28 октября четверг
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1396)

Виталий Викторович
5 авг 2013 в 14:01

Немного занимательной физики.

При КПД чайника в 73% на нагрев до кипячения 1литра воды от 20 градусов Цельсия
будет затрачено 0.13 кВт*ч.

"Паёк" соответствует 538,46 литра нагретой воды в месяц.
Или примерно 18 литрам в день.
Замечу, что норма потребления горячей воды составляет примерно 3000 литров на человека в месяц.

Время, за которое один 2кВт прибор израсходует "паёк" составляет 35 часов.

Чтобы растянуть "паёк" на весь месяц вы должны равномерно потреблять мощность
не более чем 95,89 Вт, т.е. ровно ОДНА "медведевская" 95ваттная лампочка.

Расходы приборов за год
Телевизор - 300 кВт*ч
Холодильник - 450 кВт*ч
Плита - более 1000 кВт*ч

Плойка, фен, пылесос, утюг, тёплый пол - предметы роскоши и не рассматриваются в обзоре :))

ОТВЕТИТЬ
Сергей
5 авг 2013 в 14:03

Уважаемые комментаторы. Много слов возмущения и нет ни одного реального предложения о противодействии таким грабительским решениям правительства.
Хотя уже идет сбор подписей об отставке нынешнего правительства. Проявите волю подпишите
http://www.opentown.org/news/20362/

ОТВЕТИТЬ
Zed
5 авг 2013 в 14:06

Все щас погундят, погундят и успокоятся. Какой смысл правительство поливать? То что вы тут в комментах высказываетесь никто даже не читает. Если реально надо что то изменить, НУЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ! а не за компом писать. Можно начать с митингов, а дальше посмотрим по реакции толпы.
Не нравится? Не охота шевелиться, лень? Тогда смысл тут писать? Примите тарифы и платите регулярно. В европе бы уже вся страна вышла бастовать, и только так с ними власти считаются.

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2013 в 14:09

А в сельской местности как будет рассчитываться? В домах без документов? И таких домов половина, если не больше.

где мой дом?!
5 авг 2013 в 14:14

Ну о чем еще тут говорить?! люди сами выбрали такую жизнь-не выбрали бы то и не было бы. Лично я вижу один выход- уехать отсюда, так как ни я ни мой дети здесь не нужны. Особо патриотичные граждане скажут: типа и там мы не нужны. Может и так, но там по крайней мере тебя никто целенаправленно не сживает со свету.Жить здесь стало просто опасно. Буду пытаться до последнего- чтобы своих детей хотя бы отсюда увезти. Обидно во что Родину превратили, а что еще впереди будет???? И люди ведь ничего не делают.....

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2013 в 14:16

Интересно, кто-нибудь от наших законодателей смотрит на тот ЭФФЕКТ, который получился после принятия какого-нибудь закона, постановления, и пр?
Так, например, "Установка водосчетчиков в многоквартирных домах".
Я знаком с несколькими пенсионерами, которые получают "ЭКОНОМИЮ" от установки водосчетчиков у себя в квартире, за счет своего комфорта (которым предварительно внушили, что это будет выгодно и тарифы будут дешевле и прочее, прочее):
- грязная посуда используется несколько раз (до 10 раз), прежде, чем ее помоют;
- моются только под холодным душем и не более, чем 1 раз в неделю;
- В туалете воду не смывают из-за отсутствие необходимости, так как "ходят" как по-маленькому, так и по-большому исключительно в "бесплатные" полуэтиленовые покетики, которые остаются от хлеба и причих продуктов.

Интересно, с принятием этого "закона" как измениться жизнь нашего пенсионера???

Поживем - увидим.

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2013 в 14:18

Так выборы скоро. Вот и покажите свое отношение к таким "гениальным идеям".

ОТВЕТИТЬ
Вован
5 авг 2013 в 14:20

А по-моему премьер в кой веке раз сделал правильную вещь.
У нас тарифы на электроэнергию для населения в разы ниже, чем те же тарифы для производства.
С какого это калача, человек, открывая какую-либо деятельность должен платить за электроэнергию больше, чем домашние транжиры, которые включают теплый пол и при этом открывают окна настиж?
Тариф должен быть одинаковым. И единственный способ его уравнять - это поднять тарифы для населения.
Поэтому данное решение вполне разумное.
Кроме того, электроэнергию действительно надо экономить. А у нас ведь народ привык, что все за дарма и общественное, трать не хочу.

ОТВЕТИТЬ
Йя
5 авг 2013 в 14:27

Совсем уже обнаглели... Все для народа. Подозреваю, что лет эдак через 10, введут "соц. норму" на кислород - и те, кто слишком часто дышит, будет доплачивать за использованный сверх норматива воздух..)))
Грустно, что творит наше правительство..!?.. а потом жалуются на растущий уровень преступности.

ОТВЕТИТЬ
23 44
5 авг 2013 в 14:38

Медведев уже известен своими ляпами, то ноль промиля в крови, теперь "электроталоны", не сможет он стать президентом на следующих выборах. Готовитесь, будет Шойгу, т.к. он себя подобными ляпами не замарал, но легче не будет, а это еще мало кто понимает. По"струнке"придется ходит, и "электроталоны" мелочью покажутся. Зато, догоним и перегоним Китай по экономическому росту.

ОТВЕТИТЬ
Зимин
5 авг 2013 в 14:44

Почти по песне: так нам и надо, а кто виноват?

Qsy
5 авг 2013 в 14:45

А пусть введут социальные нормы на гос.чиновников: пусть ездят на служебных авто - СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОЙ СТОИМОСТИ, т.е. тыщ за 300 р, на банкетахз едят среднестатистическую еду, т.е макарошки и пельмешки и т.д. Тогда будет справедливо.

5 авг 2013 в 14:51

Только нефть по 30 спасёт Россию!

5 авг 2013 в 14:53

вспоминаю детство. талоны продовольственные. голяк везде. негатив только во мне пробуждаете. не буду за вас голосовать.. сами миллиарды тырите. и с нас вернуть хотите.. противно..

ОТВЕТИТЬ
smykia
5 авг 2013 в 14:56

Хотели жить как в Европе? Получайте....

ОТВЕТИТЬ
KillerPest
5 авг 2013 в 15:01

Интересно статистику по бабушкам проводили с подобными расходами, живем в 2 комнатной квартире четверо, два ребенка 3, 11 лет и взрослых двое, Дома бываем только после 18.00 младший в садике старшая в школе. И меньше 350 к.в. в месяц на протяжении 3 лет не получалось платить, то воду отключат то отопление как в этом году отключили в мае при 10 градусах тепла типо. Только эти 10 и не выше еще месяц держалось, вот и ходи весь май или в шубе и детей в одеяло заворачивай. Вот и идет все к тому чтобы людей обдирать за все. А то что либо электро энергия либо вода горячая побочный эффект добычи одного либо другого что то молчат. Чтобы электроэнергию получить нужно воду вскипятить для турбин В ТЭЦ. В АЭС чтобы стержни охладить надо воду нагреть вот и выходит что либо за 1 либо за другое мы вообще платить не должны. Либо минимум для поддержания станций водоснабжения.

Чума
5 авг 2013 в 15:08

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Если речь идет о НОРМЕ социальной, то почему она не бесплатная? А все что выше, ради бог, хоть в пять раз дороже чем сейчас. Вот это будет социальная справедливость в действии, а не демагогия. Простите за откровенность!

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2013 в 15:11

Народ, пишите - где когда приходить за электроталонами !!!

ОТВЕТИТЬ
опера гуно
5 авг 2013 в 15:17

думаю, все это последствия вступления в ВТО - теперь за нас будут думать и решать дяденьки и тетеньки из этого самого ВТО: какие нам лампочки вставлять, как часто пользоваться унитазом и т.д. мы им - газ, они нам - экономию.

