3 декабря пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (817)
Соня
23 авг 2013 в 00:15

Где были эти активисты, защитники, когда на Горской с отвратными условиями дельфинарий стоял??

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 авг 2013 в 00:44

Странным образом в числе основных противников строительства дельфинария выделены "веганы и сторонники здорового образа жизни". Я вот, к примеру, вегетарианцем вряд ли когда стану, да и по части здорового образа жизни тоже далеко не в первых рядах, однако у меня никакого энтузиазма именно дельфинарий не вызывает. Как то вот не греет меня мысль о том, что здоровое и красивое животное, которое (по некоторым данным) признано едва ли не самым интеллектуальным существом на планете, будет вытащено из естественной для него среды обитания и посажено в воняющую хлоркой воду из "системы городского водоснабжения", чтобы в дальнейшем прыгать через колечко и подбрасывать носом мячик за подачку в виде куска размороженного минтая.

ОТВЕТИТЬ
авс
23 авг 2013 в 07:03

"ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ" (лат. "Pane e circenses") - крылатые слова римского сатирика Ювенала (1-2 вв.), выразившие суть политики римских государственных деятелей, стремившихся путем подкупа денежными, продуктовыми раздачами и даровыми представлениями удержать в повиновении деклассированный столичный плебс.
Большой энцеклопедический словарь 2000г

ОТВЕТИТЬ
Виталиk
23 авг 2013 в 00:28

А главный веган Коляныч там был?

++
23 авг 2013 в 09:57

Я не вегатарианка и,наверное, никогда ею не стану (люблю рыбу и птицу),но тоже против дельфинариев,зоопарков, цирковых выступлений животных. Убеждена,что зоопарки нужны для выращивания и размножения исчезающих видов животных и птиц, лечения больных,раненных представителей фауны. Потом их непременно нужно выпускать в живую природу.
Дельфины,касатки,белухи - большие,разумные, красивые животные.
Им нужен океанский простор, а не жалкая для них и супердорогая для нас,налогоплательщиков,лужица,пусть даже и с морской водой.
О страданиях животных в цирке,о методах дрессировки многие тоже знают.
В цирках должны выступать люди: клоуны, эквилибристы, воздушные гимнасты,фокусники, показывать разные чудеса...
Я понимаю, всё,о чем я написала, невозможно, на животных делаются огромные деньги и кормится масса людей.
Всё это не исчезнет одномоментно.Нужно время, чтобы переделать мозги людей, наших депутатов и правителей.
Но я с радостью поддержу выступления против строительства в Новосибирске дельфинария и отдам свой голос за их жизнь, а не смерть.

ОТВЕТИТЬ
Просто Я
23 авг 2013 в 12:49

Господа митингующие а давайте выдйем на митинг за закрытие автомоек на Жуковке. Эти мойки всю грязь без очистки сливают в Обь, а там наши местные рыбки живут и очень им от этого плохо. Ну если вы так за дельфинов переживаете, то давайте и за наших лещй с судаками тож попереживаем. Если что я с вами!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена
23 авг 2013 в 01:34

"Тогда появилась мысль защищать китов, но поскольку я живу в глубине материка и здесь китов нет, но есть проблема строительства дельфинария, я взялась за защиту дельфинов», — объяснила Наталья Сальникова.
Такое ощущение, что г-же Сальниковой не особо принципиально, на какую тему протестовать. Направление выбрано, а повод всегда найдется.

ОТВЕТИТЬ
Душа
23 авг 2013 в 00:57

Был в моей жизни яркий незабываемый случай, когда мне посчастливилось три часа провести в море с дельфинами. Это удивительные, добрые, искренние, радостные создания. Три часа совместного плавания пролетели как минута, возвращаясь из воды на землю, пришлось снова вспоминать кто я, как меня зовут, и сколько мне лет))) - в обществе дельфинов можно позабыть обо всем)))... О чем я? О том, что не представляю, как можно лишить их той свободы, их родной природной стихии в угоду себе....

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2013 в 11:17

Предлагаю в дельфинарий запустить надувных дельфинов

23 авг 2013 в 00:30

Где можно проголосовать "ЗА" строительство дельфинария? На сайте зоопарка не нашла.

ОТВЕТИТЬ
Любопытус
23 авг 2013 в 08:26

Скажите вегетарианцы, а почему вы растения едите? Они ведь тоже живые и чувствуют боль и даже реагируют на эмоции. У них (в каком то смысле) есть папа и мама и детишки. А вы их ножом режете, вилкой тыкаете и жуете бессердечно. Как не стыдно! Кстати, руки тоже нельзя мыть, да и вообще мыться и лекарства принимать, так как вы можете убить много микробов и всяких вирусов, а они ЖИВЫЕ!

ОТВЕТИТЬ
Чуввак
23 авг 2013 в 08:13

Чет только они не протестовали когда на горской стоял передвижной дельфинарий. Какая то у них избирательная любовь к китообразным

всёплохо
23 авг 2013 в 09:46

дельфинарий-тот же цирк. прыганье через колечко на потеху любителям развлечений. каждый решает для себя, для меня лично это омерзительно.

ОТВЕТИТЬ
yaya
23 авг 2013 в 01:03

.... что лишний раз доказывает, что вегетарианство вредно..
Предлагаю так же провести акции:
- Свободу разноцветным гуппи!
- Золотой рыбке - синее море!
- Всех тигров - в Уссуриск!
- каждой кошке - волю!
- даешь собаке отдельный вольер в 10 соток!

Как правило, в зоопарках содержатся "потомственные" жители зоопарка.. которым в живой природе ну уже не выжить - инстинкты притупляются за несколько поколений в неволе. Или подбирают детенышей, которые лишились родителей, и им просто не выжить бы без участия человека...
Дельфины - сами и добровольно идут на контакт с людьми, в т.ч. в открытом море.
Товарищи митингующие видимо не видели дельфинария кроме того передвижного, что гастролировал в Н-ске. Этот надувной шатер, конечно, форменное безобразие..
Но вот мы были в Судаке, в Алании, там дельфины выглядят вполне себе довольными млекопитающими.. Рвутся делать трюки, не проявляют агрессии...
А дельфинотерапия? в Одессе, Москве, Севастополе, Евпатории - очень известные центры дельфинотерапии, которые помогают детям и взрослым..
Создать приемлемые условия содержания - это в наш век технического прогресса совсем не сложно, это вам любой аквариумист скажет. Были бы средства.
Предлагаю провести контр-акцию по сбору средств в помощь постройки Дельфинария с большой буквы..

ОТВЕТИТЬ
александр
23 авг 2013 в 08:32

Особенно интересно про Горский Дельфинарий, где условия были ужасны, где Вы были "Активисты")))??? Я думаю, что Ростислав Шило сделает нормальные условия, человек делает лицо города- Чем мы еще можем похвастаться??? А компания активистов очередной политический заказ, еще раз повторю - Где вы были когда работал на Горской???

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2013 в 09:48

а причем здесь собственно веганство или более широкое вегетарианство?
прям все там стоящие ими являются что ли? или все таки лишь один человек:)

Виталиk
23 авг 2013 в 00:30

Всем, кто поставил подпись, раздавали печенье
На выборах это считается покупкой голосов, в данном случае, я так понимаю, это нормально?

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2013 в 09:50

Всем защитникам животных рассказывающих как хорошо животным на воле и плохо в зоопарке рекомендуется к прочтению:

Дж.Даррелл "Гончие Баффута"
http://lib.rin.ru/doc/i/5347p51.html

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 авг 2013 в 00:15

А я не понимаю закон о митингах!
Почему я, находясь в родной стране, должен спрашивать разрешение на высказывание собственного мнения, если при этом я безоружен и не призываю к насилию и дискриминации? У нас свобода собраний, свобода слова и свобода самовыражения гарантирована конституцией!
Защитники дельфинов имеют право высказать свою позицию и они это делают)) Молодцы.
Вообще меня радует, что в последнее время народ стал активнее и стал больше участвовать в жизни нашего государства.

ОТВЕТИТЬ
чудик
23 авг 2013 в 17:24

"В зоопарке появится комплекс для дельфинов, где животные будут содержаться в идеальных условиях, вода будет максимально приближена к морской — для этого руководство зоопарка потратит 90 млн руб. на оборудование из Америки, обещает г-н Шило."
Может быть все-таки хоть кто-то задумается и даст ответ на вопрос - как может руководство МУНИЦИПАЛЬНОГО зоопарка потратить даже не миллионы, а хоть один рубль на ЧАСТНЫЙ дельфинарий?????? Об этом уже не раз говорили и писали - дельфинарий строит частный инвестор, имя которого не разглашается. В то же время Шило размахивает лозунгами - "в зоопарке будет дельфинарий". Как это возможно - частная собственность в муниципальном зоопарке, при этом он же говорил, что будет отдельный вход и отдельные билеты. В какой момент начинается вранье, когда говорят о частном инвесторе или когда о том, что руководство зоопарка финансирует строительство? Или еще лучше - из средств муниципального зоопарка, который содержится на средства бюджета будет оплачиваться чей-то личный дельфинарий? Скорее всего так и будет, ведь землю под него дали бесплатно, от щедрот или особой любви к зашифровавшемуся инвестору.

ОТВЕТИТЬ
***
23 авг 2013 в 09:26

Ко нибудь задумался откуда появляются животные в зоопарке? Часть из них появляется как найденые лисята, медвежата волчата в лесу, у которых добрые дяди убли маму, что бы тете подарить манто или ковер из медвежьей шкуры. Сами бы они не выжили, а в зоопарке, хоть и в клетке они живут и радуют всех нас! Может дети, увидевшие этих зверят будут добрее.

23 авг 2013 в 18:46

Я не против дельфинария - на открытом воздухе, в естественной среде обитания дельфинов, в отгороженном морском пространстве. Где дельфины бы радовали глаз своими представлениями, а их поведение изучалось бы учёными.
А вы знаете, что дельфины способны на творчество, а не только на выполнение заученных приёмов? Когда дрессировщик показывает им особый знак, означающий по смыслу "покажите-мне-что-то-такое,чего-раньше-вы-не-показывали", то пара дельфинов способны быстро договориться между собой, чтобы такое придумать необычное - и показать этот трюк синхронно.
Многие ли люди способны: а) придумать что-то оригинальное?; б) быстро договориться с партнёром?

...Нет, вы не подумайте, что я против дельфинариев или против зоопарков. Просто всему своё место. Придумайте, в конце концов, медведенариум какой-нибудь... Или - тайгапарк. Почему бы и нет?:)
Ах, да, общение ИМЕННО с дельфинами ведь лечит детей и способствует культурному времяпрепровождению взрослого населения. Про то же, что у нас для первого есть сосновые леса, например, а для второго - новое здание филармонии - это же что.... ерунда всё... "Я почему раньше такой вредный был? Потому что мне дельфинов не хватало" (практически почтальон Печкин)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 авг 2013 в 08:48

В общем, судя по первым комментариям, дельфинарию быть. Как заметил г-н Директор зоопарка, если 90% чего то оченно шибко хотят, а 15 человек против, то эти 15 должны подчиниться и это и есть Демократия. Так то оно так, с одной стороны, а только с другой стороны в Средние века 90% населения с удовольствием ходили смотреть на то, как на кострах сжигают тех, кто говорил, что Земля круглая. Была ли это демократия и кто в итоге оказался прав - время показало....

ОТВЕТИТЬ
Устала
23 авг 2013 в 15:45

Тут столько человеколюбителей, прям обалдеть, Вас-то я и искала!
Кто может помочь в уходе за крайне престарелым пожилым человеком бесплатно, каждый день с утра и до ночи?
В обязанности будет входить физическая помощь, помощь медсестры, физиотерапевта, массажиста, санитарки, психолога, парикмахера, может еще что-то понадобиться.
Кто готов?
Никто?
Тогда не надо тут говорить про любовь к людям, Вы понятия не имеете что это такое!
А поскольку Вы понятия не имеете, что такое любовь к людям, как Вы можете осуждать тех, кто кроме людей любит еще и животных и не хочет усугублять так сказать свою карму еще и поощрением строительства такого заведения как дельфинарий.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 авг 2013 в 09:54

Защитники животных - это хорошо. А когда появятся защитники людей? Смотрю вокруг и вижу нищету и бедность. Люди живут в ужасных условиях в общагах, где воняет мочой и хлоркой. Разваливающиеся бараки, халупы и это в центре города! Цены на жилье достигли космических размеров! Однако депутаты строят дельфинарий, строят экспоцентр, возят снег в Сочи!

ОТВЕТИТЬ
александр
23 авг 2013 в 08:39

У отдельного народа,
Есть привычка: "бла-бла-бла..."
Видно, всё ещё свобода
Трезвый вид не приняла...

Babrak
23 авг 2013 в 02:27

" она не ест продуктов животного происхождения"
Ну да, вегетарианцы не едят животных - они их объедают. :)

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2013 в 10:42

"... социологи считают, что это необычное протестное движение поддержат 25 % горожан..."

Я точно войду в эти 25%. И, надеюсь, процент будет выше.
Сама пока не могу себя причислить к вегетарианцам, но категорически против издевательства над животными. А всякого рода зоопарки, цирки - это яркие примеры издевательство над живыми существами. Глубоко убеждена, что такое отношение к животным в развитом обществе людей недопустимо, поэтому призываю всех неравнодушных людей поддержать это ПРОТЕСТНОЕ ДВИЖЕНИЕ!

ОТВЕТИТЬ
шнур
23 авг 2013 в 09:33

дельфин будет жить, а я умру

23 авг 2013 в 09:14

Меня удивляют комментарии типа "издевательства над животными-не норма, нельзя сажать в клетку себе подобных и тд". Народ, если вы так считаете, может организуете митинг за закрытие зоопарка? А почему нет? Выпустим всех животных на волю, это ведь издевательство держать их в клетках! И не надо тут говорить о умственном развитии дельфинов, здесь это ни при чем. Другие животные, судя по логике, тоже не должны содержаться в неволе, ведь так? Но они же не виноваты, что умственно развиты слабее чем дельфины!

ОТВЕТИТЬ
Илья
23 авг 2013 в 02:27

А знают ли противники дельфинария, что японцы вообще едят дельфинов как обычную рыбу?? Пусть что-нибудь японское сперва побойкотируют, если что-то получится, тогда пусть и на дельфинарий переключаются. Но ничего у них не получится!! А почему эти "защитники" только молча наблюдали, например, как мучают волнистых попугайчиков всякими глупыми разговорами. Пусть выйдут с плакатами " СВОБОДУ ВОЛНИСТЫМ ПОПУГАЙЧИКАМ" И это логичнее, ведь дельфинов еще нет в Новосибирске, а попугайчиков в городе - и не сосчитаешь!

ОТВЕТИТЬ
Елена
23 авг 2013 в 08:46

Отвяжитесь вы от Шило -золотой человек, трудоголик.Если бы все были как он......А акция точно спланированная ведь надувной дельфинарий на Горской стоял долго -Что мешало стоять возле него с плакатами? Дельфинов им жалко?А детей больных которых там лечить и реабелитировать будут не жалко?

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2013 в 09:06

"Протест найдет поддержку среди «думающих людей с высоким уровнем образования и ярко выраженной жизненной позицией» — остальные к терзаниям животных останутся равнодушны."
Не соглашусь. У меня высокий уровень образования, но я за строительство дельфинария. И вообще считаю сие действие показухой чистой воды. Может Шило дорогу кому перешел? Возможно и так.. А вообще очень странно смотреть на митингующих. Хочется им сказать: ребята, а где вы раньше-то были? Когда стояла грыжа на Горской? А может все зоопарки распустим заодно?
В тот дельфинарий не ходила из принципа, а в этот пойду. Надеюсь там для дельфинов создадут действительно отличные условия для жизни.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
23 авг 2013 в 01:02

Откуда деньги на акцию? :)

ОТВЕТИТЬ
Илюха
23 авг 2013 в 07:36

То есть если я поддерживаю дельфинарий то я НЕ думающий человек с НЕ активной жизненной позицией?)) интересная у вас логика)

Румата
23 авг 2013 в 09:33

Большинство комментариев читать просто неприятно - не хочется верить, что живешь среди подобных людей. Видимо, мы не просто сами забыли, что такое свобода, но и не в состоянии представить, что она возможна для кого-то помимо нас. Все убеждены, что развлечение для их детей - и культурное развлечение для родителей - самое важное, что вообще может быть - человек же Царь, он должен хорошо отдыхать. Люди не верят, что сытно поесть и тепло поспать - ничто, по сравнению со свободой - потому что сами забыли даже ее запах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 авг 2013 в 13:47

Тут много чего понаписали про то что дельфинам будет лучше в дельфинарии нежели в море, вроде более продолжительной и сытной жизни. Но почему-то никто не пишет про то, что от хлорированной воды дельфины слепнут. Если для сторонников дельфинария это несущественный факт, пусть выколят себе глаза и поживут без зрения.

Не могу причислить себя к зеленым и уж тем более к вегетарианцам, но в дельфинарии, расположенные вне морского берега я не хожу - ни в стационарные, ни в передвижные.
Лучший дельфинарий на моей памяти на Бали - дельфины плавают в морской бухте острова.

ОТВЕТИТЬ
дельфин
23 авг 2013 в 01:06

да, я тоже против дельфинария ,и не потому что делфинарий, а потому что "дельфин, одно из умнейших животных. Какого человека на общее обозрение посадить?
...дельфины и людей спасали ,и подрывники на случай войны, и в советские времена, охраняли границу и порты, могут диверсанта обезвредить. И всё обучали ,и считаю это разумное существо, только разговаривать не умеет, ,Конечно глупо что писать, и глупо запрещать ,но на один дельфинарий пусть будет меньше

ОТВЕТИТЬ
да уж
23 авг 2013 в 19:58

если честно, настроение только портится. и не столько от новости, сколько от комментов. всем сразу жизненно стал необходим дельфинарий, да еще парковку сделайте, чтоб мне совсем хорошо отдыхалось! предлагают распустить домашних! животных, зоопарк. .всё в одну кучу валят, сразу в крайности..и столько агрессии к зоозащитникам! просто есть люди которые хоть немного задумываются о страданиях меньших братьев. а есть те которые уверены что человек царь природы

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2013 в 02:03

Я против строительства дельфинария, как, собственно, против идеи зоопарков вообще. Последнее время я все чаще убеждаюсь, что мегаполис не место для животных, если только речь не идет о канистерапии, фелинотерапии, иппотерапии и, с большой натяжкой в виду климата, дельфинотерапии. Это хорошая альтернатива "бесконтактному" зоопарку и в то же время не накладывает массу ограничений и изменения образа жизни, которые неизменно влечет содержание домашних животных (а ответственное содержание в условиях мегаполиса,- это и материальная сторона: стерилизация, вакцинация, профосмотры, остекление лоджий, покупка на первых порах "антивандальной мебели"... и моральная сторона: ответственность перед соседями, видение необходимости адекватной дрессуры, понимание, что животное скучает без вас во время вашего отпуска и т.д.) Таким образом, основным моментом для счастливого существования животного в неволе является создание оптимальных для него условий, и не с позиции (и финансовых аппетитов) человека, а с "позиции" животного. На сегодняшний момент человек даже в себе не разобрался, что уж тут говорить о взаимодействии с животным миром(
P.S. У меня кот, 2 кошки и кавказская овчарка, все в прошлом чуть не погибшие брошенки.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 авг 2013 в 01:43

Интересно, а дельфины знают о своих "терзаниях" в неволе :). Если будут выдержены все необходимые условия содержания, то думаю, что дельфинчики будут намного лучше протестующих защитничков жить :)... может они (защитники т.е.) это знают, а все протесты от банальной зависти :).

Как в анектоде:
- Люди произошли от обезьяны... ага, ну и почему же обезьяны в зоопарке людьми не становятся ?
- Почему, почему, - живут они в тепле, 3-и раза в сутки им еду приносят... ну и какая обезьяна после этого человеком захочет стать ?
:)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 авг 2013 в 09:04

а я за постройку дельфинария. И хотя бы потому что к нам больше не приедет передвижной дельфинарий, вот где реально дельфинам плохо.
И я вот не помню этих защитников когда приезжал передвижной дельфинарий. Не припомню чтоб они его оградили живым щитом и так далее. А тут целая компания прям.

ОТВЕТИТЬ
Возмущенный
23 авг 2013 в 10:13

Тюрьма, построенная по евростандарту, со спортзалами, телевизорами и трехразовым питанием, остается для человека тюрьмой. Самый хороший зоопарк - тюрьма для диких животных. Новосибирский зоопарк только с подачи г. Шило лучший в мире. Он как был зверинцем, так им и остался, только большим по размеру. Посмотрите внимательно в глаза зверей в зоопарке и вы увидите сколько там тоски. Поинтересуйтесь у г. Шило сколько животных умирают в зоопарке не дожив до старости. Закрытие зоопарков - дело времени. Что касается строительства дельфинария. Во многих странах приняты законы, запрещающие содержать дельфинов и других китообразных в дельфинариях прямо не сообщающихся с морем. Мы как всегда плетемся в хвосте. В некоторых европейских странах принят также закон, запрещающий содержать в неволе человекообразных обезьян, т.к. исследования последних десятилетий показали, что только немногие люди по своему интеллекту значительно отличаются от них. Дельфинарию - нет.

ОТВЕТИТЬ
Какой ужас
24 авг 2013 в 10:40

Читала комментарии и волосы на голове дыбом встают. Люди, очнитесь. Вы кричите о своей любви к дельфинам, собакам, хомячкам, но вы при этом готовы голословно обвинить всех родителей детей с отклонениями в развитии в их заболевании. Вы сами-то понимаете какая это дикость? Вы обвиняете тех, кто высказывается "за дельфинарий" в жестокосердии, а сами?? Вы сами кто? Может защищая животных не стоит забывать о людях?

ОТВЕТИТЬ
Павел_п
23 авг 2013 в 10:11

Протест найдет поддержку среди «думающих людей с высоким уровнем образования и ярко выраженной жизненной позицией» — остальные к терзаниям животных останутся равнодушны.
Мне вот интересно.
В этой статье объединили веганов, сторонников здорового образа жизни, думающих людей с высоким образованием, а также ярко выраженной жизненной позицией, и людей, обладающих каким из этих качеств, поставив выше других.
А если так разобраться- есть такая общая черта, как зацикленность..
Упёртые веганы готовы придумать и поверить любой чуши, что мясное вредно для человека, вплоть до того, что люди не могли есть мясо, оттого что не ели его сырым, а огонь начали использовать только 5 тысяч лет назад.
Сторонники здорового образа жизни? А в чём же они здоровы то? Занимаются физкультурой, закаливанием, или громко кричат, что не пьют, не курят, и едят таблетки из аптеки?
Уровень образования, как правило, невысок, и гуманитарный, как правило, у всех "зелёных"
Ярко выраженная жизненная позиция- да, есть люди, выступающие против чего нибудь постоянно. Это просто их кредо.
А я бы подписался за постройку.

ОТВЕТИТЬ
Kiano
23 авг 2013 в 08:51

Бред!!!! Почему активисты только за дельфинов тогда беспокоятся!!! Давайте целый зоопарк закроем, там же столько животных в клетках сидит! Давайте конюшни закроем, запретим иппотерапию, и собак с кошками выпустим на улицу, в деревнях всех дом животных на волю, куриц в небо =) !!!
Поддерживаю первый коммент, где вы были когда на горском этот надувной бассейн стоял!?!?!? Дельфинарий очень будет полезен для детей с ограниченными возможностями и ДЦП. Шли бы что нибудь полезное делали!

23 авг 2013 в 00:35

"Вегетарианцы вышли на улицы, чтобы запретить стройку дельфинария"
бедалагам не объяснили, что дельфинов в дельфинариях не едят, а дрессируют и показывают зрителям.
А вообще, защитникам животных в Новосибирске тяжело: китов нет, москвичи дельфиномучители уехали. Слава богу, директор зоопарка решил дельфинарий строить! А так бы мучились местные вегетарианцы с поиском подопечных.
Хотя бы голыми по улицам не бегают.

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2013 в 09:08

Я не вегетарианец, но считаю что насильно удеживать животных на забаву нельзя. Для еды можно, для увеличения численности можно, а для развлечения нельзя. И я против удерживания животных в цирках и зоопарках.

ОТВЕТИТЬ
Zagreb
23 авг 2013 в 10:45

Очень люблю животных, но не против стороительства дельфинария. Данный протест меня задевает и обижает. Где были все эти люди, когда работал псевдодельфинарий на Горской? Похоже это просто заказ против депутата Шило. Есть думаю у него враги и враги эти умеют манипулировать массами и имеют для этого деньги.

ОТВЕТИТЬ
катя
23 авг 2013 в 19:52

Дельфинам место в океане а не в сибири а господин шило лучше бы отремонтировал бассейн тапиру купил обезьянам игрушки сделал парковку и если ему так хочется чего-то морского построил круглодичный аквапарк в котором в качестве интерьера были бы аквариумы с рыбками из того жалкого подвала, и людям развлекуха покупаться и дельфины плавают в море и постителей гораздо больше. Так то заведение муниципальное и надо спрашивать жителей города что они хотят. Что граждане никому нашим летом не хочется искупаться на европейском уровне?))))р

ОТВЕТИТЬ
Старший лейтенант
23 авг 2013 в 09:11

У знакомой ребенок болен ДЦП и родители каждый год возят его на Украину в дельфинарий. Большего счастья, чем общения с дельфинчиками у ребенка нет. С нетерпением буду ждать строительства дельфинария здесь в Новосибирске, чтобы вылечить ребенка.

Кир
23 авг 2013 в 09:25

Я думаю что земля на которой хотят построить дельфиарий нужа какому нибудь влиятельному лицу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 авг 2013 в 11:50

Люди, которые пишут "так давайте теперь весь зоопарк разгоним, всех домашних собак выпустим, рыбок в Обское море" и прочее. Переходите из крайности в крайность. В библии сказано возлюбить ближнего своего. А это не обязательно человек. Лушче я спасу дельфина или белого медведя, чем человека, дельфин мне в ответ плохого не сделает! Кидайте камнями!!!

ОТВЕТИТЬ
Юрий
23 авг 2013 в 01:24

Конечно нам в Новосибирске больше заняться нечем как защищать дельфинов) Их же у нас так мало осталось по сравнению с тем, как было сколько-то лет назад) Моё личное мнение, что ничего плохого от строительства дельфинария не будет. Это НАМНОГО лучше чем открытие "перехвватывающей" парковки, которой никто пользоваться не будет. Да можно ругать мэра за привязанность к фонтанам, но от них ничего плохого)) Так и от дельфинария я вижу только пользу. Некоторые дети первый раз в жизни увидят этих столь чудесных созданий, некоторые взрослые тоже, Папы хоть один выходной в год потратят не на пиво,телевизор и чипсы, а культурный поход в дельфинарий. Я до сих пор помню свой первый поход, а это было больше чем 20 лет назад... Так,что пусть стоят, только ПОЖАЛУЙСТА много не воруйте. Это же для ваших детей и внуков.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 авг 2013 в 01:02

А я буду защищать крокодилов. Прямо из Питера. Очень удобно. Не вставая с кресла. Руки прочь от крокодилов! Не буду покупать портфель и кошелек из крокодиловой кожи! Все, я защитник крокодилов! Дельфинарий - это интересно! Детям нравится. Мы люди, спокойно лакомимся колбасонькой, на которую пошли коровушки и свишюшки. И дети тоже колбасу любят. И знают из чего и из кого ее делают. И не страдают. Человек -царь природы, он может себе позволить и зоопарк, и дельфинарий.

ОТВЕТИТЬ
ЛОМ
23 авг 2013 в 09:33

Дельфины будут жить как мы. Дом, работа, зарплата, мед. обслуживание. Мы привыкли и довольны и они привыкнут. Может даже вегетарианцами станут поколений через 10.

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2013 в 19:45

И кстати вы говорите про больных детей.
1.МИНЗДРАВ почему вы взвалили на плечи животных лечение больных детей, ведь дельфинам это обходится смертью и страданиями. А теперь скажите как может лечить больного тот, кто сам нуждается в немедленной помощи!
2. Научно(!!) доказанно,( не мной, ученными людьми) что подбирать лечение должен врач, и эффективности таковое не имеет ведь волны дельфины в бассейне не используют( как средство переговоров)
3. Иппотерапия, лечение с помощью собак, то, что дает результаты ГОДАМИ, но вы НЕ ТАК ЭКЗОТИЧНО для вас, пожалуйста поймите, эти животные НИЧЕГО не должны вам, не обязаны, и не стоит их принуждать держа в тюрьме!

ОТВЕТИТЬ
За дельфинарий!
23 авг 2013 в 09:17

Отвяжитесь от Шило уже! Как ни новость про зоопарк, хоть самая положительная-расположительная, так вечно нытmt о бедных зверюшках. да вы посомтрите, какие они довольные. А сколько там животных, которые спасают врачи, в природе бы они давно погибли. В природе животные тоже не защищены от травм, от нападения более хищных зверей (пищевые цепочки никто не отменял), от попадания под машину, от вымирания от недостатка пищи и т.д. А в зоопарке живут до своей естественной смерти!
Я вот на днях в планетарии была. Тоже считается одним из мест, формирующих лицо города, достопримечательность. ну да, задумано все отлично, но... я вот подумала, там не хватает такого Хозяина, как Шило, ибо почти все дорожки позаросли травой, причем интенсивно, скволзь плитки, на следующий сезон плитку уже будет не видно, а во многих местах вообще провалы на ластницах и переходах. Как строили? Как ухаживают? А ведь это совсем новая постройка. Но - нет нормального, заинтересованного хозяина. А пока Шило жив, дай бог ему здоровья, в зоопарке будет порядок, и дельфинарий будет - на зависть Европам, я уверена!

ОТВЕТИТЬ
garri
23 авг 2013 в 00:25

Для кого-то сало як наркотик, для кого-то протестные процессы. Затягивает и хочется протестовать и протестовать, побольше и подольше ... :(

ОТВЕТИТЬ
Нина
23 авг 2013 в 21:34

Дельфины должны жить в своих природных условиях, а не в Сибири. За что им такая ссылка??

ОТВЕТИТЬ
Лин
23 авг 2013 в 13:40

Не против зоопарка, не веган, но против дельфинария. Очень жаль этих умнейших животных, когда на Горской стоял дельфинарий, сердце кровь обливалось. Потом узнала, что дельфинов для них еще и специально вылавливают, до этого думала, что это спасенные животные. Пусть живут лучше на свободе, а я перебьюсь без шоу с прыжками через кольцо.

ОТВЕТИТЬ
Манюня
23 авг 2013 в 01:54

В Симпсонах есть серия, когда дельфины напали на город и убивали людей, т.к последние "издевались" над дельфинами в дельфинарии - выставляли их дурачками и клоунами, играющими с мячиками)))) Может, эти протестующие тоже боятся кровавой мести дельфинов?)))

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2013 в 09:53

Я против дельфинария. Дельфинарий-способ обогащения узкой кучки людей, мучающих животных. Я уверен - дельфины очень несчастны в неволе, им каждый день необходимо проплывать много километров в морской воде, а не в собственных фекалиях.
Дельфинарий может быть только в морской акватории, где у животных есть свобода.

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2013 в 03:37

Очередные защитнички? А чего так скромно-то? Чего одними дельфинами только ограничились? Дельфинов им значит жалко а тигров-медведей не очень? Тогда уж митинговали за ликвидацию зоопарка в принципе.А то чего два раза ходить? Сначала дельфинов спасут а потом придется за других животных вступаться. Зоопарк закрыть, зверей отпустить на волю. Или боятся, что народ их помидорами гнилыми закидает? Закидает, как пить дать. Мне достаточно было сходить в зоопарк в минувшее воскресенье, посмотреть СКОЛЬКО там посетителей, чтобы понять всю бредовость этих митингов против зоопарков.А то что они там подписей каких-то насобирали? Так это ничего не значит. Все отлично понимают цену этим подписям. Ну шел человек мимо, остановился на минутку, послушал пламенную речь агитатора, покивал головой для приличия, черкнул подпись- это ведь никого и ни к чему не обязывает, а человеку приятно- не зря же он так надрывался. Перед выборами по квартирам ходят агитаторы за различных кандидатов, так я подписываю всем. За любую партию и любого кандидата, даже особо не спрашивая кто они и что они. Голосовать пойду- там все серьезно, а этим агитаторам просто делаю одолжение, зная что они получают деньги за каждую подпись.

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2013 в 12:30

Если Шило не построит приличный дельфинарий, с нормальным, безопасным содержанием животных, то к нам будут приезжать такие дельфинарии как был на Горской.Вот это действительно садистские условия над животными. Что ж вы господа "зеленые" молчали и пикеты там не ставили?
а от Шило и зоопарка руки прочь!!

ОТВЕТИТЬ
Rpk
23 авг 2013 в 09:51

...Извините, я буду прохаживаться, - заволновался дельфин и действительно начал прохаживаться. - Мы терпели и это, чтоб не нарушать молчания и увидеть, до чего же в своих опытах может дойти разумное существо, стоящее на довольно высокой ступени, хотя и значительно ниже нас, ибо утверждаю, что всякая нетехническая цивилизация, основанная на самоусовершенствовании индивидуумов, выше всякой технократии! Можете убедиться. Мы не делали ни одного опыта над вами, и только некоторые дельфины позволяли себе контакты с людьми, но это были психически ненормальные индивидуумы, им разрешалось из жалости..... В. Высоцкий

ОТВЕТИТЬ
Sergey
23 авг 2013 в 10:13

Переключаем вегетарианцев и защитников здоровья на плохие дороги и гружоные камазы, с которых сыпется все на дорогу.
А также за то, чтобы в городе не осталось ни одного места, где ходят или проезжают люди непокрытым дорожным покытием в виде брущатки, асфальта или просто газонной травы.
За то, чтобы все выпустили своих птичек на волю и рыбок в реку Обь!

Почему, когда кто-то что-то создает обязательно найдутся те, кто привык лаптем щи хлебать и тратить свое время на пустозвонство. Лучше бы пришли и помогли в зоопарке животных кормить. Защитники!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 авг 2013 в 13:27

Новосибирск - великая морская держава!
Надо обязательно показывать гостям знаменитые местные достопримечательности: дельфинарий, пингвинарий, китовый питомник. А также большой океанский порт.
Ведь больше и показать то нечего...

Фото пользователя
23 авг 2013 в 12:29

А в печенье добавляют яичный порошок из зародышей курицы, что ж вы так проперлись веганы? Надо было раздавать петрушку.

ОТВЕТИТЬ
ага
23 авг 2013 в 10:51

Классика жанра: " переходи на сторону зла у нас есть печенки" :)))

Анонимус
23 авг 2013 в 12:11

а мне вот интересно, где были все эти защитнички, когда у нас гастролировал передвижной дельфинарий? больше же ж года они тут были. и что? я не слышала ни одного возмущенного возгласа!!
не дорогие и ничуть не уважаемые мной защитнички, давайте будем честными? расскажите, кто вас проплатил? это ведь определенно акция против Шило, ну или борьба за землю ботсада. какой застройщик положил туда свой джадный глаз?

ОТВЕТИТЬ
Р 1
23 авг 2013 в 13:05

Запросто может быть, что это - очередная игра - москвичи, думаю, способны на такое. О г-не Шило ничего плохого говорить не буду, но знаю, что и он на многое способен. Если выбирать между дельфинарием передвижным и стационарным - одназначно стационарный гуманнее. Но еще лучше - никакого вообще. Дельфины - и все остальные животные - нас развлекать не обязаны

Анонимус
23 авг 2013 в 10:03

И как всегда в ход идут маркетинговые трюки. Вот цитата из сообщения на сайте этих зоозащитников:
"сотрудник лаборатории дендрологии" - так представляют человека, который собирается что-то сказать по поводу дельфинов. Но постойте, что такое дендрология?
Это наука о деревьях, при чем тут дельфины? Это то же самое, если балерина будет рассказывать как нужно оперировать человека и давать "ценнейшие" комментарии по поводу изготовления оливкового масла.
Смех. Пропаганда. Кто-то пытается найти выгоду для себя. Ничего не бывает просто так.
Улыбнулся, сообщил об этом казусе Вам. Дальше читать не стал и вам не советую. ;)

Теодор
23 авг 2013 в 10:47

А еще факт интересный! Дельфины единственные существа на земле кроме человека кто занимается сексом для удовольствия. Так что их никак нельзя в клетку!!!!!!!!!!!! Это же браться наши меньшие!

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2013 в 19:38

Я против дельфинария , и протестовала бы и раньше!
Если бы знала о дельфинария на горской, но во первых до недавнего времени даже не в курсе про него была,
а во вторых, признаюсь честно: не читала, и не знала информации о дельфинах, о том как тяжко им приходится взаперти, так что товарищи хейтеры, не нужно оперировать глупыми высказываниями, ОБРАЩАЙТЕСЬ К ФАКТАМ проверенным научными работниками!
И еще, видя все то что происходило на митинге я поражена теми людьми которые собрались, разработали плакаты, ВЛОЖИЛИ СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, получили добро,потратили время, и донесли до людей информацию!
Так же печеньки ( КСТАТИ ВЕГЕТЕРИАНСКИЕ, купленные в спец магазине) предлагали всем желающм, и преглашали не только подписать, а ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНФОРМАЦИЕЙ на стендах! и при знакомстве люди все оказались наиприятнейшими, удачи им!

ОТВЕТИТЬ
Аноним
23 авг 2013 в 10:01

Протест найдет поддержку среди «думающих людей с высоким уровнем образования и ярко выраженной жизненной позицией» — остальные к терзаниям животных останутся равнодушны.
Какая, однако, низкая и некрасивая попытка переманить на свою сторону недалеких личностей, желающих показаться "думающими людьми"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 авг 2013 в 09:46

защитники животных, начните с себя, избавьтесь от домашних питомцев!

ОТВЕТИТЬ
Локи
23 авг 2013 в 09:20

Лишний раз убеждаюсь, что веганство и прочее травоеденье до добра не доводит! Господа митингующие и протестующие! Чем болше я вижу таких, с позволения сказать, акций, тем болшьее неприятие вы у меня вызываете. То Новосибирск - помойка, то дельфинарий - плохо. Идите, учитесь, работайте, добивайтесь успехов на лестнице власти и меняйте законы! Ваши протесты выглядят как паразитирование: - Мне не нравится город, я протестую, но буду жить здесь... Не нравится - уезжайте из города и не мешайте жить другим. Я ЗА строительство дельфинария. Я против брожения в мозгах!

ОТВЕТИТЬ
Александр
23 авг 2013 в 09:45

Я за постройку дельфинария!!
А еще хочу присоединиться к написавшим и спросить: Где были все вы протестующие когда работал дельфинарий на горской? Что мешало там пикет поставить?
Ясное дело что тут все заказано и думается это специально. Ну а что касается сути вопроса. А что же вы тогда не протестуете против Цирка? там тоже звери и тоже умные. или вы исключительно беспокоитесь только о дельфинах? Что же вы не защищаете бездомных кошек собак. Лучше бы собрали подписи за строительство приюта для бездомных животных или собрали на это средства хотя я думаю эт врядли будет вам интересно построить приют мелковато, а вот дельфинарий это крупно..
В общем считаю это бездумной фикций. Не позорились бы господа!!!

ОТВЕТИТЬ
гость
23 авг 2013 в 10:13

даааа....давайте отпустим этих дельфинчиков в моря-океаны....заодно посмотрим, как долго смогут прожить....
а давайте вообще всех животных из зоопарка отпустим гулять....наверняка, прожив, скорее всего с рождения, в неволе, они дико порадуются свободе...

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2013 в 00:05

и это происходит в городе, в котором, по предварительным подсчетам, тридцать тысяч бездомных животных, никому не нужных и погибающих.
Вы лучше об их жизни позаботились бы, зоозащитники непутевые!

ОТВЕТИТЬ
es4e
23 авг 2013 в 09:26

Зря говорите, что зоозащитники в Новосибирске ничем не занимаются. И бездомными животными занимаются, и законом против жестокого обращения с животными занимаются, и акции вегетарианские регулярно проводят (5 пикетов в августе было).
Что толку от вопросов про передвижной дельфинарий? Движение только сформировалось, они же сами говорили в интервью на тв. Шило вон какой авторитет, да, но его мнение на проблему не повлияло. Нашли сторонников люди (среди тех же вегетарианцев), объединили усилия и начали действовать.
Я против дельфинария, нужно давать людям возможность (а может даже, заставлять) их образовываться, а не развлекаться, особенно, если ради этих "развлечений" страдают живые существа.

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2013 в 03:37

А вообще, эти протесты уже реально становятся проблемой. Это уже настолько стало модным, что дальше некуда. Каждый бездельник ищет повод- чем бы ему заняться, против чего бы такого попротестовать. Некоторые протесты действительно имеют под собой какой-то смысл, но абсолютное большинство просто откровенное дуракаваляние. Да ладно бы если это было бы безобидно, но зачастую это откровенно мешает. Когда народ устраивает клоунаду со сбором подписей за отставку мэра к примеру, да и пусть. Чем бы дитя не тешилось. Но когда какой-нибудь г-н Кириллов костьми ложится против строительства развязки возле Меги (интересно он сам-то еще помнит этот эпический подвиг), то это реально вредит. Такие вещи затягивают строительство, инициируются дополнительные проверки, экспертизы, бесконечные суды и все это стоит денег. Как бы мне ни не нравились защитнички нарымского сквера, но эта эпопея имела все-таки определенный смысл. К тому же они добились своего. Но это редчайший случай. Больше ничего полезного вообще не могу вспомнить. А если вспомнить что-нибудь типа борьбы общественности с почтовым отделением на дачной, вообще смех разбирает. Может пора уже чиновникам различных ведомств организовать свое «протестное движение»? И устроить грандаозный всероссийский «Митинг против митингов»? Потому как ДОСТАЛИ! И сами ничего путного в жизни не делают и другим мешают.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 авг 2013 в 09:37

В защиту дельфинария.
Не нужно преувеличивать интеллект и очеловечивать животных.

С таким же успехом можно выступать за отмену содержания собак в неволе и их дрессировки. Собаки не менее интеллектуальны, чем дельфины и тоже имеют диких сородичей, живущих в дикой природе.

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2013 в 14:27

А сколько уничтожается на воле,никто не задумывался??????????

ОТВЕТИТЬ
кори
23 авг 2013 в 01:25

госпожа Жандарова как-то очень внятно начала - насчет думающих людей, мигрантов, приезжих из сельской местности, потребительского отношения и т.д., а закончила как-то очень невнятно.
"Они считают, что нужно строить больше мест отдыха, в том числе для детей."

- такая формулировка не вызовет возражений ни в какой группе. противоречие интересов в том, что для "думающих людей" отдых - это тихий парк, деревья, велосипед, ролики, бассейн и т.п.; а для "потребителей" - это шашлык, макдональдс, кинозал, снова шашлык, шоу, карусель и во всех местах долбание сабвуфера с утра до поздней ночи.

когда "потребитель" хочет "активного отдыха", ему не нужен парк или лес, ему достаточно тренажерного зала. когда "потребитель" хочет "соприкоснуться с природой", ему опять-таки не нужен ни парк, ни лес, ни тишина, ему достаточно дельфинария, и кружки пива в зоопарке и чтобы везде долбал сабвуфер или хоть какой-нибудь музончик все время.

ОТВЕТИТЬ
Анонимус
23 авг 2013 в 09:57

Абсурд, да и только. Где животному безопаснее в дикой природе, где его могут съесть, ему может стать плохо, его могут выловить браконьеры и никто не поможет или же в зоопарке, так сказать в тепличных условиях?
Все эти протесты яйца выеденного не стоит. Лучше бы протестовали против содержания в городских квартирах собак, которым нужно бегать на свежем воздухе, против змей, которые из унитазов выглядывают, против воняющих хорьков и т.д. Вот это насущные проблемы, а дельфинарий, с возможностью посмотреть на дельфинов, а некоторым и реабилитацию пройти, лечение - это здорово. Главное чтобы было чисто, а то в Московском дельфинарии вода едва ли не хуже сточной одно время была, мутная. А вот в Сочинском дельфинарии все отлично.
Дельфины хорошо относятся к людям и как пантера не съест.
Я вижу намного больше плюсов, чем минусов.
К тому же я сторонник логики и могу уверить вас, что вегетарианство, "защита" животных и нетрадиционная ориентация - это проблема и нужно её решать, потому что это не естественное поведение человека, задумайтесь лучше об этом

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 авг 2013 в 10:03

а вегетарианцам-то что за дело до дельфинов??? их ведь никто есть не собирается. в дурном сне даже не могу представить - семья папа/мама/ребенок посмотрели как здорово прыгают дельфины, какие они умные и добрые и говорят - нам вон того с белым пятнышком заколите... как карпа живого из аквариума в "Дарах моря"...так видят себе проблему вегетарианцы? или просто попиариться надо? или заняться больше нечем? ну пусть траву косят и жуют, вон как вымахала после дождей, муниципалитет не успевает выкашивать. все польза городу будет, раз уж так им хочется быть замеченными. Я к чему - у меня вот сын на дельфинотерапии, которая не мыслима без дельфинария, и я за дельфинарий.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 авг 2013 в 12:21

А где эти радетели были когда у нас установили предвижной дельфинаний!!! Вот где бепредел и скотское отношение к животным! А что не бойкотируют предвижные цирки-шапито? Тупо пиар-акция. Наплевать им на этих дельфинов...

nadin
23 авг 2013 в 07:58

Нельзя себе подобных сажать в клетку, Была в дильфинариях Анапы, полностью в этом утвердилась, не знаю где галочку против поставить.

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2013 в 14:00

Во всём мире идут протесты против дельфинариев, не имеющих соединения с естесственной средой обитания. Дельфины общаются между собой. Одни тоскуют в неволе, другие слышат их и тоскуют в океане и выбрасываются на берег - идут на зов.
А то, что дельфины весёлые и с радостью прыгают в кольца - не верьте, у них строение челюсти такое, как буд-то они улыбаются, а за жрачку куда хочешь сиганёшь.
Я против содержания дельфинов в неволе, но... Пусть Шило строит, иначе у нас будут передвежные московские дельфинарии, а это ужасно для дельфинов.

ОТВЕТИТЬ
АК-47
26 авг 2013 в 15:21

......Протест найдет поддержку среди «думающих людей с высоким уровнем образования и ярко выраженной жизненной позицией» — остальные к терзаниям животных останутся равнодушны. «У нас торговый город, в котором много мигрантов из других республик и приезжих из сельской местности. Горожане в основном нацелены на развлечения и потребительски относятся к жизни.....
Всё таки социолог права на 100%.

Фото пользователя
23 авг 2013 в 11:30

Не очень умный подход к поиску поддержки, людям ставят ультиматум, либо ты думающих с высоким уровнем образования и ярко выраженной жизненной позицией или ........

23 авг 2013 в 10:20

С одной стороны я не очень поддерживаю Шило, в виде его некоторой политики относительно земельных участков и его подписей на некоторых документах. Но это фиг с ним.

А вот что совсем не понимаю так это "защитников дельфинов". Пусть эти защитники посмотрят видео на тему "дельфины в Японии" и что с ними там делают. Вот пусть едут и защищают, а тут их все таки будут кормить (чуть не написал и поить ;) ).

ОТВЕТИТЬ
marshall
23 авг 2013 в 20:27

Однозначно против дельфинария. Но вот когда я слышу вегетарианцы, меня это уже настораживает.....

ОТВЕТИТЬ
взгляд со стороны
25 авг 2013 в 05:37

Прочел внимательно все комментарии. Убедился в том, что против дельфинария действительно выступают более высокоразвитые персонажи. Просто судя по текстам и аргументации.

ОТВЕТИТЬ
Елена
25 авг 2013 в 03:02

Где подписаться против дельфинария?

23 авг 2013 в 10:03

У меня всегда возникает один вопрос к вегетарианцам: поедая растения, вы не убиваете их? Они же как и животные-живые, а вы их мучительно убиваете: жуете, варите, жарите, парите...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 авг 2013 в 11:07

Почему дельфинам закупают очистительную установку за 90 миллионов, а люди в бассейне в хлорке и фекалиях плавают? Тем более людей там сотни проходят, а дельфинов единицы

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2013 в 07:26

Киты и дельфины умнее и разумнее людей. Их интеллект превосходит человеческий. Они выше нас по своему развитию. Я считаю, что дельфинарий это заперть для дельфинов и разделяю позицию зоозащитников я против дельфинариев. Я не ходил в передвижной дельфинарий.

ОТВЕТИТЬ