10 мая понедельник
СЕЙЧАС +6°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (618)

10 авг 2013 в 00:16

«Мы живем в городе, где не очень много денег, но уже достаточно людей, у которых сформировался эдакий «столичный» стандарт потребления.Вот это правильно подмечено,зп низкие,а потребности просто заоблочные.

ОТВЕТИТЬ
Петр Иваныч
10 авг 2013 в 00:18

Берут чужие, а отдавать то свои. Живите по средствам граждане!

ОТВЕТИТЬ
Душа
10 авг 2013 в 00:23

Новосибирцы берут кредиты??? А на мой взгляд банки находятся в ожесточенной конкурентной борьбе за потенциального клиента, наперебой предлагая брать кредиты. Мне постоянно приходят SMS с такими предложениями от разных банков. Уж и не знаю как бороться с таким навязчивым сервисом, может в суд подать? Кто знаком с юридическими аспектами или знает как бороться с навязчивой рекламой, дайте совет)))

ОТВЕТИТЬ
Mordor
10 авг 2013 в 00:35

Ну что тут скажешь: принцип " живи сейчас" и " бери сейчас -плати потом" дает свои плоды. Опыт должников людей ничему не учит.

55555
10 авг 2013 в 00:46

Что и требовалось доказать - Новосибирск мыльный пузырь.... о чем только думают люди....(((

ОТВЕТИТЬ
удивлен
10 авг 2013 в 01:03

129 тыров - это на всех, если вычесть детей, пенсионеров, то получится 180-190 тыров на человека. Отбросим ипотечный 31 % (он хоть имеет логический смысл), автокредиты 10 % (якобы авто дешевле общественного транспорта), получается итого - примерно по 100 тыров взял КАЖДЫЙ трудоспособный житель на телефоны, курорты, мебель... Полный неадекват населения...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 авг 2013 в 01:34

Чего то я, видимо, в этой системе не совсем понимаю: это горожане не рассчитывают свои возможности, или всё-таки банки дают деньги всем подряд??? Если у человека зарплата средняя для города, то неужели так тяжело проверить - где он живёт, сколько у него детей, кто он вообще такой и уже, отталкиваясь от этого, принимать решение - давать ему денег или нет??? Сначала выдают кредиты всем подряд, а потом жалуются на невозвраты и организуют коллекторские агенства. А не в ответе ли сами банки за тех, кого приручили?.............

ОТВЕТИТЬ
Kosh
10 авг 2013 в 01:50

Кредит лучше не брать. Если брать, то ТОЛЬКО в нескольких случаях. Это ипотека, вместо сьема квартиры, лечение опасного для жизни заболевания и вещи первой необходимости типа холодильника. Остальное излишество и блажь. Без айфона и тайланда еще никто не умирал.

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2013 в 02:14

Странные выводы. Я вот взрослый челвек. Ипотек мне платить не нужно. Сын взрослый. И 20 тыс мне хватает и на айфон и на айпэд и на телевизор с 55 диагональю и на ноут и в Испанию отдохнуть и всё это без кредитов. Наверное потому, что не изображаю из себя загулявшего купчика и не шляюсь по клубам, попивая газировку со спиртом ло тыще за стаканчик.

ОТВЕТИТЬ
Барон фон Триппербах
10 авг 2013 в 02:31

И айфон, и айпад, и... КАЛИНУ!

10 авг 2013 в 02:46

А я деньги с кредитных карт размещаю на депозитах, неплохое прибавление к доходам

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 авг 2013 в 07:23

Альфа-банку совет: заботитесь о благосостоянии жителей - не давайте больше кредиты... Лицемеры

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 авг 2013 в 07:29

В магаз надо идти не "погулять", а когда реально штаны прохудились или ламинат нужен

ОТВЕТИТЬ
123
10 авг 2013 в 07:42

да это связано с тем,что цены на все дикие,а зарплаты низкие,а кому не хочется мелких радостей в жизни,вот и берут кредиты..

ОТВЕТИТЬ
Николь
10 авг 2013 в 08:01

Не умеет наш народ жить по средствам!

ОТВЕТИТЬ
andy32
10 авг 2013 в 08:03

В Москве на выплату ипотеки надо работать 50 лет, а Новосибирске 10 лет. Вообще цены на жилье в Новосибирске гораздо привлекательнее относительно ЗП, чем в Москве.

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2013 в 08:19

судя по прошлым комментариям читатели НГС покупают дорогие иномарки и квартиры исключительно на карманные деньги.

10 авг 2013 в 08:35

А я перестал быть вкладчиком Альфа-Банка после той истории с мошенническими схемами позволяющие воровать у вкладчиков деньги в которых были задействованы сотрудники банка (один из них тогда повесился)
Вот ссылка на статью в НГСе http://news.ngs.ru/more/73253/

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2013 в 09:05

берешь чужие не надолго. а отдаешь свои и навсегда.кто же даст деньги просто так.тем более банкиры.

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2013 в 09:11

большинство населения кредиты то берет по причине того что не могут что то купить без кредита доходы не позволяют это ведь только в отчетах властей зарплота о-го-го а на самом деле многие получают не очень много, при зарплате в 15000 если что то хочешь купить приходиться брать кредит

ОТВЕТИТЬ
48421
10 авг 2013 в 09:12

Никогда не брал никакие кредиты, и надеюсь не буду. Всегда постоянно откладываю деньги для какой нибудь крупной покупки.

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2013 в 09:28

Спрос рождает предложение. Золотое дно для ростовщиков. Банков в городе как грязи. Обратите внимание.Реклама с их "сладкими" предложениями пестрит на всех углах.

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2013 в 09:33

Если долги выше зарплаты, значит основная зарплата черная.

10 авг 2013 в 09:36

Выходит Новосибирск самый бедный город... И самый глупый. В кабалу лезут не от хорошей жизни...и от не Большого ума. Увы...

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2013 в 09:53

До сих пор немало сотрудников частных компаний получают часть зарплаты «в черную»

Я бы сказала " с некоторых пор", а именно, когда увеличили НДФЛ до 30,02%...А так в Нске много было белых зп

ОТВЕТИТЬ
Мохнатый
10 авг 2013 в 09:53

Знаю одно, если бы не было ккредитов:
1.машин бы было в разы меньше
2.цены на квартиры были бы ниже
3.людей с понтами было бы гораздо меньше

ОТВЕТИТЬ
765765765
10 авг 2013 в 09:57

А я то думаю, откуда у людей денег столько? Все на машинах, на курортах. Все понятно. Провинция едет в город , берут кредит на ав то и работают таксистами.Кредиты берут через конторы, которые в сговоре с банками, а это еще +20%, потом жены и дети плачут.я понимаю, денег полно, типо квартиру бабушкину продал, на крайний случай сам заработал или своровал. Но машина в кредит, свадьба в кредит, ипотека... прощай жизнь...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 авг 2013 в 09:58

Сбербанк просто в принудительном порядке навязывает кредитную карту.Меня задолбали одно время звонками."Придите,заберите...вам специально дают кредит на 45 тыс!!!Не хотите,не тратьте..ТОЛЬКО ВОЗЬМИТЕ КАРТУУУУУУУ!!!!"Вот так...Хорошо,у меня психика справляется с такими подарками судьбы...

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2013 в 10:17

Да уж, люди так и не желают понимать, что жить надо по средствам, 2008-й год забыли уже, когда всем зарплаты урезали и многим кредиты платить стало нечем. Даже на своих же ошибках люди научиться не в состоянии. Единственный оправданный кредит - это ипотека с грамотным подходом или кредит на срочное неотложное лечение (ттт), все остальное - глупость, жадность и понты, как бы закредитованные граждане ни находили себе оправдания. Товарищи должники, живите по средствам - не заработали на айфоны с айпадами - без них обойдетесь, не заработали на отдых за границей - отдохнете у бабушки на даче. Нет же надо показать другим, что вы не хуже остальных, но в голову не приходить, что в итоге только подростковую любовь к понтам показываете, да потом еще и по форумам инстерите, что вас бедных-несчастных притесняют злые банки, хотя виноваты во всем сами.

10 авг 2013 в 10:22

В книге "Богатый папа, бедный папа" (Р. Кийосаки) говорится о том, что проблема бедных и среднего класса состоит в следующем: бедные наращивают статью пассив (автомобиль, кредиты, ипотека, пр.расходы), вместо того, чтобы наращивать актив (инвестиции, акции, облигации и т.д.). Я предпочитаю наращивать статью актив, чтобы создавать источники пассивного дохода. Деньги должны работать на нас, а не мы работать на деньги :)

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2013 в 10:38

Многие банки начали выдавать кредиты в счёт отдачи детьми и внуками должника. Рождается человек - а он уже должник банка. А всё потому, что его родители любили дорогие игрушки и покушать в ресторанах.

