1 августа воскресенье
СЕЙЧАС +27°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (245)

Kapa
16 авг 2013 в 04:44

Так природа тоже умеет пользоваться системой наблюдения, "исполнять" желания и разыгрывать сцены. У нее своя постановка. Да и в отставку природа никого не отправит и лицензии никого не лишит, у нее другие методы.

ОТВЕТИТЬ
BSK
16 авг 2013 в 12:28

В один из обильно дождливых дней, я шла/совершала заплыв домой с офиса, лило прямо совершенно как из ведра. И я, кутаясь в пиджак и неся свой зонт как знамя, зябко прижимая сумку и свыкшись с мыслью о промокшей меня всей, вдруг увидела, что между домами в проезде нереааальное озеро, которое можно только на лодке переплыть. Перспектива лезть в лужу ещё более удручала. И ведь действительно из-за дома выплыл кораблик.. только бумажный, а за ним ещё с десятков таких же. А потом и вся картина - два мальчугана, стоя по колено в гигантской луже в майках и подвёрнутых штанах, запускали самодельные кораблики, весело и радуясь дождю) Это так выглядело со стороны, как в ТО время, когда инета не было, так очаровательно)
Нет плохой погоды у природы...)

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2013 в 09:53

постепенно перейдем на выращивание риса

Docnaf
16 авг 2013 в 05:51

Порядок действий такой:
1. Новосибирск переименовать в Нововенецию;
2. Начать набор гондольеров;
3. Зимой запустить гондолы-ледоколы. :-)))

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2013 в 09:14

если это обещеное жаркое с засухой лето, то что тогда дождливое и холодное?

16 авг 2013 в 00:15

Фото с молнией красивое. Респект фотографу.

ОТВЕТИТЬ
Pterodaktil
16 авг 2013 в 09:07

Порадовал тонкий юмор ученых СО РАСХН... в прошлом году все сгорело, в этом все сгниет...

мимоза
16 авг 2013 в 01:26

К постоянно забитым ливневкам приложили руку сами жители города.
Да,да, не удивляйтесь. Это дело рук нерадивых граждан, которые свинячат где им вздумается. Это брошенные сигареты и пачки из-под них, пакеты,мешки,банки,склянки,....и прочий мусор.
Ливневки конечно чистят, но народ не устает подбрасывать новый мусор, совершенно не задумываясь о том,чем это чревато.

ОТВЕТИТЬ
W T F
16 авг 2013 в 09:08

Вся надежда была на землю, но "Земля уже не принимает" )))))))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 авг 2013 в 05:32

у нас город в принципе к чему-нибудь готов? то зима приходит внезапно, по весна, то холод , то дожди - и сразу колапс.....

ОТВЕТИТЬ
Проглот
16 авг 2013 в 09:59

Я думаю уже пора организовывать Форум дождя или Форум воды.
Ну зимой же был Форум снега.

Фанатка
16 авг 2013 в 12:49

А еще говорят, что воды не хватает. Хошь - пей, хошь - стирай!)))

ОТВЕТИТЬ

В один из таких ливней, прошедших вечером- я прокатился на велосипеде. Прятаться не стали и решили, что нужно ехать. Было уже 22 часа, а путь от Заельцовского парка и до Западного вокзала.
Непередаваемые ощущения от всего происходящего! :) Столько молний я ещё не видел на стольнедолгое время, да и вода хлюпала в кроссовках впервые при катании на веле. Промокли от и до, но все остались очень довольны в итоге :)

ОТВЕТИТЬ
Про
16 авг 2013 в 15:21

мр.Позитив собщает "Лесных пожаров не будет!"

доля
16 авг 2013 в 11:06

Хорошо говорить про чистки ливнёвок, а если их совсем заасфальтировать, то вообще проблем не будет!??? Привожу пример: не далее как год назад ливнёвки были на ул. Широкой в промежутке между ул. Ватутина и пл. Труда, вчера специально проехал, посмотрел: а на месте ливнёвых решёток заплатки асфальта!!!

Бугага
16 авг 2013 в 01:41

Мэр сказал в авгусе будем топить, зато зимой не будем)))

Фото пользователя
16 авг 2013 в 07:59

Надеяться можно только на себя, а значит нужно учиться плавать :-) Вышел с утрица, потянулся и стометровку вплавь до работы...тело будет такое спортивное, ух! :-))))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 авг 2013 в 01:10

Красивая фотка с молнией.

Alex
16 авг 2013 в 10:36

Помню, в году примерно 78 или 79 прошлого века, плавали на такси на площади Труда. Вода по сиденья, а водила на волге прет за уазиком в кильваторе. Так и проехали, выехали, пробки в салоне открыли, воду слили и в аэропорт.

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2013 в 09:37

Напрягает это все рекорды по морозам теперь по осадкам рекорды... помаленьку гробим планету .. как динозавры только с игрушками ... достанем и Земля от нас сама избавится как от пиявки...

16 авг 2013 в 18:34

Нужно первую фоту репортажа на билборд посреди города с надписью: выбросил мусор на улице? Теперь поплавай.

Катрис
17 авг 2013 в 13:11

В прошлом году устраивали крестный ход ради дождя. Вот, подействовало! Видать, в небесной канцелярии на прошения тоже с задержкой отвечают.

ню-ню
16 авг 2013 в 10:05

классные у нас в городе остановочные павильоны - в дождь под ними с зонтиками надо стоять, впрочем и это не спасает

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
16 авг 2013 в 07:10

Обратила внимание, что эти августовские ливни приходят не с той стороны, как обычно. Для нас обычные ливни с юго-запада, а сейчас постоянно колотит в окно с северной стороны. Раньше таких дождеё было два, максимум три за лето.

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2013 в 13:38

А я хочу попросить прощения у обрызганных моим авто пешеходов! Ребята, простите я не со зла...

ОТВЕТИТЬ
Леха на бумере
16 авг 2013 в 06:58

Но проблему с ливневкой на пл. Труда надо как-то решать. Или после каждого дождя автомобили будут "плыть" ,а не ехать?

ОТВЕТИТЬ
garri
16 авг 2013 в 00:59

Новосибу ещё крупно повезло! На Востоке 2000 км в воде, там уже на маленьких подводных лодках плавать можно. Не бережём планету - вот и результат ... :(

ОТВЕТИТЬ
хрюн моржов
16 авг 2013 в 09:39

Да,на фоне такого полноводия социальные нормы потребления воды выглядят весьма абсурдно...Реки выливаются из берегов,плотина сбрасывает излишки воды в холостую,а цена за пользование водой растет не зависимо ни от чего.

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2013 в 11:40

Эх всё же надо лодку прикупить для экстренных случаев, да и на отдыхе пригодится

16 авг 2013 в 12:01

Дорожники при проектировании и строительстве дорог совершенно не учитывают водоотвод, в то время как вода первейший враг асфальта. Дело не только в ливневках, сделайте нормальный водоотвод с дорог. А по факту получается. что дороги проектируют как корыто. которое успешно наполняется во время дождя. а потом под нагрузкой от машин начинает разрушаться, асфальт не выдерживает.

Фото пользователя
16 авг 2013 в 08:31

Грязные и забитые ливневки - это вина только горожан, которые мусорят где не попадя. Вопрос просто нужно ставить шире - делать ещё ливневки, либо искать какой-то другой выход "ухода" воды именно с пл.Труда, а то с каждым разом всё хуже и хуже.

Alex01
16 авг 2013 в 01:36

Круто! сохранил статью на диск. Внукам показывать

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2013 в 10:45

Бушует природа у нас этим летом,
И тонут машины, и люди плывут,
Но власти оставили все без ответа.
Ливневки, считают, «работают» тут…

Тренер_старый
16 авг 2013 в 01:52

Печально, что климат у нас так сильно изменился за последние 30 лет. Высокая влажность - это очень плохо для здоровья! Скучаю по резко-континентальному климату с обилием солнечных дней.

ОТВЕТИТЬ
Филимон
16 авг 2013 в 08:27

Ляжет ли бремя возмещения ущерба на подрядчика или бюджету тоже придется принять участие в восстановлении, в мэрии пока не знают

А что они там знают?
Подобные вещи должны быть прописаны автоматом.
Страховка опять же.

нота
16 авг 2013 в 09:15

Впереди ещё осень, там поди вообще дожди достанут...

Мокрая
16 авг 2013 в 16:06

Сделаю отдельный комент и поддержу гостя pchistyakov, сказавшего: "Дорожники при проектировании и строительстве дорог совершенно не учитывают водоотвод, в то время как вода первейший враг асфальта. Дело не только в ливневках, сделайте нормальный водоотвод с дорог. "
Допустим, ливневки на самой пл.Труда справляются. Но ведь и выше по улицам они должны быть. Есть, но мало! Я пешеход, и переходя всего лишь ул.Станиставского в районе ост. Сад Кирова была мокрая по пояс! Вода вся бежит вниз РЕКОЙ, занимая 1/3 всей дороги, как это можно перейти??? И тут машины тебя обливают, КРАСОТА!
Почему о пешеходях не думают???
Обувь после одного такого выхода можно выкидывать, если она не резиновая и не их пластмассы.

16 авг 2013 в 14:41

«Здесь жить невозможно! Вода посмотрите какой глубины! Пока стройку не начали, такого не было»

Кстати, а вы заметили, что пока стройку 3-го моста не начинали и пл. Труда не заливало и землетрясения в Кузбасе небыло?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 авг 2013 в 09:06

Не понимаю что тянет водителей легковушек ехать в самый потоп. Ливень обычно длится 10-15 минут неужели невозможно его просто переждать припарковавшись у обочины?

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2013 в 03:43

Думаю, самый популярный комментарий будет: "Ливнёвки чистить надо!"; и люди будут абсолютно правы! Налоги (в т.ч. и скрытые), коммуналка сумасшедшие, а город в запустении. Финансовым сюрпризом чужой некомпетентности для нас стала капиталка двигателя из-за гидроудара( Я умудрилась проскочить всю аховость, а муж на грузовике попал. Теперь, чтоб отремонтировать его "колеса", придётся продать мои.

ОТВЕТИТЬ
куку
16 авг 2013 в 01:51

говорят, что годовая норма осадков всегда приблизительно одинакова... если сейчас перелив, зимой вообще снега не будет?????

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2013 в 02:00

Ливнёвки исправны, но не справляются. Видимо тут мэру не повезло с лозунгом.
Само стечет, да само высохнет, не пройдет. Эх, локальные циклоны, такие циклоны.

16 авг 2013 в 06:22

понятно теперь - зимой было много снега и теперь много дождей...

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2013 в 08:31

Самая первая фотография - прошлогодняя

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2013 в 09:55

Говорить что ливневка в городе работает нормально, просто глупо. Если перечислить улицы где есть ливневая канализация, то их можно по пальца пересчитать, причем она ЯВНО не справляется даже с обычным дождем. Учитывая какое у нас дорожное полотно в городе или скорее его отсутствие в нормальном виде мэр имел в виду какой то другой город.

Житель
16 авг 2013 в 08:34

Если не получается ливневку сделать, то может просто тупо выкопать приямок и поставить туда фекальный насос и в такие случае пусть качает

площадь труда топит как она появилась наверно лет 70 . как дождь пройдет так ее показывают.

16 авг 2013 в 01:00

Уважаемый,Владимир Городецкий,сжальтесь над дачниками и огородниками! При таких погодных условиях,когда все залило,вы (чиновники) города,еще и плату за полив огорода высчитываете 190 руб. за сотку.

ОТВЕТИТЬ
ермак
16 авг 2013 в 20:38

К машине на первом фото так и охота сверху перископ приклеить, как к субмарине. Титаник, блин!

ОТВЕТИТЬ
Анна
16 авг 2013 в 01:40

Первое фото привело в ужас. Господин мэр, это по-вашему, "город справляется с дождями"?
Где же ливневки, которые обязаны в такую погоду работать исправно? Или само впитается?

ОТВЕТИТЬ

люблю дождь, особенно ливень

ОТВЕТИТЬ
Дорожник
18 авг 2013 в 10:44

Что бы не топило, надо СРОЧНО произвести реконструкцию всех ливневых канализаций с увеличением внутренних труб для отвода воды, как минимум в два раза. И дополнительно поставить водоприемники для перехвата воды.

ElenaSCH
16 авг 2013 в 11:21

Я может быть глупость скажу. Но я тоже считаю что на пл. Труда с ливневкой все в порядке. Я передвигалась по ней через 3 часа после того потопа что на фото - И СЛЕДА НЕ БЫЛО от такого наводнения.....При том что весь потоп с ленинского ушел на пл. труда в дождь...Проблема думаю не в пл. Труда, а в улицах что сверху.... Правда, как сказали, в тот день был настолько быстрый поток, что вода не успевала просочиться в ливневки на улицах повыше и стекла на пл Труда - так как пл. труда самое низкое место в лен. районе.....

ОТВЕТИТЬ
александр
16 авг 2013 в 07:30

Вызывают тыщи бочек
Даром льющихся дождей,
Тыщи разных заморочек
У обмоченных людей...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 авг 2013 в 08:00

А мне понравилось. Еще бы такой дождик! А водители низкобрюхих шушлаек могут дальше ныть.

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2013 в 12:31

...Моя "выплыла" очень достойно, нигде не оторвавшись от земли. Хотела менять авто... теперь не буду..

Уважаемые водители!
Познакомьтесь пожайлуста с термином "гидроудар", на конуне разоваривал с одним автолюбителем, так он предствления не имеет что это такое!

ОТВЕТИТЬ
Кот II
16 авг 2013 в 00:45

Ну тут все ясно. Даже и думать нечего. Мэр виноват. И то что дождливо, и то что затопило, и то что ливневка не справилась. Он и только он. Это в Праге и Варшаве виновата природа, и то, что там ливневка тоже не справлялась, виноват ненормированный поток воды превышающий расчетный, это нормально. Это природа там такая, дикая. А у нас - может быть виноват только мэр. Но природа и стихия, все же взяли на заметку правило нашего мэра - все само сделается. Не прошло и пары часов, как все само утекло. В ливневку. Или в речку. А такие потопы на пл. Труда были даже в благословенные советские времена. И не только там, но и на въезде в Академгородок. Хозяин рассказывал, как он на мопеде в 1989 году пытался выехать с пр. Строителей, под ж/д виадук, а автобус погнал волну, и мопед заглох.... И на 5-ом, на кольце, там тоже чуть ливень, так потоп был... Сам видел.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 авг 2013 в 00:22

В Железнодорожном районе, все чистенько и аккуратно! Ливневки работают безупречно, коммунальные службы работают на "отлично"!
Безусловно лучший район города.

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2013 в 20:42

если проявить немного фантазии, то можно представить что было в Великий Потоп - когда не то что город, а всю цивилизацию смыло....

Грибник_
16 авг 2013 в 11:10

Объяснение, что в этих дождях выпадает испарившаяся рядом вода, и так все многократно циркулирует, считаю неправильным..
Если бы рядом все испарялось равномерно и тут же равномерно проливалось - неоткуда было бы взяться большим объемам дождевой воды на большой территории.
Если бы пятнами испарялось и пятнами проливалось - то на сравнительно малой территории, кроме зон затопления, были бы и зоны засухи. А их нет

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2013 в 12:29

в начале августа ехала в районе меги, у моей хонды сабер полностью скрыло бампер. 2 ребенка младшего школьного возраста в моей машине были в диком восторге :" Как в 3D !!!". Ну у меня эмоции, сами понимаете, были обратного характера... По сторонам маленькие авто глохли, их заливало водой, смывало по сторонам как щепочки...

Дмитрий
19 авг 2013 в 12:00

Возможно, на Горском ж/м, на ул. Станиславского, и на пл. Труда и пл. Энергетиков нужно строить ливневки по типу Алмаатинских арыков именно в силу имеющегося уклона местности. Некоторое время жил в Алма-Ате и видел, как эта система справляется с осадками. Это открытая система, расположенная вне асфальтированных дорог, которую несложно чистить при засорении. Естественный уклон местности не дает скапливаться воде в ней. Стенки такой системы бетонные, но с дырами, что уменьшает уровень грунтовой воды. Под дорогами эта система проходит под металлическими решетками как и в Новосибирске. Конечно, там в Алма-Ате такая система тоже засорялась под дорогами из-за мусора, который бросали горожане. И тогда вода затапливала дорогу, но потом опять уходила в арык, продолжающийся за таким пересечением. Конечно, я не специалист по таким вещам, просто высказываю свое мнение.

ОТВЕТИТЬ
дарья дарья
16 авг 2013 в 00:22

Кому как,а мне все равно страшновато...

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2013 в 19:12

Я так думаю , что это кара небесная за прошлогодние пожары ....
Просто пальчиком пригрозили , что не надо больше лес поджигать , раз местные власти ситуацию не контролируют - "сверху помогли" .
Ну и конечно же огромное "СПАСИБО" водителям и владельцам транспортных средств за то что они без тени сомнения заливают пешеходов водой , гоняя по лужам не сбавляя ход .

ХЗ.
16 авг 2013 в 11:12

школе на Чемском жилмассиве, ветром сорвало временную крышу, установленную по всем правилам для капитального ремонта кровли.
Ответственность или безответственность строителей должна быть застрахована и страховка должна покрыть все затраты на восстановительный ремонт!

мужчина 1983 г .р.
18 авг 2013 в 16:18

а как же лето 2000, 2001 , 2002, 2004 , 2007 ? в те годы было столько же осадков , а сейчас что ни случись, всё аномалией теперь называть стали , да и следующее лето 2014 наверняка выдаст дождей не меньше, чем нынешнее

ОТВЕТИТЬ
Pradikus
16 авг 2013 в 19:30

Это на всех вас природа злится, что вы жить не умеете по правилам. Ваши машины загрязняют воздух и нашу планету. А вы все про какой-то комфорт говорите.

ОТВЕТИТЬ
17 авг 2013 в 16:16

В прошлом году было то же самое. Но тогда причина заключалась в засоренной ливневой канализации. Её прочистили сразу же, как сошла вода, в прошлом году. А что бы она больше не засорялась, её наглухо замуровали мешками, не пропускающими ни мусор, ни воду. Вот так у нас в Новосибирске власти решают проблемы городского благоустройства.

16 авг 2013 в 00:22

9 августа ездил по северному объезду, солнечное пекло резко сменялось ливнем очень сильным(стеной воды) как только мы догоняли очередную тучку с дождем . Дворники на последней скорости не справлялись, было желание остановится на обочине, потому что ничего не видно было, но мы торопились и проезжали эту тучу побыстрей. Такой дождь в дороге я заставал в последний раз в дороге 4 года назад, когда ураганы еще были в городе. Площадь труда в состоянии потопа не заставал ни в этом году, не в прошлом.

Александр
16 авг 2013 в 21:51

Не первый раз уже. Нужно серьезно заняться проблемой ливневок. Иначе уничтожается и сами дороги.

Фото пользователя
16 авг 2013 в 01:02

Первое фото - Фотошоп!

ОТВЕТИТЬ
Юрий Мартыщенко
17 авг 2013 в 08:50

Как следует из сообщений СМИ водохранилища аккумулировали всего 40-45 % затопленческих вод. А также сообщили, что у Зейской ГЭС и её водохранилища имеется аккумулирующая запасная ёмкость, позволяющая уменьшить количество сбрасываемых вод так, чтобы не подвергалось затоплению поселения. города и сельскохозяйственные территории после нижнего бьефа ГЭС. Видимо у Новосибирской ГЭС таких запасных аккумулирующих емкостей в 2-3 раза больших объёмом, чем объём аккумуляции воды самим водохранилищем Новосибирской ГЭС, поглощающих излишние затопленческие воды и спасающих от затоплений Новосибирск и другие территории после нижнего бьефа Новосибирской ГЭС нет. Значит их надо построить, чтобы не наносить ущерба жизни, здоровью и имуществу граждан РФ всё учащающимися затоплениями. Такие перехватывающие аккумуляторы затопленческих вод надо построить и водосбросах рек в Алтайском крае и в Алтайской республике.

ОТВЕТИТЬ
987
16 авг 2013 в 23:25

Водители практически сразу обвинили во всем неработающие ливневые канализации, но мэрия заявила, что городская ливневка, хоть и нуждается в расширении, но работает нормально.

Читайте далее: КТО ОКАЗАЛСЯ НЕ ГОТОВ_ЛЮДИ ИЛИ ВЛАСТЬ,ответственные службы или ИХ НЕТ или не работают-ПРОШУ мэра ответить по СУЩЕСТВУ ЗАДАННОГО вопроса..порядок в городе будет и чистота.............???к какой дате...

qwerty
16 авг 2013 в 09:08

Какой добрый пацанёнок попался!

Загрузка...