куку
5 авг 2013 в 15:29

ну всё, господа, переходим на сыроедение

Как всегда
5 авг 2013 в 15:31

Он придумывает-она думу думает...В итоге кто-то платит за кого-то и всеобщее недовольство первых!!!

ВВ
5 авг 2013 в 15:31

Вот живя в частном доме и не имея горячего водоснабжения, придется воду греть на костре, т.к. почти постоянно работающий водонагреватель будет "не прокормить". Эл. энергии потребляю около 1000 кВт, семья из 4-х человек. А 70 кВт на чел, это полнейший бред.

5 авг 2013 в 15:35

это не Медведев придимывает,он только озвучивает. А режисер в тени.

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2013 в 15:39

Видимо скоро в России как Европе перестанут пользоваться ванными а перейдут на душ.

ОТВЕТИТЬ
Квадрокуб
5 авг 2013 в 15:42

Это самая обсуждаемая новость за год?
НГС надо рейтинги новостям присваивать.

Фото пользователя
5 авг 2013 в 15:44

Если у людей будет уходить куча денег, чтоб содержать государство... Зачем такое государство вообще нужно людям? Без него дешевле..

ОТВЕТИТЬ
даша
5 авг 2013 в 15:45

Где можно найти информацию по обоснованности тарифов?

ОТВЕТИТЬ
Барон фон Триппербах
5 авг 2013 в 15:46

Лампочки и лифты ничего не решат. Только сыроедение и тухлоедение (то есть отключение плит и холодильников). А также (тут уже не электричество, а энергоснабжение в целом) поддержание зимой в квартирах температуры в районе +3 градусов и не более, ну разве что +5, чтобы батареи не замёрзли (а дети пусть закаляются и спят в шубах, ага). Тут и холодильники зимой не понадобятся. Естественно, отключение горячей воды, это ведь немыслимая роскошь была ещё каких-то 80 лет назад. Но главное уже давно сделано - промышленное производство, как основной потребитель энергоресурсов, сократилось за последние 25 лет в два или три раза.

ОТВЕТИТЬ
старый
5 авг 2013 в 15:48

Кто принимает энергосберегающие лампочки (лампочки Медведева)? Отдам бесплатно! Скопилась уже много. Выбрасывать в контейнер опасаюсь из-за их вреда.

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2013 в 15:49

Естественно начался стон про рост цен. Но законы рыночной экономики требуют и так на самом деле есть что при росте ВВП зарплаты растут быстрее цен Так есть и будет в России.

ОТВЕТИТЬ
Кроликокрот
5 авг 2013 в 15:50

Я один понял для чего это нужно - решить демографический провал ...
В темноте дома будет чем заняться !!!

ОТВЕТИТЬ
из москвы
5 авг 2013 в 15:53

Мне кажется этот закон до вступления в силу будет пересмотрен или отменен. Не зря же взяли время для этого. вот только жалко регионы, где он как пилотный опробируется(((

ОТВЕТИТЬ
завхоз
5 авг 2013 в 15:54

у кого эти зарплаты растут? у тех кто тарифы повышает. у простых жильцов только тарифы растут, а зарплаты всё те же!

владелец Майбаха
5 авг 2013 в 15:54

Не беспокойтесь, после рокировки (через 11 лет) Путин будучи премьером отменит всё, что придумал Медведьев. Правда тот, будучи президентом, опять чего-то напридумывает. Но и это отменит будучи потом уже президентом Путин.

ОТВЕТИТЬ
Тренер_старый
5 авг 2013 в 15:56

По-моему, Медведев и вся его "команда" заработались - пора уже в отставку! Сколько можно прикрывать собственную некомпетентность за счет средств налогоплательщиков! Самое же возмутительное, что себестоимость электроэнергии в России низкая - тем более, непонятно, почему надо залезать в карман к гражданам, заставляя платить по завышенному тарифу? Впрочем, у нас так во всем с нашей псевдо-рыночной экономикой! Просто позор, что в нефтедобывающей стране-экспортере цены на бензин и продукты нефтепереработки на внутреннем рынке выше, чем в странах-импортерах нефти! Я, уж, не говорю, что в той же Венесуэле, цены на бензин НА ПОРЯДОК ниже при сопоставимой с нами себестоимости!

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2013 в 15:58

Слава России, Слава ЕДРУ!

5 авг 2013 в 16:03

Верни сначала
ВРЕМЯ !!!!
На календарное!

ОТВЕТИТЬ
Танкист
5 авг 2013 в 16:04

Может быть не стоит наводить панику? Я так понимаю что все это только "...предположительно..."

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2013 в 16:12

Вообще, поддержала бы байкот, укладывалась бы в норму, лишь бы это дело провалилось, никаких дотаций.

Евгения
5 авг 2013 в 16:16

Все это противоречит Конституции РФ, вам не кажется?

Статья 7
1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

ОТВЕТИТЬ
F16
5 авг 2013 в 16:20

Тут недавно тему обсуждали про уплату налога со сдачи квартир... Господа, какие им ещё налоги??? Они одними тарифами задушат! Совесть спокойно спит, а сейчас и вообще в литаргические сон впадёт, при фразе "заплати налоги"

13х13
5 авг 2013 в 16:25

Не удивлюсь, если наше правительство в целях экономии порекомендует нам стирать использованную туалетную бумагу. И при этом с высоких трибун будут заявлять, что мы все стали жить лучше.

ОТВЕТИТЬ
гость 33
5 авг 2013 в 16:27

Сколько стонов. Как хвастаться, что в семье 2-3 машины на двоих, так это пол новосибирска. А как за свет на 50-100 руб в месяц платить, так тут мы сразу бедные стали. Смешно.

ОТВЕТИТЬ
Tagis
5 авг 2013 в 16:30

возникает вопрос, а кому кому нужна такая олимпиада?

ОТВЕТИТЬ
098890
5 авг 2013 в 16:31

Да этой статье много чего у нас противоречит!
Я немного не в тему...
Из последнего, изменение в закон об образовании, после которого плата за детсады увеличится минимум в 5 раз, но у нас же социальное государство.
Хотели с мужем 3-х детей... теперь, наверное остановимся на 2-х ... Т. к. сейчас уже я не уверена в будущем, что ещё придумают, за что ещё будут больше денег сдирать. А ведь все выступают , что надо демографию поднимать. Теперь дошкольное образование, про которое в Конституции написано, что должно быть общедоступно и бесплатно, оказывается не таким уж и доступным......
У меня такое ощущение, что испытывают народ на терпение!!!
Это ещё не всё "товарищи" дальше будет "интереснее"!!!

ОТВЕТИТЬ
Пиркс
5 авг 2013 в 16:38

Власть поддерживает крупный капитал и армию....
Рты и мозги затыкаются кредитами, дешевыми путевками, пакетами праздников, чередою фонтанов и, как следствие, иллюзией уверенности в затрашний и следующие дни.... При остутствии какого-либо намека на подъем производства (тяжмаш, в первую очередь)...

5 авг 2013 в 16:47

Премьер считает, что человек имеет право только на холодильник и готовить 3 раза в неделю!

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2013 в 17:02

Если уж собрались ТАК повышать- пусть сделают ночной тариф на электричество И стиралку с посудомойкой можно будет ставить на ночь. Это не сложно сделать, будет похоже на цивилизованное решение)))

ОТВЕТИТЬ
Темные аллеи
5 авг 2013 в 17:04

У нас дом расположен так, что солнечного света в комнаты практически не попадает, только один косой лучик в 8 утра. Сижу в темной комнате, свет зажигать не решаюсь. А зимой она еще и холодная. И воды горячей нет уже прямо сейчас. Мы разорены!

ОТВЕТИТЬ
Дима
5 авг 2013 в 17:07

В этой стране я не живу ,а выживаю.Скоро данный лозунг будет у всего населения России.

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2013 в 17:11

мне почему-то вспомнился недавний фильм "Время". если так дальше будет, то до такой фантастики как в этом фильме нам не далеко идти.

Загрузка...