NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В сквере Авиаторов установлен истребитель времен холодной войны (фото)

В сквере Авиаторов установлен истребитель времен холодной войны (фото)

Сегодня, 15 августа, в Дзержинском районе Новосибирска открылся реконструированный сквер Авиаторов возле новосибирского авиационного завода им. В.П. Чкалова.

Открытие сквера приурочено ко дню Военно-воздушных сил, его реконструкция прошла с июня по август 2013 года. Здесь восстановлен фонтан и установлен советский реактивный истребитель МиГ-17 1962 года выпуска.

Как пояснил заместитель директора по кадрам завода им. Чкалова Михаил Остроушенко, этот самолет завод выпускал в течение 15 лет, он был одним из первых реактивных самолетов, которые начали выпускать, в том числе, и на заводе Чкалова.

«Сейчас его на вооружении нет, его сняли с вооружения в конце 60-х годов, но в годы холодной войны это был один из первых и продвинутых самолетов того времени», — рассказал Остроушенко.

Прежде МиГ-17 стоял на территории предприятия как памятник, с него были сняты двигатель и навигация. Сейчас завод решил перенести самолет в сквер.

По данным пресс-службы правительства НСО, изначально с 30-х годов прошлого века сквер служил путем к проходной зоне завода. Позже здесь высадили деревья.

НГС.НОВОСТИ

Фото Екатерины Калиневич

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления