30 ноября вторник
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (191)

орто
2 авг 2013 в 02:04

После колы с ортофосфорной кислотой, которая желудок разъедает, кафель чистит и накипь снимает-нам уже ничего не страшно!!!
А так-поддержим местного производителя! Лучше чем импортный с мега рекламой, за которую платим половину стоимости.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
2 авг 2013 в 02:49

Мой друг эту карачинскую проклял после того как ему камни в почках в облбольнице раздробили.

А колами я иногда лобовое от жирных насекомых отмываю, пить это химическое чудо невозможно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 авг 2013 в 02:54

Эх, хорошо хоть сейчас в Питере в "Ленте" "Карачинскую" продают. Может и лимонады привезут... Попробую.
P.S. Что то вдруг вспомнился вкусный "Электический" лимонад от ВИНаПа... помните, был в полторашках...

ОТВЕТИТЬ
TX
2 авг 2013 в 04:34

Недавно интересовался вопросом и был удивлён, насколько развита была безалкогольная промышленность в СССР. Существовал даже НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности. Ассортимент рецептов напитков пожалуй даже превышал сегодняшний, причём это были напитки из натурального сырья и без консервантов — срок хранения до 2-х недель. Другое дело, что ассортимент этот был в каком-то другом месте, но не в наших магазинах.. В Новосибирске году в 89-м (а раньше я не помню) на полках был стандартный набор: Колокольчик, Буратино, Тархун, Лимонад, Дюшес, Пепси, Байкал. Хотя за Байкал могу всё простить )

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 авг 2013 в 04:55

> Самый вредный из них — аспартам (E951). При нагревании выше 30 градусов он распадается на токсичные вещества, которые могут нанести вред печени

Аспартам в организме человека распадается на аспарагиновую кислоту (содержится практически во всех продуктах), фенилаланин (незаменимая аминокислота - сплошная польза), а также метанол - вот он, казалось бы, вреден. Только максимально допустимое содержание аспартама в газировке - 0.5 грамма на литр, что эквивалентно по сладости 100 граммам сахара, так что обычно его кладут меньше. При гидролизе 0.5 граммов аспартама выделится 0.05 граммов метанола. В литре обычного натурального сока содержится примерно 0.1 граммов метанола (это неизбежно, т.к. он там образуется после распада пектина), а, например, в литре вина (хорошего и дорогого, а не алкашечьего) его содержится от 0.1-0.3 грамма (в молодых красных винах) до 1-1.5 грамм (в марочных).

Ergo, фруктовые соки в два-три раза "опаснее" аспартамовых газировок, а уж вино в десятки раз.

На самом деле, чтобы получить опасное количество метанола, надо выпить в один присест 30-50 литров газировки. Как правило, "вред печени" случиться не успеет - т.к. уже в середине этого марафона любой человек просто лопнет.

И да, "натуральные фруктовые экстракты" в этом смысле "вреднее". Такие дела.

ОТВЕТИТЬ
ferio
2 авг 2013 в 07:31

Помню ВИНАПовскую Пепси-Колу в 0,33 стекле. Тоже родственникам возили...)))
До сих пор иногда пью Пепси, а вот кока кола невыносима.

ОТВЕТИТЬ
Серж
2 авг 2013 в 08:06

при нашей экологии и качестве большинства употребляемых в пищу продуктах, минералка и лимонад "омывают" всё это дело..

CCC
2 авг 2013 в 08:18

я должен это попробовать!!!)))

Фото пользователя
2 авг 2013 в 08:23

"Аспартам разлагается при более 30 градусах на токсические компоненты".

А разве в человеческом организме не 36,6? То есть нас целенаправленно травят производители что-ли? И Роспотребнадзор дает разрешение? Давно я подозревал что этот орган гос. власти имеет странные цели...

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2013 в 08:31

Молодцы Карачинские. А то иногда зайдешь в магазин, алкогольной продукции очень большой выбор, а из безалкогольных одна кока кола. А какая вредность.. В детстве литрами винаповские лимонады пили и ничего.

ОТВЕТИТЬ
пятница ура
2 авг 2013 в 08:40

А кто нибудь знает старый тархун где то можно купить в Новосибирске, так сказать чтоб был вкус как в детстве? Новый продают, но это не то.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 авг 2013 в 08:44

ужас, на прошлых выходных пила тархун на основе "оригинальной карачинской воды". сильно сладкая. че теперь будееет??

Фото пользователя
2 авг 2013 в 08:45

лет 7 назад пришлось поездить по райцентрам. в здвинске продавались напитки местного производства по советской технологии. вкусные. интересно, сейчас они производятся

ОТВЕТИТЬ
Исаак
2 авг 2013 в 08:59

c ужасом смотрю,как на улице, молодые люди пьют всякие колы, фанты,соки, буратины и т.п...детей этим поят...уж и не знаю, что нужно еще сказать, чтоб стало ясно-что вы все(кто это пьет) в будущем в 85%ти случаев получите онкологию(ни кому не желаю- просто констатирую).Это опаснее, чем дышать на улице выхлопными газами и питаться в фаст фудах.
Не пейте ничего,кроме , на крайняк, воды( пусть и покупной)!!

ОТВЕТИТЬ
Деревлянин
2 авг 2013 в 09:05

Люди пьют газированную углекислым газом воду и считают, что это минеральная вода Карачинская.

ОТВЕТИТЬ
goliaff
2 авг 2013 в 09:05

Когда езжу к родителям в Довольное, всегда привожу оттуда Грушевый. Готовят как и 40 лет назад с использованием эссенсии какой-то. Срок годности - если не ошибаюсь, дней 5 максимум. Раскупают очень быстро. По вкусу к нему близок Грушевый из Волчихи.
А Карачинский лимонад интересный. Есть небольшой привкус минералки.

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2013 в 09:08

Те самые советские газировки сейчас можно встретить от производителя Шиппи. Они вроде как соблюдают советскую технологию. Как попробовал тархун, так и обомлел. Это тот самый вкус! Байкал, говорят, что такой же ароматный, но не пробовал, у нас его на полках почему то нет. Другие производители к сожалению делают на искусственных ароматизаторах. Сколько пробовал - всё не то.

2 авг 2013 в 09:08

Хорошо утоляет жажду вода.
А газировки это так, водичка

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2013 в 09:10

на правах ИМХО! пью шорле уже не первый год... беру минералку сильногазированную и смешиваю с соком 1:1... На самом деле вкусно и хорошо уталяет жажду.
Только вот карачи не очень подходят для этого - солоноваты... Я беру или АкваМинерале или РодникиРоссии... Пробовал разные соки - яблочный, на мой взгляд, лучше всех)))

Анонимус
2 авг 2013 в 09:19

Я в Карловых Варах когда отдыхал, мне там очень понравилась минеральная вода Mattoni со вкусом лимона.
Потом, когда вернулся и не нашел такой у нас (точнее нашел, но просто обычную минеральную минералку по заоблачной цене, хотя в Чехии она как наша Карачинская стоит), всё сетовал, что ж наши-то до такого не додумались?! Ведь по идее ничего сложного же нет.
И вот, додумались =)
Надо будет попробовать.

ОТВЕТИТЬ
Умная Крыса
2 авг 2013 в 09:22

Привожу свой рецепт напитка на основе "Карачинской" - выжать сок из апельсина, перелить в стакан, залить минералкой, можно добавить лед. Соотношение воды и сока - по вкусу, я люблю 50 на 50. Магазинные газировки все без исключения у нас в семье считаются ядом...

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2013 в 09:23

Я пробовал недавно этот лимонад - отменная дрянь! Самые вкусные лимонады на это день - это АЯН и я недавно попробовал царский напиток, купил в одном киоске, и больше такого лимонада в продаже не видел. Может кто подскажет где ещё продаётся лимонад этой фирмы?

ОТВЕТИТЬ
Pepsico & Cocaco
2 авг 2013 в 09:34

В свое время, несколько лет назад, взял моду на обед выпивать по баночке Пепси или Кока-колы (казалось так вкусно это...).
Где то пол-года я таким вот образом обедал, пока не стало болеть слева, чуть ниже ребер, причем болеть так сильно, что не мог даже спать на левом боку. С каждой неделей все сильнее и сильнее. Долго не мог понять что такое, пока люди не пояснили, из-за чего это может быть...
Пришлось резко прекратить употреблять Пепси и Кока-колу и буквально месяца через 4 все начало приходить в норму, сейчас вообще больше не болит в том месте!
Вот сижу и думаю - что это было?
Неужели эти газировки так мощно разрушают здоровье?

ОТВЕТИТЬ
SERIK
2 авг 2013 в 09:36

В Довольном действительно вкусная газировка. Вспоминается ,конечно пепси ВИНАП, да и пиво Винаповское с нынешним "пивом" не сравнить. Кока кола -отстой.

2 авг 2013 в 09:36

С этикетками вообще рамс

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2013 в 09:36

Любой "лимонад" да ещё и с газом разрушителен для печени а сладкий ещё и приводит к ожирению пьющие такую смесь даже не подозривают о том что с одной бутылкой этого жаждаужадляющего напитка в их организм попадает две а то и три суточный нормы сахара это дорога в раннему диабету!!!

2 авг 2013 в 09:39

А почему не запретят этот вредный Е951?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 авг 2013 в 09:44

Я так подозреваю что в самой обычной "Карачинской" процент содержания минеральной воды - тоже коммерческая тайна. По крайней мере на вкус она имеет очень мало общего с тем что наливают из источника в карачах.

ОТВЕТИТЬ
Анонимус
2 авг 2013 в 10:14

Попробуйте Laimon Fresh - 100% натуральный состав, ни грамма химии. Я стараюсь пить только его. Вкус приятный, освежает. К тому же стал появляться в магазинах города чаще, чем год назад.
У этой же компании есть еще серия напитков, так же полностью без химии, но не все они мне пришлись по вкусу.

ОТВЕТИТЬ
1212))
2 авг 2013 в 10:17

Гадость лимонад. Просто в карачинскую сока добавили и взболтали. Воняет травой какой-то.

2 авг 2013 в 10:19

Газировку не пью, мою ей чайники от накипи. Отлично отмывает, знаете ли.

мухаха
2 авг 2013 в 10:22

В детстве я лимонад любила, конечно. А сейчас - фу-у-у, как такую каку пить можно, бе-е-е....

Грибник_
2 авг 2013 в 10:22

А разливной лимонад откуда везут, который в пивных точках тоже продается?

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2013 в 10:23

Карасинская уже не та. Экономят на всем, такое ощущение что обычная вода из-под крана + CO2

2 авг 2013 в 10:36

До чего же жалкий и бессмысленный аргумент — «до конца не исследовано». В этом мире есть хоть что-нибудь исследованное до конца?

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2013 в 10:48

Волчихинские напитки - сплошной сахар, пить невозможно.

Павел II
2 авг 2013 в 11:07

Народ так "зажрался",что ему ничем не угодишь-ноют,брюзжат,это фу,то кошмар!
Что не делают производители-все их не устраивает!:)))Пейте "чистую" воду от кока колы за бешеные деньги тогда!
Пусть даже будет что то не доработано,но мы должны поддержать наше,родное производство!Я вот прочитал,плюнул на форму написания статьи и сегодня обязательно заеду попробую)))А так всегда с удовольствием пью "Буратино" гостовский в стеклянной бутылке-СУПЕР!!!)))

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
2 авг 2013 в 11:41

Поддержим местного производителя!!!

Люблю карачу
2 авг 2013 в 11:48

вот что вы здесь поразвели, кроме карачки не могу пить ни какую другую минералку, то соленая, то слишком газироованная попадается, а карачу за милу душу, оч вкусная, а ЛИМОНАды у них вообще суперские, и то что пишут 17 ложек сахара типа в одном стакане это еще проверить надо, НГС пиарят просто компанию и все.

ОТВЕТИТЬ
гость_
2 авг 2013 в 11:49

Убила фраза про "он хорошо утоляет жажду". Любой сладкий напиток не утоляет жажду, через 10-15 минут пить хочется еще больше... Лукавят однако

2 авг 2013 в 11:56

надо пить чай=) только хороший чай - не из магазинов , и не дай бог пакетированый пить - мусор и сор в нем - себя не уважать такое пить=)
и пить чай в любую погоду. хоть в жару на пляже, хоть в -40 дома.

TX
2 авг 2013 в 11:57

Это какой-то символ эпохи — добавлять везде в избытке сахара и подсластителей. То ли так маскируют некачественный продукт, то ли производители хотят сдобрить нашу горькую жизнь. Но теперь даже в мой зубной порошок стали добавлять аспартам. Несладкую жвачку найти вообще невозможно. Где спасение от этой приторности?

Василий III Чурко
2 авг 2013 в 12:32

да, давайте, мойте и кафель и чайники колой по 20 рублей, а потом жалуйтесь на повышение проезда на 50 копеек... самим не смешно? будьте последовательны в своих комметариях, а то все получаются нищие набожные сексгерои с ежедневным поеданием семги...

ОТВЕТИТЬ
Жизненный опыт
2 авг 2013 в 12:44

Поражаюсь всегда до самых "печенок": а почему просто воду от жажды пить-то не можете, а, люди? Воды-то - залейся из крана течет! Прокипятил, или, там, профильтровал, всегда с собой налил в бутылку - и вперед!!! Что за снобизм: "Ах! Я простую воду пить не могу! Не вкусно!" Некоторые даже жалуются, что за "нищенскую ЗП" не могут себе позволить столько растворов ортофосфорной кислоты, сколько могли бы влить в свой несчастный желудок! Когда им поясняешь, что у них из крана течет самая необходимая в мире жидкость практически не ограничено, они губки обиженно поджимают.

ОТВЕТИТЬ
Дария
2 авг 2013 в 12:46

А я этим летом на Алтае подсела на Бочкарёвский лимонад на сахарном сиропе (в Яровом продают на розлив). Вкуснее и даже по вкусу натуральнее лимонада я не пила - безумно вкусно, советую! Раньше, на этапе запуска, таким был Грушевый (Волчиха), однако сейчас у него качество сильно упало.
Так что советую Бочкари, если где увидите. Только вот не знаю, где в Новосибирске его можно купить :(

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 авг 2013 в 12:48

Каким образом сахар утоляет жажду????Чем слаще там больше хочеться пить, это правило уже выучили и Пепси и Кола.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 авг 2013 в 12:49

а потом появиться карачинская с ноль каллориями)))))

Ироничный пофигист
2 авг 2013 в 12:58

Хочу поинтересоваться у производителей этих жидкостей как бывший токсиколог - почему в производстве используется очень небезопасный аспартам (е 951), в то время, как есть абсолютно безопасный стевиозид (е 960)? Одним из метаболитов аспартама является метанол и от этого никуда не деться, а стевиозид в организме разлагается до нетоксичных легковыводимых метаболитов. Где логика? При том, что у поставщиков подсластителей оба этих вещества стоят практически одинаково. К тому же стевиозид не разрушается при нагревании - индейцы листьями стевии горячий матэ подслащивали.

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2013 в 13:24

Вообще любая газировка обезвоживает организм, а уж газировка с сахаром - тем более. Жажду утоляет обычная чистая вода.

Диетолог
2 авг 2013 в 13:30

Лекарство от яда отличает лишь доза. Питьевая вода при употребление более 5л может вызвать тяжелые заболевания и даже смерть (имеется в виду залпом). Поэтому споры о вреде того или иного продукта бесполезны. Знайте меру и наслаждайтесь жизнью, да и не читайте советских газет перед обедом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 авг 2013 в 13:50

Ну вот, куда деваться. Сахар - ожирение и диабет, сахарозаменитель - поражение печени... :( Что пить? Безвкусную воду?

ОТВЕТИТЬ