27 ноября суббота
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (191)

Фото пользователя
2 авг 2013 в 09:13

интересно вот откуда столько всякой гадости в клещах, более 20 различных инфекций.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 авг 2013 в 09:17

При Советском Союзе такого разгула инфекций не было!!!

ОТВЕТИТЬ
123
2 авг 2013 в 09:30

«Уничтожить всех клещей кавалерийскими атаками не получится, — говорит Нина Тикунова
А всех и не надо! Зачем? их надо травить постоянно чтоб их численность была минимальной!тогда пострадавших людей будет тоже меньше. А если их не травить, так как сейчас, то и клещей и новых заболеваний будет больше с каждым годом.

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2013 в 09:53

Читал я что клещи в природе дикой, "тренируются" на мышах, лисах, ежах! А у них я думаю всяких зараз хватает!)

Василий
2 авг 2013 в 09:57

У клещей есть естественные враги. Это жужелицы и рыжие муравьи. В советские времена муравейники специально расселяли по тайге. А сейчас леса жгут и травят, при этом популяция клещей восстанавливается быстрее, чем муравьев.

Женя
2 авг 2013 в 09:58

У меня бабушка двоюродная умерла от укуса месяц назад

2 авг 2013 в 10:04

«В клещах вообще может быть больше 20 различных инфекций. Если мы будем исследовать на все — мы их тоже, наверняка, найдем, — говорит Анна».
А сколько в человеке инфекций никто не подсчитал? В нашем большом теле, очевидно, больше инфекций.

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2013 в 10:22

Вывести бы и распространить генномодифицированных суперклещей, которые будут перед природными иметь какое-нибудь преимущество и их вытеснят… А через определённое число поколений окажутся бесплодными.

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2013 в 10:22

Почему именно в Сибири ТАКОЕ ОГРОМНОЕ(!!!) количество клещей!!! У нас собаку во дворе укусил клещ, кое-как спасли ее!!! А сколько деток бегает целыми днями по траве! За такое огромное количество укушенных людей в черте города в СССР под суд отдали бы весь Минздрав!

ОТВЕТИТЬ
стоит прочесть
2 авг 2013 в 10:28

Опубликовано в журнале:
Дезинфекционное дело »» N 2'2000
Эрлихиоз - новая трансмиссивная инфекция
Э.И. Коренберг
НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, Москва

в материалах есть упоминание США и Японии...
и вот это:

Гранулоцитарный анаплазмоз человека
Материалы 9-го съезда эпидемиологов. М., 2007, т. 3, с. 152.

2 авг 2013 в 10:41

За все мое детство, 80- 90е клещ меня укусил один раз при этом все каникулы на даче, босиком по траве носилась. Мои дети на даче с бабушкой второе лето проводят, не кусали их, тьфу-тьфу. Отсюда делаю вывод, клещи конечно есть, но их не так много, как пугают.

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2013 в 10:57

А как вы думаете почему именно от клеща страховка так распространена??

Огромные деньги решают..

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
2 авг 2013 в 11:07

Провожу очень много времени в лесу, клещей снимаю с себя постоянно, в этом году 6 штук снял, последний раз был покусан ими 15 лет назад. Секрет прост - НАСТОЯЩАЯ инцифалитка (встречаются в продаже все реже) и постоянные осмотры, открытые участки тела - это лицо и руки. А вообще, если бы не клещи, то лес уже наверное давно вытоптали и сожгли! Скольких любителей побухать на природе с шашлычком и костерком они сдерживают! А те кто лесу вреда не причиняют и понимают его, с клещами нормально сосуществуют! Люди, если не знаете как правильно себя вести в лесу не ходите туда, берегите и лес и свое здоровье, а иногда и жизнь!

ОТВЕТИТЬ
гость
2 авг 2013 в 11:37

только вакцинация ,сделанная правильно, спасет от тяжелых форм клещевого энцефалита. Противоклещевой Иммуноглобулин не панацея. Люди! вакцинируйтесь, начиная с ноября в свой поликлиннике по месту жительства или в 1 инф. больнице на семьи шамшиных в отд платных услуг. Это не дорого. Каждый год несколько смертей,очень обидно, что от какой -то букашки.

ОТВЕТИТЬ
Mordor
2 авг 2013 в 11:44

Во тему опубликовали! Сейчас появится толпа "экспертов", сторонников заговоров и прочих "все потравить".
Господа-товарищи, если клещ живет - стало быть у него есть своя экониша. Не надо из себя царя природы строить - это до добра не доводит. Есть хорошая поговорка " Не любишь жара - не суйся на кухню" равно как и " Щука нужна, чтобы карась не дремал"

ОТВЕТИТЬ
размечталась
2 авг 2013 в 12:32

Травить всех клещей - это конечно не дело. Вот если бы генные инженеры вывели новый вид клещей (причем более живучий), которые бы не переносили энцефалит и другие заболевания (или не могли ими заражать людей), и выпустили бы этих клещей в леса... И современем бы этот вид вытеснил природных клещей и была бы красота... Но это так, мечты...

ОТВЕТИТЬ
гена
2 авг 2013 в 13:03

Это очень выгодно не излечить ,а лечить вот и все так со всеми неизлечимыми болезнями.

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2013 в 13:11

Моя любимая собачка после прогулки принесла клеща мне прямо в кровать! Проверяйте домашних питомцев!

ОТВЕТИТЬ
Апрель
2 авг 2013 в 13:11

По интернету гуляет история..."Знакомые недавно угнали в лес, на рыбалку. Вот сидят на берегу, удят. И тут летит самолет, да так низко, что на нем цифры видно. Вдруг из него падают ящики. Ну, наш народ любознательный, пошли посмотреть. Подходят, лежат 2 ящика. Открывают, а внутри (!) КЛЕЩИ!!!
Звонят в МЧС, говорят так-то так ваш самолет клещей сбросил. На что им отвечают " Вы ничего не видели, ничего не знаете" и бросают трубку. Мужики в шоке. Но ящики бензином облили и подожгли".
Не смешно, но правда ли?

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2013 в 13:29

Что же так бессовестно врать об отсутствии летальных исходов? У меня друг и коллега умер 1 августа от клещевого энцефалита. Хоть бы уж не врали, если лечить не умеете

ОТВЕТИТЬ
Олег
2 авг 2013 в 13:35

Так уж,наверно,вышло,и может быть это случайность,что среди моих близких, знакомых, друзей и т.д. не ни одного заболевшего. Самого клещ кусал не один раз. Без малейших последствий. Уж очень похоже на шкурный интерес. Страхование от укуса очень распространено. А иммуноглобулин вообще не маленьких денег стоит. Вот и находят всё больше и больше болезней от укуса клеща. Такая вот золотоносная страшилка. И так и будут продолжать проплачивать все эти страшилки. Выгодно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 авг 2013 в 13:53

"Энцевир"-ставят в поликлиниках бесплатно!!!! Он там есть в наличии постоянно! Есть схема прививок. Прививайтесь и все будет ОК!

Томич
2 авг 2013 в 13:56

В 40-50 годы отец рассказывал - сутками в тайге были на лесозаготовках (все же было на дровах и паровозы и машины и пароходы) каждый вечер снимали по нескольку клещей - но случаев заболеваний не помнит и не знали ничего об этом.
Может это ученые виноваты?
Как-то заразили их?

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
2 авг 2013 в 14:44

Может быть пора уже народную петицию властям подать с просьбой обработать область?

NNNN
2 авг 2013 в 15:56

Не надо всю тайгу обрабатывать, только возле населенных пунктов. Как дачные участки обрабатывают? Не все общество опрыскивается, а участок. Кто приползет- умирает.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
2 авг 2013 в 16:22

Это очень страшно, и не правда, что нет смертельных случаев. Вчера у моей знакомой умер сын 23 года, от укуса клеща.

ОТВЕТИТЬ
Анна
2 авг 2013 в 16:38

Мою собаку укусил клещ, зараженный пироплазмозом. Собака при смерти, ветеринары не дают никаких обещаний, что он выживет. Вожу его на капельницы уже 4й день, каждый день глядя на своего любимого питомца молюсь, чтобы он выжил! Ему всего 5 лет, не время ему еще уходить из этого мира((((

ОТВЕТИТЬ
Тамара
2 авг 2013 в 17:13

Автор слукавил. Летальные случаи от укуса клеща этим летом были.

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2013 в 20:12

Простите, а что, проблематично несколько раз обработать леса? Под листик клещ залезет, ну-ну.
Травить себя и ребенка вакцинацией не собираюсь, не понятно чем это обернется в будущем. А циферки можно и с потолка взять, чтоб запугать граждан.
Меня лично клещ кусал один раз - 20 лет назад. С тех пор, тьфу-тьфу, ни меня, ни кого из родных. Даже не снимали. Просто внимательными надо быть.

Петрович
2 авг 2013 в 20:50

Каждый клещ заражен какой-нибудь болезнью. И имеется цикличность и сезонность тех или иных инфекций, так как клещ имеет свой цикл развития. И только от вашего личного иммунитета и количества вируса в клеще зависит заболеете вы или нет. А Энцевир как все тут пишут помогает от клещевого энцефалита и то если ты сдал кровь и знаешь что вакцина на твой организм сработала, для других Инф.он бесполезен. А все другие инфекции уже более 3-з лет исследуют в той самой клинике из статьи. И скажите спасибо что вам исследуют и вы не заболеваете. А то что в обычных пол-каж Инф.не знают что это за болезни описанные в статье это печально, лишний раз доказывает уровень нашей медицины. Читайте больше! А тем кто пишет статью могу посоветовать не писать чушь, это не первая статья и не первый год! Открытие сделали...

2 авг 2013 в 22:39

Страховщики опять рекламу делают себе?)))сейчас все ринутся страховать себя от укусов))))
Я могу ошибаться...но каждый год нас пугают одним и тем же клещём...я не верю

Алина
2 авг 2013 в 23:55

Прививаться нужно и соблюдать все предосторожности. А травить смысла нет- будет та же история, что и с бактериями-антибиотиками. Чем больше травишь-тем они более устойчивые и агрессивные с каждым годом становятся.

Алина
2 авг 2013 в 23:57

А то, что эрлихиоз и анаплазмоз переносят-это давно известно. Просто, видимо, не придавали этому особого значения

ага
3 авг 2013 в 01:33

Интересно, если наше государство одумается и по примеру Европы запретит производство иммуноглобулина, то что будут делать страховые компании? Какой-нибудь другой фуфломицин продвигать?

3 авг 2013 в 07:30

Вчера утром вытащил из себя три клеща. Нахожусь в командировке в Швейцарии. Судя по всему, тут клещей на диагностику не берут,иммуноглобулин не колят, единственная рекомендация ждите признаков и тогда обращайтесь. Да уж, так в ожидание все само чесаться начнет. Дай бог пронесет.

Палыч
3 авг 2013 в 09:36

Вы не внимательно читали статью Анаплазмоз и Эрлихиоз как правило самоизлечиваются

К слову
3 авг 2013 в 10:00

Тайга! Лес! Город!
И что же теперь делать с этой Зеленой Смертью??????????????????
Или арахноиды начнут нас понемногу съедать?

"Ведомство сообщает о 122 заболевших после укуса клещом клещевым вирусным энцефалитом, у 108 диагностирован клещевой боррелиоз. Летальных случаев не было"
В место вранья может надо вернуть деньги и вытравить эту гадость.
Я лично знаю три случая смертности у нас в городе от инцнфалита!
один который был укушен в черте города!!
Всех может и не уничтожить,но если не делать это совсем, то скоро и в парках гулять перестанем. И нашей многоуважаемой власти это всё равно.
Будьте пожалуйста внимательны Граждане Новосибирцы!

Татьяна
3 авг 2013 в 17:59

Раньше , во времена СССР , когда все поля сельскохозяйственные обрабатывались против сорняка, столько клещей не было . Сейчас -просто ужас. После прогулок , особенно если через мелкий кустарник пробираться надо, снимаю с себя 5-7штук. Причем сейчас клещи не только большие красные и маленькие черные, но и коричневые, размером с красных . Страшно становится в лес за грибами или ягодами ходить. Живу на две страну ... Еще и в Германии... Здесь их тоже тьма тьмущая! Начиная с конца зимы по телеку идут призывы к населению делать прививки от клещей. Среди моих знакомых есть лесники и охотники, так же как и просто люди , гуляющие с собаками по лесу. Так вот среди них один умер от энцефалита, один мучается барелиозом, все суставы скручены и при обострении вообще встать не может и до туалета без помощи дойти. Еще у одного постоянно повторяющиеся приступы слабости, потери сил, нарушение ориентации в пространстве... Так вот ... Люди, будьте внимательны к себе и друг- другу, осматривайте себя внимательно после прогулок на природе !

Татьяна
3 авг 2013 в 18:07

После укуса барелиозным клещем вокруг места укуса образуется красное бесформенное пятно, которое за два-три дня может увеличиться до 12см в диаметре. Сама видела. Сами борелии обнаруживаются хорошо в крови после 2х недель . Вот тогда и начинается лечение, не раньше. Если клещ энцефалитный, то температура и ломка начинаются через несколько часов... Такие признаки были у лесника знакомого, который не обратился вовремя ( а через несколько дней) к врачу. Воспалительный процесс протекал у него очень интенсивно ... А он думал-простуда.

Кошки — наши друзья
4 авг 2013 в 16:17

В городе кошки ловят мышей, тем самым уничтожая прокормителей личинок клещей и не позволяя этим тварям сильно расплодиться. Берегите кошек!

Guest
4 авг 2013 в 20:33

У меня недавно умер родной человек от клещевого энцефалита. Берегите себя и старайтесь по возможности избегать хождений по траве.

4 авг 2013 в 22:43

В этом году, я с двумя друзьями, были на весенней охоте на селезня уток, в с.Кабинетное Чулымского района. Ведя очень активный образ жизни на природе (охота, рыбалка, туризм и т.п.), по личному убеждению, я никогда в жизни не страхуюсь от укуса клеща. Потому, что я не желаю материально поддерживать наш отечественный страховой бизнес. К тому же, уверен, что спасение утопающего, как подсказывает опыт и практика, дело рук самого утопающего. Также, я понимаю, что профилактика всегда лучше, чем лечение, хотя иногда сам игнорирую эти истины, за что приходиться платить (и не дай ,БОЖЕ, здоровьем или жизнью).

4 авг 2013 в 22:45

Я привит против энцефалита, плюс к этому, не поленился и с вечера перед отъездом, побрызгал всю свою одежду и снаряжение аэрозолью против таежного клеща с нехитрым названием "Антиклещ", сложил её в черный полиэтиленовый пакет и завернул, бросив его в машину. По приезду на место охоты, я соответственно, достал всё это. Протравленная одежда издавала специфический аромат, мне лично приятный. К тому же, этот аромат, перемешиваясь со свежим воздухом, давал понять: "ребята! мы на природе!".Друг Толя, по приезду на место охоты, почуяв, как от меня благоухает этаким ароматом, сразу вспомнил про меры предосторожности. Короче, сразу захотел пахнуть также, как и я, и переодевшись во всё охотничье, сразу же обработался этим же средством снаружи. Заметьте, не так основательно глубоко, как я. Друг Володя утешил себя тем, что не поленился и застраховал себя от укуса клеща. И всё.

4 авг 2013 в 22:48

Ситуация была следующей. Шли третьи сутки пребывания на охоте. Я только вернулся с озера, около нашего лагеря высадил своих помощниц - подсадных уток, похвалился ребятам добытыми трофеями из нового ружья, и стал разбирать свою амуницию. Толя и Гена сварили вкуснячий шалым из уток, запах от которого разносился по всему берегу озера. В гости к нам подъехал друг Витя из Кабинетного. Всё плавно двигалось к вкусному обеду, но его на немного отсрочил, но не помешал, приезд к нам в лагерь, проверяющих нас охотников, сотрудников полиции и охотинспекции. Проверили у нас ружья, разрешения, путевки, количество дичи, выдали нам пару рекомендаций на тему охраны природы. Хотя, если бы они окинули своим взором, территорию нашего лагеря и близлежащую, то невооруженным глазом виден контраст и изменение ландшафта. Вокруг битое стекло, пластиковые пакеты и бутылки, консервные банки, мусор и прочие останки предыдущих цивилизаций и гоп-компаний, а территория нашего лагеря как лицо с легкой щетиной, пусть небритое, но зато чистое.

4 авг 2013 в 22:52

Секрет прост, как и все гениальное. Приезжая, собираем чужой мусор, облагораживаем площадку, уезжая, собираем свой мусор и увозим с собой. Ничего личного и не хочется вешать себе лишних регалий и орденов, их и так хватает, сказывается воспитание и личное отношение к природе. Как ни печально, из личных наблюдений я понимаю, таких как мы мало, а со временем становиться все меньше и меньше. Я отвлекся. Охотинспекция и полиция, не выявив никаких нарушений в части оружия, отдыха и соблюдения нами правил охоты в нашем лагере, удалились прочь ни с чем. Мы начали суетиться к обеду. Володя в какой-то момент покинул нашу компанию, удалился так сказать, по нужде в кустики, чтобы подготовиться к обеду. Не прошло и пяти минут, Володя подходит к нам, держит в руке клочок туалетной бумаги, внешне стараясь быть спокойным. Сначала мы подумали, что ему либо не хватило туалетной бумаги, либо остался лишний клочок, и он хочет с кем-нибудь поделится. И эта картина повергла нас в смех. Но видя серьезное лицо Володи, мы смеялись ещё сильней. Выждав, когда закончится наша истерия, он заявляет нам, что снял с себя клеща. Мы начали шутить, что мол, ты не переживай, клещ приполз на твой "запах" в кустах и не успел впиться.

4 авг 2013 в 23:04

Но Володя нас убедил в том, что клещ всё-таки успел, держа в том самом клочке туалетки, клеща. При всём его внешнем спокойствии, руки и голос у Володи дрожали и выдавали его волнение, и мы поняли, что могут быть очень серьёзные последствия. Но это нас не остановило от очередной истерии! Насмеявшись, мы всё-таки взяли ситуацию в свои руки, убрали клеща в баночку и поняв, что профилактика уже не поможет, принялись за лечение. Мы приняли единственное правильное решение, достали бутылку коньяка, благо лекарства у нас хватает, обработали им мнимую рану на руке Володи. Но такой психологический момент сказывается и на окружающих. У всех неожиданно, а может, одномоментно, появляется так называемый "мнимый зачёс", всем начинают казаться "мнимые клещи. И мы начали конкретно подгоняться и осматриваться, причём каждый из нас в своих потаенных местах. Это как чесотка, которой нет, но кажется, что она обязательно есть. Когда мы успокоились, то и успокоили Володю, дали ему понять, что времени у него "целый вагон и тачка", и тому же, он застрахован. Понимая, что Володя как пострадавший находится в стрессовом состоянии, мы это учли при розливе. Приговорив одну бутылку "лекарства" на компашку, Володя стал заметно улыбаться, и нам стало веселей. Жизнь налаживалась и мы отвлеклись, сделали паузу. Каждый из нас занялся чем-то своим, да и к вечерки надо было приготовиться.

4 авг 2013 в 23:08

Прервал паузу опять Володя, повергнув всех в шок известием, что он снял с себя второго клеща. Мы опять начали подгоняться, и не обнаружив на себе "мнимых клещей" поняли, что они неравнодушны только к Володе. Местный охотник Витя успокаивал Володю тем, что он снимает с себя за сезон по 20 клещей, и что в Чулымском районе просто нет энцефалитного клеща. Витя не оказывал на нас никакого давления, напротив, он также как и мы, пытался успокоить Володю, по-своему, душевно. Но эту попытку Вити уговорить нас и поверить, что клещ не заразный, мы отклонили. Хотя оснований не доверять показаниям Вити в этой части у нас не было оснований, так как Витя работает водителем на скорой помощи. Но и верить Вите, что наш клещ может быть "здоровым" по определению, у нас не было никаких оснований. Помните добрый анекдот с бородой, когда встретились два друга после очередной гулянки и один у другого как-то застенчиво спрашивает: "Слушай, у тебя есть ман...вошки?" Тот, непонятно, как-то так радостно отвечает: "Есть."Ну. а другой, как-то так приободрился, и с интересом спрашивает: "А чем ты их тогда лечишь?" Тот как-то, не понимая, уверенно отвечает: " Ничем! Они у меня здоровые!" Так и мы понимали, что изначально нарушали презумпцию невиновности в отношении клеща, но и тот был не прав, проникнув преступным путём на чужую территорию с непонятной для нас целью. В нашем случае, тело Володи.

4 авг 2013 в 23:11

Точнее сказать, цель клеща была понятна, но доказательств и свидетелей наползания именно этого клеща на тело Володи, у нас ведь тоже не было. При странном стечении обстоятельств, Володя каждый раз снимал с себя клеща в отсутствии нас, и только тогда, когда был в стороне от нас, принося клеща уже в руке. Мы вообще в этом не уверены. Может, Володя, так хотел привлечь к себе внимание, сопереживание, мы этого не знаем, да и знать не хотим. Оснований не доверять Володе у нас не было оснований, в конце концов, был убедительным тот факт, что был Володя и с ним был клещ. К тому же, на клеще не было никаких видимых отличительных признаков и характерных опознавательных знаков. Поэтому, осмысливая логически, беря во внимание все доводы присутствующих, учитывая природу и исходя из повадков клещей, мы все же пришли к выводу, что наш конкретный клещ не обязан быть "здоровым", и в худшем случае, может быть энцефалитным. Вдруг в моём пытливом мозгу возникла мысль, а что, если этот клещ впился уже в первый день охоты, а Володя его только заметил. Я озвучил свою мысль, и по реакции Володи мы поняли, что и эта мысль имеет право на существование, и что времени у Володи осталось далеко "не вагон, но и возможно, уже неполная тачка". .

4 авг 2013 в 23:13

Мы знали, что Володя - очень хороший и близкий для нас человек, и он это возможно понимал, и поэтому мы достали вторую бутылку лекарства, надеясь и молясь в душе, чтобы наши опасения не подтвердились, чтобы клещ был не заразный, а если нет, то чтобы лекарство хоть как-то помогло. Охотничье чутьё нам подсказывало, что даже в такой ухудшившейся экстремальной ситуации, мы опять-таки вышли победителями и нашли единственное правильное решение. Но мой пытливый мозг все время не давал мне покоя. Я на какое-то время подумал, что будет, если Володя опять откуда-нибудь достанет третьего клеща. Хотя после того, как Володя показал нам первого клеща, я грешным делом начал радоваться тому, что в Чулымском районе никому из нас клещ уже не попадется, ну хотя бы возле нашего лагеря или озера. Я знал четко, что снаряд в одну и ту же воронку, не падает. Я ошибался. Ведь после того, как он показал нам второго клеща, я уже не сомневался в его таланте притягивать клещей. Словно иллюзионист Кио, хоп и есть, хоп и нету. Может, и у нашего Володи оказался именно такой дар.

4 авг 2013 в 23:15

Такая ситуация усугублялась еще и тем, что нам уже нельзя было много употреблять этого лекарства, ведь завтра мы планировали ехать домой и наши организмы должны быть очишены и восстановлены от разного рода примесей и химических соединений. На следующий день, отсидев и отстрелявшись на утренней зорьке, покушав, мы после обеда стали неспешно собираться к отъезду. Но это мы, Володя же был другого мнения. По его лицу и поведению, по той скорости, с которой он собирался, было понятно, что у него свободного времени точно нет. Мы отнеслись к этому с понимаем, сократив и своё время на сборы. Перед отъездом, Володя подошел ко мне и протянул две пятилитровые пластиковые бутылки, под горло залитые свежим березовым соком. Володя и Толик, по приезду на озеро, сразу установили в близлежащем лесу на березках, бутылки и природа за четверо суток щедро напоила нас своими плодами. Все бы ничего, но сказал он как-то отрешенно и грустно: "Держи, Андрюха. Сделаешь на нем окрошку, пальчики оближешь." И несмотря на то, что мы торопились, рассказал подробно, как настоять сок. Уловив грустные нотки в голосе Володи, я поблагодарил его, сказал, что мы еще встретимся, обязательно встретимся, и что у него все будет хорошо.