NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Хирурги избавили пациентку от порока сердца по новой технологии

Хирурги избавили пациентку от порока сердца по новой технологии

Кардиохирурги новосибирского НИИ патологии кровообращения им. академика Мешалкина прооперировали пациентку по новой для России технологии — торакоскопическим методом.

Как сообщается на сайте клиники им. Мешалкина, порок митрального клапана у Евгении из Забайкальского края обнаружили в 9 лет, сейчас ей 30. В начале 2013 года состояние девушки резко ухудшилось из-за сильной аритмии — требовалась операция.

Хирурги НИИ сделали Евгении операцию по новой для России технологии: если обычно для манипуляций на клапане рассекают грудину, то на этот раз врачи сделали только небольшой надрез сбоку и раздвинули ребра. На днях пациентка выписывается, а через год сможет родить ребенка без риска со стороны сердца.

По словам кардиолога кардиохирургического отделения приобретенных пороков сердца Юлии Варнек, эта технология очень сложна для исполнения, но благодаря ей реабилитационный период пациента значительно сокращается из-за более быстрого заживления. Кроме того, следов от операции не видно.

Однако торакоскопический доступ не позволяет оперировать пациентов с поражением аортального клапана и людей с излишней массой тела — это создает неудобства для работы хирурга, добавили в клинике.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления