24 октября воскресенье
СЕЙЧАС +11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (495)

Я_
7 авг 2013 в 07:47

Школу нам там сделайте! Лучше две, а то экономический лицей не резиновый, в него уже не влазит.

ОТВЕТИТЬ
лена
7 авг 2013 в 08:14

Радоваться надо что нашлась компания которая скупает бараки!!!! Молодцы!!! А то ведь могли на каком нибудь пятачке рядом с бараками построить дома!!!

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2013 в 08:14

Конечно строят там не из корыстных побуждений облагородить облик города , а с целью сорвать бабла побольше . и чем выше дома тем выгоднее , если можно было поставить дом в 100 и больше этажей не сомневайтесь его бы там построили., одним словом бабло рулит.

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2013 в 08:18

Скажите, а кто просчитал допустимую нагрузку на тепловые, электрические сети и канализацию? Или застройщик будет и коммуникации менять? Бараки -то не так много берут этого всего. А 25-этажная свечка возьмет намного больше. Про парковки уже говорили.

ОТВЕТИТЬ
Славный город
7 авг 2013 в 08:19

Бывал в Башкирии. Там местные органы власти покупают ветхое жилье у граждан и строят дома, в которых на одной площадке живут как руководители предприятий так и учителя. Так же обстоит дело с маршрутными автобусами, которые являются муниципальными и приносят доход в казну. У нас все отдано частным предпринимателям...Это хорошо, но не видна работа местных чиновников

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2013 в 08:27

поди большинство квартир покупается для сдачи в аренду

ОТВЕТИТЬ
peterlive
7 авг 2013 в 08:32

Пл. Маркса - палаточный рынок, пл. Калинина - Бабушкинский, в городе штук 5 интересных зданий. Что портить?

ОТВЕТИТЬ
Патриот
7 авг 2013 в 08:42

Прав архитектор Поповский, и внешний вид у домов должен быть хороший! Это же центр города. Во всем мире социальные дома строят симпатичнее сегодняшних домов КМСа, а ведь у него претензия на элитность ( судя по цене)!

Гость из Еката
7 авг 2013 в 08:47

Куда ваш мэр с губернатором смотрят? Если центр города застраивается высотками, то должен быть градостроительный совет, на котором утверждаются видовые проектные решения этих зданий. А так как строит ваш КМС, то его в Екатеринбурге пустили бы только на окраину.

ОТВЕТИТЬ
вагкег
7 авг 2013 в 08:48

Поддерживаю Юрия Нечая!!! в яблочко!!!!С коляской не пройти! во дворах постоянно уворачиваешся из-под машин, к остановке ОТ по асфальту не пройти порой - там машины припарковали

ОТВЕТИТЬ
Хмырь
7 авг 2013 в 08:51

Да народ у нас... Хавает все подряд. На фига ему архитектура? Никакой архитектуры у Плахотникова нет, а народу это и не надо. Какой спрос - такое и предложение!

Фото пользователя
7 авг 2013 в 08:52

Руки прочь от КМС! Можно подумать, что бараки в центре города - это красиво... не смешите.

ОТВЕТИТЬ
Екатерина II
7 авг 2013 в 09:00

Ну ладно домА, но торговый центр просто убил...Сколько можно?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2013 в 09:00

"где откроются долгожданные магазины H&M и Gap" - услышал всевышний просьбы новосибирцев. Стройте же скорее, жители ждут. Остальные проблемы это пустое.

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2013 в 09:02

Какое счастье, что Городецкий мэр Новосибирска, а не губернатор Санкт-Петербурга! Вот тогда бы он копоти и жару с точечной застройкой дал!!!............

ОТВЕТИТЬ
Архитектор
7 авг 2013 в 09:04

По вопросу городской архитектуры Игорь Поповский постоянно говорит, но воз и ныне там! Один из самых сильных застройщиков города ( КМС) работает с самой слабой в архитектурном смысле командой! Что-то не так в нашем королевстве!

ОТВЕТИТЬ

А я даже скажу почему места на подземных парковках не покупаются людьми. Потому что цена этого места сравнима с квартирой-студией на окраине! Вон по соседству на Петухова выстроили термитник, машины все во дворах и близлежащих дворах. И почти пустая парковка под домом. Места ждут покупателей!
Несколько раз и я, и жильцы этого дома, и жильцы соседних домов предлагали владельцам сдавать места в аренду. Арендовали бы очень многие - но нет, лично я получил отказ. Ждут покупателей, видимо, до сих пор.

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2013 в 09:09

За последние несколько лет облик Новосибирска сильно поплохел. Просто какое-то хаотичное нагромождение бесформенных зданий. Такое ощущение, что когда дают разрешение на застройку чего-либо, дают там делать все, что захочешь. Хоть сноси все, архитекторов города сажай и заново все отстраивай

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2013 в 09:12

Судя по первой фотографии, расцветка не выбивается из общего окружающего тона.

Движняк
7 авг 2013 в 09:13

Ну и что хорошего в центре города в плане жилья. Днём к себе во двор не заедешь, если там нет шлакбаума, а то и с ним не заедешь. Шум, если это не тихий центр конечно. Постоянно толпы студентов и просто пьющих пиво людей. Кафе и куча магазинов. Я уже молчу про загазованность! Новые дома около центрального парка - не забудьте про инфекционную больницу рядом. Дома на Ленина и Димитрова - ну там же вокзал, а значит бродяги и "нерусские". Дома на Кирова - пробки и постоянный шум! Есть люди, которые принципиально живут только в центре, знаю таких. Но моё личное мнение - чуть дальше лучше - например - Богаткова, Богдашка, Кошурникова, Есенина, Авиастроителей, Учительская, Кропоткина, Народная, Танковая, Дуська, Демьяна Бедного... 15-20 минут ехать на авто и центр, в пробках ну 35 минут.

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2013 в 09:16

А на Державина из 700 с чем-то квартир более 500- ОДНОКОМНАТНЫЕ! Это что?! Это как??? На этом несчастном пятаке 4 дома!!!! Да Седьмого неба более чем достаточно было! КТО ДАЕТ РАЗРЕШЕНИЕ на такую застройку?! И домики-то страшнЫе.....А уж куда новоселы будут свой транспорт ставить,вообще загадка...Но в представлении В.Плахотникова,вероятно, красота неописуемая....:((( Такое жилье для окраин,строили бы себе там массивы безликие!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2013 в 09:16

К качеству строительства КМС у меня лично много претензий, как у человека, который повелся на рекламу "один из надежнейших, с качеством выше среднего, застройщиков". Господа, если это надежность (получение документов на квартиру спустя полгода после заявленной даты сдачи, война за устранение недоработок и дефектов продолжается до сих пор), если это качество выше среднего (убогая планировка, кривые бетонные конструкции, окна, которые поспорят по качеству с синусоидой, неработающие лифты, отсутствие давления холодной воды, первая зима без отопления, неизвестно, что будет во вторую), если это добросовестность (нарушение законов и норм навязыванием подставной фирмы в качестве УК, которая принимает дом на баланс еще до его фактической сдачи и начинает взимать с жильцов незаконные поборы, не проявляя никаких следов стеснительности или плодотворной работы в обмен на деньги) - то мне страшно представить средний уровень многоэтажного домостроительства в Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
Житель города
7 авг 2013 в 09:17

Молодец Елена Сафронова! Читаю ее материалы и думаю: наконец-то журналисты стали обращать внимание на качество строительства в нашем городе. Мэрии это не нужно, похоже... Новосибирск город молодой, поэтому старой архитектуры или нет или почти нет, поэтому нет и хорошей новой архитектуры. В былое время какой-нибудь купец разве мог построить здание безликое? Нет! А сегодня Плахотников может. Хотя он тоже купец уже, и нужно имя свое уважать. Наверное нет хороших архитекторов у него, да их и вообще мало...
Елена, не останавливайтесь, пишите о нашем городе, о новом строительстве. Я уверена, вы достучитесь и до наших горожан и до Мэра и Губернатора!

ОТВЕТИТЬ
Валерия
7 авг 2013 в 09:21

Первая фотка похожа на каменные джунгли!

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2013 в 09:26

Да черт с ними парковками, хозяин авто должен сам и за свой счет решать эту проблему, а не перекладывать ее на меня, к примеру, требуя 100500 парковок от застройщика, тем самым повышая цену метра, которая и так уже зашкаливает. Есть нормы градостроительства - они выполняются. Все вопросы к ним.

ОТВЕТИТЬ
сторонник малоэтажек
7 авг 2013 в 09:26

буквально вчера посмотрели передачку про Шанхай - лично там не были. Впечатляет безмерно даже по телевизору.
Оказывается, можно комфортно расположить в мегаполисе даже 25 млн человек и выдержать и архитектурный стиль, и все нормы! И это всего за 50 лет!
Может, нашему городу с 1.5 млн стоит уточнить, как вообще организуются мегаполисы?
Креативное решение типа "вырезать кустарники на обочинах выездов из города" не тянет на организацию транспортных развязок!
Наши электрички одной из богатейших корпораций страны никогда не догонят шанхайский поезд, мчащийся со скоростью 430! км в/час!
Наши убогие т.н. "парковые зоны" типа березовой рощи - показатель нашего понимания "рекреации" - восточные кафе и карусельки на бывших кладбищах...
Наши туристические зоны - загаженное побережье Обского моря, советские базы отдыха по капиталистическим ценам, отсутствие цивилизованной организации мест отдыха - чем мы можем удивить приезжих?!! Только своим наплевательским отношением к своим ресурсам.
Просто парадокс - размеры территории и количество природных ресурсов должны бы сделать нашу жизнь комфортной, жилье- доступным, благосостояние - постоянно растущим...
Но только уродливые коробки-муравейники без дворов и инфраструктуры, торгово-офисные центры, строящиеся уже даже не на земле, а друг на друге!
Для меня в городе самое комфортное место - ул.Б.Хмельницкого. Но и она уже теряет свой облик...

ОТВЕТИТЬ
Ия
7 авг 2013 в 09:31

конечно выживание и борьба за каждый квадратный метр, а вы что думаете - Новосибирск город миллионеров?
На окраинах нет работы, нет хороших школ, зачастую даже хороших продуктовых магазинов и мед.центров. Поэтому жить в центре, пусть даже в "клетушке" для многих единственный оптимальный вариант.
я живу на Первомайке, а работаю, лечусь, отдаю ребенка в сад в городе. И при первой же возможности перееду в "муравейник".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2013 в 09:31

Долой любое новое строительство в Новосибирске!!! На незаконное строительство подать в суд!!
Снести бараки, сделать парк на этом месте посадить тайгу и деревья!!! Организуем инициативную группу!!!

ОТВЕТИТЬ
БубльГум
7 авг 2013 в 09:33

Учитывая цену квадратного метра жилья подземные парковки должны бесплатно давать!По крайней мере квартирам на 2+3 комнаты.Или хотя бы продавать не по цене однокомнатной! Ведь по сути себестоимость у них нулевая- дома высотные, на сваях, то есть облагородить подвал и сделать въезд- вот и все затраты. А продают участок 2/4 метра как будто это пентхаус

Евгений
7 авг 2013 в 09:39

В самих высотках никаких проблем не вижу - почему нет? Да если еще не просто цветные параллелепипеды...
Но!
1. Ни в коем случае не в центре да и вообще в уже обустроенных районах. Это ведь целый ворох проблем - транспортная, экологическая, инфраструктурная (сети ведь не резиновые!). Стройте новую ТЭЦ, новый коллектор - и пожалуйста, на этих мощностях новые дома.

2. "КМС" думает о своем кармане. Это в принципе объяснимо, коммерческая компания (опустим тот фактор, что любой компанией владеют и управляют конкретные физ. лица, социально ответственные или безответственные). Но почему согласовывают строительство домов, в которых по 20 этажей, на каждом из которых по 20 однокомнатных квартир! Что за гетто создается? Что будет в таком муравейнике через 5-10 лет!?

ОТВЕТИТЬ
Житель НСКа
7 авг 2013 в 09:40

Все проблемы от полного отсутствия стратегии развития города. И плана застройки нет. Главный архитектор города мало что делает, судя п овсему. Строить нужно кварталами и по периметру города, а не ЖБИ коробки втыкивать туда, где цена земли большая. И строить эти новые кварталы нужно с инфраструктурой, с детскими садами, школами, магазинами, больницами. Как это делалось до перестройки. А так, нынешняя власть может только продавать и перепродавать.

7 авг 2013 в 09:44

На месте властей я бы ввел мораторий на строительство новых зданий в центре новосибирска. А на месте бараков, пустырей и каких-то неприглядных мест строил парки, аллеи, фонтаны. Но у нас до этого никому дела нет, живем одним моментом - лишь бы побыстрее карман набить.

кэти
7 авг 2013 в 09:46

Строят, строят высотки, не уже ли раскупаются все квартиры?
Как хорошо, что я живу за городом. Но думаю, что скоро и до нас доберутся (т.к. до центра примерно 30-40 мин -без пробок).

ОТВЕТИТЬ
Житель
7 авг 2013 в 09:59

Надо проводить не градостроительные экспертизы, а психиатрические экспертизы тем, кто разрешает строительство. Коммуникации уже работают на пределе, стоянок нет, мест отдыха нет, школы и детские сады переполнены. В Центральном районе уже невозможно жить, а что будет, если вместо двухэтажных домов построят 25-этажные?

хочу
7 авг 2013 в 10:01

80тр это уже в построенном доме? а сколько будет стоить на начальном этапе?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2013 в 10:06

Интересно получается, все против такого строительства, а для кого тогда строят эти дома и кто там покупает квартиры. Видимо те кто не комментирует НГС. А бараки однозначно надо сносить, они не придают городу никакой красоты.

ОТВЕТИТЬ
Житель НСКа
7 авг 2013 в 10:08

Все проблемы от полного отсутствия стратегии развития города. Строить нужно кварталами и микрорайонами по периметру города и расширять территорию. И строить со всей инфраструктурой - детскими садами, школами, больницами и проч. И соответственно развиват транспортную инфраструктуру города. А у нас ни главный архитектор, ни власть не имеют никакого желания шевелится. И готовы только продавать и перепродавать дорогие участки в центре города.

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2013 в 10:08

улыбнула фраза "где откроются долгожданные магазины H&M и Gap". Я вот всегда думал, чего мне не хватает в жизни? может быть просто я подсознательно жду когда откроются эти магазины, а потом все само собой наладится?

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2013 в 10:11

ул. Гоголя, 26 и 28 и ул. Карамзина, 23 и 23а. Как сообщили в «КМС», старые дома снесут, потратив на расселение жителей более 100 млн руб., а вместо них вырастет 25-этажный жилой дом и небольшой торговый центр вдоль ул. Гоголя. – пардон, но на кой ляд там нужна одинокая свечка, не проще ли построить пару домов более низкой этажности, с нормальным внешним видом, которые могли бы вписаться в тот райончик? И на какой предмет там ЕЩЕ ОДИН ТЦ? Там же Центральный рынок в 50 метрах, ТЦ Юпитер почти напротив, ТЦ Москва всего через квартал, ТЦ Твой через квартал в другую сторону, плюс какой-то новый ТЦ сразу за Юпитером строят. Этих ТЦ там и без того давно перебор, куда там еще и новый???
Этим новым лицом становятся 25-этажные «свечки», облицованные бежевым керамогранитом. – ладно бы бежевым, хоть относительно теплый «уютный» цвет. Но разве холодная офисная синева «Седьмого неба» - не дело рук того же «КМС»?.. на фото есть, на словах – скромно позабыли. Кстати говоря, во время стройки на паспорте объекта были именно бежевые цвета, а в результате получилось эти бело-синие синие чудовища. Живу напротив – видела всё с первого экскаватора и до последней нашей битвы с "КМС" и администрацией района за пешеходный тротуар, который сначала был полностью забран застройщиком под возледомовую парковку.

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2013 в 10:12

Руководитель отдела новостроек «Сибакадемстрой Недвижимость» Владимир Дергачев выразил уверенность в том, что «КМС» одни из самых надежных строителей в городе. – а что это он позабыл, что в всё том же Седьмом небе предполагалось на три «свечки» построить малоэтажку с бассейном, фитнес-центром и прочим приятным для жителей ж/м наполнением? Ну и офисами еще. И именно по этой причине цены на квартире там подняты были существенно, так как «будет же у вас своя инфраструктура». Только почему-то потом этот самый надежный строитель резво перерисовал план застройки и проект, и вместо такого культурно-досугового центра влепили еще один жилой дом, правда для разнообразия действительно малоэтажный. У меня бывший коллега купил там квартиру как раз ради всех этих оздоровительных учреждений «для своих» и до сих пор плюется. Да и мы, рядом живущие, были бы не прочь для себя хоть какую-то радость от этоГО в своих окнах получить в виде бассейна под боком.
Поповский насчет высотных бараков очень точно выразился. Только те пресловутые бело-синие «холодильники» все таки не так уж и весело выглядят((

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
7 авг 2013 в 10:16

Новосибирск не зря считается "перевалочным пунктом", и жилье здесь строится как временный вариант - переждать до настоящей жизни. Вот и я стал подумывать о переезде в другой город.

ОТВЕТИТЬ
авс
7 авг 2013 в 10:26

Культура и архитектура стали третьесортным понятием в жизни МЭРии, там деньги правят. А застройщики и АРХИТЕКТУРА вообще не пересекаются
Ну куда в центе городить высотки, там и так уже дышать нечем, Эвакуироваться надо.
И если человек считает, что высотки могут приукрасить город – как далек он от культуры и архитектуры.

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2013 в 10:41

При такой застройке этаже на 2-10 при этажности в 25 - и света дневного не будет воообще. а как у нас с парковками дела обстоят - все знают. и если студии в 25 этажей - это ж вообще коллапс натуральный. А как же детские площадки, зеленые парковые зоны, удобство и прочее? В итоге каменные джунгли, озлобленность людей, конские цены за кв.м. и т.д. Печально. Переехал бы господин Плахотников на пару месяцев в студию. этаже эдак на 3 в своем супер доме или на 24 и пожил бы. и рассказывал бы всем потом как это шикаааааааарно! Противно

555
7 авг 2013 в 10:44

Что за высказывание по поводу Седьмого Неба??? собственники вСингапур ездили за проектом?? и негоже так архитектору выражаться,называя дома холодильниками? что он тогда реализовал в жизнь ,для сравнения

Василий
7 авг 2013 в 10:45

Обещали, обещали.... а потом выборы прошли...
http://www.kommersant.ru/doc/1991760

Леший
7 авг 2013 в 10:47

я бы сказал, "другую страну" со сменой гражданства xD

ОТВЕТИТЬ
авс
7 авг 2013 в 11:06

Дальнейшая тенденция к строительству высокоэтажных свечек приведет к необходимости полной реорганизации и техническому переоснащению пожарных команд города. За счет рядовых налогоплательщиков
Пожарных лестниц для таких домов у нас в городе нет.

Но и это не главное. Пожарная техника в случае чего сможет прорваться к такому дому только превратив в хлам все стоящие вокруг авто. А кто платить будет? Так что перспективы не радужны...

заноза
7 авг 2013 в 11:15

Ну что за любовь к керамограниту? У нас им облицовывают все от домов до фонтанов, я конечно понимаю что это в первую очередь выбирают что подешевле, но неужели альтернативы нет?

ОТВЕТИТЬ
Ася
7 авг 2013 в 11:28

Давайте серьезно: хрущобы и бараки в центре города - позор. Поэтому, если все делается законно, то такое преобразование городу только на пользу.

ОТВЕТИТЬ
Фывапрол
7 авг 2013 в 11:47

Не очень понимаю эту критику к домам, которые строит КМС. Про все не знаю, не скажу, но на Блюхера поставили прекрасные дома, сам хотел там жить, но не нашлось в продаже подходящего варианта.

7 авг 2013 в 11:48

не понял наезда на 7 небо
Живу там - лучшего ничего в городе не видел. После своего дома любой дом н-ска (даже краснокирпичный в центре) кажется убогим сарайчиком , а а всякие хрущевки-брежневки - трущобами. 3.3 потолки, огромные окна, мраморные (ну ландо - из приличной керамы:)) холлы, скоростные лифты (а не как у всех дешевейшие щербинские), огороженная территория (никаких машин на территории!), лифт на подземную парковку. В квартирах отличная изоляция, соседей не слышал ни разу....
Конечное есть недостатки - и то что дома обшит унылым краспаном, и что расположены так что смотрят окна-в-окна, и что на детской площадке не газон а бетон.... но это уже придирки