какое-то!!! как можно благословлять бездушный предмет, созданный для убиения?!

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 09:36

21 век на дворе, а нас все в ветхозаветную старину пихают! Компютеризировать нужно жизнь, а не в чудеса верить, брать на себя ответственность, а не на богов уповать!

ОТВЕТИТЬ
Ирчегг
28 авг 2013 в 09:41

представитель веры, которая несет в себе вселюбовь и всепрощение, благославляет орудие массового убийства.. у меня мозг вскипел!!

ОТВЕТИТЬ
знакомая
28 авг 2013 в 09:42

Были с дочкой на рсвящении. Служба была удивительная. Жаль у наших журналистов очень плохо со счётом. Было людей гораздо больше , чем сообщается. Очень понравилась проповедь Патриарха. Советую послушать.

ОТВЕТИТЬ
Кошка
28 авг 2013 в 09:46

"лояльность к главе религиозной организации, которой симпатизирует огромная доля населения "
Достаточно зайти на оффициальный сайт Российской Общественной Иннициативы, что бы увидеть - большенство граждан голосуют за антирелигиозные иннициативы, доля граждан голосующих против них очень мала.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 09:52

Губернатор, опубликуйте соглашение с патриархом. Мы хотим знать, что это будет стоить Новосибирску.

ОТВЕТИТЬ
Гека
28 авг 2013 в 09:53

очередной церковный пиар, гляжу церковь прочно входит во все сферы. к чему бы это? наша власть укрепляет тылы со всех фронтов? и зачем нам столько церквей? неужто сейчас негде помолиться? скоро понатыкают их на каждой остановке видимо. по мне так лучше пусть займутся социальными проектами, пропагандой здорового образа жизни и семейных ценностей. стала как-то нынешняя церковь мне не близка

ОТВЕТИТЬ
Свежая струя
28 авг 2013 в 09:58

Предлагаю другой лозунг: "Даешь 100 бомбардировщиков!". И никаких споров "на чьи деньги?" не остается, и крепнет наша оборона, и людям - работа, и все при деле - освящать-то все также нужно, не правда ли? Так что в общем и целом мой вариант - гораздо лучшЕЕ.

домик в ...
28 авг 2013 в 10:00

Меня вот задевает.. РПЦ землю бесплатно..
Молодым семьям по 30.000 за сотку..

Давайте наоборот?

И я приду свечку куплю и поставлю..

ОТВЕТИТЬ
Heihachi
28 авг 2013 в 10:00

А почему бы РПЦ построить не 100 церквей, а пару станций метро, и сделать оформление станции в церковно-славянском стиле. Каждый день бы больше 10000 людей воцерквлялись по дороге на работу и для развития города было бы полезно.

ОТВЕТИТЬ
мде
28 авг 2013 в 10:02

Завод производящий бомбардировщики, и патриарх - попробуйте найти логическую связку. Вот что к чему то? Что он на заводе то забыл? Не понимаю.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 10:02

Очень приятно осознавать, что судя по комментариям у нас много трезвомыслящих образованных людей и Новосибирск еще не совсем опустился в средневековье!

ОТВЕТИТЬ
Перечитал закон
28 авг 2013 в 10:04

Уважаемая прокуратура будьте добры ответить почему у нас нарушается законодательство.
ФЗ 125 "О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ" статья 4. пункт 4.
4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 10:04

Надо же, жили-жили, вот и дожили. Космические программы, нанотехнологии, Сколково - грош цена им. Взвод боевых попов и бомбардировщик в воздух поднимет силой молитвы, и цель накроет. Патриарх, а как же "не убий"? А как же "возлюби ближнего"? Не, не слышал.

ОТВЕТИТЬ
Чудо
28 авг 2013 в 10:05

Я опять не понимаю за счет каких средств (очевидно городского бюджета) работали дополнительные наряды ДПС на проспекте Дзержинского, да и в других местах? почему этому человеку организована была встреча? Ведь у нас светское государство. Я категорически против того, чтобы даже рубль был потрачен на встречу представителей религии!

ОТВЕТИТЬ
Mimik
28 авг 2013 в 10:08

А после всех официальных визитов Патриарх направился в магазин Добрянка что на Богаткова. От этой новости я опешила больше всего ...

ОТВЕТИТЬ
maxisss
28 авг 2013 в 10:09

Лучше бы духовностью граждан занимался, а не железом. Уровень агрессии и нетерпимости высокий.

Татьяна
28 авг 2013 в 10:12

Всё не понравилось автору статьи. Всё плохо, всё не правильно. Автору - мои соболезнования.

ОТВЕТИТЬ
123
28 авг 2013 в 10:14

Жалко бомбардировщик-то, Протон уже освятили по всем правилам. Как у нас в советское время без благословений и освящений все летало, плыло и ездило и работало, что мы делали не так? И программа порадовала: освятить бомбардировщик, встретиться с губернатором в его резиденции. вручить другу другу ордена и медали. Не до затопленного Дальнего Востока святейшему, ему проблемы с шаговой доступностью церквей надо решить. бюджеты освоить

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 10:17

И где теперь эти коментаторы, которые были против строительства еще 1 (ОДНОЙ) мечети в городе Новосибирске. Для Вас построят в СТО РАЗ больше церквей... Что на эту новсть скажете?

Елена
28 авг 2013 в 10:27

Я просто поражена русским людям! Ни веры, ни души, ни достоинства...

ОТВЕТИТЬ
Кверт
28 авг 2013 в 10:27

Я правильно понимаю, что самолет после благословения лучше полетит?
Как Протон, или Супер Джет?

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 10:30

Может НГС больше не надо так часто писать про эту тему. Устаю каждый день читать нападки на православие и его лидеров в комментариях. Статья и фоторепортаж вроде бы опубликован с благими намерениями, но почему то видно сразу какой жуткий гнев она вызовет у наших новоиспеченных воинствующих атеистов. Ну хорошо, станет церквей меньше, меньше приходов и общин. Станет больше мечетей. Свято место пусто не бывает. Вам всем от этого легче станет?

ОТВЕТИТЬ
Просто Вася
28 авг 2013 в 10:31

Позволю себе полюбопытствовать... А за чей счёт будет реализовано мероприятие по возведению храмов? Или нам больше деньги тратить некуда? У нас же вроде как церковь от Государства отделена, отсюда следует, что церковь за свой счёт будет возводить чертоги божьи? А как же местной власти быть с костёлами- синагогами- мечетями? Или они меньше значимы для вероисповедания?

ОТВЕТИТЬ
70500
28 авг 2013 в 10:36

местные власти могут получить, так сказать, репутационные дивиденды, показав свою лояльность к главе религиозной организации, которой симпатизирует огромная доля населения

Судя по комментариям что-то незаметно, что ему симпатизирует огромная доля населения, скорее один из 20-30.

ОТВЕТИТЬ
Здравый
28 авг 2013 в 10:40

Как там Маяковский писал: "Снова школьника поп обучает крестом, уважать заставляет угодников!" - так, что то вспомнилось.
Я сам считаю себя верующим человеком. Это лично мои убеждения, никогда не полемизирую, никого не убеждаю ни в чем. Вера - личное дело каждого человека, православный он, мусульманин или же буддист, родноверец, да много кого есть у нас в городе.
Но все же я считаю, что государство должно быть светским. У нас все наоборот, религия на службе политики, это уже и ежу понятно.
Духовность и рождаемость поднимаем? А не пробовали наладить поддержку культуры родной, молодых семей, матерей одиночек? Дайте жилье людям (у нас квартиры по цене, как замки на Мальдивах), дайте производство, дайте социалку, придержите ЖКХ - и рождаемость попрет, и духовность наладится.

28 авг 2013 в 10:49

Патриарху морально чудовищно освящать несущее смерть.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
28 авг 2013 в 10:59

Интересно, когда люди, наконец, наберутся смелости и начнут брать ответственность за свои поступки,а не уповать на всевышнего? Нужно в первую очередь развивать науку, искусство, детские сады, школы, повышать уровень жизни, а не скатываться в средневековье.

ОТВЕТИТЬ
не мальчик
28 авг 2013 в 11:03

Всем тем, кому непонятно, то что патриарх благословил производство СУ-34 посвещается. Оружие России, в том числе бомбардировщик СУ-34, направлено для защиты вашей страны, ваших родных и вас лично. Всегда и во все времена Россия защищала свои территории от незванных гостей. Святй и благоверный князь Александр по прозвищу Невский сказал - кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет. Делить оружие на наступательное (к которому некоторые "умы" причисляют СУ-34) и оборонительное - глупость и дилентантизм, поговорите с военными. Это как США размещая базы ПРО в Польше говорит, что это оружие оборонительное, "забывая" что это "оборонительное" оружие не позволит нанести удар возмездия, в случае нападения на нас. Мне стыдно за людей, ну не разбираетесь, так хоть не выставляете свои "познания" на обозрение. Китай имеет армию в 2,5 миллиона, плюс возможность поставить резервистов до 500 миллионов и у вас хватает ума критиковать патриарха, что он благославляет оружие, направленное для нашей (вашей лично) защиты? Думаете что китайцы вас целовать будут? Воистину, если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума.

ОТВЕТИТЬ