2 декабря четверг
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (477)

19 июл 2013 в 11:39

Вчера была раздавлена просто этим приговором.
Но на Тверской вечером посмотрела на лица людей, услышала эти гудки и аплодисменты и немного воспряла духом.
Хорошо, что в Новосибирске хотя бы 200 человек пришли.

Ольга
19 июл 2013 в 11:39

Я не сторонница Навального.Но!!!! Сердюков не сел, его холёная подельница улыбается нам с экранов и гуляет по 3 часа в день.Это что такое???А Навльному- "садись,5".
Похоже, впервые в жизни я близка к тому, чтобы поддержать оппозицию.Потому что дальше так жить не вижу возможным.

19 июл 2013 в 12:02

Для тех кто считает Навального вором. Из дела не ясно как следствию удалось прийти к выводу, что ВЛК растратила более 16 млн руб Кировлеса, когда, по док-м, ВЛК купила у «Кировлеса» товара на 16,8 млн рублей: 13,7 млн из этой суммы поступили на счета «Кировлеса», а оставшуюся задолженность в 3,1 млн признавали обе стороны. Нет ли у Вас кредита?

Копатыч
19 июл 2013 в 12:03

Не думал что слова Пушкина снова станут актуальны настолько...

Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

ОТВЕТИТЬ
Валентин
19 июл 2013 в 13:00

В России за Навального могут заступиться только ЕСПЧ и Макфолл. Для большинства россиян Навальный чуждый элемент, они выбрали Путина не в первый раз. Образ мышления такой, их правда все устраивает. Они нашли себе место.

Juss
19 июл 2013 в 13:10

Приговор настолько абсурдно воспринимается на слух, что корреспондент ВГТРК была вынуждена в своем комментарии просто лгать (в изложении сути "преступления"она превзошла гособвинителей). Дословно "разница в стоимости ущерб в 16 млн. рублей это и есть разница между ценой на лес реальной и ценой выдуманной ..."
А обвинение указало, что куплен лес за 15,5 млн. руб. Продан за 17 млн. руб. Т.е. суть обвинения - Вы купили телевизор, который следствие оценило в 100 тыс. руб. А на кассе заплатили 99 тыс. руб. Т.е. разница 1 тыс. руб. Но Вам вменяют хищение телевизора и сумму хищения определяют в 100 тыс. руб.

Ан 42
19 июл 2013 в 13:18

Думаю Навальный - Кремлевский проект, только он сам этого не знает. Всем ведь понятно, что сменить существующую власть возможно только через выборы и наличии конструктивной оппозиции с новой идеологией. А Навальный всю оппозиционную энергию направляет в маргинальное русло без серьезных перспектив. Его путь - реализация личных амбиций, а не защита интересов россиян. Не было созидательного начала, было только разрушительное, а это уже всем за 20 лет надоело.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
19 июл 2013 в 13:28

Нет, удивительно ей богу!
Вопрос даже не в том "виновен" или "не виновен" Навальный! Вопрос в том, как суд "разбирался" в этом деле!? Как же законы "о судебной системе", УПК РФ, как же провозглашенные принципы законности, презумпции невиновности; оценка доказательств и пр.?! 4 месяца судебных разбирательств в таком сложном деле экономической категории - и без экспертизы, на основе какого-то "подозрительного аудита" и свидетельских показаний!!! Да когда в судах заявляют ходатайства о проведении экспертизы (при нормальном разбирательстве, "без заинтересованности"!) судьи только рады удовлетворить их, т.к. знают, что решение основанное на экспертизе куда сложнее оспорить в вышестоящей инстанции!
Интересно мнение коллег-юристов по процессуальным моментам этого разбирательства...

Гость
19 июл 2013 в 13:28

Для тех, кто не знает материалов дела, небольшое объяснение:
Допустим, у вас есть знакомый, отец 4-х детей, который приехал в Новосибирск и решил купить квартиру для своей семьи. Так как он не знает города, он попросил вас порекомендовать застройщика, который бы ему квартиру продал. Вы слышали где-то, что в городе есть строительная компания, у которого есть много готовых квартир на продажу и советуете знакомому обратиться к этому застройщику. Ваш знакомый не без труда покупает у этой компании однокомнатную квартиру за 3 млн рублей (не без труда, потому что ему по договору вместо квартиры под ключ в новостройке ему пытаются то барак впарить за те же деньги, то недостроенные квартиры, где стен нет, то еще чего).
Потом проходит 4 года и _вас_ обвиняют в краже 3 млн. и сажают в тюрьму на 5 лет. Причина?
Дело в том, что оказывается, что если бы застройщик организовал офис продаж, то может быть смог бы найти покупателей на эту квартиру, готовых заплатить на 150 тыс больше. А может бы и не смог. Некоторым людям застройщик те же самые квартиры вообще продавал за 1.5 млн. А рыночная цена на тот момент была около 2 млн. Но кировский районный суд решил, что раз _вы_ по телефону посоветовали своему знакомому обратиться в компанию, и он купил квартиру за 3 млн, то значит вы и он, действуя в предварительном сговоре украли 3 млн 150 тыс. Несмотря на то, что деньги за квартиру были уплачены

ref_auto
19 июл 2013 в 13:37

Посмотрел видео, где судья выносил приговор. Судья изрядно нервничал и видно было что зачитывая обвинительный приговор с трудом переступал через собственную совесть.
Данный случай это дискредитация судебной системы страны, нарушаются все мыслимые и не мыслимые положения конституции и правосудия. По всем принципам нормальной правой судебной системы, этого дела вообще не должно было быть, так как нет состава, нет ущерба, нет мотива, да и предполагаемый субъект юридические не имеет отношения к делу, тем не менее государь сказал "должен сидеть", а за что посадить не важно - это всегда придумают.

ОТВЕТИТЬ
саня
19 июл 2013 в 13:52

Как-то не по себе после прочтения многих комментариев. Я не думаю, что в Новосибе так много непорядочных людей. Думаю, что многие пишут здесь, а сами ничего кроме телека не смотрели и не читали. Представьте - человека посадили за то, что он не совершал. Это понятно всем, кто наблюдал за процессом, даже людям далеким от оппозиции.

ОТВЕТИТЬ
фикс
19 июл 2013 в 13:55

нет у меня никакого сожаления по поводу такого приговора Навальному. Собрался играть с властью в политические игры подчисти прошлое так, чтобы вообще зацепиться было не за что. Хотя может быть всё от обратного было сделано - по типу провокации... Странно, что какого опозиционера ни возьми - грешки тянутся из прошлого. Да Навальный это не Мандела.

ОТВЕТИТЬ
вот
19 июл 2013 в 13:58

даёшь лозунг "5 лет колонии - 5 колонне!"

ОТВЕТИТЬ
саня
19 июл 2013 в 14:06

Навального освободили под подписку!

1234567
19 июл 2013 в 14:06

Как всетаки много людей верит в финансовую гениальность Офицерова, вложившего в фирму 60 тысяч рублей и за три месяца сделавшего оборот почти в 20 млн без всяких административных рычагов.

ОТВЕТИТЬ
Max11
19 июл 2013 в 14:16

Изменили меру пресечения. Хотя никаких новых обстоятельств по делу озвучено не было. В общем, на закон, как всегда, плевать, как сверху скажут, так и будет.

Х6
19 июл 2013 в 14:25

Спасибо всем, кто вчера вышел в защиту Алексея. В том числе, благодаря вам, его сегодня освободили.

19 июл 2013 в 14:27

Больше всего меня веселят комментарии тех, кто "понимает что в этой стране правды нет" и жаждет свалить отсюда. Лучше всего в США или Европу. Даже если бы Навального осудили действительно незаконно, даже если бы десять навальных посадили зазря. Это было бы таким пустячком по сравнению с одним Сноуденом. У нас в России бесправие? Ха-ха. Тогда что происходит в мире? Заметьте, в цивилизованном западном мире? Где грубо нарушаются основы основ конституции "самой демократической страны"? Где у человека нет свободы передвижения даже за границей своей страны. Где все европейские страны "категорически возмущены" действиями спецслужб США но тем не менее абсолютно все готовы арестовать и немедленно экстрадировать "преступника", все преступление которого в том, что он открыл глаза им же на их же союзника. Где нагло и цинично перекрывать путь самолету президента страны и устраивают его форменный обыск.
Уж простите, но Россия теперь самая демократическая страна в мире. И ни в одной стране мира так не соблюдают права человека как у нас. Это не ирония. Теперь я в этом абсолютно уверен

ОТВЕТИТЬ
12345
19 июл 2013 в 14:48

Уже выпустили!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
вот
19 июл 2013 в 15:03

5 лет за измену Родине как то уж очень либерально

ОТВЕТИТЬ
добрый водитель ОТ
19 июл 2013 в 15:08

Лёха на свободе!
враги будут посрамлены!

вот
19 июл 2013 в 15:49

Лёха, вали быстрей к своим в Англию

Гость
19 июл 2013 в 15:57

Я нейтрально отношусь к гражданам Путину и Навальному, как и ко многим другим. Для четкой определенности в симпатии или ненависти к власти и оппозиции лично мне не хватает информации и веры в ту информацию что мне попадается. Допускаю, что полной информацией как сторонний обыватель ситуации с Кировлесом не обладаю, соответственно не делаю однозначных выводов о том, справедливо это или нет.
Но один вопрос не дает мне покоя: почему хищения на 16 млн вменили (типа рыночная цена), если 14 млн они за этот лес Кировлесу оплатили?
Пусть продали допустим за 19 млн, допустим разницу присвоили (2 или 5 млн соответственно), что ничему не должно противоречить, ну да черт с ним.. Почему говорится о хищениях в 16 млн, если и было хищение, то допустим 2 млн или в крайнем случае 5?
Не исключаю, что в этой истории была организована схема бесполезного с некоторых точек зрения посредничества, с целью какой то предполагаемой прибыли на неэффективном бюджетном предприятии в сговоре с директором этого предприятия (хотя посредничество в том или ином виде у нас 30% экономики, почти все остальное экспорт ресурсов), но ущерб никак не 16 млн.
Может кто просветит, где я туплю?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июл 2013 в 16:08

Хочется подвести итог.
Я не сторонник и не противник Навального. Я сторонник беспристрастного правосудия. Приговор должен быть законным и обоснованным. Практически все, кто поддерживает навального отмечают незаконность и необоснованность приговора. Я тоже склонен с этим согласиться. Государство наступило на свои же грабли. Судебная система полностью контролируемая исполнительной властью и де факто подчиненная ей не вызывает доверия у населения. Следовательно такие громкие дела должны разрешаться только с участием присяжных заседателей, чтобы хоть как то создать видимость правосудия. Пусть прокурор убедит присяжных в виновности Навального. Но судя по тому, что президент все больше и больше ограничивает участие присяжных в рассмотрении уголовных дел, мои мысли просто прожекты.

Меньшевик
19 июл 2013 в 18:23

Просто диву даюсь, сколько людей, оболваненных официальной пропагандой! Неужели, они искренне не понимают абсурдности обвинений в воровстве самого активного борца с воровством и коррупцией в стране высокопоставленными чиновниками? Оказывается, Навальный в России - самый опасный коррупционер! Ну, смех и грех! Неужели, не понимают, что это дело, как и многие подобные, сфабрикованы режимом?

ОТВЕТИТЬ
Меньшевик
19 июл 2013 в 19:00

"Распилы" бюджета буквально у всех на глазах, "золотые" дороги и пр. нашему "доблестному" правосудию почему-то неинтересны. Ну, а Навальный-то - понятно, просто разорил страну! Тот факт, что путинский режим "простил" одних только долгов СССР платежеспособным заемщикам на $80 млрд., т.е. наши с вами деньги они решили подарить!

Михаил
20 июл 2013 в 03:12

всем достаётся по заслугам, невинных не бывает

ОТВЕТИТЬ
Василькова Мария
7 июн 2015 в 17:10

Мы все люди! И нам нужны молодые политики! Мы за вас!