16 сентября четверг
СЕЙЧАС +18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (224)
Зашедший мимоходом
13 авг 2013 в 16:20

Блин, я по названию статьи подумал, что 42 ребенка объединились и кучей самовольно попытались улететь за рубеж. А пограничники их остановили.

13 авг 2013 в 14:08

Я уж было напугался,что группу несовершеннолетних пытались вывезти из России!

ОТВЕТИТЬ
Liv
13 авг 2013 в 14:04

Как-то давно перед вылетом в а/порту слышала, как одна мамочка ругалась с турагенством о том, что ей не рассказали о необходимости такого разрешения, ребенка не пропускали с группой((. Мне кажется, что уважающая себя организация должна дать полную инфу туристу по необходимым документам. Потребитель не обязан сам во всем разбираться.

ОТВЕТИТЬ
Кирилл1996
13 авг 2013 в 14:02

Вот так я и не съездил в Германию, хотел посмотреть на.Schloß Neuschwanstein. Спасибо родному государству. Найти моего отца вам не нужно было, никаких пособий моей матери не было с 12 лет, но зато как выехать заграницу так Фиг Вам. Что за железный занавес?

ОТВЕТИТЬ
filesonic
13 авг 2013 в 13:59

Правильно делают погранцы, молодцы. Моя бывшая тоже хотела с любовником и дочкой поехать в Египет. Я не подписал согласие и пришлось дочь у бабушки оставлять. Не подписал просто, чтобы отомстить ей за разваленный брак.

ОТВЕТИТЬ
13 авг 2013 в 17:12

У нас ребенок едет в Челябинск в лагерь (поезд идет через Казахстан - 2 часа там едет). Так мы должны согласие оформлять все равно. 800 руб как с куста. Хорошая работа - нотариус! Сегодня сделали - так она сказала, что даже паспортные данные сопровождающего можно не писать и на обычной бумаге можно. ЗА ЧТО 800 руб?

ОТВЕТИТЬ
13 авг 2013 в 16:52

Во Францию - едешь с мамой - разрешение от второго родителя обязательно. Но не это самое смешное - надо еще и разрешение от мамы - что не возражаю против того что везу ребенка за границу))))

ОТВЕТИТЬ
345345345
13 авг 2013 в 14:23

И всё-таки... Согласие для наших пограничников требуется в случае, если ребёнок едет без обоих родителей. Если с одним из них, то согласие не нужно. Это прописано в документах.
А вот для получения визы (например, шенгенской) согласие требуют в случае, если ребёнок путешествует с одним из родителей, а второй остаётся дома. Иногда это согласие спрашивают при въезде в чужую страну. У нас как-то его его потребовали при регистрации на рейс бельгийских авиалиний.

Прохожий.
13 авг 2013 в 14:01

"Такое разрешение, подписанное одним из родителей и нотариально заверенное"

Т.е., если он едет с одним из родителей, то Разрешение не обязательно?! А почему же они тогда его заставляют делать?

ОТВЕТИТЬ
13 авг 2013 в 17:34

А зачем в Казахстан-то. Там уже давно из вагонов на перрон не выпускают, значит, я нахожусь на своей территории (ведь поезд-то наш, Российский - это как территория посольства, что ли? Или не так?)

ОТВЕТИТЬ
Наташа
13 авг 2013 в 15:20

У нас спрашивали нотариальное согласие отца (ребенок был с матерью) при въезде в Черногорию (безвизовая страна).

Брали такое согласие с собой на Украину - не спрашивали, но оно у нас всегда было.

ОТВЕТИТЬ
просто так
13 авг 2013 в 16:57

Брат в разводе. На вывоз ребёнка за границу есть официальный запрет. Бывшая сноха без проблем вывезла на ПМЖ ребёнка в Казахстан!!! Хорошо работают погранцы)

ОТВЕТИТЬ
13 авг 2013 в 14:01

Как можно не знать элементарные вещи?!
Одним из родителей подписывается если несовершеннолетний путешествует в сопровождении одного из родителей. Например поехал с мамой, а папа дома остался.
А если с бабушкой/дедушкой, др. родственниками или представителями турфирм, то тогда от обоих родителей.

ОТВЕТИТЬ
Что-то с чем-то
13 авг 2013 в 15:18

Я так накололась однажды со студентами. Вывозила группу в Китай, на одного студента было разрешение от родителей, а на контроле выяснилось, что у меня ещё один несовешеннолетний (как проглядела?)! Вызвонили тут же родителей, пограничники вошли в наше положение и разрешили родителям привезти документ на следующий день - спасибо им большое!

ОТВЕТИТЬ
13 авг 2013 в 14:05

"Такое разрешение, подписанное одним из родителей и нотариально заверенное, является обязательным условием для выезда из страны несовершеннолетнего"
Т.е. если ребёнок едет за границу с одним из родителей, то разрешение от второго родителя не требуется?

ОТВЕТИТЬ
13 авг 2013 в 15:51

Забыли добавить. Если ребенок едет за границу с папой - тоже требуют разрешение от мамы. И пофиг что папа - родной. А уж если у мамы с папой разные фамилии - то 100% попросят.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
13 авг 2013 в 16:18

Даже дети уже бегут из России :D

Re:
13 авг 2013 в 15:32

Меня в прошлом году еле выпустили без свидетельства о рождении при наличии паспортов и у меня и у детей. Причем нужен только оригинал.

ОТВЕТИТЬ
13 авг 2013 в 16:17

Сколько ездил с детьми, Свидетельство о рождении ни разу не спросили (должны были), наверное просто дети на меня похоже как две капли воды. Нотариальное разрешение пробовали один раз спросить, я попросил их предоставить судебный запрет на выезд от второго родителя, погранец что-то пробурчал и пропустил.

ОТВЕТИТЬ
13 авг 2013 в 19:55

А как быть, если мама, против согласия папы вывозит ребенка за бугор?

ОТВЕТИТЬ
Ю-ю
13 авг 2013 в 15:04

А алименты то ты, папа заботливый, исправно платишь? И не 800 рублей, да ведь?

Фото пользователя
13 авг 2013 в 14:14

при выезде за рубеж ребенок должен быть вписан в общегражданские паспорта родителей?

ОТВЕТИТЬ
Михаил
13 авг 2013 в 15:57

Неплохие комментарии "еле выпустили без св. о рождении", "крови попили, потому что свидетельства не было" - в итоге выпустили, значит свидетельство не нужно.

ОТВЕТИТЬ
Xx
14 авг 2013 в 04:48

Дать ребенку отдохнуть.

Фото пользователя
13 авг 2013 в 15:20

Сыну было лет 15, собрались слетать за границу. Вся семья - я, муж, сын, все с паспортами. На таможне крови нам попили - на сына кроме паспорта еще надо свидетельство о рождении. ЗАЧЕМ? Если у человека уже есть паспорт. Кроме нас еще пару таких семей было. Пропустили в последнюю очередь. Если сказать, что настроение было испорчено, то это не то слово!

ОТВЕТИТЬ
голоса в голове
13 авг 2013 в 17:04

"Отчитались" только волокиту создают не нужную никому-пытаются оправдать свою деятельность бурную.

Зачем нужен нотариус если родители и так подписывают соглашение н перевозку ребёнка?

ОТВЕТИТЬ
13 авг 2013 в 21:25

Какую чушь несут здесь комментаторы..... Рассуждают, в какие страны нужно разрешение, в какие-нет... Визовые-безвизовые...
Вы что, не в курсе, что данное ограничение (согласие ВТОРОГО родителя, а не ОДНОГО из, ибо если дитё летит с кем-то не являющимся родителем-необходимо согласие от ОБОИХ!!! Нотариально оформленное!!!)--так вот, это ограничение не на ВЪЕЗД куда-то, а на ВЫВОЗ ребенка из РФ. НЕ ВАЖНО КУДА!!!
Запрещено ВЫВОЗИТЬ несовершеннолетних без согласия ОБОИХ родителей (в случае присутствия одного из них или обоих свое согласие они демонстрируют лично.
Впрочем, в статье такая же ... Как бы помягше... Неточность, назовем это так...
А именно:
разрешение, подписанное одним из родителей и нотариально заверенное, является обязательным условием для выезда из страны несовершеннолетнего, если он путешествует в одиночестве или в сопровождении педагогов, представителей турфирм, родственников, не являющихся родителями или опекунами, и т.д.
Особенно добивает, как люди, НИЧЕГО не понимающие вообще в пересечении границы, с пеной у рта доказывают одну глупость глупее другой...

13 авг 2013 в 15:12

А с ребенком исправно видеться даете???.. да ведь, и не строите козни..))

13 авг 2013 в 15:01

Я в этом году вылетела с ребенком и без мужа и предоставляла только свидетельство о рождении. Нотариально ничего не оформляла.

ОТВЕТИТЬ
Белка
13 авг 2013 в 20:52

Вылетала с ребенком в конце июля за границу, позвонила в справочную "Толмачево" узнать что да как, мне сказали, что обязательно нужно разрешение от отца на выез ребенка. Хорошо, сделали. Так это разрешение у меня так и не спросили!!! Сунула его с документами, а на меня смотрят как на дуру, и отвечают, что не нужно. А документ, между прочим, денег стоит!!! Бардак да и только!

mr. FIX
14 авг 2013 в 08:56

А сколько шпионов пограничники поймали за этот же период ?

Ксения
14 авг 2013 в 09:12

Плавали_знаем, сняли с поезда, когда ехали на каникулы домой в КЗ (гражданство РФ), пришлось ночевать чуть ли не на улице в 40-градусный мороз! Не пропустили со взрослой сестрой, все равно надо было разрешение родителей. Не передать словами, что мы пережили за сутки! Пропали билеты на пересадочный поезд, не спали ночь, родители в шоке, бегали по натариусам, то спят, то обед, да ужас.
Закон есть, а дальше хоть потоп!
Еще в тему, девушку также не выпустили в аэропорту с бабушкой без согласия, рейс раз в неделю из Нск, пришлось документы делать и лететь через Москву. Так там даже не спросили!!!! И когда билеты продают, говорят НИЧЕГО НЕ НУЖНО. Нет слов.

Загрузка...