21 апреля среда
СЕЙЧАС -2°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Научный
24 июл 2013 в 02:01
Читаю и диву даюсь. Оказывается моя з/п около 35 тыс. Или даже свыше 50 тыс., если брать «цифры от директора и профессоров до младших научных сотрудников». Еще раз изучив статью и посмотрев в кошелек, я обнаружил серьезное несоответствие. В связи с этим хочется озвучить несколько вопросов: 1) кого товарищ Асеев и д.р. называют «нашими молодыми ребятами», товарищи «от директора до профессоров» никак не подпадают под категорию молодых! Так для кого все-таки будут строить жилье? 2) если под «молодыми учеными» подразумеваются люди занимающие должность м.н.с. и н.с. в возрасте 30 - 35 лет, возможно, со степенью кандидата (официально именуются молодыми кандидатами наук и могут претендовать на какие-то льготы), то откуда взялась их з/п около 35 тысяч. По тысячи на год жизни?! Считаем: ставка м.н.с. примерно 10 – 12 тыс., н.с. 14 – 18 (в зависимости от учреждения), надбавка за кандидата– 3 тыс. Государство платит молодому научному сотруднику В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ около 22 тыс. !!! Да, стараются руководители грантов поддержать сотрудников (спасибо им за это), но до 35 тыс. все равно средняя з/п точно не поднимется. А у человека в 30-35 лет еще семья бывает, а некоторые умудряются и детей заводить! 3) самое интересное – после прочтения статьи у меня (научного сотрудника) сформировалось впечатление, что РАН окончательно зажралась!!! Т.е. формируем потихоньку общественное мнение, формируем…
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (247)

24 июл 2013 в 12:00

21-23 т.р. в месяц - это и есть реальная з\п молодого кандидата наук в СО РАН.
При этом у тебя ненормированный рабочий график, а если ты занимаешься экспериментами, то и работа в выходные дни без дополнительной оплаты.

Да, есть гранты, но ради публикаций в солидных журналах, львиная доля гранта тратится на проведение экспериментов, и на з\п уже ничего не остается. В тоже время, гранты без публикаций в солидных журналах не получить. Замкнутый круг.

an-
24 июл 2013 в 12:05

странно читать нытье от "молодых ученых", которые не получают среднюю зарплату.
какие-же это вообще "ученые", ежели не понимают простейших вещей, например как считывается средняя зарплата и почему средняя не то-же самое, что медианная.
думаю, что человек, не понимающий основ статистики именоваться ученым и в-принципе работать головой не может

ОТВЕТИТЬ
24 июл 2013 в 12:43

Деятели НАУКИ, отчаянно бьются за деньги и влияние...

димон
24 июл 2013 в 12:58

Каждый раз, когда в комментариях пишут что ученый не должен получать больше грузчика - по одному ученому уезжает за бугор.

Настоящий читатель НГС
24 июл 2013 в 13:35

"жилищный комплекс «Молодежный». Жилой фонд комплекса — 320 одно-, двух- и трехкомнатных квартир, которые смогут купить по себестоимости резиденты технопарка"

Уже не могут. По информации от застройщика, лимит на "льготное" жилье исчерпан (а был ли он? вообще, там мутная история), и жилье продается только по коммерческим ценам.

ОТВЕТИТЬ
МНС
24 июл 2013 в 13:43

Пример конкретный. В Институте физики полупроводников (где до последнего времени директором был сам Асеев) аспирантов устраивают на пол ставки инженерами (до 2010 устраивали на ставку). Ставка инженера 10600 на руки. Плюс сейчас аспирантам стипендия 7200. Итого 12500, все что выше это зависит от лаборатории-если в лаборатории много оборудования, мало сотрудников и небольшой расход материалов (одно дело моделировать, другое покупать за сотни тысяч рублей расходные материалы) и при этом стабильно гранты, то да, надбавки будут и у некоторых особо выдающихся аспирантов до 35 тыс руб дотянет (хотя таких у которых целый год так стабильно лично я не знаю). С жильем после сдачи общежития в НГУ стало проще (там и для СО РАН есть места), но все равно не все кто хотел бы получили места.

не ученый
24 июл 2013 в 14:19

ученые, а что же вы такие умные, а такие неприспособленные к жизни? не устраивает ЗП на нынешнем месте работы, уходите в менеджеры. мы простые смертные так и делаем, хотя большинство учились быть менеджерами не в ВУЗах, а уже на месте

ОТВЕТИТЬ
житель рядом
24 июл 2013 в 16:18

про зарплаты это хорошо, а меня вот интересует как собираются строить дом на Полевой. Сколько снесут деревьев от сквера которого итак с гулькин нос, что будет с автомобильной стоянкой единственной на нечетной Демаковке и куда ставят машины с окрестных домов , как спроектируют с учетом того что там рядом ж/д ветка...что будет с улицей полевой по которой уж и так проехать не возможно - машины в два ряда. И сделают ли что-нибудь нормальное спортивное , стадион школ рядом просто безобразный спортом негде заниматься. В общем вопросов много

Безухов
24 июл 2013 в 16:29

Руководители СО РАН не глупые люди.
Срочняком построят дома в хорошем месте под эгидой "Служебное жильё для молодёжи". Со стороны всё красиво: молодые учёные получат жильё, будут жить в нём пока работают в СО РАН, приватизировать нельзя...
Однако, все уже знают, что примут закон о реформе РАН в третьем чтении скоро, имущество СО РАН отойдёт в какую-то новую структуру, все прежние "правила", касающиеся жилья для учёных аннулируются - говорили, что нельзя приватизировать, а станет можно... теперь главное "нужных молодых учёных" успеть распределить по квартиркам, чтобы идея не зря прогорела..
Оттого и торопятся. Надо успеть.

ОТВЕТИТЬ
Безухов
24 июл 2013 в 16:39

Я сначала удивился средней з/п учёных, а потом понял, что надо читать и понимать всё как написано: Жильё получат в этих домах те учёные, которые получают 50 тысяч (в среднем) в месяц.
Всё ясно и понятно. Простые смертные, выдыхаем :)

ОТВЕТИТЬ
студент
24 июл 2013 в 17:43

сколько мнительности у людей, а с чего вы взяли что голая ставка должна быть под 35 тысяч? Вы понимаете, что ставку там платят по факту существования, аттестация раз в 2 года мнс, для аттестации нужна 1 статья в журнале чтоли, это работы на 2-4 недели всего под опытным руководством и карманным СО РАНовским журналом. Остальные 2 года ни за что получай голую ставку, можно даже на работе не появляться...

ОТВЕТИТЬ
Виталиk
24 июл 2013 в 18:04

Но, может, было бы проще поднять людям зарплату, чтобы они могли сами выбрать себе место проживания, а не были бы привязаны к такой квартире?

Так в этом же и дело, что хотят бесплатной квартирой привязать к определенному месту, чтобы куда-нибудь за границу не уехали

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2013 в 22:46

"Жилой фонд комплекса — 320 одно-, двух- и трехкомнатных квартир, которые смогут купить по себестоимости резиденты технопарка."

А бюджетникам и рядовым госслужащим слабо по себестоимости?

старый
24 июл 2013 в 23:16

Не надо спрашивать у ученых - "а чего вы там сделали важного и за что вам платить деньги"? Надо просто использовать рыночный механизм - поднять зарплату во столько раз, чтобы в науку выстроились километровые очереди. Вот тогда и возникнет настоящий естественный отбор в науке. Все будут держаться руками и ногами за свое место. Как в природе выживает сильнейший, так в науке - умнейший. Если есть стимул. А по-другому никак не получиться....

ОТВЕТИТЬ
ruba
4 авг 2013 в 23:01

Дом на Полевой - точечная застройка в фактическом сквере. Показатели условий проживания в квартале не позволяют "лепить" уплотнительную застройку. Руководство СО РАН нимало этим не обеспокоены, в отличие от жителей квартала, которые протестуют 9 месяцев. 1 августа в квартале прошел митинг против этой застройки с сопутствующим уничтожением озеленения. Жители намерены оспаривать эту застройку и требовать немедленного выведения территории жилого квартала 31 из управления СО РАН в связи с полным игнорированием сорановским руководством законных интересов людей, уже проживающих в квартале.

Загрузка...