18 января вторник
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (435)

вчера нам жителям дома (Цагоева, Корпунов, Жданова) предъявлен еще один иск на
519167 , 95руб рассматривать будет другой судья 26 августа
и все слова представителя ООО "Монолит" Половникова 12 июля о том, что мы не будем предъявлять иски, чтобы не усложнять напряженную ситуацию в микрорайоне ничего не стоят

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июл 2013 в 10:41

Я из принципа в этот ТЦ не зайду. Вдруг станет не рентабельным... :D

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июл 2013 в 10:44

Браво нашим чиновникам и бизнесменам! Уже с пенсионеров деньги драть стали!
мЕр наш, интересно,в курсе, что у пенсионеров, в большинстве своём, за год пенсии в 150 тыс не насчитаешься.

ОТВЕТИТЬ
Вася
26 июл 2013 в 10:44

Не знаю насчет конкретного случая правильно или нет, но одно радует, что теперь все кто что-то делает будут думать головой о последствиях. Ответственность должна быть двухсторонняя.

Как только сюжет про ТЦ на Кошурникова попадет в новости ЦТ, мэрия озаботится проблемой и начнет выяснять, кто допустил выдачу разрешения на строительство. Жаль, что на подобные сюжеты у ЦТ никакого эфирного времени не хватит, Россия ведь большая и чиновников в ней огромное количество.

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2013 в 10:48

Если в порядке документация и в соответствии с действующим законом,то действия старшей по подъезду-самоуправство и понесенные убытки надо компенсировать,
мы все устали от" беспредела" и отдельных личностей,а порой и власти.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
26 июл 2013 в 10:49

Да по Кошурникова скоро вообще пройти будет не возможно, торговых центров тьма! Лучше бы пару деревьев посадили!

26 июл 2013 в 10:49

у нашего мера Городецкого какая-то маниакальная склонность к точечным застройкам. то в академгородке начали застраивать, то он берёзовую рощу хочет ресторанами застроить. То у людей под носом торговые центра втыкают

1122
26 июл 2013 в 10:51

Предлагаю построить этот ТЦ в 6 метрах от дома того, кто дал разрешение на проведение этой точечной застройки.

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2013 в 10:54

что значит "Застройщик потребовал от Цагоевой 150 тыс. руб. для компенсации убытков. Представители мэрии поддержали застройщика"?
поддерживать такие решения и требовать подобные выплаты можно ТОЛЬКО через суд и только на основании положительного судебного решения в пользу истца.
ладно застройщик решил повыделываться таким образом, без суда деньги затребовать, но чтобы еще и мэрия туда же? это уже вообще ни в какие ворота не лезет(((
требую ФИО поддержавших в этом вопросе сотрудников мэрии в студию. мы должны знать своих "героев".

26 июл 2013 в 10:58

" ...пенсионерка заявила, что таких денег у нее нет ..." - а что? если бы были то заплатила бы? а ведь и могут взыскать! сейчас в страну импортируются такие правила что даже если и нет денег иди под суд, жилище на продажу на покрытие вмененного штрафа плюс издержки

ОТВЕТИТЬ
325
26 июл 2013 в 11:04

Зачем там нужен этот ТЦ? Ужас просто лепят их на каждом шагу! Мэрии жирный минус!

26 июл 2013 в 11:04

Респект и уважуха бабули!!!:)

26 июл 2013 в 11:05

"..ТЦ, который решено возвести в 6 м от ее дома .." ???!!!!!
Это как ?! И как мэрия может быть при этом на стороне застройщика ? Да... Дела.

26 июл 2013 в 11:06

Гражданская активность - наказуема. Предлагаю принять в адм. кодекс статью о штрафе за отстаивание своих прав и не согласие с политикой власти. И в уголовный кодекс статью - неоднократное нарушение покоя власти и попытка оспорить решение чиновника. Карать тюрьмой, что бы больше глаза не мазолили.

Natka
26 июл 2013 в 11:09

Обнаглели совсем уже и застройщик и мэрия в первую очередь! Там на отрезке фрунзе-пр.дзержинского и так магазин на магазине и магазином погоняет, плюс сибмолл в 10 минутах ходьбы. Зачем там еще один ТЦ? там был отличный газончик, лучше бы его облагородили и березки посадили, так нет.
Полностью поддерживаю жильцов дома, я бы тоже не хотела смотреть из окна на стену ТЦ.

