23 октября суббота
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (164)
удачная такая ипотека
17 июл 2013 в 10:02

Ну да. Семья из двух человек. Работающих. На 20 лет. Т.е. детей им можно заводить где-то к 50-60...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июл 2013 в 10:34

Название статьи такое интересное. Как-будто автор негодует, что новосибирцы в конец разжирели и стали в наглую покупать квартиры, да еще и "двушки".

17 июл 2013 в 11:29

Год 2050, из интервью молодой семьи: "Квартирой мы довольны, все-таки 12 квадратов на 39 этаже да еще так дешево,по 550 тысяч за квадрат...начальный взнос мы сразу внесли-почка мужа оказалось кстати,ну а далее взяли в банке кредит под залог первого ребенка, вот второго родим-еще кредит возьмем по залог..."

ОТВЕТИТЬ
Ромашкин
17 июл 2013 в 11:13

С такими ставками, как в России, ипотеку вообще лучше не брать. За границей 3,5% годовых, а в России - минимум 9%, а реально - от 12%. Вот так на нас банки и наживаются. За 20 лет квртира стоимостью 2,5 млн.рублей (при сумме кредита 2,12 млн.рублей) обойдется заемщику в 5 млн. рублей (при ставке 11% годовых).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июл 2013 в 09:59

40%?! 20 лет?! так теперь это ипотека, вон оно что... а раньше рабство называлось

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2013 в 10:06

веселая перспектива - двушка из 40ка квадратов! - спрашивается - зачем?
у меня однешка 42 квадрата - уже мало!
только вот на большее можно не расчитывать - как сказали в банке - не с втоей зарплатой!

17 июл 2013 в 11:25

Интересно, а 20% первоначального взноса откуда брать полагается, если ипотека и так половину доходов отъедает? А пока нет ипотеки, эту же половину отъедает аренда. Поэтому доступность ипотеки надо считать с минимальным первоначальным взносом, так что картина по нашему городу намного печальнее, чем описано в статье.

EVA
17 июл 2013 в 12:55

Прошло 2 года после института, денег на квартиру нет!!!!! Если я буду откладывать каждый месяц по 25 тыс, то через 10 лет у меня будет 3 млн. Это же нужно ск-ко получать, чтобы я смогла и копить, и снимать хотя бы комнату в общаге??? Про еду и прочие удовольствия я и не говорю.

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
17 июл 2013 в 10:50

Ипотеки хватает. А на ипотеку не хватает.
Чтобы двушку взять с первоначальным платежом в 300 тыс нужно каждый месяц тысяч по 30 платить. Откуда взять такие деньги в первые 5 лет после университета, даже паре и без детей?

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2013 в 09:45

Кому хватает? на жизнь то денег не хватет о квартире я уже не говорю

ОТВЕТИТЬ
правда
17 июл 2013 в 09:59

50 место из 89 регионов,а нам кричат ,что мы 3 город страны! А реально 50-й,есть чем гордиться.

ОТВЕТИТЬ
Дааааа
17 июл 2013 в 10:23

хватает, если не иметь ни ребенка ни машины ни дачи

Виталий Викторович
17 июл 2013 в 12:14

Ох, до чего ж хорошо на Руси простому семейному человеку живётся.

И тебе ипотека на 20 лет под 12 % и двухкомнатная квартира в 40 квадратов.

Тренер_старый
17 июл 2013 в 16:22

Прежде всего, надо понимать условность всех подобных исследований.
Их расчеты вовсе не свидетельствуют о реальности покупки квартиры на условиях, взятых за исходные. Они лишь СРАВНИВАЮТ финансовые возможности жителей разных регионов. А потому, заголовок НГС некорректен.
Теперь о реалиях. Начнем с того, что буквально вчера в статье по анализу РН Новосибирска приводились совсем другие цифры:
"Больше всего квадратный метр подешевел в двухкомнатных квартирах: с 55,39 тыс. руб. в июне до 54,68 тыс. руб. в июле."
Здесь же:
"При этом средняя стоимость 1 кв. м в начале года составляла 48,7 тыс. руб."
Согласитесь: 6 т.р./кв. м. - существенная разница! Ну, да ладно.
Как верно заметили выше, почему-то считается, что первоначальный взнос упадет с неба...т.е. 400 т.р. у среднестатистической новосибирской семьи под матрасом - обычное дело )))
Далее. Выплатить 4800 т.р. по ипотеке за 20 лет - да пожалуйста, не жалко! Особенно, если учесть, что это плата за голые стены, и требуются немалые затраты в течение этих 20 лет, чтобы это жилье было пригодно для жизни. Квартплата, страховка, налоги, услуги ЖКХ и др. коммунальные платежи - и это только расходы непосредственно на жилье, а ведь еще на что-то нужно жить, питаться, одеваться. Иными словами, нереально на исходных условиях позволить себе купить вышеупомянутое жилье среднестатистической семье.

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2013 в 17:27

Знаете,мы с мужем платим за двушку почти 20 тысяч в месяц. И если учесть,что я ещё студентка,то это капец как дорого нам обходится. Я уже не считаю коммун. услуги,которые опять же дорого нам обходятся - примерно 4-5 тысяч в месяц. Чтобы ездить на учёбу требуется 4 тысячи в м. А ещё нам нужен интернет, ТВ - это наверное единственное развлечение для молодой семьи с ипотекой..Суммируем это и получаем 30.000 только за то,чтобы жить в квартире.просто жить,даже не есть там!!!На еду уходит 2000 в неделю,а ещё бы хотелось одежду купить и ремонт сделать. Как по вашему можно с таким долгом в 15 лет завести ребёнка?!Ведь на него нужно денег вдвое больше,и сидеть с ним нужно 3 года хотя бы. Как в этом случае правительство РФ хочет повысить демографию?

ОТВЕТИТЬ
Ромашкин
17 июл 2013 в 14:32

Еще хотел добавить: если ты снимаешь квартиру, то проблематично отложить на первоначальный взнос по ипотеке (это надо зарабатывать 60 т.р. в месяц минимум). Поэтому если и посчастливится взять ипотеку, то это будет "вторичка" (квартира с минимальным ремонтом), т.к. в новостройке надо ремонт еще сделать (минимум 300 т.р.) и в это время где-то жить

ОТВЕТИТЬ
Матроскин
17 июл 2013 в 16:00

Выплачивать 40% от зарплаты в течении 20 лет?При своих 20% начального взноса (которые копить по этой логике тоже надо года 4 минимум)? Для того чтобы купить клетушку в коробке площадью 40 кв.м.? Да-да, это конечно доступное жилье. Бедные Европа и США, им такое и не снилось.

ОТВЕТИТЬ
интересно
17 июл 2013 в 09:49

а есть данные сколько пар имеющих ипотеку на 20 лет подают на развод, против тех пар, кто создал ячейку общества без этой кабалы? А то может ипотека по русски окажется сильнейшим стимулом для сохранения семей и мне кажется поколение ипотечников не будет страдать ожирением которое захватывает мир.

Фото пользователя
17 июл 2013 в 09:48

10 процентов от дохода на ипотеку напрягает. что говорить про 40 процентов

ОТВЕТИТЬ
Матроскин
17 июл 2013 в 18:03

Alisa v strane CHYDES --- да не хочет оно, не хочет. Это так, декларации. А факты --- это вымирание со скоростью 1,5-2,5 млн коренного населения в год. По этому и судите чего они хотят.

17 июл 2013 в 09:41

Странные люди эти статисты... Они свои же отчеты видели - о средней продолжительности жизни семьи в России - от свадьбы до развода?

ОТВЕТИТЬ
Ржака
17 июл 2013 в 09:48

Нафиг ипотеки,я повкалывал 4 года и двушку купил на Богдашке,теперь радуюсь жизни

ОТВЕТИТЬ
Аноним)
18 июл 2013 в 12:13

Напишите уважаемые комментаторы, нам реально накопить на студию или на 1шку? Я получаю 28 тыс. и жена 28 тысяч. Живем в общаге снимаем комнату-5000 руб. -10000 на еду. итого 41 тыс остается. 12 мес*41=492 тыс. За полтора года накопили 500тыс в банк отнесли уже. 20 лет переплачивать банку не планирую.

ттт
17 июл 2013 в 14:03

читаю и удивляюсь, как же наши "бедные" родители в 6ом в трешках панельных жили(ну эт еще в лучшем случае) первые несколько лет брака и детей в них рожали, потом обзаводились своими малюююсенькими квартирками, потом покупали побольше, лет через 10...и ниче...и мы все выросли и мы все вроде нормальные такие человеки получились. почему теперь отсутствие своих личных 60 метров на 2 человек является такой уж большой преградой для замужества..не понимаю( а еще если вы в тайланд вдвоем не съездили и фотку со 101 розой не выложили в соц сеть, то муж(парень) вас не любит и вы нищие, и на электричке, тоже нищие....а главное несчастливые...грустно на все это смотреть.

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2013 в 12:51

А вот мы переехали в Москву,и теперь понимаем,что купить квартиру в Новосибирске это вообще фигня,а вот купить квартиру в Москве(если не воровать),это точно платить до конца жизни....Более-менее нормальныя двушка квадратов 60 стоит миллионов 15....

ОТВЕТИТЬ
эщлиии
17 июл 2013 в 14:58

кое-как насобирала на квартиру студию, 20 квадратов... и то на это пошло несколько лет, помощь родителей... А также часть ипотеки. Очень сложно купить квартиру, особенно, если приходится снимать... о двухкомнатной даже и не мечтаю=)

Mila
17 июл 2013 в 16:29

Одним моим знакомым с одним ребенком ипотеки хватило на однушку в хрущевке, другим с двумя детьми на квартиру-студию.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
17 июл 2013 в 12:12

Я чего это народ в Новосибирск рвется, а потом страдает, что квартиры купить не может? Ехали бы в ЯНАО, легко бы себе на хорошую квартиру заработали...

ОТВЕТИТЬ
Babrak
17 июл 2013 в 09:50

Ну нам хватило для старшей. Для младшего думаем. Но уже пора.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2013 в 10:40

Как-как, родите ребенка, погасите часть долга по ипотеке материнским капиталом, или это по вашему не помощь правительство РФ?
Вот садики строят, все смогут туда ходить. Правда, оплата за сад с 1 сентября 2013 года будет не так, как раньше, 20% максимум, а 100%, то есть в пять раз текущую месячную оплату увеличивайте. Ну так oпять же, вам дадут материнский капитал, и его можно тратить на образовательные цели детей, в данном случае на дошкольное образование ребенка, чего скрипите? 54 тысячи в год на сад (без учета доп. развития), 4 года походите, и от вашего капитала даже на сдачу на хлеб останется.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2013 в 15:25

Перспектива не из лучших,а ведь никуда не денешься.

Загрузка...