29 сентября среда
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (43)
бобр
13 авг 2013 в 13:45

что такое с погодой вообще?!

ОТВЕТИТЬ
Андрей+
13 авг 2013 в 16:41

По-моему ремонтом гидроагрегатов надо заниматься зимой, когда дефицит воды, а сейчас во всю рубить киловаты всеми агрегатами :)

счетовод пан Вотруба
13 авг 2013 в 11:35

Сколько энергии пропадает даром ,эх !

ОТВЕТИТЬ
Чибурашечко
13 авг 2013 в 12:41

Вода грязная... бревна... на Сухарке плавал широкий ассортимент дохлой рыбы - судак, окунь, налим...Что скинули с моря?

13 авг 2013 в 11:49

Это "трындец"! У меня и так участок и дом в СНТ на Шлюзе затопило от ливней и грунтовых вод! Что делать и куда обращаться. За 30 лет впервые!

ОТВЕТИТЬ
Шева
13 авг 2013 в 12:55

Трудно представить бОльший вред для великой сибирской реки, чем ОбьГЭС. Это ж надо было додуматься перегораживать равнинную реку. Да и энергии хватает саму себя обслуживать. Есть предел человеческого ума. Нет предела человеческой глупости.

ОТВЕТИТЬ
be
13 авг 2013 в 11:36

Ещё интересно узнать про последствия: поднимется ли уровень реки, и, если поднимется, то насколько и что затопит?

ОТВЕТИТЬ
13 авг 2013 в 16:18

Что Дачнику подтоп - Речнику заработок. ГЭС нужна модернизация,так пусть соседи с правого берега мозги напрягут,а то,в последние годы, особыми достижениями не блещут.

Инженер
13 авг 2013 в 15:41

Как всегда, в комментариях на НГС сплошь специалисты собрались, гидрологи и энергетики.

Днепр тоже никак не горная река. Однако целый каскад ГЭС на Днепре получился.

Если убрать плотину и слить воду - получится именно болото. Огромное болото со всеми вытекающими последствиями. И комары с этого болота - наименьшее из зол.

шлюзовчане
14 авг 2013 в 13:58

скажу вам жить рядом с плотиной становится страшно!

13 авг 2013 в 14:02

По мнению многих учёных в будущем надо убрать плотину и слить воду, потому что содержать в будущем ГЭС будет обходится очень дорого. К тому же она вырабатывает мало электроэнергии

ОТВЕТИТЬ
13 авг 2013 в 12:36

Не хватает ещё одного гидроагрегата. Как раз на случай ремонта.
Он бы и окупил все ремонты.

ОТВЕТИТЬ
13 авг 2013 в 13:37

Наша ГЭС-та же "поднятая целина"...
Здравиц было много-толку мало...
Менее 20% энергии , потребляемой городом...
А вот ущерб, нанесённый природе при создании этого "моря" переоценить сложно...

Хотя, появившиеся зоны отдыха частично его компенсируют, трудно сказать-что было бы лучше для города-её наличие или отсутствие...

Андрей
13 авг 2013 в 13:18

Возможно затопления дачь выше плотины. Уровень реки ниже плотины не поднимется. Всё лето был сброс 3200-3400, так что 2800 - это наоборт снижение уровня реки. Пристань на Бибихе возможно придётся убрать из-за этого.
Для справки - в прошлый сентябрь сброс был на уровне 1100-1400.

ОТВЕТИТЬ
славян
13 авг 2013 в 12:45

Да, на холостых денег не заработают.

Загрузка...