9 декабря четверг
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (355)

Alex
24 авг 2013 в 11:40

Если Родники - это разумно развивающийся район, то извините больше говорить не о чем
Новых домов мало - а дорог нет. Выехать с района из-за активного роста Родников (при условии роста дорожной сети) стало проблематично. Кроме того на то же 4-м еще и межквартальные дороги перегружаются желающими объехать пробку.
На самом 6-м паркуются на детских игровых площадках без всякого стеснения.
С д/с все тоже не так просто. Кол-во сданных садиков явно не покрывает потребности новых жителей. В результате это тоже перекладывается на жителей которые сейчас живут - очереди вырастают.
Назвать этот район правильно развивающимся без ущерба для других жителей вряд ли может человек знающий тему

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2013 в 11:49

Напоминает мне эта добрая девушка госпожу Новодворскую в облегчённом варианте....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2013 в 11:55

Где-то девушка права! Застройщики часто и не вспоминают о том, что построив очередной дом, к нему нужно и детскую площадку и парковку.А про детские сады,школы и поликлиники и думать не хотят!

ОТВЕТИТЬ
Соня
24 авг 2013 в 12:10

Молодец, девушка! Побольше бы таких неравнодушных!

Михаил-НСК
24 авг 2013 в 13:03

Как-то все противоречиво у нее. С одной стороны конечно никто не хочет у себя окна-в-окна соседей, но с другой стороны она тут же утверждает, что нельзя строить дом с дешевыми квартирами за счет жителей микрорайона. Тоже умнО и тонко подмечено.
А если представить, что все застройщики это поймут и будут строить новые районы, с отличными развязками со всех сторон района, со всей необходимой инфраструктурой: с больницами-садами-школами-дк-музыкалками-хореографическими училищами-кружками юных радиотехников-аптекой-парикмахерской-булочной-пельменной-рюмочной-парковкой на 100500машин-парком-детской площадкой-фонтаном и т.п. Про коммунальные сети вообще молчу - только все новое (от ТЭЦ, тоже новой, до батареи в квартире) Короче, со всем необходимым набором благ, что только может понадобиться жителю этого нового района. И все это будет построено сразу для жителей это района. Да ведь это даже не мечта, это просто филиал рая на земле какой-то будет. Но вот будут ли эти жители за все это платить??? Цена квадратного метра будет не как сейчас 50-70т.р. а уже как в развитых странах планеты --- 160-250т.р., ну как, все согласны? Вот именно, что в таком случае эта-же активистка первая пойдет митинговать за доступное жилье и обвинять мерию-застройщика-проектировщика-подрядчика-банкира в том что ей негде своей молодой семьей жить (надеюсь, что за бурной деятельностью она не забудет о семье).

ОТВЕТИТЬ
Михаил-НСК
24 авг 2013 в 13:04

Я был в одной достаточно активно развивающейся азиатской стране, в достаточно любопытном ее городе (общался с крупным проектировщиком, разрабатывающим кварталы и микрорайоны в комплексе для города и других городов страны), да, у них совсем иной подход к предмету обсуждения (просто диаметрально противоположный). Я был в пригороде этого города (аналог нашего МЖК и Плющихинского), так вот там сначала строят кварталы дорог, газоны прокладывают, делают тротуары, автобусные остановки, светофоры и все такое и лишь потом на каждый такой квадрат из улиц (примерно 1км х 1км) пускают застройщика, который внутри квадрата обязан еще и мини парк вкрячить. Это прекрасный подход, отличный результат, сам бы там жил, но теперь вся правда: стоимость 1 кв.м в этом городе ___в среднем___ - 150-170 т.р и, разумеется, там не может быть чуда архитектуры от "СИБИРЬ" со студиями по 18 кв.м. Там менее 60 кв.м. никто не строит потому что никто не купит. Таким образом, чтобы стать владельцем квартиры надо расстаться с 9 600 000р. Да, там точно такие же проблемы - молодежь только встает на ноги и им нужны кв.м. но, ничего справляются, решают, покупают.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2013 в 13:27

Олеся, спасибо Вам за то, что Вы делаете

Laff
24 авг 2013 в 13:57

Правильным делом занялся этот "Искалеченный Новосибирск" , нужно как то помочь ребятам!

ОТВЕТИТЬ
Real Ist
24 авг 2013 в 14:25

Девушка молодец, но Новосибирску уже не поможешь. В принципе можно строить что угодно и где угодно, хуже уже не будет.
В обозримом будущем Новосибирск так и останется серым пыльным городом без внятной архитектуры, без достопримечательностей. Город торговых центров, жилых муравейников и автомобильных пробок. Сочувствую тем, кто вынужден будет всю жизнь здесь провести.

ОТВЕТИТЬ
Otvet
24 авг 2013 в 14:39

Девушка молодец! Не знаю, что там по поводу точечной застройки, но покосы и порубки, которые откровенно уродуют город, давно пора прекратить. Не знаю, как там в Чикаго, но когда в конце 90-х в парках молодежь играла среди травы в человеческий рост, было лучше. Смущает другое. Невозможно, когда каждый элементарный вопрос решают не те люди, которые должны это решать, ни к чему хорошему это не приведет. Просто нужно наделить соответствующими полномочиями и платить вознаграждение, коли Олеся создала организацию и берет в качестве своих обязанностей соответствующие проекты, которые соответствуют здравому смыслу. Все просто, на самом деле. А то у нас как? Хорошие и здравые проекты гнобятся, а система наблюдения тестируется на обычных людях. Зачем это делается? Вопрос риторический. Не будете же вы ругать собаку за то, что она открыла холодильник и съела вашу еду, хотя законами, которые действуют на территории вашей квартиры, это запрещено и у нее в заначке запрятано несколько костей. Или будете?

Фото пользователя
24 авг 2013 в 15:49

А ели то тогда она отстояла и какое то реально движение после её акций и участий в них есть? К сожалению сейчас много (возможно она не из таких),кто тупо использует любой информационный повод что бы пропихнуть себя во власть

ОТВЕТИТЬ
Учитель
24 авг 2013 в 15:56

Ох как много чернухи тут вылито на Олесю! Значит крепко задела "строительную" братию! PR-боевики пошли в ход ))))

ОТВЕТИТЬ
leha_nsk
24 авг 2013 в 16:23

Вот потому у нас всё в стране и через известное место, что в вопросах градостроительной политики пытается что-то сделать выпускница ФИЯ, а не ПГС, к примеру.

ОТВЕТИТЬ
Архитек
24 авг 2013 в 16:53

Неправильная застройка города - это экономическое преступление против горожан. Сегодня малоэтажная центральная часть города и высотная застройка окраин ( Березовый, Тулинский, Слобода, Восточный) создают транспортный коллапс, потому что люди из спальных районов каждый день едут в центральную часть города на работу, за покупками, по делам; тратят на дорогу свое драгоценное время в пробках, деньги на бензин, отправляют выхлопными газами город и так далее. При этом в центральной части (5-этажной) города в старых домах со старой инженерией живут пенсионеры, которым и детские площадки нужны только когда внуков в гости привозят, а школы и детские поликлиники вовсе не нужны. В центре метро, обилие транспорта, школы, детские сады, торговые центры, кафе, рестораны, магазины в шаговой доступности, а плотность населения ( особенно социально активного) низкая. Зато на Березовом сейчас гетто без магазинов и инфраструктуры. При этом город и область тратят огромные деньги на строительство и ремонт все новых и новых дорог, на уборку снега зимой и т д.,больше, чем на строительство детских садов на порядок.Выводы следующие:
1. Нужно, не нарушая градостроительные нормативы, обязательно уплотнять развитую центральную часть города в том числе и за счет высотной застройки.
2. Ограничить строительство по окраинам домов выше 5 этажей, с обязательными наземными парковками по нормативам.

ОТВЕТИТЬ
Кристина
24 авг 2013 в 19:23

Очень-очень правильное движение возникает в городе!Поддержать надо молодое поколение, которое собирается здесь жить и работать и это их дело!!!Слава Богу, что есть все же неравнодушные люди! Успехов вам,друзья! А мы, все, кто согласен, давайте помогать!

98765
24 авг 2013 в 19:33

Как примитивно звучит причина "не замужем". Очевидно, комментатор дальше полового своего осознания в обществе себя никак не ощущает. Совсем как по пирамиде Маслоу, т.е. на самом нижнем уровне своего развития.
Олеся -молодец! Это говорит о том, что гражданское общество у нас развивается! Черепашьими шагами, но развивается. Пора понять чиновникам, что они-слуги народа. А то получат "кресло" и все себе, себе, себе. И Яблоко тут не при чем. Вам, комметатору, ближе другая картина мира, где авторитарный уклад, хозяин над рабом. Но это ваша картина мира, а у других есть и другая. Яблоко как раз это понимает. До Яблока расти еще и расти, хотя бы для того,чтобы разобраться. Очень жаль всу уменьшающиеся зеленые островки. Хозяина нет, мусор- по колено, дорожки не асфальтированы, освещения нет. Белочки уже, наверное, мутировали, едят всякую ерунду и еще водятся в лесопарковй зоне и радуют (Сосновый бор). Новосибирск -хороший город, родной. Но как надоела песня -в Багдаде все спокойно...

ОТВЕТИТЬ
Прораб
24 авг 2013 в 20:11

Такая истерика по поводу точечной застройки - это признак надвигающихся выборов. Девушку похоже оплачивают оппоненты Городецкого. Нам тоже не очень нравится Городецкий за то, что медленно идет реконструкция ветхого жилья в центре, за то, что бюджет города тратится на строительство новых дорог в Новые Спальники, а не на пенсионеров, детей, больницы, культуру, образование. На порядок больше!!!
Нам не нравится, что город прогибается под группку крикунов и не занимается своим главным делом - делать город удобным для жизни горожан! А это можно себе позволить при грамотной градостроительной и бюджетной политике города, а не заискиванием перед отдельными группами граждан.

ОТВЕТИТЬ
Худой
24 авг 2013 в 20:33

Че тут сегодня, бенефис Лакммуса?
И находятся ведь еще желающие с ним спорить.
Ну, покормите его, покормите.

Лягушонка
24 авг 2013 в 20:55

Была 22 августа на ул. Урицкого/Вокзальная маг - где стоит управление ЗСЖД - то место, где еще в июне Олеся боролась за ели, которые уберут и ничего на том месте не будет. Так вот, посадили новые ели, оформили клумбы, все красиво. И спрашивается, чего было митинговать? Деятельность должна быть результативной!

ОТВЕТИТЬ
Петя
24 авг 2013 в 21:09

Старинная забава русских студентов - борьба с царём, да за народ. Весело, задорно и с огоньком. Читайте Толстого, там в деталях описано, как кончают эти юные революционеры.

Марго
24 авг 2013 в 21:15

Те проблемы которые поднимает девушка Олеся и ее движение уже приняты регламентом застройки мэрии. Прсто последнее время появилось много популистских девочек и мальчиков, которые хотят себе сделать имя на том, что уже делается другими людьми.

ОТВЕТИТЬ
Верующий
24 авг 2013 в 21:16

Для Новосибирска строительная отрасль достаточно важная. Так или иначе почти каждая семья имеет к строительству отношение. Зачем пытаться отдельные негативные моменты при застройке города превратить в диагноз? Это оскорбление чувств верующих. Мы верим, что мы живем в хорошем городе. Мы это видим, мы бываем у соседей, за рубежом, и нам есть с чем сравнивать. Олеся, не нужно подвергать сомнению нашу веру в наш город! Мы даже верим, что все чиновники также верующие люди и не могут позволить себе кощунства по отношению к городу.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2013 в 21:57

Нужно ужесточать ответственность за точечную застройку ( снос и миллиардные штрафы застройщику).

Зашедший мимоходом
24 авг 2013 в 23:18

Как ни крути, она права!! Причем, она еще не подняла вопрос, что застройщики, строя, многоэтажные билдинги, не спешат строить к ним насосные и подстанции, а норовят подцепиться к существующим коммуникациям, которые не были рассчитаны на такой темп роста города. Ну понятно, так же дешевле и проще - заинтересовал чиновника, тот разрешил подцепиться. Ничего прокладывать не надо.

Сохраните речки!
24 авг 2013 в 23:56

Олеся, займитесь, пожалуйста, малыми речками (Ельцовка-1). Благодатная тема. Люди спасибо скажут, если получится убедить господина мэра, что подарки природы нужно сохранить и облагородить. Нельзя загонять реку в трубу.

ОТВЕТИТЬ
БубльГум
25 авг 2013 в 00:12

Не с тем боретесь девочки и мальчики! Вы боретесь с последствиями.Это как с диареей- ее можно остановить лекарственными методами но проблема не исчезнет.

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2013 в 00:42

А с точечной застройкой ТЦ на Маркса планируется борьба? Площадь Маркса уже сильно искалечена и продолжает калечиться.

Виталиk
25 авг 2013 в 01:58

Каждой подписи чиновников должна предшествовать общественная дискуссия
Каждой? Вы представляете, на сколько времени тогда будет затягиваться решение вопросов?

все решения должны приниматься совершенно прозрачно, чтобы любой человек мог ознакомиться с документацией на любой стадии
согласен

Хочется, чтобы генеральный план города был комплексным
а что в нем сейчас некомплексного?

Чтобы в шаговой доступности были небольшие зеленые зоны. Нужен поворот к малому бизнесу. К уютным общественным пространствам
согласен

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 авг 2013 в 07:23

Новосибирск не планировался как город, а поселок у мостового перехода и удобного сортировочного пункта на ЖД. Все остальное - это предприятия и люди, эвакуированные и размещенные в близ расположенных селах. Затем добавили Академгородок, ВАСХНИЛ, ОбьГЭС, Затулинский жил массив. 13 генеральных планов города в конечном итоге привели к градостроительному хаосу. Потом строительный бизнес ради прибыли и налогов.
Интересы граждан растут, а места для их воплощения просто нет. Река и железная дорога - это не преодолимые градостроительные препятствия. Вот и строят мосты и переезды. Для получения доходов в бюджет города строят магазины. Все для жителей, за счет людей.
Есть ли в такой жизни смысл и логика развития. Все это больше похоже на онкологию социального масштаба. Мы сами поедаем свое пространство, не становясь при этом богаче, если не считать капитализацию, которая всегда приводит к перераспределению сословий, а в худшем случаю смене общественно-экономической формации.

25 авг 2013 в 08:04

Из европейских -- Голландия. Без общественного обсуждения ничего не строится. А голландская архитектурно-строительная школа -- сильнейшая в Европе.

арина
25 авг 2013 в 08:16

после прочтения статья сразу же стало понятно, что процентов 40 откомментируют "девушке надо замуж и она прекратит заниматься фигней". Для какой цели, интересно, автор подчеркнул, что она не замужем? Ради этих выпадов? Девушка обращает внимание на больные точки. И правильно делает. Невозможно воткнуть в центр города дома для всех желающих, но просто земли в центре не хватит. Не говоря уж о коммуникациях. Развивать транстпортную сеть окраин нужно и тогда не будут ломиться жить в центре только ради "не стояния" в пробках. Чем плохо жить в зеленой зоне, где есть лес и чище воздух? Там здорово! Но как подумаю о безумных часах в пробках утром и вечером - ну на фиг эту окраину! Для желающих лягнуть - я замужем и живу в Дзержинском районе.

ОТВЕТИТЬ
ТАТАРИН
25 авг 2013 в 09:37

сам строительством занимаюсь и полностью согласен с Олесей ! город уродуют и растёт он неправильно! границы не расширяют ,сети старые и слабые, то что лезут в точки это следствие дороговизны сетей и отсутсвие мощностей во многих районах да и концепции развития как таковой нет! Все якобы временные здания (павильоны ,мойки,автосервисы) стоят на фундаментах,и территорию аренды земли указывают минимальную

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2013 в 09:47

в Кольцово ТОДЕ НЕ ВСЁ ТАК ГЛАДКО!
Надо отдать активности кольцовцев, которые принуждают власть прислушиваться к их мнению, не всегда удаётся это, но результаты на лицо!

25 авг 2013 в 10:25

я тоже скажу, что девочка не тем занята.

ОТВЕТИТЬ
Алек
25 авг 2013 в 11:01

"Вы искренне считали, что эти елки- эталон красоты и ничего лучшего на этом месте больше сделать нельзя?"

лакмус, как красиво сказано! лучше и не придумаешь!Я прям так рад что вас наконец-то посетила такая здравая мысль. И многие здесь согласятся с вами: эти елки- эталон красоты и ничего лучшего на этом месте больше сделать нельзя. Здесь только одно плохо: контекст в котором употреблена ваша фраза.

p.s. наконец-то стало видно, что лакмус - борец с оппозицией. Насколько здравые и правильные мысли в голове у оппозиции - Лакмуса не интересует - она оппозиция и надо выступить против неё

Алек
25 авг 2013 в 11:05

"Быть может Вы еще и считаете что мэрия "закрывает на все глаза" исключительно из-за откатов, как считает подавляющее большинство граждан? "

Такой "имидж" не граждане сделали для мэрии, мэрия сама его себе создала и поддерживает.

Алек
25 авг 2013 в 11:15

"Именно люди, самые обыкновенные люди а не чиновники хотят жить в этом доме, который строит «злобный застройщик»."

Вот здесь у вас есть одно очень важное заблуждение: самые обыкновенные люди, а не чиновники, хотят жить в доме в центре города, А НЕ ИМЕННО В ЭТОМ ДОМЕ ИМЕННО В ЭТОМ МЕСТЕ. Если бы застройщик снёс по соседству пару пятиэтажек и вместо них построил бы свои 16 этажей, с парковкой и прилегающей территорией, то клиентов бы меньше не стало, только больше. Можно было бы 25 этажей построить и они не кому бы не мешали. Только вот беда - прибыль застройщика была бы минимальна. А у него другая задача: сделать прибыль максимальной. Любой ценой! Наплевав на всё и вся.

Михаил
25 авг 2013 в 13:06

Странное движение) Прям перед выборами мэра появляется организация, а до этого город не "уродовался"? И жаловаться пошли сразу в губернию, видимо с мэром говорить не о чем, причем он тут) интересно, услышим мы эту организацию после тендера на градоначальника? Думаю, что нет) проблемы градостроительства существуют, но они существуют во всех крупных городах, и появится арх. облик именно в результате ошибок и/или достижений. Лакмус очень логичен, но изъяны управления есть конечно в градостроительной сфере. Попробуйте сами пройти экспертизу государственную с нарушениями проектной документации, или получить согласование гуаиг с отсутствием парковок. Три пары обуви сотрете, и несколько лет жизни потеряете. Другое дело, что не всегда проектные решения воплощаются в жизнь, можно ведь и забыть парковки построить, и зону озеленения сократить....

ОТВЕТИТЬ
сибирjaк
25 авг 2013 в 13:19

на ул. 1905 года сейчас допиливают старые тополя вдоль замороженной стройплощадки между домом 83 и стройплощадкой дурдома. Кому они помешали!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 авг 2013 в 14:45

Судя по статье и обсуждению, после того, как Matrix_Agent вышел замуж — он считает это решением всех проблем.

утипути
25 авг 2013 в 14:53

Молодец, девушка! Только название движения какое-то отталкивающее, хотя звучит броско.
Предлагайте свои проекты,пишите в мэрию и правительство нсо, заксобрание! Они, кстати, прислушиваются к конструктивным предложениям.

муся
25 авг 2013 в 19:48

На 1905 года тот же "многострадальный" (он же жадный) застройщик (название фирмы наверное другое) что и на Высоцкого (она же Лазурная) третий дом лепит.

Каретус
25 авг 2013 в 20:11

Пока вы все тут рассуждаете нужно девушке замуж идти или нет, город действительно уродуется. Уже сейчас он превращается непонятно во что и тот факт, что для его обустройства и планирования сейчас принимается мало решений, что народ только начинает просыпаться - остается фактом. Я целиком поддерживаю эту инициативу, какая разница Яблоко приложило к этому руку или нет? Вам бы поучиться увидеть идею как таковую, отбросив то, что ей может сопутствовать.
Девушка молодец, инициатива абсолютно правильная! Город это наш дом и до тех пор, пока мы не начнем к нему относиться именно так, порядка в его развитии не будет.

Марта
25 авг 2013 в 21:29

Даже название сперто. Лет 5 назад существовал проект "Исчезающий Новосибирск" его продвигали молодые кинематографисты с "Зеленого яблока". Они снимали старые дома попадавшие под снос, чтобы сохранить для истории эти свидетельства.В любом городе есть светлая и темная сторона и акцентировать внимание на чем-то темном неправильно.Так можно в погоне за известностью попасть под очарование темных сил.

ОТВЕТИТЬ
Наболело
25 авг 2013 в 21:29

Большего уродства чем строящийся дом на Романова я еще не видел! При случае обратите внимание: если смотреть на дом со стороны улицы - последний подъезд справа с окнами и балконными проемами в полтора раза уже, чем во всем доме!!!!!!! Гауди отдыхает!!!! При строительстве возник спор из-за границ земельного участка, и застройщик, ничтоже сумняшесь решил не меняя проект заузить окна. Кто- нибудь видел что-то подобное в других городах?!!!!!!!! это будет нашим памятником над которым будут смеяться все приезжие! Самое печальное что это убожество с разными по ширине окнами будет видно с площади Ленина! за согласования строительства подобных шедевров надо отдавать под суд, а дома сносить еще на этапе строительства!!

Фото пользователя
25 авг 2013 в 23:13

Ну бред, полный бред! Мест не осталось! Частные сектры по всему городу. И в ценре и на окраинах. Советские бараки и двух-трёхэтажки. Сносите, стройте современное и доступное. Но тут же надо людям деньги за их землю отдавать, переселять в нормальные условия. Это конечно дороже, чем взятка в пару лимончиков.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2013 в 17:59

[24.08.13] Интервью с выпускницей НГПУ, создавшей движение «Искалеченный Новосибирск», — вместе с друзьями она решила объявить войну рекламе и точечной застройке

- Ах как трогательно , сейчас прослезюсь .. Прямо Робин Гуды местные ...
Такими вопросами разве не власти должны заниматься ?!!!!

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2013 в 18:01

А те , кто даёт разрешение на строительство , они в этих вопросах понимают , конечно же меньше ?...)))))))))))))))))))))))))

26 авг 2013 в 22:43

Молодец Олеся ! Побольше бы нам таких активных людей в городе ! А не замужем , потому что достойных нет !

ОТВЕТИТЬ
наивная
26 авг 2013 в 23:43

Самое главное,что есть здравомыслящие люди,основавшие это движение и не важно что они заканчивали и к какой партии относятся, делают очень благордное дело.Спасибо ввм большое. Живу в районе Золотой нивы за несколько лет так район испоганить-это надо было иметь бурную фантазию.Деревья вырубили и вокруг сплошной базар.Может благодаря этим молодым людям в других районах хоть что- то спасут.

случайно
29 авг 2013 в 15:05

Была я вчера как в этом самом месте, около управления ЖД. Какая же там красота! На каждой ёлочке ошейничек, к нему крепления в разные стороны. А сколько цветов, какие газоны прекрасные! Я так понимаю, что это было просто плановое мероприятие по обновлению территории, плюс теперь машины сотрудников не загораживают полосу движения по Вокзальной магистрали, а стоят в новом "кармане"! Ну и стоило ли копья ломать?! Шуму-то, шуму...Пикет одиночный...Не помогаете, так хоть бы не мешали!