Все новости
Все новости

SMS-мошенники переключились на владельцев iPhone 5

Оператор связи «ВымпелКом» (бренд «Билайн») предупредил владельцев iPhone 5 в Новосибирске об участившихся случаях мобильного мошенничества, связанных с кражей данных Apple ID.

По информации пресс-службы Сибирского региона «ВымпелКом», угроза наиболее актуальна для владельцев iPhone 5, а также для тех, кто пользуется интернет-сервисом iCloud.

Инструментом мошенников являются фишинговые сайты, маскирующиеся под официальные ресурсы. Совершить переход на подобные сайты пользователей побуждают с помощью адресных рассылок SMS, писем по электронной почте, ссылок в социальных сетях.

Злоумышленники пользуются особенностью браузеров на устройствах под управлением iOS, которые скрывают адресную строку после открытия страницы. Далее под предлогом защиты у пользователя требуют реквизиты Apple ID, пароль и другие данные, что позволяет получить доступ к информации на устройствах, а также к системам мобильного банка. С помощью этих манипуляций мошенники получают доступ к хранящейся в iCloud личной информации пользователя (фотографии, контакты, документы, почта и т.д.) и покупкам, которые владелец аккаунта совершил в фирменном магазине iTunes Store, в отдельных случаях — к данным банковской карты, предупреждает сотовый оператор.

НГС.НОВОСТИ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter