NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Школьники страдают от избытка макарон и недостатка мяса

Школьники страдают от избытка макарон и недостатка мяса

Школьники Новосибирской области стали больше получать горячего питания, но рацион оказался несбалансированным — дефицит мяса и избыток макарон.

Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по НСО, в 2012/2013 учебном году 89,5 % школьников досталось горячее питание (рост 3,1 %), среди учеников начальной школы горячее питание получили 95 %.

Специалисты Роспотребнадзора усмотрели тенденцию углеводистой модели и несбалансированности рационов в большинстве муниципальных школ региона. Так, в школьной еде найден дефицит мяса, молочных и кисломолочных продуктов, рыбы, растительного масла, овощей, свежих фруктов.

В то же время школьникам приходится есть слишком много макарон, круп, бобовых, выпечки, картофеля и сухофруктов. Чтобы снизить стоимость рациона питания, в некоторых школьных столовых размеры порций блюд из мяса и птицы и гарниров уменьшали до 70 % от рекомендуемых, констатировал Роспотребнадзор.

Сейчас в регионе разработаны программы по совершенствованию школьного питания, инвестиции только из областного бюджета в 2013 году составили 106 млн руб. Муниципалитеты же оплачивают реконструкцию пищеблоков и приобретают технологическое оборудование, отмечают в управлении.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления