21 сентября вторник
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (212)
19 авг 2013 в 20:52

в первую очередь перевести на газ ВСЕ служебные машины чиновников......
а бензобаки снять......

ОТВЕТИТЬ

Губернатора можно понять, он исполняет указание Правительства. Безопасностью здесь не пахнет, а пахнет поддержкой газодобывающей отрасли. Переделки наших самоделкиных с баллонами на крышах автобусов никому ничего не будут гарантировать. Начинать эксперимент с общественного транспорта, на мой взгляд, безответственно.

ОТВЕТИТЬ
ник
19 авг 2013 в 20:29

Когда будет заканчиваться нефть и газ, губернатор будет требовать перевести транспорт на уголь и дрова.

Павел_п
19 авг 2013 в 20:26

Ну, всё правильно, Европа начинает отказываться от нашего газа, а мощности куда то девать нужно. Вот и втаривают нам газ, уже по европейской цене.
А уж чего просто подключение стоит!

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
19 авг 2013 в 18:34

А как это позволит "быстро заменить старые автобусы на новые"?

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2013 в 20:41

Лоббирование интересов производителей и поставщиков газового оборудования!

19 авг 2013 в 18:35

Абалдеть!!!!!!

Целых две заправочных станции на весь город!!!!!!!!!!
При том, что запас хода на сем топливе меньше ибо баллоны большие и тяжелые.

Представьте весь городской транспорт на две заправки ежедневно загонять...

ОТВЕТИТЬ
Юрий
19 авг 2013 в 18:41

А если при аварии что то воспламенится - будет ли у пассажиров газового автобуса хоть небольшой шанс выйти?

ОТВЕТИТЬ
Ёпрст
19 авг 2013 в 19:05

Газ опасен. Недавно на НГС писали про ПАЗ, взорвавшийся в районе Хилокской. Был в Германии. Ездят автобусы дизельный - очень чисто работают. А газ опасен. Зря губернатор так рискует населением города.

ОТВЕТИТЬ
дон Петро
19 авг 2013 в 18:39

Вот мрак. Они мало того, что взрывоопасные, так еще и в мороз не заводятся. Понятно, интересы Газпрома выше.

ОТВЕТИТЬ
мама
19 авг 2013 в 19:02

давайте все-таки лучше троллейбусы и трамваи развивать.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2013 в 18:21

У губернатора есть акции в "Газпроме"?

ОТВЕТИТЬ
Hunter
19 авг 2013 в 18:39

В Москве рванул автобус на газе и сразу же от него отказались, а у нас вводят. Это неправильно.

ОТВЕТИТЬ
Павел_п
19 авг 2013 в 21:05

Не так давно обязали перевозчиков отказаться от ПАЗико в
Не понимаю этого, когда по Кемерово такие и сейчас ездят, выполняя роль нашего маршрутного такси.
И у нас ПАЗики боле чем к месту на маршрутах вроде 27в позднее время.
Загубили весь муниципальный транспорт
А теперь весь обновлённый парк назвали устаревшим , и перейти на более новый, от то, го что у Газпрома проблемы

ОТВЕТИТЬ
anissa
19 авг 2013 в 19:51

Автобусы с бензина на газ? и сколько же их на бензине осталось, после принудительного перехода на автобусы большой вместимости? они же большой вместимости все на дизельном топливе! Вы уж там определитесь сначала, вам как, либо большие либо на газу...

ОТВЕТИТЬ
Захор
19 авг 2013 в 19:18

Все просто - раз Европа переходит на сланцевый газ, надо Газпрому толкать "добро" в Китай и россиянам. Других вариантов поднятия экономики не предвидится.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2013 в 22:04

,ГАЗПРОМ - народное достояние!, Только барыши идут очень узкому кругу лиц...

Фото пользователя
19 авг 2013 в 18:43

Так с бензина или с диз.топлива?... Они так чадят порой, что и не поймешь на чём работают. А вообще оч.сильно смахивает на лобби газовиков через г-на губернатора. Имхо, новосибирцам все-равно на чем будет работать ОТ, лишь бы маршрутная сеть была норм и "ходил" как положено, а не как сейчас. А там хоть газ, хоть бензин.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 10:25

Компримированный газ, то бишь метан и пропан-бутановая сместь это две большие разницы и не надо их путать.

Пропан-бутан хранят сжиженным. Баллоны у него получаются компактнее и легче. Взрывоопасность у него выше ибо газ тяжелее воздуха и оседает вниз образуя опасную смесь.

Метан более экологичен. Взрывоопасность на открытом воздухе много ниже ибо газ легкий и уходит вверх не скапливаясь и не образуя взрывоопасных смесей.
Но в плане хранения-заправки менее удобен. Его хранят просто в сжатом состоянии под высоким давлением (около 200 атмосфер). Баллоны получаются большие и тяжелые. Расход его также выше.
Соответственно запас хода на таком топливе небольшой.
Зато пока дешев... но учитывая монопольное положение Газпрома и принудительный порядок перевода транспорта на него это быстро исправят.

ОТВЕТИТЬ
Редкий гад.
19 авг 2013 в 22:54

"есть компании, готовые поставлять региону автобусы" Ну кто бы сомневался. С этого все и началось.

ted
20 авг 2013 в 10:49

Похоже пока не добьют пассажирский транспорт не успокоются.

Фото пользователя
19 авг 2013 в 18:26

У Газпрома заграница перестала закупать газ?)

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2013 в 18:28

Дизельный автобус на газ перевести? ) это в духе нашего губернатора.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
19 авг 2013 в 22:23

Ну и дела, первое лицо должно быть независимым от чьих то коммерческих интересов.

Фото пользователя
20 авг 2013 в 09:41

И после этого нам смеют утверждать, что Газпром, частная компания?
Поясню: Как только задают вопросы, куда уходят сверхприбыли и почему они не работают на граждан России? Идёт ответ, что это частная собственность и государство не вправе расспоряжаться доходами акционеров. Вроде всё верно? Но...
Но как только Газпром жалуется на снижение доходов, так сразу почему-то растут тарифы на газ, вдруг губернаторы озадачиваются газификацией транспорта.
Я не скрою, авто на газе-эксплуатировать дешевле чем на бензине. Сам авто газифицировал. Но...
Но, боюсь, что как только Общественный транспорт переведут на газ, тут же взлетят цены на этот самый газ на заправках. "СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ" И опять за наш с вами счёт группа держателей акций будет веселиться и ликовать на модных курортах и купаться в роскоши, а мы будем всё это оплачивать из своих карманов...
Обидно...

murrena
19 авг 2013 в 18:52

Это же опасно! Я буду опасаться ездить на таком транспорте.

ОТВЕТИТЬ
???
20 авг 2013 в 09:36

Одно дело когда личный транспорт на газе и ты следишь за своим авто, другое безолаберные прохиндее в Патп, которые не за что не отвечают.

миха
19 авг 2013 в 20:47

Конечно, переведут на газ, поднимут на него цены, новый транспорт подскочит в цене, цены на проезд и любые товары включаю продукты вырастут в геометрической прогрессии. А все потому, что народ лишают альтернативы ( свободы выбора) навязывая практически насильно свою идею(товар), ( кстати противореча Конституции РФ).

Константин
20 авг 2013 в 08:05

Губернатору как и премьеру, прежде, чем выдавать такие идеи, не мешало бы ознакомиться с требованиями безопасности предъявляемых к хранению, ремонту и обслуживанию транспорта работающего на газе - очень жесткие, сложные и невыполнимые для наших "горе-перевозчиков" требования. Соответственно ждём сводок о возгораниях и взрывах.

ОТВЕТИТЬ
Алена
19 авг 2013 в 23:33

Чтобы газ был безопасен, за ним нужно следить. Сомневаюсь, что так оно будет. Больше половины водителей узбеки, которым все равно.

ОТВЕТИТЬ
Что-то с чем-то
20 авг 2013 в 10:15

Я предлагаю не ждать, когда решат переводить на уголь и дрова, а уже сейчас пересаживаться на брички летом и сани зимой - их ни на бензин, ни на газ при всём желании правительства не переведёшь.

ОТВЕТИТЬ
Тимон
20 авг 2013 в 05:43

А когда губернатор поручит все ТЭЦ города перевести на газ???

Ас (житель Азии)
20 авг 2013 в 08:17

А про электробусы с аккумуляторами "Лиотех" уже забыли? Как-то быстро, года не прошло. Видать правда ничего не могут до ума довести "эффективные" менеджеры. Сейчас новая идея фикс, так и создаётся видимость деятельности.

лио
19 авг 2013 в 19:00

Выгодно?позволит купить новые автобусы?а давайте не ценой жизни людей их покупать,даже здесь множество коммеетариев про взрывоопасность высказалось,наверео потому что оно так и есть?

ОТВЕТИТЬ
Ветер с моря дул
19 авг 2013 в 23:41

Ветер с моря дул разгонял беду, а тут на оборот. Падает спрос Европе на газ. Появились новые конкуренты а запасы газа Газпрома растут, так куда его девать. НАМ граждане Россияне все переведут на газ. НЕТ спроса на внешнем рынке, значит будет на внутреннем. Экономика у нас сырьевая друзья. Японцы уже научились делать топливо из водорослей. А мы?

Грибник_
20 авг 2013 в 09:45

Губернатор по идее должен бы транспорт на литиевых аккумуляторах продвигать

19 авг 2013 в 23:23

автобусы на дизеле ) о каком газе речь? )
или типа надо автобусы поменять и газом заправлять? )
если что то делается значит кому то это выгодно )

Печальная
19 авг 2013 в 23:26

Значит по городу скоро будут разъезжать передвижные крематории. Учитывая всеобщее раздолбайство нашего ОТ можно ждать массовых жертв. Вспомним недавний случай в Пакистане когда взорвался газовый баллон школьного автобуса. Все дети и учительница сгорели заживо. Удачи нам всем.

20 авг 2013 в 10:52

А вообще новые обещанные автобусы будут? Муж работает в ПАТП.. на такой рухляди ездит- страшно , аж жуть! Скоро и на солярке автобусов не будет, не то что на газу...

Местный
20 авг 2013 в 13:51

Несколько моментов хотел бы уточнить...
1. Две заправки на город - какие очереди из автобусов будут к ним? Думаю, побольше, чем легковые на автомойки на Жуковского. Скорость выхода на маршрут? Водитель за свой счет в очереди будет с вечера стоять? И доехать опять же по пробкам на автобусе до заправкив соседний район - не очень хорошо.
2. Дымящие "дизельные" автобусы: то, что "дымит" - называется "сажа", а не углекислый газ, и появляется она от чего? Правильно, от изношенного двигательного оборудования. И в случае газового топлива двигательное оборудование износится, только сажи такой не будет. Скорее, бабахнет громко весь отсек, а вот на дизеле (да, дымящем и чадащем) еще лет десять можно было бы ездить, и не задмываться о затратах на замену двигателя или автобуса.
3. Продвижение газа на общественный транспорт на "верхнем уровне" конечно хорошо, но навряд ли реализуемо под одним лозунгом борьбы за экологию, затраты на переоборудование гораздо больше, чем затраты на компенсацию вреда окружающей среде. Ведь транспорт у нас частный, а частникам всегда нехватает на текущие расходы, не говоря уж о инвестициях, вспомните недавние речи о мотивации повышения цены на проезд - "зарплаты низкие у водителей". Сейчас наверно стали высокие, правда?

Фото пользователя
19 авг 2013 в 21:45

Да уж! Теперь после любой аварии с общественным транспортом в автобусе будут "люди-гриль". Газ не бензин, взрывается на ура! Власти города как всегда лоббируют чьи-то интересы, а о последствиях не думают.. Они-то в них все равно ездить не будут.

ОТВЕТИТЬ
Александр
20 авг 2013 в 00:30

Ещё три года назад слушал экспертов на эту тему. Говорили что газ используется в химической промышленности в больших объёмах и цены будут расти, а нефть кроме авто почти нигде больше не используется. Поэтому переводить на газ авто совершенно бесперспективное занятие. Возможно что-то изменилось с тех пор.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 12:14

C такими ценами на энергоносители скоро на газогенераторных автобусах ездить будем. И каждый пассажир будет брать из дома горючий мусор, чтобы бросить его в топку автобуса.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
19 авг 2013 в 21:13

Всё конечно хорошо, но кто будет платить за банкет? В смысле за замену/переоборудование автобусов или это красивый ход касается только муниципального транспорта?

20 авг 2013 в 08:30

блин, когда же уже наконец закончатся эти углеводороды?

голоса в голове
20 авг 2013 в 08:34

И чо? потом газ по цене бензина покупать?Хитрый план

asbuka
20 авг 2013 в 09:23

Заменить старые автобусы на новые-это ОЧЕНЬ хорошо!!
Но,за чей счет банкет?

20 авг 2013 в 10:11

Ну что товарищи ждем очередного повышения цен на проезд.

горожанка
20 авг 2013 в 10:29

как только переведут автобусы на газ,не в один не войду....лучше на трамвае буду ездить,пусть дольше,но за то безопаснее...

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2013 в 22:06

а дымящие воняющие дизельные автобусы куда переводить? А ведь их большинство!

ОТВЕТИТЬ
АКАКИЙ
20 авг 2013 в 00:06

Комментарии к материалу "Губернатор потребовал переводить городские автобусы на газ"
УТОЧНЕНИЕ
какой именно газ
1. пропан-бутан? заправок в городе-МОРЕ
2. ГАЗ-метан-2 шт заправки в городе

ЛОГИКА
ПЕРЕВЕСТИ старые дизельные/бензиновые автобусы на газ-любой-затратно!

Алексей
20 авг 2013 в 14:25

Позорище! В мэрии около тысячи автомобилей VIP-класса. Вот и пересадим мэрию на газ! Мэрия! С какой целью пяти-шести литровые "паровозы" колесят по бутикам в выходные дни? Народ! Это наши налоги и бесплатные учебники для школ вылетают в трубу!

Елена Боткис
19 авг 2013 в 18:52

Люди, расслабьтесь, это постановление правительства РФ. Хотим мы здесь или не хотим. будем исполнять...

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2013 в 20:51

Переводить на газ? И ездить на бомбе, которая "неизвестно когда рванет"? Нет, спасибо, я уж лучше на 98-м бензине поезжу!

SKA
19 авг 2013 в 20:13

у моего отца 15 лет был уаз на метане и ни каких проблем пробег 160000 км. Так что если вы не знаете о чем пишете, то лучше не пишите. А взрываются в основном автомобили на пропане и то потому что хозяева авто не следят за состоянием ГБО. Бензин тоже взрывоопасен.

sas
19 авг 2013 в 19:56

ВАЗ 2106 - 5 лет(75000км) на газе. 2115 - 4 (98000км) года,сейчас каптива третий год (54000км), НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ!! Чтож вы все изгадить готовы?

ОТВЕТИТЬ
Умная
20 авг 2013 в 03:33

Переходить на газ? Вы издеваетесь? Да после этого большинство перестанет вообще ездить на ОТ, ибо жизнь ДОРОЖЕ! Газ взрывоопасен! А если в поездке замкнёт что-нибудь в двигателе, автобус воспламенится махом, это же газ, он за считанные секунды воспламеняется. Вы совсем что ли страх потеряли, я не пойму? Я уж лучше тогда пешком буду ходить!

20 авг 2013 в 16:57

Да ни чему не учит взрыв автобуса на газе в Москве, причём после этого взрыва у нас губернатор решил переводить автобусы на газ, решил проверить удачу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2013 в 18:22

Хорошая новость.
Еще бы мясо заменили на чтото более безвредное, морковка или яблоки вполне подойдут. А то инфаркто-инсультниками забиты все больницы.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
19 авг 2013 в 21:24

Что бы рванула так рванула , что за бред , денег девать некуда ?

Фото пользователя
19 авг 2013 в 19:08

Ну идея не плоха, зотя и не нова, но навреное надо что-о комбинированное делать, иначе, как в мороз движок заводить то, ну если метан, то наверно до -20 - -25 можно, а ниже :)?

Фото пользователя
20 авг 2013 в 10:40

а что такое компримированный газ? (а то я не разбираюсь). Будет ли этот транспорт иметь возможность и параллельной работы на бензине?

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2013 в 22:39

Ну всё... Ждите резкого числа аварий с автобусами, со страшными последствиями...

Фото пользователя
20 авг 2013 в 12:28

Дизель можно на растительное масло перевести

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2013 в 21:18

Компримированный природный газ- сжатый природный газ, используемый в качестве моторного топлива вместо бензина, дизельного топлива и пропана. Он дешевле традиционного топлива, а вызываемый продуктами его сгорания парниковый эффект меньше по сравнению с обычными видами топлива, поэтому он безопаснее для окружающей среды

ОТВЕТИТЬ
сибирячка
19 авг 2013 в 21:33

Ну зато не будет черной копоти от китайских автобусов! А бензин-тож вещь опасная! А дома к газу подключены-это что,тоже плохо? Да вся Европа так живет и нечего! Еще бы ТЭЦ перевели на газ, экология бы улучшилась на порядок. Порадовала новость.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2013 в 23:45

У меня субара на газе уже три года.одни только плюсы. Прет аж взлетает. До алтая 600 рублей,это же о чем то говорит? Оборудование хорошее ставь и будет счастье.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 11:08

Уж лучше бы на электромобили переходили, если об экологии заботятся!!!

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2013 в 22:30

У меня третья машина на газе общий пробег 220000 проблема одна деньги после заправки в кармане остаются.

Фото пользователя
20 авг 2013 в 14:36

Старые, чадящие удушливым солярочным смрадом, автобусы. Все до единого. И КАМАЗы, да и прочий коммерческий транспорт переводить в лучшем случае на газ, а то и похлеще - сразу на гибридные схемы. Вон, НЗХК даром, что ли, аккумуляторы литиевые производить собрался?

Анатолий
31 авг 2013 в 13:27

Снизить остроту экологического кризиса возможно комплексным решением проблемы, когда с переводом двигателей на газ будут внедряться инновации российских учёных, которые являются малозатратными,
за счёт средств, направленных на такие пампезные проекты как ё-мобили, стартер-генераторные двигатели и пр.

20 авг 2013 в 09:28

Газ -отличная вещь. 4-ого покаления оборудование-вообще песня. Проблем не каких. Все окупилось. Автобусы на газ -одобряю, кроме дизелей. И ещё -пыхтящие камазы в центре города вообще надо на штрафстоянку отправлять.

ОТВЕТИТЬ
Ржака
19 авг 2013 в 19:10

Это хорошо,а то люди в новосибирске как в колхозе до сих пор считают что машина взятая в кредит это круто.

ОТВЕТИТЬ
kler
19 авг 2013 в 21:57

Граждане, пора бы уже и об экологии позаботиться. У нас совершенно не так как в европе. Там даже с включенным двигателем запрещено стоять припаркованным. А тут такая загазованность... Неужели все до такой степени консерваторы?

попутный газ
19 авг 2013 в 18:16

Правильно требует Губернатор !

ОТВЕТИТЬ