28 июля среда
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (505)

17 июл 2013 в 09:07

воспитателей совсем забыли.........??? а ведь это начало начал, какую основу заложат в наших детей, так онипо жизни дальше и пойдут! А у них з/п 10-15 тыс, не по наслышке знаю:-). А ответственность не меньше чем у врача, ответственность за 20-25 детей, а то и больше(о многих садах перебор в групах), у кого есть дети, тот поймет, дома за одним-двумя глаз да глаз нужен, а тут ответственность вдвойне, а то и в тройне....Вот и подумайте кто идет в воспитатели? Из-за ребенка в основном, либо муж обеспчивает, и тогда жена работает в свое удовольствие, либо только после учебы......Очень мало воспитателей с образованием и желанием работать за такие деньги, а ведь мы им доверяем самое ценное-наших любимых деток!

ОТВЕТИТЬ
shurik2k
17 июл 2013 в 09:10

Есть мнение, что существует определенная градация государственных служб. Так вот, согласно ей в налоговую идут те, кто, прям скажем, звезд с неба не хватает. А в приставы - те, кого не взяли даже в налоговую)) С соответствующими результатами деятельности.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июл 2013 в 09:12

Развею несколько мифов касательно федеральной гражданской госсужбы.
1. На госслужбу попадают только по блату. А вот ничего подобного - в 2008 году я по обычному конкурсу попал на должность главного специалиста по информационным технологиям, проще говоря - системным администратором.
2. На гражданской госслужбе много льгот. Это самый большой миф. Никаких льгот там нет! Малюсенький плюс - за каждый год работы +1 день к отпуску, но нельзя уйти в отпуск более чем на 42 дня. Никаких тебе ускорений очередей в детсад, никакой оплаты проезда до места отпуска, вообще никаких плюшек нет.
3. По статистике средняя ЗП 25к. Но в статье правильно написано про ЗП рядового служащего и руководителя. Я получал чуть менее 15к. Раз в квартал 10к. К 23 февраля или 8 марта (в зависимости от пола) 10к. Годовая премия 15к. Суммарно 12*15+3*10+10+15=235к. Ну еще отпускные+матпомощь, и того получаем около 300к в год. 300/12 = 25к в месяц. Это было в 2008 и 2009 годах, так как штат был укомплектован на 80%. В 2010 штат укомплектовали на 100% и все стало хуже - премии улетучились, и насколько я знаю не вернулись на прежний уровень.
4. Стабильность - тоже миф. Жуткая текучка по 3-м основным причинам - низкая ЗП, большой объем работы и постоянные нападки со стороны руководителя.

Так что думайте сами, нужна ли вам ТАКАЯ госслужба.

ОТВЕТИТЬ
121
17 июл 2013 в 09:16

Ну ладно все это понятно, повысить зарплату, но скажите пожалуйста, почему те кто считает деньги людей которые реально работают- получает больше них в разы?

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2013 в 09:16

А ведь правильно замечено- количество гос служащих на душу населения в России рекордно... и для чего?? какая польза от них??

ОТВЕТИТЬ
888
17 июл 2013 в 09:18

Рядовые сотрудники пенсионного фонда, как всегда, остались за бортом с копеечной зп и валом работы.

ОТВЕТИТЬ
Последний аспирант
17 июл 2013 в 09:19

Да они издеваются? Как ученым, так давайте все имущество отнимем и всех разгоним к лешему... А как чиновникам- да они с голоду бедные помирают, давайте им поможем, у них же такая нужная, важная, сложная работа! Чего-то я не понимаю в этой жизни... Что-то неправильное происходит в этой стране =(

ОТВЕТИТЬ
Rain
17 июл 2013 в 09:20

Опять одни и те же лица комментируют. Люди, вы здесь живете что ли? У вас дел больше нет? Делите чужие деньги, свои зарабатывайте. Какой же вам позор!

ОТВЕТИТЬ
Таисик
17 июл 2013 в 09:21

с приставами дел не имела, но налоговикам платить не за что, каждый год по два раза приходится к ним обращаться, стоишь эти очереди,чтобы в итоге услышать хамство очередной "барышни", которая сидит в окошечке и пальцы гнет. на любой вопрос могут только сквозь зубы говорить. могут с удовольствием только налоги с нас брать и то умудряются косячить с уведомлениями и данными,а ты еще потом к ним очереди выстаиваешь, чтобы они свои ошибки поправили. пусть поднимают зп для социально значимых работников, для тех, у кого производственные факторы вреднее, где ответственность выше, кто на наше благо трудится

ОТВЕТИТЬ
лена
17 июл 2013 в 09:26

Значится и продукты подорожат. Спасибо правительству и Путину (именно он подписывает законы).

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2013 в 09:27

воспитатель детсада получает от 10 до 15тр. Как государству не стыдно платить такую зарплату? Лучше бы им в 2-3раза подняли.

ОТВЕТИТЬ
Мужик
17 июл 2013 в 09:31

А приставам то за какие заслуги? Они вообще не работают!

ОТВЕТИТЬ
Pavel157
17 июл 2013 в 09:36

Всё ясно, повышение зп в основном тем категориям служащих, которые так или иначе относятся к сборам или выбиванию этих сборов в пользу гос-ва, а также военным и полиции, чтобы угомонить если вдруг взбунтуется население, вообщем феодальный строй и крепостное право.

ОТВЕТИТЬ
Белка
17 июл 2013 в 09:37

Зато теперь понятно, куда пойдут возросшие налоги за жкх.
Михалков тем временем за крепостное право начал агитировать. В общем еще раз "спасибо" всем кто за едро и пу голосовал.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июл 2013 в 09:37

Повышение зарплаты чиновникам конечно хорошо. Но при этом необходимо менять принцип их работы, чтобы сократить численность этих чиновников. Пример - налоговая служба. Для сбора земельного налога необходима лишь вовремя обновляемая компьютерная база и пара человек инспекторов. Все очень легко считается, проверяется. А вот для сбора и контроля налога на прибыль и НДС нужна армия налоговиков и все равно полностью эти налоги практически никто не платит, а ловят хорошо если каждого сотого. Вывод. Необходима реформа налоговой системы, сокращение численности налоговиков и резкое повышение оставшимся зарплаты. А то живем как при Людовике ХIV Ставки налогов драконовские, только вот в казну доходит хорошо если десятая их часть

ОТВЕТИТЬ
-хХх-
17 июл 2013 в 09:41

На госслужбу уже без армейки берут? А то 70% этих белых воротничков мужского пола не подходят требованиям.
А еще нужно было бы еще экзамены на знание конституции, законов, кодексов и т.д. плюс обязательное знание иностранного языка на уровне не ниже среднего ввести для всех госслужащих.

ОТВЕТИТЬ
ferio
17 июл 2013 в 09:42

минфин говорит о дыре в бюджете размером в триллион.
закрывать будут видимо и резервного фонда.
за чей счет банкет чиновникам, при падении доходов от налогов?
за счет урезания социальных выплат и программ.
а это, господа, пир во время чумы.
аплодисменты.

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2013 в 09:42

я бы и сейчас не прочь уйти из офиса на гос.службу. правда, гос.служба гос.службе, действительно, рознь. но самостоятельно туда не попасть - факт.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июл 2013 в 09:43

Чтобы жизнь чиновникам "медом не казалась", надо:
"привязать" их зарплаты к МРОТ , например,с коэффициентом 2, чтобы у них появился стимул поднимать МРОТ для нас, остальных граждан;
платить им пенсию по такой же схеме, как и нам всем, простым смертным;
оставить им только те льготы и выплаты, которые получают все остальные;
вернуть статью о конфискации имущества;
при уличении чиновника в коррупции "поражать его в правах" до конца жизни.
Много ли будет тогда желающих стать чиновником?

ОТВЕТИТЬ
Барух
17 июл 2013 в 09:46

С нас, реально что-то производящих, еще три шкуры спустят для того, чтобы прокормить безмерно раздутый низкоквалифицированный и ничего не делающий чиновничий аппарат?!

ОТВЕТИТЬ
НННиЯ
17 июл 2013 в 09:47

Повышение повышению рознь. В среднем 2,6 раза? Рядовому налоговому инспектору его скромную 10-ку увеличат в 1,5 раза, а начальнику 60т.р увеличат в 3,7 раз = в среднем 2,6. Главное, чтоб ответ сошелся.

ОТВЕТИТЬ
йцукенгшщ
17 июл 2013 в 09:58

ох ничего себе какие дела! с моих 12 тыс я буду получать 30?? а я увольняться собралась!

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2013 в 10:09

интересно - а после поднятия зарплат они начнут лучше работать?

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2013 в 10:10

Никого не смущает, что стимулируют гос служащих контролирующей сферы? Полиция, приставы, налоговики... Кольцо сжимается... Всех остальных доить готовятся по полной... налоги поднимаем... режим ужесточаем... Крепостным правом уже попахивает...

Фото пользователя
17 июл 2013 в 10:11

Для меня (так называемого "белого воротничка") например важна не только зарплата. Важны еще много вещей которые я смотрю при выборе места работы:
1. кто будет начальником?
мне важно чтобы это был не самодур, а человек которого смогу уважать.. причем уважать как профессионала. Кто у нас сидит в на госслужбах начальниках часто? Кто-то профессиональный? Часто это тот, кого туда посадили родственники, друзья, знакомые.
2. нацелена ли компания на развитие, рост и эффективность?
логика простая - в "тухлой", "болотистой" компании ты сам никогда не разовьешься.
А все наше государство с точки зрения нацеленности на эффективность - полный ноль. Оно работает не так чтобы было эффективно, а так, чтобы нужные люди могли воровать. Работать в этом? Спасибо - не надо. Ведь любое мое предложение по улучшению эффективности будет завернуто и загублено бюрократией... ибо стать эффективной компанией - это не то, к чему стремится "работодатель"
3. кстати про бюрократию, очень важно чтобы ее либо совсем не было на рабочем месте, либо она была сведена к минимуму
То есть если тебе для продолжения работы нужно провзаимодействовать с другим отделом, ты мог бы просто пойти, поговорить и получить все что нужно и продолжать работать. А если это взаимодействие означает, что ты должен вначале заполнить заявку, отправить ее, дождаться ответа, потом еще что-то такое... то делать то уже ничего и не хочется

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июл 2013 в 10:11

4. важно кто будут твои коллеги
Важно чтобы это были люди стремящиеся к самосовершенствованию... А не те кто рад что пристроился в тепленькое местечко, приходит ровно в 9 и уходит в ровно в 6. А на работе в основном пьет чай.
Рядом с такими людьми ты либо будешь чувствовать себя белой вороной (что психологически тяжело - это постоянное противоборство ведь в некотором роде), если будешь думать о профессионализме, работе и стремлении к развитию, либо станешь как они.
5. естественно важно чтобы работодатель не имел на тебя никакого политического давления...
но Государство - это не тот работодатель.
Оно тебе скажет за кого голосовать, а если не проголосуешь - угроза увольнением.
Оно тебе сказажет идти на митинг в поддержку "лидера", а не пойдешь - угроза увольнением. И т.п.

В общем, уважаемые повышатели зарплат, не только в зарплате дело. Дело во всей системе.

ОТВЕТИТЬ
??????
17 июл 2013 в 10:17

Почему так о чиновниках беспокоятся, непонятно? Они даже к пенсии имеют добавку. Результат моей многолетней работы, проекты зданий, которые построили, где сейчас живут и работают люди, а пенсия копеечная. За что чиновникам такие привилегии, наверно о своих детях и родственниках заботятся, что приходят на их места.

ОТВЕТИТЬ
joker
17 июл 2013 в 10:21

По Дискавери смотрел, что в Древнем Риме чиновнический аппарат составлял порядка двух тысяч человек.

ОТВЕТИТЬ
Хыхыч
17 июл 2013 в 11:05

Ага, только надо зачистку кадров провести перед повышением, чтобы уровень знаний и качество работы соответствовали размеру заработной платы.

ОТВЕТИТЬ
Алик
17 июл 2013 в 11:10

Тут многие говроят много чиновников? Хе-хе. (РИА-Аналитика) 2011г. / на 10тыс. населения: Китай - 50, РФ - 67, Германия, Норвегия - 300, США - 350, Франция - 400. При этом з/п чиновников в развитых "демократиях" выше в 1,5-2 раза, чем реальном секторе. Вывод: наш чин пашет за 5-х за мизерную зп. Так то

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2013 в 11:11

Коснется ли увеличение зарплат сотрудников Правительства НСО (бывшей Обладминистрации) ?

ОТВЕТИТЬ
Waso
17 июл 2013 в 11:20

Наверное офисным "белым воротничкам не стоит беспокоиться. Все вакансии в госслужбе распределены лет на 30-40 вперёд, для своих "наследников престола".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июл 2013 в 11:20

Так-так..а как быть с рабочим классом? Им наверное зарплату понизят и налоги увеличат..

ОТВЕТИТЬ
репка
17 июл 2013 в 11:33

странное дело, когда на нгс заходит речь о достойных зарплатах, большинство пишет, что за 20 и работать стыдно, а кому-то и 100 тысяч мало! но как речь о чиновниках, так все считают, что 10-15 тысяч - это норма! а они что, не люди? у них нет семей? про мифические пристройки на теплое местечко по блату, льготы и безделие вы выдумали сами, заметьте. те, кто сам работал или работает на госслужбе выше пишут вам реальное положение дел

ОТВЕТИТЬ
Мишутка
17 июл 2013 в 11:39

Я не против, чтобы чиновникам подняли з/п до 30-45 тыс. Нормальные з/п будут.
Но!
1) Сократить их численность и автоматизировать по максимуму их труд.
2) Поднять сервис. А то уж больно злобные и хамоватые они.

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2013 в 11:45

Русским только от этой новости нехорошо. Нам опять налоги вменят какие нить, кто то же должен это оплачивать. На данный момент никто кроме нас уже не платит ни налогов ни каких ещё поборов.

17 июл 2013 в 11:49

Военным и полиции з/п повысили. Причем повысили реально. Объяснимо - власть должна чувствовать себя в безопасности. На очереди налоговики, таможня и т.д.
Врачи после обещанного последнего повышения на 10 % получили расчетки на 10-15% ниже. При том средняя з/п в данном секторе всегда растет. Отгадайте почему?
Про учителей не знаю, но думаю, что и у них не мёд. Про работников детсадов даже говорить не хочу. Далеко пойдём с нынешней властью.....

Алик
17 июл 2013 в 11:52

З/п чиновникам повышать нужно до в 2 раза от аналогичных в коммерции, что бы шли лучшие даже на рядовые должности. При этом: ввести для госслужащих конфискацию за коррупцию; конкурс на место и аттестацию на соответствие проводить экспертам с "гражданки", чтобы исключить блат на теплые места

ОТВЕТИТЬ
KanclerKoba
17 июл 2013 в 12:14

Экономика в рецессии, бюджет скатывается в дефицит, цены на нефть без пяти минут до падения а они собираются повысит зарплаты за три года в два с половиной раза.
Одно из двух - или Минфин зарежет проект Бюджета.
Или ждем инфляцию на уровне 150% за три года.

Екатерина
17 июл 2013 в 12:40

Открывали недавно ООО. Такого количества сердобольных и отзывчивых чиновников я не встречала. Я серьезно. И в налоговой (кроме одной тетки) и в министерстве промышленности и еще где-то. Наверное, мне просто повезло. А может потому, что я везде с двухлетней дочкой ходила. Помогали во всем, звонили, просили исправить недочеты в документах. Вот если бы все так работали я не против повышения з/п.

чиновник
17 июл 2013 в 12:40

а чего это "белые воротнички" как всегда развозмущались? А они то какими заслугами отличились от чиновников? Покупают у таких же подешевле, перепродают таким же подороже! Ничего при этом не производят! Скока на одного работягу таких "перепродовал"?

ОТВЕТИТЬ
чиновник
17 июл 2013 в 12:42

Комментаторы, как всегда, отличаются незнанием предмета обсуждения... Элементарно путают уровни гос.службы и муниципалов! А по теме - большинство чиновников получают тыщ 15, при этом делая очень важную и нужную для страны работу! В основном - просто за з/п!

ОТВЕТИТЬ
Обормотище
17 июл 2013 в 12:48

Я инженер, полчаю 30 с хвостиком, работы очень много, моя работа нужна и неоходима, но когда читаешь такое стает вопрос - а наккой мне это сдалось думать головой, проще тупить на госслужбе за 60р

ОТВЕТИТЬ
Вбагдадевсеспокойно
17 июл 2013 в 12:55

Большие зарплаты это очень хорошо, мамы всякие нужны - мамы всякие важны, где-бы не работал человек, на госслужбе или в коммерческой организации, материальное вознаграждение должно обеспечивать сладкую жизнь, эта забота государства и показатель уровня жизни в целом в стране.Но объясните, почему чиновников всех мастей и уровней столько много??причем нужных, тех кто конкретно отвечает за сохранность лесов например, или любое другое видимое невооруженным глазом дело не сыскать.Сократить в два раза общее число всех этих кабинетов нелепых и повысить в два раза зарплату оставшимся, этот шаг логичный.Со времен СССР страна уменьшилась, население уменьшилось, а штат госслужащих удвоился, причем СССР считалось бюрократическим государством.

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2013 в 12:56

Да ладно исполнительная власть ... А учителя ,воспитатели, мед работники?? Конечно куда важнее отбирать у алкашей технику за кредиты (может лучше не давать) или получать откаты плюс к з/п за очередную сотню другую гостарбайтереов или контрабанду, чем воспитывать НАШИХ ДЕТЕЙ давать им знания или лечить больных людей???? Не туда деньги (((

ОТВЕТИТЬ
Фдуч
17 июл 2013 в 12:57

Че то я не уверен, что офисный пл. возьмут на гос. службу, уж не от больших талантов менеджерами по перекладыванию степлеров пошли. Я считал, что клерки самая низкоквалифицированная прослойка, а тут гос.служба. Вобщем беспокоится не о чем: сидите дальше про сады дороги вещайте тут днями на пролет ну и конечно (почему то) про учителейврачей

ОТВЕТИТЬ
Анекдот
17 июл 2013 в 13:23

Случай из жизни.Прихожу как-то в налоговую получать ИНН в первый раз.Народу никого в коридоре не было, а дверь в кабинет приотрыта на полметра.Я в кабинет не стал заходить, а только глянул мельком, кто там есть, и решил почитать образцы документов. В кабинете три девицы сидели и шлифовали ногти.Меня видимо не заметили,или им просто было наплевать. Одна говорит:"Что-то у нас скучно как-то. Давайте шефа попросим, чтобы он нам график изменил.Пусть сделает три раза в неделю и до обеда, хоть очередь у нас появится".
Вот такая эффективность,блин...

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2013 в 13:26

Очередно инфом повод для приунывших служащих, чтоб последние не разбежались, а профи из других секторов в чиновники пошли. Типичный развод от государства. Типа давайте вкалывайте, впереди светлое финансовое будущее! И вот 2016 год... Хорошо поработали ребята, спасибо, но вот только у нас в бюджете дефицит, придется еще немного потерпеть... Россея, млин...

ОТВЕТИТЬ
Ксений
17 июл 2013 в 14:03

По статье: хорошо если так.
По комментариям: поразительно конечно читать мнения некоторых представителей "нечиновников". Все кругом точно знают и понимают, что такое это госслужба и как она плоха в своей работе и как она не нужна т.д. Напрочь спутаны понятия - под одну гребенку и муниципалов заодно приплели. Государственные гражданские служащие - сотрудники государственных органов-надзорных, исполнительных. Эти органы имеют определенные цели, задачи. А судя по нелестным комментариям - вся их работа оценивается только: "Я обратился - долго, невежливо, и т.п." Вообщем, я не увидел, в СМИ не сообщили о их работе, вывод - они не делают ни черта. Да поймите Вы, работа по надзору за исполнением законодательства в различных отраслях - колоссальна, Ространснадзор, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, всевозможные инспекции вся деятельность направлена на проверку соблюдения определенными субъектами законодательства. Кто вас возит (Ространснадзор), на чем Вас возят (Ростехнадзор, таможенные органы), что Вы едите (Роспотребнадзор, таможенные органы), не нарушаются ли Ваши права на работе (трудовая инспекция) и т.д. - перечислять можно бесконечно. Везде есть недобросовестные и бесполезные люди, и в коммерции, и в муниципалитете и на госслужбе. Почему так негативно именно государственным служащим?

ОТВЕТИТЬ
Ксений
17 июл 2013 в 14:04

Да, кстати. "Балдею" просто от аргумента: "им платят из наших налогов". Да Вы мои хорошие!!! Ну послушай: моя официальная зп на госслужбе 10 000-12 000 ( 2 с копейками оклад, премиии, выслуга, за чин), из них сколько я плачу налог? Не сложно посчитать, да? А сколько остается? Да еще проще! А налоги я плачу по полной. В отличие от Вас, большинства "налогоплательщиков", которые работая на себя, либо на "дядю" платят с разрешенного минимума :):):) А это копейки. Потому что большую часть зарплатки Вашей не Вы, не Ваш работодатель никому не показывают. Так что, господа хорошие всесведущие, государственные служащие, к Вашему сведению, тоже налогоплательщики (ну так, кто не догадывался) и платят налогов, в основном с нищенских зарплат, побольше вашего. И не нужно говорить, что живем мы за ваши, якобы налоги, нам платят и из наших, честно выплаченных и в полном объеме налогов.

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2013 в 14:15

Постоянно по долгу службы общаюсь с налоговыми органами, всех районов, с ФСС, ПФ, скажу вам так, без обид, они настолько глупы, без программы они "мыслить" не умеют. Консультироваться у них бесполезно, они постоянно друг на друга переключают телефон либо сидят совещаются всем отделом, а ты висишь на телефоне и слушаешь их "беседы умные". Пару раз была в налоговых во время примерки одежды, кабинет, сидит там 8-10 человек, пришла женщина с большой сумкой и принесла платья новые, так они во время работы примерки устраивали, а я сидела ждала, когда же начальница перед зеркалом накрутится. Жалко что им повышают зарплату, лучше бы повысили зарплату воспитателям и учителям, вот у кого действительно "нервный" труд.

ОТВЕТИТЬ