Мне вот интересно можно ли как-то общественности повлиять на данную ситуацию, с учетом того, что документы на застройку уже выданы? Вот у нас проект "Искалеченный Новосибирск" планировали сбор подписей в Березовой роще на вскр, может там еще собрать подписи против этого ТЦ?

Очевидец
26 июл 2013 в 11:10

представители мэрии не поддерживали ходатайство застройщика. Вопрос был оставлен на усмотрение суда.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
26 июл 2013 в 11:12

У бабули нет денег, но наверняка есть дети и внуки, пусть они выплачивают. И впреть не нужно мешать людям делать наш город красивее и удобнее для граждан. Чем ей мог помешать новый торговый центр? Самой ведь будет лучше, далеко ходить не надо, всё рядом. Я на стороне тех кто развивает нашу инфраструктуру. Не устраивает - едь в село!!!

ОТВЕТИТЬ
55555
26 июл 2013 в 11:12

Интересно как собираются жить жильцы дома, когда построят ТЦ в 6м!!!!! от их дома...........

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июл 2013 в 11:14

Мэрия для Мэра, а не для народа. Мэр раздает квартиры и потом забирает, мэр раздает участки под строительство там где хочется. Мэр скоро пойдет на пенсию и ему нет дела ни до проблем народа, ни до проблем города.

26 июл 2013 в 11:14

Пенсионеры достали уже беспределить. Если нечем заняться пусть садят цветочки или метут тротуар. Взыскать с пенсионерки сумму.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
26 июл 2013 в 11:18

Я живу на отшибе города, в магазин приходится ездить на автобусе. Представьте себе в битком набитом автобусе с огромными сумками в пробке в жару. Я счастлив буду торговому центру рядом с моим домом.

ОТВЕТИТЬ
Коровъев
26 июл 2013 в 11:23

Может наша мэрия начнет уже строить стальной забор 2-ух метровый по примеру госдумы? А то, кто его знает ...

славян
26 июл 2013 в 11:27

Представители мэрии поддержали застройщика.НАРОД, зачем нам нужна такая мэрия?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июл 2013 в 11:31

Если эту мэрию не остановить,то в ближайшем будущем мы все получим по ТЦ у себя во дворах...:(

26 июл 2013 в 11:32

Мэрия забыла, что муниципальная власть - это власть народа, и что мэрия должна принимать те решения, которые хотят горожане, а не наоборот. В Конституции это закреплено, а Конституция РФ - это высший закон.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
26 июл 2013 в 11:33

я живу рядом с этой застройкой, и никаких там шести метров до дома нет, расстояние значительно больше. Мне например никаким образом эта стройка не мешает и почему нет пусть откроют хороший магазин который будет в шаговой доступности для тех же пенсионеров.Проходила мимо когда они там этот митинг устроили, было забавно, они говорят что раньше было лучше( это когда интересно когда там всякие алкаши да наркоманы в кустах собирались??? тогда было лучше??) и чем виноват застройщик?? человек купил землю на вполне честных условиях делает деньги на этом, а почему нет?? только потому что у нас их меньше чем у него??? ну кто же нам не дает этого делать??

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2013 в 11:38

Во-первых, компания "Монолит" изрядно подпортила себе репутацию такими действиями.
А во-вторых, почему бы спецкору 1-го канала не снять и об этом сюжет - мол, мэрия Н-ска продолжает удивлять горожан: сначала обещанную квартиру многодетным не дали, теперь вот незаконную застройку не стесняются поддерживать. Пусть страна знает своих героев. Может, чинуши хоть огласки побоятся (как в деле с квартирой).

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2013 в 11:44

Неужели и правда в 6 метрах? Ну, это уже совсем беспредел! Мэрия, назовите имена героев! Или подайте нам пример постройки под вашими окнами какого-нибудь сооружения!

ОТВЕТИТЬ
Ироничный пофигист
26 июл 2013 в 11:47

Полистал законодательство и пришёл к интересному выводу - поменять состав чиновников мэрии может только мэр. Городской совет, губернатор, президент - могут только рекомендовать. Формально - может суд, но для этого нужен иск и как минимум победа истца в суде. После этого я пришёл к мысли, что если на выборах мэра против Городецкого выставят бомжа, то я проголосую за бомжа. Такой мэр с ТАКОЙ мэрией мне не нужен. Если мэр - по сути главный завхоз города - делает всё (ну не всё, но многое) во вред города и его жителей, то пусть у города будет другой завхоз.

ОТВЕТИТЬ
Петя..
26 июл 2013 в 11:53

ТЦ не только будет иметь определённую высоту и затенит жилой дом(его окна и деревья),,но и вокруг ТЦ будут парковаться покупатели и разгружаться продукты--Круглосуточно!..Это и Шум и мусор..Эти факторы Мэрия и Суд учитывали?

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2013 в 11:54

"Застройщик потребовал от Цагоевой 150 тыс. руб. для компенсации убытков. Представители мэрии поддержали застройщика.."
Почему мэрии никогда не оказывается на стороне жителей города?
Потому как, на власть её поставили не горожане, а вертикаль власти.

Алек
26 июл 2013 в 12:05

совсем оборзели! Ещё и выгоду упущенную им возмещать! Убытков нет значит и возмещать нечего!

26 июл 2013 в 12:11

Предлагаю господину Городецкому построить у своего дома в 6 метрах ТЦ!!!Ну раз народный избранник-живи,как народ!!!

ОТВЕТИТЬ
ДсШ
26 июл 2013 в 12:12

Так с ТЦ то какая сейчас ситуация? Был суд или нет? Законно они там строят или нет? За что предъявлять иск пенсионерки если не доказано что она незаконными методами останавила законное строительство?

ОТВЕТИТЬ
Друг
26 июл 2013 в 12:22

Ох и странный у нас народ, млин как возмущаться так все орлы, а как голосовать так опять ЕДРО побеждает а ?

ОТВЕТИТЬ
на субару
26 июл 2013 в 12:30

Вот с проверки и надо было начинать..

Olga
26 июл 2013 в 12:31

Согласны: зачем нам такая мэрия. Нужно требовать отставки всех мэрских чиновников.

26 июл 2013 в 12:38

Во дворе дома Красный проспект 31 тоже недавно начал появляться забор... оказалось что произошел захват земли для точечной застройки! Сносят газоны, песочницы и футбольную коробку чтобы воткнуть на пятачке бизнес-центрик.
Да в этом дворе сейчас разъехаться невозможно, а что потом будет! Ну ведь так нельзя!

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2013 в 12:45

Мэрия уже "одобрила" новый проект на ул. Б.Хмельницкого 19, 21 снос зданий и возведение 20-ти этажных монстров от "СД Альфа Капитал", скоро новый народный бунт теперь уже нам Богданке!!!

ОТВЕТИТЬ
Жители дома
26 июл 2013 в 13:07

Жители дома не голословно обвиняют застройщика, все наши обвинения подтверждены официальными ответами из : районной прокураторы, из Госнадзора и т.д, поэтому это не прихоть "какой-то ПЕНСИОНЕРКИ,которой нечего делать"

Фото пользователя
26 июл 2013 в 13:20

Я была вчера на этом заседании. У меня пять вопросов, выражающих мое личное оценочное мнение:
1) Почему судья считает возможным прерывать, перебивать, задавать провокационные вопросы представителям истца и при этом спокойно и безразлично сносит весь бред, излагаемый представителем застройщика?
2) Почему представители мэрии выказывают столь удивительное единодушие со всеми ходатайствами и комментариями представителя застройщика? Неужели репутационные потери столь малозначимы для мэрии?
3) Почему застройщик прибегает к запугиванию жителей дома всеми возможными средствами, начиная от голой демагогии и заканчивая вменением бредового иска о возмещении возможных убытков по еще не решенному делу?
4) Почему простые жители города вынуждены в суде защищаться от действий людей, которые якобы призваны защищать их интересы, собирая несколько пачек документов и тратя несколько месяцев драгоценного времени на доказательство того, на что мэрия должна была обратить внимание изначально?
5) Является ли выданное мэрией разрешение на строительство результатом некомпетентности сотрудников управления архитектуры и строительства, либо это - результат иных, весьма противоправных, действий?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июл 2013 в 13:20

Хочется выразить благодарность представителям СМИ, пришедшим на заседание. Весьма вероятно, что малопрецедентная публичность этого дела оказала влияние на справедливый исход сегодняшнего заседания.
И хочется выразить поддержку и восхищение инициативной группе дома № 5 по улице Кошурникова. С Вас начинается наше гражданское общество; Ваше дело - это надежда города на создание общественного противовеса, который восстановит баланс системы "государство - бизнес - человек".

Патрик
26 июл 2013 в 13:25

Не могу понять жителей. Во-первых там торговых центров не так уж много (Сибирский Молл далековато все-таки), во-вторых 6 метров - это расстояние до строительного забора, который находится там уже лет 5, в третьих - никаких парков там не сносят и строят вроде не пивнушку, в четвертых - там и так уже торговля ведется, в пятых - после дождя от Березовой рощи до метро очень сложно добраться, в шестых - вид забора в знаковой точке Дзержинского района не очень привлекательный. Но если жителям нравиться каждый день из окна лицезреть этот забор, дело ихнее

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
26 июл 2013 в 13:25

"Представители мэрии поддержали застройщика,"

А слабо назвать поименно этих представителей и из начальников, чтобы мы могли познакомиться с нашими уважаемыми "слугами народа"?

Утлый челн
26 июл 2013 в 13:32

Виталик молодец! Отметился комментами почти ко всем постам. Рассказал людям, что все они "Правовые нигилисты", ничего не знают, живут не по закону и слово молвить не могут. Однако, кажется почему-то, что народ может задать вопросы в случае своих сомнений, пусть даже и есть разрешение на стройку. Ну сомневается народ, что стройка идет по Нормам. Правильность их действий и доказало решение суда. Или судья тоже правовой нигилист?

патрик
26 июл 2013 в 13:36

Правильно, жители. Лицезрейте дальше на строительный забор. Кстати, из-за этого забора от Березовой рощи до метро после дождя очень сложно добраться. И по-моему насчет 6 метров это они загнули. Да и торговых центров поблизости не так уж много. Сибирский Молл далековато все-таки.

ОТВЕТИТЬ
Хелен
26 июл 2013 в 13:57

Даешь приличные торговые центры МЕГА, АУРА, Сибирский молл, которые построены на отшибе, нормально укомплектованы. А зачем нам ТЦ на газонах, тем более это просто офисы, которых и так в городе пруд пруди. А зеленые насаждения, деревья все вырубят. Знаете горшки петуньями на каждом столбе не заменят нормальных газонов.

проходил мимо
26 июл 2013 в 14:02

В далекие и не очень времена застройщик за несколько месяцев до предполагаемог начала стройки должен был установить на месте щит с планом и указанием, что и в какие сроки будет построено.
Тогда была возможность обратиться со своими возражениями и не допустить строительства, либо изменить проект.
Сейчас о стройке все узнают только когда ставят забор и одновременно пилят деревья, вскрывают асфальтовые дорожки на территории скверика оставшегося со времен застройки района.
А самое интересное, это когда представители района и мэрии говорят, что скверика, или участка озеленения не было.
P.S. Росреестр показывае, что земельный участок формировался в 2005 , 2007 году. и у него нет зарегестрированных прав.

Матроскин
26 июл 2013 в 14:20

Господа тролли и прочие поддерживающие застройщика --- вы историю вопроса поднимите, она вся тут на НГС. Было постановление суда о приостановке стройки, но ООО Монолит видать было всё равно, они попытались в нерабочее время загнать туда технику и, вопреки решению суда, продолжить работы. Люди их остановили. И правильно сделали. Судя по этим искам --- заинттересованные лица почувствовали что "пахнет жареным" и пытаются запугать людей. Но ничего им не обломится при любом раскладе. У моего отца вон 10 лет как на руках исполнительный лист на 300 т.р. --- выплатили примерно 25 за это время. А жители молодцы, не сдавайтесь, вы победите.

26 июл 2013 в 14:28

Некоторым старушкам нефиг делать вот и лезут с глупостями. Нет пусть лучше в этом месте останется забор с котлованом и помойкой.

ОТВЕТИТЬ