1 декабря вторник
СЕЙЧАС -14°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (92)

serg
29 июл 2013 в 17:10

Стоимость квадратного метра больше увеличиваться не будет, будет уменьшаться квадратный метр.

Матроскин
29 июл 2013 в 17:16

Тем более, с будущего года функции по дошкольному образованию переходят к субъекту федерации, поэтому дальше все нормы содержания и оплаты будет устанавливать областное правительство. А наша задача — больше создавать детских садиков

Вывод --- детских садиков на душу населения будет все меньше, а плата устанавливаемая местными чиновниками будет стремиться к бесконечности. Конечно к её большему варианту.

Попугай
29 июл 2013 в 17:26

А почему бы не рекомендовать поднять уровень з.п. всем людям тысяч на 5 - 7, и сделать плату в детских садах полной, без всяких компенсаций из бюджета?

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2013 в 17:26

все, трендец! Раз пообещал, что не будут повышать, значит через месяц поднимут плату!

Евгений
29 июл 2013 в 17:31

А когда начнут компенсации за детский зад перечислять (50% за второго ребенка ) мэр не сказал ??? Нам уже 4 месяца задерживают !!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2013 в 17:33

а все чиновники в курсе? или это для избранных?

29 июл 2013 в 17:37

Я надеюсь, появятся детские сады где не будет обязательной услуги "уход за ребенком"?
Допустим, нам нужна только образовательная услуга, без ухода?
Как мэрия решит вопрос?

ОТВЕТИТЬ
Посетитель
29 июл 2013 в 17:38

Сейчас будет куча ноющих и недовольных. Давно пора плату за детсады повысить тысяч до 5ти хотя бы, а деньги пускать на повышение зарплаты персоналу и строительство новых учреждений. Не можешь платить 2 тысячи за ребенка в месяц - лучше тогда сиди с ним дома, пусть водят те, кто может. Тем более сколько желающих, в том числе тех, кто водит к няням, в частные садики и т.п. Сами кстати тоже водим в частный садик....

ОТВЕТИТЬ
местный
29 июл 2013 в 17:38

ага, конечно - в два раза? читаем лучше: с 01.09.2013г. вступает в силу ФЗ от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в РФ": ч.2 ст. 65 - За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер. Ранее по Закону "Об образовании" от 10.07.1992 г. № 3266-1 (утратит силу 01.09.2013г.) ч.2 ст. 52.1 была предусмотрена оплата не более 20% затрат на содержание ребенка. О чем это говорит? О том, что присмотр и уход будут платными на 100%, а за "дошкольное образование" родители вполне могут заплатить уже с 1 сентября материнским капиталом. Нечего его "мариновать" до пенсии с ежегодной индексацией, а то в какой-то "мертвый" капитал превращается без движения.

ОТВЕТИТЬ
Серёжа
29 июл 2013 в 17:47

Да увеличивайте плату, но предоставите места всем нуждающимся. Бабушки-дедушки далеко, родственников с кем оставить никого, вот и приходится отдавать в частный сад за довольно приличную сумму.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2013 в 17:58

владимир филиппович. проконтролируйте, пожалуйста. а то от ваших подчиненных можно много сюрпризов ожидать

+1
29 июл 2013 в 17:58

Родительская плата за содержание детей в детских садах до следующего года останется неизменной, заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

а про себя подумал - зато потом.......

Новосибирск
29 июл 2013 в 18:02

В других городах такого нет, только в нашем налог на налог. Потому что здесь дети рождаются сильные духом и дети цветы жизни будущего. "Они" их боятся....
К нам очень редко руководство приезжает, хотя мы 3-е по численности.

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2013 в 18:05

из этой статьи я так и не поняла, сколько будет стоить садик в сл. году?
уберут ли возврат 20 и 30 %?

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2013 в 18:58

у персонала детского сада такая мизерная зарплата!... конечно надо повысить, может тогда и с детьми там будут получше обращаться
и компенсацию эту дурацкую убрать, погоды она не сделает в семейном бюджете

ОТВЕТИТЬ
работник дет. сада
29 июл 2013 в 20:23

У нас в саду няня получает 8000 , воспитатель 12000, а сад в ужасном состоянии, сад373

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2013 в 20:43

Считаю что государству выгодно чтобы человек работал а не сидел с детьми...Поэтому считаю что садики должны быть бесплатными...

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2013 в 20:56

в соседней теме мэр тоже семье с 4-мя детьми квартиру обещал:)

29 июл 2013 в 21:10

Да я не против платить за садик, но тогда и требовать норальных воспитателей имею право! У нас из воспитателей никто не имеет педагогическое образование! Работаю сами мамаши лет 25-28 разных специальностей и знакомая говорит, если сказку почитают за день - то хорошо.

29 июл 2013 в 23:40

А ни кто не читал договор? Такой статьи расхода как "за содержание детей в детских садах" уже давным давно нет (минимум лет 6 ). Родители оплачивают только питание ребенка в дошкольном учреждении. А попечительский совет это добровольное дело каждого...

30 июл 2013 в 00:01

Всем поддержавшим обращение к мэру - большое спасибо! Мы молодцы!

Раз мэр говорит, что с 2014 года за размер платы в детсадах отвечают региональные власти, я подготовил обращение к губернатору Василию Юрченко дать родителям дошкольников гарантии, что в 2014 году повышения платы за детсад не будет: http://democrator.ru/problem/12127

Искренне надеюсь на вашу ещё более активную поддержку!

ОТВЕТИТЬ
Григорий
30 июл 2013 в 03:43

В Испании например в сад берут всех, бесплатно, независимо есть прописка или гражданство или нет. Просто, раз ребенок- значит будет ходить в детский сад и все! А наши кичатся тем , что они такие великодушные, могли бы уже плату за сад поднять, но пока не делают этого, ну спасибо, "благодетели"!
Кстати плачу 2000 в месяц +500 попечительский, за одного. Сад самый обычный.

Фото пользователя
30 июл 2013 в 08:21

Скоро будут такие анонсы: русский язык останется государственным; мэрия не планирует переименовывать город Новосибирск; деревья продолжат носит зеленую листву летом... О чем эта новость??? Сообщать надо о чем-то меняющемся

Гость
30 июл 2013 в 09:24

Сейчас родительская оплата за детский сад (1260р.) - это ТОЛЬКО ОПЛАТА ПИТАНИЯ РЕБЕНКА. Сюда не входят ни зарплата воспитателей и другого персонала, ни содержание детского сада, ни образовательные услуги.

ОТВЕТИТЬ
ннн
30 июл 2013 в 10:39

а в Бердске оплата сада 1890р в месяц . Бердск у нас почему то дороже новосиба и по садам и по камуналке, а зп тут ниже..... нянечка получает 5тыс с копейками, воспитатель 9-11тыс.

Кирилл
30 июл 2013 в 11:29

Бесят эти обещания. Издай постановление, как раньше, и предъяви. Чего воздух сотрясать?!

Валерия
30 июл 2013 в 12:35

Не знаю как в остальных садиках. Да, мы платили за питание 1260, а еще в попечительский совет 2000, плюс приносили бумагу, салфетки, сдавали на воду, так как в группе стоял куллер, на охрану. В общем и выходило по 5000-6000 в месяц!

Жительница
30 июл 2013 в 12:41

Можно подумать что введение оплаты в дет.садах для всех неожиданность. Те кто рожает по 2-3 и более детей любят громко заявлять что им от правительства ничего не нужно и бла бла бла. Ну так и нечего ныть что все платно и дорого. Я вот вожу ребенка в хороший частный садик и наплевать сколько это стоит, если ребенок действительно развивается. И рожать второго ребенка в этой "расчудесной" стране уж точно не собираюсь.

ОТВЕТИТЬ
АлЁшка
30 июл 2013 в 13:51

Если кого-то не устраивает оплата за муниципальный детский сад, то готова забрать вашу путевку!

30 июл 2013 в 14:03

я мама двоих детей, далеко не бедствую, умею крутиться. Просто водили в садик с детками из обеспеченных семей, уменя ребенок плакал не хотел идти в садик, пришлось (купили квартиру)переехать в другой район в садик попроще стали ходить(половина детей на опеке у бабушки), воспитатели со стажем 30, так у ребенка появилось желание в сад ходить, развитие офигенно-и спортивные соревнования, и выступление со сцены, итог хорошая подготовка к школе. Так вот вывод какой зачем платить бешенные деньги за частный садик, когда в обычном можно получить знания намного лучше, а доп развитие в кружках получать. По поводу двоих детей и более-у каждого свой смысл жизни, кому то и одного ребеночка хватает выше крыше. просто поверьте когда их двое это просто счастье, а деньги они всегда приложаться