NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Фонтаны-2013: Новосибирск стал Лувром (фоторепортаж)

Фонтаны-2013: Новосибирск стал Лувром (фоторепортаж)

Пять новых фонтанов появились в городе — водные струи становятся визитной карточкой столицы Сибири, мэрия планирует построить еще дюжину

Новосибирск покрывается фонтанами — еще середина лета, а их уже стало в городе на 5 штук больше, и еще парочка может быть построена до наступления холодов. Художественные достоинства этих конструкций могут вызывать споры, но каждый новый фонтан моментально становится центром притяжения жителей окрестных кварталов. Несмотря на такие темпы, в городе остаются районы, в которых нет пока ни одного фонтана, а места, где их можно было построить, вот-вот кончатся.

Справка: По данным справочника 2ГИС, сегодня в Новосибирске имеется 57 фонтанов. Для сравнения: в Красноярске 90 фонтанов, а в Омске — 20. Больше всего фонтанов в Заельцовском (13) и Калининском (12) районах, а меньше всего — в Первомайском и Кировском (по одному).

Самым заметным новым фонтаном можно считать сооружение, появившееся в сквере на ул. Орджоникидзе, который разбит на месте так и не построенного бизнес-центра. Родоначальником же нынешнего фонтанного бума можно считать фонтан у театра «Глобус» — в нем впервые была применена подсветка.
Самый художественный из новых фонтанов появился в сквере по ул. Шевченко. Собственно, струи воды здесь имеют вторичное значение, главное — масштабная скульптурная композиция в центре, изображающая Змея Горыныча и царя Кощея, который «над златом чахнет».
Сюжет скульптуры выглядит особенно символичным — буквально в нескольких десятках метров от фонтана расположен офис, который делят сразу два банка. А офисы еще трех расположены в 5 минутах ходьбы.
Самый крупный из новых фонтанов забил в парке «Березовая роща». У него 28 струй, вода из которых может выбрасываться на высоту до 7 м. Примечательно, что построен этот фонтан на частные деньги — компании «Апшерон» он обошелся в 50 млн руб. (с учетом благоустройства окрестной территории).
Фонтан получился масштабный, четырехуровневый, хотя и сделан он без каких-то особенных изюминок — просто струи воды, и все. Но вечерами здесь уже стабильно не протолкнуться от гуляющих пар, играющих детей и отдыхающих на скамейках пенсионеров.
Еще один новый фонтан появился совсем недалеко от «Березовой рощи» — в маленьком скверике у жилого дома по ул. Селезнева. Работает он, как можно убедиться, не всегда, но если нужно, то не только бьет водой, а еще и светится разноцветными огнями, как принято по нынешней фонтанной моде.
Фонтаны сооружают не только в центре, но и на окраинах. Например, этот забил в отдаленном (но густо населенном) жилмассиве «Родники». По словам директора муниципального учреждения «Городской фонтан» Леонида Зотова, сооружение такого масштаба стоит порядка 5 млн руб.
Из 50 существующих фонтанов только 18 построены за счет городского бюджета — остальные возведены предприятиями разного масштаба. Свою лепту внес даже малый бизнес — этот фонтан на ул. Урицкого построил владелец магазина по соседству. Правда, воды в нем пока нет — проект находится, как говорят в таких случаях чиновники, в стадии реализации.
На карте города фонтаны распределены крайне неравномерно. Например, на весь огромный Ленинский район приходится только два реально работающих фонтана (этот, например, украшает парк им. Кирова), у его соседа — Кировского района — есть только один, и тот не действует.
По словам Леонида Зотова, часть фонтанов содержат структуры, которые их построили. Например, этот принадлежит Дворцу культуры им. Горького. Это, пожалуй, самый классический фонтан города — кажется, что он стоит здесь лет как минимум сто.
Столь же торжественный и традиционный фонтан у здания вокзала возвели «Российские железные дороги». Такие сооружения стóят уже дороже — прежде всего за счет использования более долговечных отделочных материалов.
Маленький аналог фонтана со скульптурными группами из кованого железа столичного «Охотного ряда» соорудили в поселке «Кедровый».
Самая высокая концентрация фонтанов в городе — на площади Пименова (перед ГПНТБ), здесь работает сразу три фонтана, названные по именам трех сибирских рек: Обь, Катунь и Бия.
Самый старый из сохранившихся городских фонтанов — в Первомайском сквере. По мнению члена правления Новосибирского отделения Союза архитекторов РФ Игоря Поповского, он до сих пор остается и одним из самых лучших с художественной точки зрения.
Самый «мускулистый» городской фонтан бьет прямо из Оби. Десять его насосов могут каждую секунду выбрасывать вверх 3 тонны воды. Каждый из центральных (наиболее мощных) насосов весит около 1 тонны.
Кроме уже заработавших фонтанов, в городе до конца года теоретически могут появиться еще два — в Советском районе и на ул. Ползунова. Всего же у городских властей на примете с десяток подходящих площадок, говорит Зотов. При таких темпах они кончатся меньше чем за пару лет.
Стас Соколов

Фото автора, фото 7 — Дмитрия Косенко, фото 12 — kovalli.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления