30 ноября вторник
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (226)

20 авг 2013 в 08:30

Действительно зачем переплачивать. Пусть у нас в стране все делается не по закону и налоги из приезжих мигрантов пусть никто не платит. Зато мы будем дешево мыть и ремонтировать машины. А на налоги, которые будут платить коренные жители, мы будем учить в наших школах этих самых приезжих мигрантов.

ОТВЕТИТЬ
Конь педальный
20 авг 2013 в 08:38

Лучше бы провели ревизию светильников на придомовых территориях многоэтажек и небольших улочках.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 08:46

Получаем:
- разрешение от местных властей, в ведении которых находится территория, на которой вы планируете открыть автомойку. Для его получения необходимо подать письмо-прошение в администрацию вашего города или района на выделение земельного участка под её строительство;
- проект автомойки, который разрабатывается проектной организацией. В обязательном порядке данный проект должен соответствовать действующим санитарно-эпидемиологическим, архитектурным, экологическим и пожарным нормам и быть согласован с органами, отвечающими за соблюдение всех этих норм.
- разрешения комитета архитектуры, санэпидемстанции, управления охраны окружающей среды, пожарной охраны и охраны труда на оказание услуг по мытью транспортных средств. В случае отсутствия хотя бы одного из перечисленных здесь заключений проект утверждён не будет;
- акт на постоянное либо временное владение землёй, который составляется после утверждения проекта. Только после получения данного документа выделяется земля и выдаётся на руки ордер на строительство вашего объекта.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2013 в 08:49

у нас и так граждане, работающие в реальном секторе экономики налогами задушены

Виктор
20 авг 2013 в 08:54

Какой ужас, а торговля нелегальной незамерзайкой у нас в почете на каждом углу. Какая там химия сливается? Крот и комет для труб гораздо вреднее.

земля
20 авг 2013 в 08:56

одно не могу понять, на Жуковском сотка мильон стоит, а в районе нового моста несколько сот тыщь
...неужели так мало ценится место у моста. Или там не будет ТЦ, или тех же моек. Странно всё же как то, власти судятся, а какие то жители продают и вполне успешно за мильон за сотку...

ОТВЕТИТЬ
Полёт
20 авг 2013 в 08:56

Автомойка - это хорошо. Гулял вчера по городу, по центру, в Заельцовском районе. Город грязный, мусор, неухоженный. Пыльно, люди неопрятные. Каких-то лет 5-8 почему-то такое впечатление Новосибирск на меня не производил. Если ещё и автомобили будут ездить грязные - вообще трындец тогда. И если 150 руб. ещё терпимо для автомойки, то за 300 руб. многие уже задумаются - а не поехать ли на речку помыть, а не вынести ли ведро и во дворе у подъезда протереть. Поверьте, я знаю. Общаюсь с теми, кто и на Ладе ездит, и на Лексусах с Мерседесами. Все экономят. Нужно что-то решать с налоговым бременем. Иначе любой сервис, услуга для новосибирца станет роскошью.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 08:57

"Всех владельцев нелегального бизнеса привлекут к административной ответственности — штрафу от 500 до 1500 руб."

Заплати штраф и живи спокойно, дальше занимайся нелегальной автомойкой..сетует депутат...а воз и ныне там, ну, смешно же..

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 09:00

Разобрались бы ещё с мойкой на Холодильной у зоопарка. Улица там и так очень узкая, так ещё и клиенты половину перегораживают.

ОТВЕТИТЬ
986
20 авг 2013 в 09:06

Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. В данном случае, автовладельцев устраивает соотношение цены и качества на мойках на Жуковского. Можно сколько угодно негодовать и создавать видимость борьбы, но потребитель свой выбор сделал.
Не закрывать их надо, а легализовать их работу. Если гора не идёт к Магомету, пусть Магомет поднимат свой организм из кресла и выдвиентся оформлять необходимые документы непосредственно на месте. Слабо? Заодно и машину помоет. Дёшево и качественно.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 09:08

Вот мне, как простому человеку, раз в день проезжающему мимо мешают только 2 фактора:

1. Власти вместо того чтобы сделать "удобно" (расширить дорогу или сделать карманы) - понавешали знаков "ОСТАНОВКА запрещена", а ведь там, прям у дороги колонки с водой, где дачники издавна набирали воду... Ну это уже вопрос не к автомойкам. Мы же не ругаемся на гипермаркеты, когда к ним на стоянку очередь во весь первый ряд.

2 Реальная катастрофа - ночами эти "автомойки" сливают всю воду с химией из своих ям-отстойников прям на дорогу. Ручьи текут знатные, и прям в ливневку... Но, опять таки, потопов там как на пл.Труда и Родниках не наблюдается...

Ну так давайте все равно их позакрываем, и пускай они идут воровать на улицы! Работать то их мало кто возьмет!

Евгений Анатольевич
20 авг 2013 в 09:16

Повышайте сервис и уменьшайте цены товарищи армяне, а то товарищи узбеки с кирова скоро Вас переплюнут

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 09:19

Езиды- очень приятные люди, замечательная нация. История этого народа очень трагична, кстати, они веками были преследуемы за отказ от исламизации. А тут- "Улыбающиеся лица, смуглые все, белозубые улыбки. У них жизнь удалась!"
Что это?- Зависть? Ксенофобия?- Я не знаю.
Когда идет речь про Мишу Алояна, город гордится. А когда про данную тему, например- кроме как "лица неславянской внешности", другого определения и нет. Стыдно. Впрочем, "как всегда".

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 09:28

там уже лет 25 машины моют а они только сейчас заметили. В начале 90-х уже эту улицу моечной называли. Тоже мне открытие.

Алек
20 авг 2013 в 09:32

Согласен с руководителем филиала жилфонда - первую линию снести! Вместо неё расширение дороги, тротуары, газоны, парковки, деревья и прочее обустройство. Это не только ул.Жуковского просит. Богаткова, Кирова, Выборную надо тем же макаром расширять до 6 полос. Тролейную, Титова, Российскую, Героев труда, Фадеева, Объединения надо до 4 полос

ОТВЕТИТЬ
Исаак
20 авг 2013 в 09:36

Сдается мне, что это сети крупные автомоечные,через депутатов,лоббируют свои интересы. Депутат-он тоже бизнесмен..тем и живет

Житель Либерти Сити
20 авг 2013 в 09:40

Чиновники часто при принятии решений ссылаются на опыт европейских стран. Мне интересно, например в Там возможно себе представить подобный квартал автомоек, и возможне последствия? или у нас учитывается опыт только при сносе парковочных карманов?

ОТВЕТИТЬ
Пелепенко Максим
20 авг 2013 в 09:42

Делал там 5 лет назад химчистку салона. Такого качества ни одна мойка предложить не могла. Заняло все действо -сутки, а стоимость 3000 руб. Вот если там навести порядок, только не репрессивными методами, то эта улица, с ее конкуренцией, имеет право на жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Александр
20 авг 2013 в 09:56

Не понятно, почему никого не посадят за незаконное предпринимательство и неуплату налогов?

ОТВЕТИТЬ
Дзержинец
20 авг 2013 в 10:02

На улице Волочаевской похожая картина...
В смысле езиды, мойки, сливающаяся на проезжую часть канализация(

Фей
20 авг 2013 в 10:02

И все-таки, что за поведение-то у езидов, чем оно отличается от поведения молодежи других религий? А то это поведение значится чуть ли не как основная причина, по которой люди съезжают, но что именно им не нравится, непонятно.

20 авг 2013 в 10:05

> "Город рано или поздно будет решать вопрос с расширением ул. Жуковского и Мочищенского шоссе, это уже насущная потребность. Поэтому капитальные постройки в непосредственной близости к проезжей части на этих улицах могут стать серьезным камнем преткновения в решении проблемы."

Какая прелесть. То есть автомойки - капитальные дома, а жилые дома обычных жителей - не капитальные нифига? Их легко можно подвинуть, так выходит?

20 авг 2013 в 10:22

Давно пора запретить на территории, предназначенной для индивидуального жилого строительства и последующего проживания, открывать какие-то мойки, сто, сауны, гостиницы и прочее... Эта территория предназначена для жизни людей, а не для бизнеса.

ОТВЕТИТЬ
пастор шлаг_
20 авг 2013 в 10:39

На землях предназнаяеных для индивидуального жилищного строительства допустимо стороить только жилье, до тех пор пока муниципальными властями не принято режение о переводе земель в другую категорию. Межу прочим автомойки разрешено размещать на землях относящихся к категории земли промышлености. Нарушители должны снести незаконные постройки.

ОТВЕТИТЬ
Оксана
20 авг 2013 в 10:41

Эта улица занимается помывкой машин не с 90-х годов, как сообщил автор. Моему папе "перепала" машина в 1976 году. По этой улице мы ездили к бабушке в Мочище. Т.е. уже в этом далеком году это был отлаженный бизнес. Сколько сменилось поколений власти, да и страна другая стала, а у них иммунитет. :-)

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
20 авг 2013 в 10:53

Беззубость наших властей просто потрясает. В США езиды эти за неуплату налогов получили бы нехилые сроки. А у нас - штраф 100 рублей - и нарушай закон дальше.

ОТВЕТИТЬ
авто владелец
20 авг 2013 в 11:13

А слив там течет не с химией, а с обычным дешевым шампунем!)))
Размечтались, за 150 с химией!)
Моют на 3 из 5и бальной! Проверял, черную машину за два раза хрен отмоют!

ОТВЕТИТЬ
Волк 1984
20 авг 2013 в 11:15

Я всегда там мыл машину, цена/качество на приемлемом уровне для меня.

14
20 авг 2013 в 11:21

всё как работало так и работает на жуковке , властям нужно перестатить смешить людей и начать действовать

20 авг 2013 в 11:22

Да, какая разница езиды или не изиды? Закон о предпринимательстве в РФ должен быть один для всех. За нарушение Закона- наказание одно. Причем тут национальность? За экологию никто не думает. В воздухе- химия, в воде-химия, в земле-химия. А потом удиваляемся почему столько больных раком, особенно детей. Сами себе роем могилу.

Полёт
20 авг 2013 в 11:25

Причины низких штрафов, нежелание браться серьёзно и следить за порядками очень просты. Сильно поделены зоны влияния и ответственности властей. И никто на рожон лесть не хочет (тут надо решать, но копни - там те крышуют, здесь того родственники, там этого). Опять же чуть что, сразу Малахов всё начнёт жевать в "Пусть говорят" и ютуб ему в помощь. В итоге всё повязано, и сделать то и нечего, замкнутый круг. У всех по чуть-чуть власти и каждые связи вроде и имеют силу. А в итоге город грязный, неухоженный, "чумазый". Вот такое оно Сибирское Чикаго. Блин, ну вообще не похоже, что за окном ХХI век. По мне так век ХVII-ХVIII, только вместо лошадиного помёта город загажен автомобильным шумом и выхлопами.

Кирилл
20 авг 2013 в 11:36

Как же смешно читать гневные возгласы про то, как надоели вездесущие мигранты, хотя люди сами покупают фрукты у арсена около метро, по дороге моют машину у "джамшута", зажают на вокзал покупают самсу у вазгена и едут на барахолку покупать одежду у всех представителей восточной народности. При этом все продавцы - нелегалы

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2013 в 11:40

Я там уже три года мою машину и дальше мыть буду! Пробывала на другие ездить - плохо моют, да ещё и за большие деньги. Отъедешь от мойки, посмотришь как помыли и исплюёшься. А здесь садишься в машину и сразу понятно, что всё на совесть! И цены приятные, а у нас на всём хотят нагреть!

Недовольный
20 авг 2013 в 11:46

Любое гетто (славянское, езидское, да хоть парагвайское) внутри города становится точкой напряжения.
И запретами на автомойки тут ничего не решить.
Нужно городскую среду развивать, город расширять, а не с ветряными мельницами (автомойками) бороться...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2013 в 11:55

На прошлой неделе как раз впервые воспользовался услугами автомойки на Жуковского. ВСЕГО 100 рублей! Около дома мыл за 250, а здесь всего 100!!! А без химии могли и за 50 рублей помыть))) Моют конечно плохо, но я не придирчивый. Все лучше, чем во дворе с тряпочкой и ведром час возиться. Теперь буду туда ездить постоянно.

ОТВЕТИТЬ
;-)
20 авг 2013 в 12:00

Интересно, что думает Миша Алоян о своих единоверцах? Было бы неплохо, если он обратил внимание на эту ситуацию. Ведь, как сказано в статье, проблема не только в нелегальных мойках, но и в том, как ведет себя молодежь.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 12:06

легализуются, сразу цены поднимутся. минимальный штраф от пожарных 6 т.р. это минимальный, при условии нахождения мелких недочетов, таких, как не той конструкции датчики пожаробезопасности. а в этих мойках столько недочетов(точнее полное отсутствие чего либо), что их по суду будут закрывать на раз-два. и умникам, которые думают, что проверка через три года только будет, скажу, вы не знаете реальность, и механизмы проверки хоть через месяц после открытия есть у мчс. устранение недочетов сотни тысяч рублей. и это только пожарные.

Сергей
20 авг 2013 в 12:19

Господа это только эмоции, а я мыл свое авто практически на ВСЕХ мойках города и говорю со всей ответственностью - они моют ХОРОШО!!!
По-существу:
1. Во-первых, это бывшие мигранты, а сейчас - граждане РФ! При этом они РАБОТАЮТ целыми днями (а некоторые и ночами), а не бухают и "торчат" как некоторые "русские"!
2. Обеспечить сбор налогов ОБЯЗАНА налоговая служба - они за это получаю з/п. И при этом вопрос: где они были лет 10, пока эти мойки работали?
3. Каждая услуга (товар) имеет свою стоимость и если они моют за 150, то они точно не работают в убыток, а это значит прочие (официальные мойки получают сверхприбыль). Конкуренция - основа рыночной экономики! И не стоит говорить, что официальные мойки платят все налоги и поэтому дороже - это неправда.
4. Туда приезжают мыть не только из-за цены, а еще из-за СКОРОСТИ и КАЧЕСТВА мойки!
5. Молодежью также должны заниматься правоохранительные органы. Достаточно встретиться с главой езидской общины и они сами снимут данную проблему...

И еще, вопрос к НАШИМ ЧИНОВНИКАМ: проще всего как обычно "запретить", а вы попробуйте ОРГАНИЗОВАТЬ в рамках закона! Или как всегда слабо?...

ОТВЕТИТЬ
Просто Я
20 авг 2013 в 12:50

Я в шоке. Практически все тут считают что незаконное предпринимательство это есть хорошо! То что эти дельцы не платят налоги, а мы с вами их бесплатно учатим и лечим? То чно они сливают в канализацию всю ту химию которая остаётся после мытья машин и заметьте без какой-либо очитски и всё это прямиком поступает в Обь? С этим надо бороться!

ОТВЕТИТЬ
Анатолий_
20 авг 2013 в 13:07

Вот и вся сущность современного российского менталитета - из-за 70 рублей экономии
наплевательское отношение к окружающим.
Затруднение движения, необорудованные канализацией автомойки, неудобства для жителей соседних домов, финансовое потакание не совсем спокойной в поведении диаспоре.
У меня такое поведение вызывает только презрение.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 13:24

Я заметил , что многие тут возмущаются по поводу такой ситуации на Жуковского , да я думаю есть в городе и ещё что то похожее .
Но ведь решение всех этих вопросов зависит от федерального и местного руководства , которое эти же люди и выбирали сами .
Разве не так ???

****
20 авг 2013 в 13:45

Практически протрубили на весь Новосибирск, что автомойки закрыты. Проезжаем в субботу- работают все до единой. Получается, что лучше заплатить мизерный штраф при проверке, чем регистрироваться и платить налоги. Абсурд......

НАШ
20 авг 2013 в 13:54

"...Вот если бы этот бизнес держал человек славянской внешности, его бы уже давно запаковали и отправили куда надо».
ХОРОШО сказал МОЧАЛИН, если так говорит человек из депутатского корпуса,значит он видимо знает о чем он говорит!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
kot
20 авг 2013 в 13:56

"человек славянской внешности"....люди, опомнитесь...с каких пор, я в своем городе, в своем районе, на своей улице стала "человеком славянской внешности"!!!!

ОТВЕТИТЬ
aaaa
20 авг 2013 в 14:00

Что вы приципились, езиды, не езиды... К ним приехал быстро помылся, если же мойка "представителей коренного населения", то и дело подъезжают блатные пацаны без очереди. Сколько раз, ждал, плюнул, поехал к езидам.

ОТВЕТИТЬ
Хондоводка
20 авг 2013 в 14:29

из-за этих моек вся правая полоса забита машинами. А Жуковского вечером в час-пик и так жалкое зрелище.
Сама у них не мою, ну не нравятся мне они.

aaaa
20 авг 2013 в 14:47

Меня лично более беспокоит рев моторов и феерверки с территории бывшего городского аэропорта чем автомойки. Как думаю и многих других. Слышно за 2 километра.

ОТВЕТИТЬ
житель улицы Жуковского
20 авг 2013 в 14:49

надоел этот беспредел с автомойками, устроили себе бизнес, позор властям, а ведь там полпред ездит два раза в день!
Стыдно за тех кто потакает своим спросом на это "предложение" еще и нахваливают их...

20 авг 2013 в 15:40

Хм.. а в конце :уковки после перекрестка есть и официальная мойка, с химией стоит всего 120 р. разводов не остаётся.
P.s. Протиркой не пользуюсь ибо летом нет смысла, на следующий день пыль один фиг уже лежит ка капоте.

Михаил
20 авг 2013 в 16:08

Неужели на все это нельзя найти управу?! Это же въезд в город!!! БЕЗОБРАЗИЕ!!!

Дзержинец
20 авг 2013 в 16:30

можно проехать по всему городу (частному сектору), предприимчивые оккупировали все частные дома вдоль магистралей, канализации нет, сливают грязную воду тут же, а потом удивляемся вспышкам инфекций невиданных и рождению больных детей, нужно не просто штрафовать на 500 руб , а резко увеличивать суммы штрафов, требовать соблюдения санитарных норм.
Обидно смотреть как Новосибирск превращается в БОЛЬШУЮ ПОМОЙКУ.