NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Новосибирской области побороли нашествие бабочек-вредителей

В Новосибирской области побороли нашествие бабочек-вредителей

Более 2680 га лесов Новосибирской области очищены от бабочек-вредителей — непарных шелкопрядов.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства НСО со ссылкой на руководителя департамента лесного хозяйства Сергея Швеца.

По его словам, очаг распространения непарного шелкопряда был локализован в июне этого года в Карасукском, Баганском и Купинском районах, что позволило предотвратить его нашествие на соседние районы.

В первую очередь были обработаны березовые колки с наибольшей численностью бабочек-вредителей, чьи популяции находились в фазе нарастания.

«Березовые древостои, в которых развивается непарный шелкопряд, являются более устойчивым сообществом, и однократное, даже сильное, стопроцентное объедание крон не приводит к гибели насаждений», — отмечают в департаменте.

Проверки показали, что эффективность обработки — более 80 %, то есть территория очищена от бабочек и уже не представляет угрозу для лесов и сельхозугодий.

Однако, по данным Сергея Швеца, в 6 районах области обнаружены тополя и осины, поврежденные ивовой волнянкой. Сейчас эта бабочка находится в стадии окукливания, и меры борьбы с ней назначат позже.

НГС.НОВОСТИ

Фото nso.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления