NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Городецкий: «Или опозоримся, или прославимся»

Городецкий: «Или опозоримся, или прославимся»

Репортаж со дня рождения мэра Новосибирска — счастливый градоначальник перешел Обь, получив самый желанный подарок

Как известно, если хочешь получить действительно хороший подарок — сделай его себе сам. Мэр Владимир Городецкий отметил свое 65-летие, организовав себе 11 июля пешеходную экскурсию по Оловозаводскому мосту, строительство которого вошло в заключительную фазу. Мэр задавал привычные технические вопросы и даже для порядку периодически хмурился, но было видно, что градоначальник почти счастлив. Как бы ни относились к его стилю руководства и многочисленным городским проблемам, но в историю Новосибирска нынешний мэр войдет как градоначальник, при котором через Обь был перекинут еще один, да еще такой необычный, мост.

Чтобы попасть на новый мост, нужно свернуть с ул. Ватутина налево в районе уже построенной эстакады. Уже к началу будущего года здесь должна появиться полноценная развязка, а пока машину встречает сперва просто утоптанная грузовиками полоса земли. Однако метров через сто она переходит в широкополосную магистраль, на обочине которой выстроились фонари. Шоссе еще не благоустроено, но по нему уже можно гнать с приличной скоростью, тем более что машин здесь практически нет, как и знаков. Сейчас трудно поверить, что еще пару лет назад на этом месте шумели березы и бегали зимой бодрые лыжники.

Мэр запаздывал. Как потом выяснилось, градоначальник сперва отправился осматривать то, что осталось от парка «Бугринская роща». В принципе, чтобы попасть из парка на стройплощадку, достаточно пройти по тропинке и спуститься с не особенно крутого откоса. Но, видимо, помощникам Городецкого показалось, что будет несолидно, если глава городской администрации станет скакать по откосам как горный козлик, и вся группа погрузилась в машины и поехала в объезд.

Осталось лишь несколько секций со сплетенной арматурой — под нее потом подведут опалубку, зальют раствор и будут разглаживать огромным «шпателем» на рельсах. Для удобства прохода высоких гостей через не забетонированные еще участки были положены деревянные мостки. Фактически работы подошли к заключительной стадии — на пролете, который нависает сейчас над Обью, опираясь на временные опоры, торчащие из воды, примерно такие же опоры монтируют, чтобы возвести дуговой свод. Именно он будет удерживать пролет на вантах, когда временные опоры снизу и сверху будут убраны.

Уже в августе строители должны начать сборку и постепенную надвижку отдельных сегментов арки с обоих концов моста. Примерно так же шли сборка и соединение самих пролетов, с той лишь разницей, что пролеты двигались по горизонтали, а части арки придется толкать вверх под углом 45 градусов.

«А у проектной организации есть уже такой опыт?» — с искренним интересом спросил Городецкий. «Нет, раньше вообще так никто не делал», — сообщил президент «Сибмоста» Альберт Кошкин, и в голосе его послышался какой-то почти юношеский азарт.

«Ну что ж, — жизнерадостно заключил мэр, — значит, или опозоримся, или прославимся».

Путь над Обью занял меньше 10 минут. Дальше начиналась пойма, частично залитая водой, но под ногами (точнее, под опорами моста) была уже твердая земля. Представители «Сибмоста» хотели было направить мэра вниз, где его ждал транспорт, но градоначальник решил не останавливаться на достигнутом и двинулся дальше.

Минут через 10 процессия уперлась в участок полотна, еще не залитый бетоном, — поскольку никто здесь не ждал высокого начальства, никаких мостков проложено не было. Однако, поняв по глазам мэра, что это его может не остановить, представители компании сообщили, что даже после этого участка до конца эстакады идти еще с километр. Так что пройти весь мостовой переход, уперевшись в неснесенные еще дома в районе Камышинских переулков, у мэра не вышло.

«Ну что, внушает? — спросил мэр у стоявших рядом журналистов. — А ведь не верили еще три года назад».

Градоначальник вкратце пересказал прессе все основные новости строительства, напомнив грядущий график. Уже к началу марта будущего года монтаж арки должен быть завершен и мостостроители начнут убирать временные опоры, меняя их на ванты. Опоры эти (а это 4 тыс. тонн стали), кстати, придется сдать в утиль, поскольку делались они специально под требования новосибирского объекта, и вряд ли в скором времени у «Сибмоста» (и вообще у кого бы то ни было) появится точно такой же проект. «Это не оборотные материалы», — с грустью заметил Кошкин.

По сути, единственная проблема, которая стоит сейчас перед мостостроителями, — упрямые владельцы 12 домов, которые не соглашаются их отдать на условиях, предложенных мэрией. Тут, впрочем, Городецкий продемонстрировал одновременно великодушие и твердость, заявив, что, конечно, торопиться никто не будет и все будет законно, и тут же добавив, что за дело взялись судебные приставы.

Впрочем, городские власти уже смотрят гораздо дальше мешающих строительству домов. По словам Владимира Городецкого, в мэрии начали работать над концепцией развития всей примыкающей к мосту территории, поскольку к ней уже проявляют большой интерес застройщики. Кое-кто даже начал вкладывать сюда деньги — в пойме видна свежая насыпная дорога, ведущая к будущему яхт-клубу. Наверняка найдутся желающие построить рядом с такой мощной транспортной артерией и офисные здания и торговые центры, так что вокруг расселения жителей частного сектора страсти здесь будут кипеть еще долго. Окончательный вид Бугринский мост должен принять будущим летом, а сдача его в эксплуатацию намечена на IV квартал 2014 года.

Про день рождения мэра так никто и не вспомнил. Только стоявший чуть поодаль главный новосибирский ГИБДДшник Сергей Штельмах, прощаясь с Кошкиным-младшим (Владиславом, генеральным директором компании), пошутил:

«А может, в будущем году к 11 июля (т.е. к следующему дню рождения мэра. — С.С.) сдадите мост-то?».

«Да ну тебя», — отмахнулся от него гендиректор «Сибмоста».

Стас Соколов

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления