NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Инструменты для достижения целей

Инструменты для достижения целей

Клиентам Сибирского банка стала доступна услуга межкорпоративного документооборота e-invoicing

На этой неделе в Сибирском банке ОАО «Сбербанк России» состоялся брифинг заместителя председателя, куратора корпоративного блока Алексея Михайловича Барышева. Речь шла о продуктах и услугах банка, которые позволяют корпоративным клиентам минимизировать финансовые риски. Предлагаем вам ознакомиться с основными рассмотренными вопросами.

Алексей Михайлович, расскажите о новых услугах, которые предлагает Сбербанк своим клиентам — юридическим лицам?

В этом году клиентам Сибирского банка стала доступна услуга межкорпоративного документооборота

. То, что она пришлась по вкусу, говорит следующий факт: уже к 1 июля к услуге подключились более 3 тысяч компаний. E-invoicing позволяет решать бизнес-задачи вне зависимости от расстояния между контрагентами, масштабов бизнеса и вида деятельности.

Также в ближайшем будущем на территории Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» появится возможность предоставления консалтинговых услуг по обслуживанию внешнеэкономической деятельности и валютному контролю. Бизнесу будут предложены услуги по оформлению паспорта сделки, справки о валютных операциях, справки о подтверждающих документах. Кроме того, будет производиться консультирование компаний по вопросам применения валютного законодательства и проведения валютных операций, что крайне важно для любой организации, которая ведет внешнеэкономическую деятельность. Важно, что Сбербанк планирует предоставлять консалтинговые услуги не только своим клиентам — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, но и клиентам других организаций.

Расскажите, пожалуйста, подробней о продукте e-invoicing.

Услуга дает клиентам возможность обмениваться между собой юридически значимыми первичными документами, возникающими при осуществлении контрагентских отношений (счета, счета-фактуры, товарные накладные и т.д.), в электронном виде без отправки бумажного носителя. В числе самых ярких достоинств электронного документооборота: высокая скорость получения документации; уменьшение количества ошибок и трудоемкости в процессе их исправления; сокращение затрат на хранение документов; обеспечение сохранности документов; контроль взаимоотношений с контрагентами; уменьшение количества ручного труда за счет интеграции с бухгалтерскими программами и снижение почтовых издержек.

Сколько стоит пользование данной услугой?

Сегодня стоимость процессинга одного бумажного документа, при учете всех прямых и косвенных затрат, составляет 30–120 рублей. При этом средняя цена одной транзакции через e-invoicing около 10 руб. При переходе на электронный документооборот удается сэкономить не только время и средства. Появляется возможность оперативно отвечать на запросы заказчиков, быстро и качественно принимать решения, расширяются возможности контроля со стороны руководства, документооборот соответствует существующим правилам. В результате повышается продуктивность работы всей компании, а не только сотрудников, напрямую связанных с документацией и договорной деятельностью.

А что предлагает Сбербанк для снижения рисков, связанных с возможными нежелательными курсовыми колебаниями валют?

Компаниям, занимающимся внешнеэкономической деятельностью, Сбербанк предлагает заключить договор о совершении срочных конверсионных операций. Данный договор предусматривает возможность форвардных и опционных сделок с иностранной валютой. В каждом конкретном случае клиенту оказывается консультационная помощь при выборе того или иного инструмента хеджирования.

Клиенты банка могут осуществить форвадные сделки с иностранной валютой, которые гарантируют покупку/продажу валюты по фиксированному курсу с датой расчетов до 1 года. Данная операция не предусматривает уплату комиссионного вознаграждения банку, однако действует взаимное обязательство банка и клиента провести сделку по зафиксированному курсу в заранее оговоренную дату расчетов.

Еще одним инструментом хеджирования валютных рисков является покупка опциона. Особо стоит отметить, что эта операция не влечет обязательств со стороны клиента, т.е. клиент может отказаться от данного права при наступлении даты расчетов по этой сделке.

Есть ли у Сбербанка системы, которые позволяли бы удаленно покупать и продавать валюту?

Да, наши клиенты могут установить торговую систему Savex, позволяющую проводить различные онлайн-операции с банком: покупка-продажа широкого перечня валют, депозитные операции.

Существует ли возможность увеличения ставок для депозитов в иностранной валюте?

Повышенные ставки по классическим депозитам могут быть оговорены с клиентом в индивидуальном порядке. Советую также обратить внимание на бивалютные депозиты. Этот продукт может позволить клиентам существенно повысить процентные ставки. Бивалютный депозит допускает размещение в любой валюте, в том числе в рублях.

Что вы можете посоветовать клиентам для снижения финансовых рисков своих компаний?

Максимально используйте возможности Сбербанка. Пообщайтесь со своим клиентским менеджером, обрисуйте задачи бизнеса. И совместно со специалистами банка вы сможете подобрать оптимальные инструменты для достижения ваших целей. Двери Сбербанка всегда открыты для вас!

Сибирский банк ОАО «Сбербанк России»

Телефон централизованной службы техподдержки клиентов по системе Сбербанк Бизнес Онлайн и e-invoicing — 8-800-555-84-84

Конверсионные операции — (383) 212-21-98

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия ЦБ РФ на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления