NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город День ВДВ: и в огонь, и в воду (фоторепортаж)

День ВДВ: и в огонь, и в воду (фоторепортаж)

Настоящие десантники встретили праздник, прыгая с парашютом и ломая руками кирпичи, а их бывшие коллеги — купаясь в фонтанах и устраивая ДТП

Первое, что вспоминает большинство граждан нашей страны при словах «день ВДВ», — это купающиеся в фонтанах нетрезвые мужики в тельняшках. Чтобы как-то нарушить этот не очень лестный стереотип, корреспондент НГС.НОВОСТИ провел бóльшую половину 2 августа не только на городских улицах, но и вместе с настоящими десантниками — теми, кто проходит службу сегодня. Трудно сказать, какая часть из «бойцов», которые буянят на улицах, пугая мирных граждан, действительно герои, имеющие хоть какие-то заслуги. Но одно можно сказать точно, людей, которые привыкли прыгать из летящего самолета в бездну, полицейским нарядом точно не испугаешь.

Справка: День Воздушно-десантных войск как официальный праздник отмечается с 2006 года, когда был издан соответствующий указ Президента РФ (от 31 мая). Выбор даты 2 августа связан с тем, что именно в этот день в 1930 году на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было проведено десантирование вооруженных парашютистов (12 человек). Общее количество военнослужащих ВДВ, которые проходят службу в Новосибирской области является военной тайной. В пресс-службе Центрального военного округа сообщили только число солдат-призывников в этих частях — их сейчас 200 человек.

День ВДВ — это лишь один из многих профессиональных военных праздников, но проходит он очевидно ярче других. Руководимые своим лозунгом «Никто кроме нас!», «голубые береты» и на гражданке привыкли демонстрировать… независимость поведения.
Парадокс этого праздника, однако, состоит в том, что разнузданному веселью предаются почти исключительно только бывшие солдаты-срочники, которые давно уже не имеют отношения к армии. У реальных десантников это рабочий день.
Вот и новосибирская десантно-штурмовая бригада 2 августа отмечала показательными выступлениями и прыжками с парашютом. То есть занималась, в целом, своей обычной работой.
Кроме солдат-срочников в бригаде служат контрактники (именно их посылают, в частности, на операции в Закавказье). Олег, например, отслужил срочную танкистом и через два года вернулся в армию по своей воле. 2 августа он совершил свой первый прыжок.
Многие контрактники — люди семейные и по случаю праздника на учения выехали с семьями и детьми, у которых были все основания гордиться своими отцами. В результате учения местами напоминали безалкогольный корпоративный пикник.
Для контрактников служба в ВДВ — это работа, за которую они получают до 40 тыс. руб. в месяц. Для горожан (с учетом опасности профессии и тягот службы) это, может, и не так много, но парни из села идут служить охотно, говорят офицеры.
Стандартные для любых показательных выступлений любых войск специального назначения бои, в которых внешняя эффектность была явно поставлена выше эффективности. Но качество физической подготовки, как говорится, налицо.
Несмотря на замечания скептиков про то, что «доски не дают сдачи», разбивание кирпичей и пиломатериалов до сих пор является обязательным элементом программы. Для пущей зрелищности кирпичи подожгли.
Помимо учений новосибирским десантникам регулярно приходится работать по профессии. Бригаду привлекают к операциям в Чечне и Ингушетии, где ее бойцам приходится иметь дело с реальным противником.
Посылают туда, правда, только контрактников. Солдаты-срочники к выполнению боевых операций не привлекаются. Так, по крайней мере, утверждают офицеры-десантники. Сейчас в бригаде уже два отряда контрактников и требуются новые бойцы.
Обязательная часть любого праздника — священники. В случае с Днем ВДВ служители культа даже привезли небольшую звонницу, и каждую партию десантирующих с вертолета парашютистов встречали колокольные переливы.
Судя по лозунгу на футболке инструктора по рукопашному бою, в современной российской армии уже давно нашли, чем заполнить пустоту, возникшую после того, как коммунистическая идеология оказалась списанной в утиль.
Парадокс ВДВ состоит в том, что главная отличительная особенность этих войск — массовое десантирование — сегодня уже практически лишена реального боевого смысла. В условиях большой войны с серьезным противником десант просто никуда не долетит.
Для диверсионной же работы нынешние парашюты-«одуванчики» слишком неуправляемы. Их, правда, обещают уже в будущем году заменить более современными. А пока во время реальных операций практикуется доставка вертолетом или вовсе — по земле.
Приехавшие отметить праздник отслужившие свое «голубые береты», глядя на показательные выступления, явно скучали. «В город надо ехать, там уже движуха началась», — говорил своим боевым товарищам один из бойцов.
Городские улицы тем временем действительно заполонили машины (и даже мотоциклы) с флагами ВДВ. Один такой байкер 22–25 лет с девушкой даже попал в аварию на Октябрьской магистрали. Девушку увезли в «скорую» на носилках.
Помня о традиции купаться в фонтанах, городские власти отключили большинство из них под предлогом срочной необходимости их прочистки. В прошлом году, правда, десантников это не остановило, и один из них даже сломал себе шею, нырнув в один из фонтанов.
Вот и теперь не обошлось без водных процедур, хотя, по счастью, и без травм. Особую прелесть таким развлечениям придают подруги «голубых беретов», чьи намокшие майки радуют глаз прохожих мужчин вне зависимости того, в каких войсках они служили (и служили ли вообще).
Официальный праздник проходил в Центральном парке. Это уже традиционное место встреч бывших сослуживцев и массовых братаний еще вчера совершенно не знакомых друг с другом мужчин.
Организаторы пытались придать празднику элемент спортивности, принеся гири и организовав спортивные состязания, но особенного энтузиазма у десантных масс это не вызвало.
Зато в парковых кафе был полный аншлаг. Здесь царила атмосфера сурового мужского братства, сдобренная изрядной порцией алкоголя.
Пришедшие в тельняшках и беретах девушки с готовностью принимали выразительные позы точно так же, как если бы они находились на модной вечеринке. Береты им, кстати, явно идут — даже удивительно, что дамы носят их не так часто.
Напитками этого дня были водка и пиво, которые довольно быстро довели часть публики в привычную для нее стадию возбуждения. В таком состоянии или изливают друг другу душу или идут кому-нибудь бить морду. Порой — и то, и другое разом.
За неимением иной публики выплеснуть агрессию «голубые береты» могли только друг на друге. Молодые полицейские пытались урезонить оппонентов в максимально тактичной форме. Здоровье, знаете ли, не казенное.
Среди тех, кто выходит 2 августа в тельняшках на улицы, очень разные люди. Есть среди них и настоящие герои, прошедшие горячие точки, и те, кто просто отслужил срочную без особенных достижений. Но все они теперь «десантура».
У каждого своя (не всегда особенно радостная) жизнь и обычные гражданские проблемы. И только раз в году они надевают свои береты, выходят на улицы, имея возможность вернуть себе хоть на время это чувство исключительности, над воспитанием которого так бились их отцы-командиры.
Марш десантников по улице Фрунзе 2 августа
Стас Соколов

Фото автора (1–18, 26), Андрея Гребнева (19–25)

Видео youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления