2 декабря четверг
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (335)

Хорт
3 авг 2013 в 01:48

первая и главная ошибка: ничего не нужно было подписывать без представителя консульства или адвоката. Тем более, что бумаги они ОБЯЗАНЫ были предоставить с переводом на русский. И не поддаваться на угрозы, что "будет хуже"

ОТВЕТИТЬ
yaya
3 авг 2013 в 01:48

реально не повезло земляку.. :(
Вчера вернулись из Турции.. привезли пол-чемодана камушков-камней-ракушек, никто даже не спросил что это..

ОТВЕТИТЬ
Анна
3 авг 2013 в 01:51

Жуть и дичь! Сочувствую Вам, Леонид. Представляю, как нелегко было все это время и что испытали и пережили Ваши жена с дочкой. Хорошо, что Вы не сломлены, хорошо, что на работе с таким пониманием отнеслись к постигшей Вас беде и что намерены искать правду. Для Страсбургского суда по правам человека и для наших тоже - реальный материал для работы.

Анна
3 авг 2013 в 02:23

Какой кошмар!! Вот так вот съездить в Турцию на отдых. Наше государство нигде не способно защитить простых граждан, ни здесь, ни там за рубежом. Удачи вам, Леонид! Обязательно дойдите до Страсбургского суда!

ОТВЕТИТЬ
3 авг 2013 в 02:28

Сначала подписал 2 документа (в полиции и в суде. То есть, по сути признал свою вину). А теперь из принципа собирается бороться за свои права. Проснулся...

ОТВЕТИТЬ
12345
3 авг 2013 в 03:04

Я для себя решил никогда не ездить в мусульманские страны. Подвохов разных столько, что все не учтешь. Только головную боль зарабатывать. Греция или Черногория 100% как курорт не хуже, и зато без маразмов и к русским лучше относятся, имеется ввиду искренне, без дежурных улыбок. А те кто впредь поедет в страны с подобными проблемами не плачьтесь потом.

ОТВЕТИТЬ
Йокс
3 авг 2013 в 03:14

Позор нашему консульству!
Но и нам не расслабляться, раз едешь в чужую страну, надо перед поездкой все обычаи и их нравы изучить (интернет не только для того, чтобы в контактике фоточки с отдыха выкладывать), а то получается со своим уставом в чужой монастырь

Фото пользователя
3 авг 2013 в 03:41

От сумы, да от тюрьмы не зарекайся....... А вот повел Леня в тюрьме мягко говоря не по мужски

ОТВЕТИТЬ
вася питерский
3 авг 2013 в 05:55

небыл в турции и непоеду пусть они там с камнями сами живут

ОТВЕТИТЬ
Аноним
3 авг 2013 в 06:01

А сколько этот камень может стоить?
А вообще, беспредел! Удачи дойти до суда! Может есть грамотные юристы, помогут. Держите нас в курсе.

ОТВЕТИТЬ
гость
3 авг 2013 в 08:09

Сам себя посадил! Зачем подписывать то, смысл чего даже не понимаешь!? Признательные показания, наверное, подписал и все.

ОТВЕТИТЬ
ferio
3 авг 2013 в 08:19

хааа... ну а чем лучше в России суды и менты, только что на русском, всё тоже самое

Nord
3 авг 2013 в 08:22

Вот-вот. У нас в для тех персон, которые не публичные - нет адвокатов. И вообще мы бесправные что на территории России, что за её пределами. Обслуживание адвокатами и консулами только для элиты и госаппарата. Чтоб пропиариться можно. А на простых россиян всем глубоко плевать. Одиссея этого туриста ещё одно подтверждение.

Loculus
3 авг 2013 в 08:54

как обычно: правительству до нас есть дело только перед выборами. А человек за уакой-то ерундовый камень просидел в тюрьме почти 3 недели. И наверняка единственные кто о нем беспокоился - его семья.
Правительству - фу, так поступать. Сказала бы жестче, да не пропустят.

Маша
3 авг 2013 в 09:15

В Египте ещо хуже ! аборигены они все неграмотные .
А ваабще .. - может его кто то подставил ? договорился чтоб с ним так .

ОТВЕТИТЬ
Елена
3 авг 2013 в 09:26

Какой кошмар! Люди отдыхайте у себя на Родине. У нас великолепные курорты Краснодарского края, на Алтае места чудесные, а вы едете не понятно куда.

ОТВЕТИТЬ
Матильда
3 авг 2013 в 09:32

Все хорошо, что хорошо заканчивается..... И вот о чем подумалось. А не написать ли парню книгу. Что-то типа «Папийон» Анри Шаррьера, а там, глядишь, и сценарий к фильму.

Кот
3 авг 2013 в 09:46

Ох лукавит это "герой" сюжета.

1. Зачем туристу покупать бесформенный кусок мраморв за 300 руб?????

2. Скорее всего он его подобрал во время экскурсии по античным местам и решил увести на родину.

А это запрещено у них.

ОТВЕТИТЬ
тани
3 авг 2013 в 09:52

Вот так и ездить отдыхать..

3 авг 2013 в 09:53

Мда ... ни ногой в турцию. Брат был - очень не понравились люди там.
Вообще не понимаю почему люди туда прут ... такой беспредел

ОТВЕТИТЬ
3 авг 2013 в 09:55

Вот и ездите в Турцию отдыхать! Наберетесь впечатлений - хватит на всю жизнь!

Сергей
3 авг 2013 в 10:10

Отказаться бы, в знак протеста, всем россиянам от их услуг на пару лет, как они себя почувствуют..?

ОТВЕТИТЬ
Иван
3 авг 2013 в 10:25

По поводу разных стран. Турцию посетили в 2005, и больше не были. Хотя во многие страны по 5 раз сгоняли. Природа, море - класс, а вот люди категорически не понравились. Арабы (между прочим) гораздо мягче. Я понимаю, что из москвы 2 часа лететь, и поэтому народ будет летать, а из Сибири зачем?
МИДу РФ "отдельная благодарность", ктоб сомневался!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 авг 2013 в 10:44

Запрашивает Миша Рыцаревъ: а там в камерах мобильники были? (а то у нас на Руси этого добра хватает).
И те бумаги, что там были подписаны, их сейчас копии можно ли и добыть и уже здесь перевести? (и что там интересно было написано?я в сми читал, что в турецком языке слово "дурак" означает, что остановка (и других тамошних слов я не знаю).
Попадают ли где наши туристы за какие другие, уже не мнимые правонарушения?

Илья
3 авг 2013 в 10:57

Объездил пол-планеты. Хуже Турции места отдыха не встречал. Отношение к отдыхающим - мягко сказать: "никакое". Питание - отстой. От отеля без гида лучше не отходить (особенно нашим "наташам"). Ну а если прикупишь на базарчике поделку не из того камня, можно (судя по истории Леонида) и всю жизнь себе искалечить...

ОТВЕТИТЬ
3 авг 2013 в 11:00

Сколько хаят турков, все равно едут, выверты в законодательствах других стран это понятно но такой бардак. Сам не поеду и семью буду отговаривать.

3 авг 2013 в 11:13

Ну хорошо что вернулся домой к семье, а больше всего стало жалко дочку потому что ревела и скучала без папки.
Отчего у них такая страсть к камням на востоке? закидывают людей камнями,в Мекке черный камень,иудеи на кладбище вместо цветов на надгробия камни кладут.

ОТВЕТИТЬ

Я давно уже в мусульманские страны не езжу. Понял, что у них развитие еще на уровне 13 века.

ОТВЕТИТЬ
Мария
3 авг 2013 в 11:28

Живу в Стамбуле и могу сказать следующее. Турки довольно странно относятся к своим древностям - многие из них не охраняются, так как их слишком много, можно старинные мозаики на куски разобрать и никто этого не заметит. Но вывозить из страны - категорически запрещено. Все помнят археолога -самоучку Шлимана, раскопавшего Трою. Он вывез "большой клад" в грузовике, под видом фруктов. Поэтому гнев турецкой таможни объясним.
А вот то, что российские консульства и посольства крайне медленно реагируют на проблемы своих граждан - очень плохо.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 авг 2013 в 11:32

Отдыхайте на Горном Алтае..., и нет проблем...

Romanych
3 авг 2013 в 11:33

Статья чуть ли не про Суперчеловека!!! Что в России мрамора мало? Сразу бы плиту с могилы пытался вывезти...То ему переводчика подавай,бумаги он подписывал якобы не зная,что там написано,а в тюрьме он изучал уголовный кодекс! Что там на русском языке уголовный кодекс специально в камеры кладут??? И в камерах со всеми иностранцами переговорил???

Семен1
3 авг 2013 в 11:36

"...досмотр при входе в аэропорт. Они на английском пытались объяснить, что камень нельзя было вывозить. ...русскоговорящего переводчика в международном аэропорту не оказалось, объяснить сами таможенники ничего не могут"- похоже, что на этапе досмотра при входе в аэропорт, ситуацию еще можно было разрулить. Ну отказался бы от камня и все дела, но, видимо, из-за незнания английского вообще не понял, что хочет от него полиция. Ну а дальше пошло и поехало. Полиция расценила непонимание туриста как упорство в желании не расставаться со злополучным камнем,далее подписание бумаг и арест. Вывод - ну хоть немного знайте английский, если уж ездите за границу или вообще ни на шаг не отходите от гида.

ОТВЕТИТЬ
3 авг 2013 в 11:49

Я уже читал о подобной истории. Неужели турфирмы не могут сообщить туристам об этом законе. Взять камень на память это ведь распространённая туристическая традиция. Здесь явная недоработка и наших дипломатов и турагенств. Но и людям надо ж понимать что это другая страна и прежде чем ехать наведи справки об обычаях и законах.

ОТВЕТИТЬ
Астроном
3 авг 2013 в 11:49

Удивительно, что человек не сделал никаких личных выводов из этой истории и морально готов снова ехать в Турцию (цитирую: «…при въезде в страну он (срок. — Прим. авт.) всплывет лет через пять?»). Думаю, ни на какой Страсбургский суд у него тяму не хватит, через неделю он забудет все как страшный сон, а годика через два опять поедет в свою любимую Анталью. Укорененная привычка к комфорту, относительная турецкая дешевизна и понты перед друзьями важнее собственной безопасности!

ferio
3 авг 2013 в 12:04

и вообще, нафиг ваши затасканные Турции, на родине немало супермест, где можно выхватить суперотдых и супервпечатления, например плато путорана....)))))))

ОТВЕТИТЬ
3 авг 2013 в 12:05

В шоке, что даже после такого он еще планирует туда ехать... ("Или при въезде в страну он (штраф) всплывет лет через пять?" (с)) Совсем что ли с ума сошел?

Сама в Турцию ни ногой, муж такого же мнения. Есть гораздо более приятные страны для отдыха.

ОТВЕТИТЬ
гоша
3 авг 2013 в 12:13

а я с турции кастет привез, и ничего...там у них в магазине купил за 10 баксов...таможню прошел без проблем

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 авг 2013 в 12:27

Судя по комментариям, большинству нравятся страны, откуда можно бесплатно утащить хоть что-то. В этом весь смысл поездки.

Фото пользователя
3 авг 2013 в 12:27

теперь наши соотечественники не будут в турции сувениры покупать. себе дороже оказывается

Пашa
3 авг 2013 в 12:31

В Турцию теперь никогда не поеду. Я бы вообще всем рекомендовал объявить бойкот Турции и не ездить туда. Кстати в какие еще странах подобные безобразия случаются?

ОТВЕТИТЬ

ему дали условный срок в Турции, но в России ведь он не действителен, или он теперь должен ходить отмечаться в нашу полицию, и что вообще даёт судимость в Турции человеку Русскому и который живет в России. Объясните кто знает

ОТВЕТИТЬ
lals
3 авг 2013 в 12:55

Подозрительный мужчина, если честно.

а как узнать сколько обычному камню лет, я то глупый думал что камням столько-же лет сколько нашей планете, они же наверно образовались всё-таки вместе, или их кто-то привозит или они из яиц вылупляются,

ОТВЕТИТЬ
пкь
3 авг 2013 в 13:23

Нормальное государство должно заботится о своих граждан, и требовать хоть под угрозой ядерной войны не сметь незаконно обижать своих граждан. Да хоть запретить им торговать на наш рынок продуктами. Понесли бы убытки, подумали бы. Позор нашему правительству.

ОТВЕТИТЬ
3 авг 2013 в 13:46

Турция пусть сама у себя отдыхает. Как и Египет. Пусть сами гуляют по свои местам. Бойкот! Простой , на 1 год. Пусть прочувствуют себя нищими без русского туриста. Сразу подпрыгнут выше головы. Америка бы сразу авианосец прислала и начала операцию по вторжению. А у нас все тихо и гладко. Как бы не обидеть никого! Потому и обижают. С особым цинизмом. Безнаказанность же!!!!

ОТВЕТИТЬ
3 авг 2013 в 14:02

Отдыхал в 5* в прошлом году в Кемере. Отвратительное отношение турков. Хамство в магазинах, чуть не за руку тащат в свои лавки.
Жена жаловалась, что когда она ходила по территории отеля без меня, прислуга (!) ей подмигивала и чуть не улюлюкала.
Отдых только для настоящих россиян. Тест не прошел.

ОТВЕТИТЬ
Ееее3110
3 авг 2013 в 15:24

Сразу понятно, с начала разговора, что он этот камень подобрались, был где-нибудь на экскурсии и взял камушек на память. Тут ошибка гидов или ТА , что не объясняют людям, что брать чужое нехорошо. В Турции чуть ли каждый камушек - реликвия. Слава богу, что все хорошо закончилось, парень жив - здоров, домой вернулся. Другим будет уроком. И ненужно сейчас писать негатив про Турцию, все там отдыхаете или отдыхали, а то строят тут из себя))

ОТВЕТИТЬ
ИЛЬЯ
3 авг 2013 в 15:28

Практически любой камень на земле имеет возраст сотни тысяч и миллионы лет. Только если свежевытекшую застывшую лаву отколоть, то это будет камню меньше 100 лет, соответственно тому когда было извержение. На подошвах туристов тоже могут застрять камешки возрастом в миллионы лет (супер ценность). Почему турецкая таможня бездействует, этож сколько за все время туристы оттуда тон камней на подошвах вывезли??!! Всех туристов законно могут сажать, кто выезжает из Турции не помывши обувь.

Глаша Мудрая
3 авг 2013 в 15:37

Ничего удивительно, просто не повезло из-за того, что некому было вовремя рассказать человеку об этой особенности. Недоработка гидов. Я как - то на островах в Тае набрала камушков "на память". Хорошо, что ума хватило показать гиду, на что она сказала: "Ни в коем случае! Это - кораллы, если в аэропорту увидят, могут посадить". Казалось бы - дикость какая-то, а вот такие законы. Несмотря на то, что людям хочется отдохнуть и ни о чём не думать, всё же другая страна - есть другая страна, поэтому внимательность и осторожность стоит не выключать и слушать всю информацию в турагенствах, от гидов и пр.

Марселла
3 авг 2013 в 16:00

Плачет киска в коридоре
У нее большое горе
Злые люди бедной киске
Не дают украсть сосиски (с)

Fee56
3 авг 2013 в 16:24

НЕЛЬЗЯ давать наших соотечественников в обиду! Правильно, это принципиальная позиция. Пусть судиться!

ОТВЕТИТЬ