ОТВЕТИТЬ
Прохожая
10 авг 2013 в 10:39

Тут еще наверняка не полная картина с кредитами.
А вообще для чего везде рекламировать на каждом шагу кредиты, кредиты - это просто, хочешь мечту - получи и т.д. и т.п., а потом удивляемся
- Ой да как же так, живем не по средствам.
Я уже и молчу про различные "Быстро деньги" моментальные займы, с их конскими процентами. Их вообще никто в статистику не берет, а ведь находятся такие, кто туда идет.
Как грибы повырастали в городе, пивнушки запретили, моментальные кредиты открыли. Господа предприниматели, неужели фантазии не хватает приносить что-то полезное?

ОТВЕТИТЬ
милочка17
10 авг 2013 в 10:39

Господа, покупайте, только то, что действительно необходимо! Айфоны и гелекси просто опасны для жизни(почитайте интернет по самовозгорание ). Я, например, хожу с телефоном за 600р, купила по акции,все в метро достают свои "лопаты" и с усмешкой смотрят на меня))) хаха, зато мы с мужем за 4 года 15 стран объездили и поженились в лас-вегасе. И айпады эти не без недостатков, можно спокойно купить недорогой планшет с хорошей скоростью интернета и не трястись за него, покупаю чехлы, крышки...за 8-9-т выбор баольшой на том же сот маркете или с ебея заказать. а показуха, плюйте вы на нее, все эти новинки быстро устаревают, стоит ли в кабалу себя вгонять ради них?!

ОТВЕТИТЬ
Dizz
10 авг 2013 в 10:52

Не знаю где эти люди, которые берут кредиты на Таиланд. Среди лично моих знакомых кредиты берут для того, чтобы выжить.
У всех ипотеки, это раз. Одни знакомые брали кредит когда муж потерял работу, а жена не работала, а сидела с ребенком. Многие берут на ремонт и на мебель, потому что купить это с зарплаты невозможно.
Видимо это кому-то выгодно - создавать впечатление, что люди у нас "с жиру бесятся".

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2013 в 11:01

у меня ипотека(рассчитаюсь через 5 лет)-но это для меня был единственный способ покупки кв, н аабсолютно все другое я могу заработать сам:и на отпуск и на мебель и на всякие дурацкие айфоны и т.д. и т.п. не зарабатываешь должную денежку- ходи с простым но рабочем телефоном, отдыхай по-скромнее, и нет ничего страшного-будут деньги ,будет и все другое. как-то так....

*/*
10 авг 2013 в 11:05

Вот теперь, после этой статьи, я точно знаю, что отвечать спамерам, предлагающим кредиты. Да они попросту враги народа.

Виталик
10 авг 2013 в 11:23

Если все будут жить по средствам-все умрут от голода,холода и вредных мутаций(результат потребления дешёвых товаров)

ОТВЕТИТЬ
Кат
10 авг 2013 в 11:25

Пользуюсь только кредитной картой для безналичного расчета в магазинах и кладу деньги обратно в рамках беспроцентного периода.

ОТВЕТИТЬ
Семен
10 авг 2013 в 11:28

Вывод один - нас губят и уничтожают. Вот выдержка из Ветхого Завета Глава 23:

19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы ОВЛАДЕТЬ ЕЮ.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
10 авг 2013 в 11:31

Без кридита сейчас не куда, з/п 30 тыс, Жена в декрете получает 2.5 тыс хотя оф з/п была 20тыс. спасибо Вове. Ребенку 9 мес. Кварплата за трешку примерно 6 тыс + 700 рублей каждый месяц за крышу, проезд к месту работы на машине 2000 в мес, поесть на работе 80 в день на мес 1800 руб, Покушать нам с ребенком без изысков кортошка, макароны тыс 3 в неделю это 14 в мес + памперсы, детское пит. и мелкие расходы тыс 4-5. Получаем 30+2.5-6.7-2-1.8-14-5=4.8 я могу откладывать в мес (все расходы взяты по минимуму), из них с меня каждый год - налоги. Получается чтоб без кредита мне накопить на простенькую машину в пределах 250 тыс пришлось бы сидеть на воде и хлебе лет 10.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 авг 2013 в 11:39

Когда то давным давно я купила в кредит Телефон и нервничала несколько месяцев пока не расплатилась. Потом дала себе слово никогда в жизни больше не брать кредиты. Лучше быть со старым телефоном чем с кредитным хомутом на шее...

ОТВЕТИТЬ
Алекс
10 авг 2013 в 12:07

Желающие увеличить доход банков, проследуйте за кредитами.))

естественно есть и исключения. кредит может быть ЖИЗНЕННО необходим.

ОТВЕТИТЬ
Покупатель
10 авг 2013 в 12:12

Взял жилье в ипотеку, имею пару карт на перехват денег. Подумываю взять в кредит мотоцикл с салона. Жизнь одна, чего думать о деньгах?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 авг 2013 в 12:19

Улыбнул ценник в одном известном магазине. Ценник на салфетки для протирки экрана монитора, что ли. Цена 89р. Ниже написано, Вы можете купить это в кредит)))
Скорее всего это просто шаблонность ценников, менять не стали. Но сам факт того что скоро бумагу туалетную в кредит будут покупать похоже, это печально..

Фото пользователя
10 авг 2013 в 12:50

В Америке нельзя сдать на Водительские права если нет Кредитной карточки... Кредитная карточка (кредитная и депозитная) в США играют роль Удостоверения личности, типа,есть Кредитная история ,значит с человеком (с документами) всё в порядке. Также для заявки на сдачу на права нужен Домашний адрес и Счета (биллы) как доказательства что человек участвует в Банковской системе. Но зато когда получишь уже Права всё ! У тебя на руках есть ID тоесть Документ удостоверяющий личность. Причём Прав достаточно для предъявления во все Инстанции и даже при приёме на работу .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 авг 2013 в 12:59

понты у нас любили всегда....работать сильно не напрягаясь за 20 тыров, но ходить с айфоном и брать кредит на Тай-это ж круто

ОТВЕТИТЬ
-хХх-
10 авг 2013 в 13:04

Если вспомнить старый режим, то там люди тоже занимали деньги - во основном у родственников/друзей или на предприятиях. На кооперативную квартиру и на автомобиль (часть, как правило не более 50%), на свадьбы/похороны, чирик до получки и т.п. Не помню, чтобы люди в те времена, занимали деньги на бытовую технику и средства связи, одежду, одтых и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 авг 2013 в 13:45

реально тяжело морально, когда одновременно 2 кредита: ипотека и авто. вроде зарабатываешь прилично, а половину ежемесячно приходится банкам отдавать, и остается с гулькин нос. вывод. кредит нужно брать только тогда, когда ежемесячный платеж не больше 10-20% от ежемесячного дохода

ОТВЕТИТЬ
Алина
10 авг 2013 в 13:47

Это не кредиты у нас "неадекватные",а политика банков и процентные ставки,нигде в мире нет таких процентных ставок,как у нас. Вроде недавно передавали, что Эльвира Набиулина ведёт речь о снижении процентных ставок по кредитам и ужесточении "кредитных комиссий"( не помню как правильно горовилось),чтобы долговая нагрузка недобросовестных заёмщиков не перераспределялась на добросовестных людей. Хотя,лично я в это не сильно верю((. Кредиты конечно зло,но порой зло необхоимое. Я так же 2,5 года назад взяла кредит на жильё,уже 2,5 года живу на 14 тыров,как спартанец:)))Отдаю банку70% своей зарплаты,чтобы погасить быстрее,и ничего,правда к кредиту я заранее "готовилась" в течении года полностью обновила гардероб, купила технику, мебель(заранее),сториематериалы:)) потом взяла кредит:) Сейчас могу сказать честно- отдыхать езжу, только на Алтай, вещи покупаю по мере необходимости,продуктовая корзина очень скромна хлебом с водой не питаюсь,но и излишеств себе не позволяю, ну и всегда на карточке умудряюсь держать тыс 20-30, на непредвиденные расходы,так и живем:)))))

ОТВЕТИТЬ

не нужно считать чужие деньги. считайте свои и будет вам счастье.

ОТВЕТИТЬ