NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Море мертвых судаков

Море мертвых судаков

На берегу Обского водохранилища полегли сотни дохлых рыб — эксперты считают, что у них просто было тяжелое детство

Десятки, а то и сотни мертвых рыб увидели на прошлой неделе на берегах водохранилища вначале прохожие, а затем инспекторы отдела охраны водных ресурсов. На подозрения о том, что это свидетельствует о скверных процессах в Обском море, инспекторы и ученые отвечают, что причины гибели рыб — скорее всего, рыбаки, а также тяжелое детство молодых судаков.

На прошлой неделе бердские СМИ сообщили о том, что берег Обского водохранилища устлан мертвыми судаками. Выехавшие к месту скопления мертвых рыб инспекторы обнаружили, что на берегу валяются не взрослые судаки, а молодые особи (размером примерно с ладонь). Очевидцы и инспекторы, пройдясь по берегу, насчитывали несколько десятков валяющихся рыб; всего же количество погибших судаков исчисляется, вероятно, сотнями. Катающийся с кайтом в Бердском заливе спортсмен рассказал, что полторы-две недели назад был удивлен обилием болтавшихся недалеко от берега дохлых рыб. Тогда ему попалась пара десятков, сейчас они продолжают встречаться, но в меньшем количестве.

Александр Бычков, начальник Ордынского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания, рассказал, что инспекция выезжала на место, где Бердский залив соединяется с Бердью (там популярна ловля судаков на спиннинг), а также на противоположный берег залива — в район Морского совхоза.

Первая версия гибели судаков, озвученная пресс-секретарем Федерального агентства по рыболовству ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» Игорем Енаки: паводок сорвал браконьерские сети на Алтае и принес попавшую в них рыбу в водохранилище.

В Ордынском отделе охраны водных биоресурсов напоминают, что «судаку в горной реке делать нечего», и полагают, что погибшие рыбы были пойманы и выброшены рыбаками обратно в воду. Если на крючок попалась такая молодая особь, ее полагается выпустить с наименьшими повреждениями. Но молодые судаки очень нежные и могут не пережить этот инцидент.

Некоторые же рыбаки, как поясняют в отделе охраны, несмотря на запрет, не выпускают молодых судачков, а складывают их в мешки в лодке. При приближении инспектора они вываливают уснувший улов за борт.

Еще одна потенциальная причина слабости и гибели судаков, к которой склоняется Александр Визер, ведущий сотрудник Западно-Сибирского НИИ водных биоресурсов и аквакультуры, — голод: «Это все примерно двухлетние судачки. На них как раз пришелся в прошлом году плохой нерест, плохая кормовая база».

Осматривавшие берег вместе с инспекторами ученые из Западно-Сибирского НИИ водных биоресурсов и аквакультуры делали замеры и никаких заражений воды не обнаружили. «Такое не утаишь», — скептически оценивает господин Визер подозрения в том, что судаки погибли из-за каких-то ядовитых сбросов в воду.

Александр Бычков, работающий в охране водных ресурсов более 20 лет, не помнит случая массовой гибели рыбы в водохранилище из-за техногенного загрязнения; не помнят подтвердившихся случаев его и независимые экологи.

Таким образом, техногенных причин в гибели судачков эксперты не видят, но на вопрос, можно ли считать их смерть естественной, Александр Визер отвечает, что нынешняя неустойчивость климата — аномально жаркие и аномально холодные летние сезоны — «в принципе, несколько выходит за естественную градацию».

Ежегодно возникающие в изобилии на пляжах дохлые лещи также не являются случаем массовой гибели. Как объясняют специалисты, в жару у лещей обостряется заболевание описторхозом, они больше не могут погружаться, всплывают и гибнут.

Помимо описторхоза проблема рыб в новосибирском водохранилище — нехватка кислорода, так называемый «замор». Например, летом рыба иногда гибнет (но тоже не массово) из-за цветения воды, свойственного мелководным (а следовательно, легко прогревающимся) водоемам Западной Сибири. Буйно размножившиеся в прогретой воде одноклеточные водоросли ночью поглощают много кислорода. К нехватке кислорода очень чувствительны, например, стерлядь или окунь и тот же судак.

Но массовая гибель рыбы, по словам экспертов, в водохранилище в обозримом прошлом случалась только зимой, когда сбрасывают воду, — и от этого происходит опять же замор.

«Когда водохранилище приспускают на 5 м, рыбу давит льдом или она задыхается», — комментирует Александр Визер. Последний раз такой случай массовой гибели рыбы из-за резкого сброса воды зимой был около 5 лет назад, — вспоминает Александр Бычков.

Вместе с тем, по мнению экспертов, эти проблемы не сказываются существенно на популяциях в Обском море и никому исчезновение не грозит; в численности того или иного вида рыб есть только колебания, в зависимости от погодных условий сезона (в особенности — периода нереста). Так, Александр Васильев, глава Новосибирского рыболовного клуба, отмечает, что

судаки в последние несколько лет измельчали: 7-килограммовые особи стали редкостью, «зато стало больше щуки, а окуня в этом году столько, как никогда в жизни, по нескольку раз за рыбалку попадаются трофейные — больше килограмма».

Что касается качества воды, то сказаться на ней даже массовая рыбья смерть, не говоря уж о нескольких сотнях дохлых судаков, не может, — уверен гидролог Валерий Савкин: «Конечно, в какой-то степени всё имеет определенное влияние — тут рыба дохлая, там затопленный лес, там нечистоты… Но ни в каком количестве погибшая рыба не может оказать реального влияния на качество воды в таком объеме, как в водохранилище».

Елена Полякова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления