Ахаха! Ничего себе закон! Как там, говорите, ФКР переводится? Фонд капитального "распила" может быть? "Распила" наших денег, которые будут находиться под контролем чиновников? Читаем внимательно: "как минимум 6 руб. за 1 кв. м"... То есть это минимум. Забавненько. +600-700 рублей к уже существующим 7000. Зарплату бы лучше подняли. Бессовестные!
Ужас, для дома с совокупной жилой площадью квартир тысяч 10 квадратных метров (условная средняя брежневская девятиэтажка) это составит 60тыс.руб. в месяц, 720 тысяч в год. Если принять периодичность капремонта лет в 30, то получим 21,6млн. Я не специалист по капремонтам, пусть поправят насчет периода, если ошибаюсь, но мне эта сумма не кажется какой-то сверхбольшой для капремонта. Повторю: капитального, а не подъезды покрасить.
Хохолъ, увеличения ЗП чиновникам?
На кой?
Что хорошего-полезного они делают?
Если только путём сокращения численности в 3-4 раза, тогда хоть экономия будет на их содержании.
Ужас, стесняюсь спросить, 7000 - это явно за весьма большую квартиру. То есть купить ее денег хватило, а сейчас зарплату поднять?
Впрочем, шучу. А серьезно: для вас это все равно будет подъемно, а пот персионеру с 10 тыщми в месяц на все про все - вряд ли.
фыф,
простите, но достали Вы со своими глупыми комментами про бабушек и пенсионеров. Я плачу налоги в этой стране. Замечу, в месяц эта цифра 8т.р. лично из моего кармана, это в год составляет 96т.р., которые я могла бы положить на счет в банке, да просто прогулять. Неплохой отдых получился бы на эти деньги и неплохая компенсация за жизнь на работе. Плюс ещё 20т.р. за меня ежемесячно платит моя организация в виде страховых взносов. Это ещё в год 240т.р. Также не понимаю для чего эти суммы, если надежды в будущем на пенсию призрачные, а в настоящем нулевая бесплатная медицина. И это всё вместе уплаченное -немалые суммы за последние лет 10 составляет. Считаю, что я больше ничего не должна ни этому государству, ни бабушкам, ни пенсионерам, ставящим свои подписи за единоросовских депутатов в местной думе (и не только в местной).
Арника, прощу, но вам подобные достают не меньше. Вы умница, преуспеваете, вам есть чем гордиться. Вы можете отплатить капремонт дома. А ваша (абстрактно, не ваша лично) мама, которая, отпахав лет 30-40 и отплатив кучу налогов (прямо или косвенно), не может. Государствос устраняется. Вы тоже. А мама впроголодь поживет на 8 тысяч пенсии.
дома и квартиры в них - это собственность тсж и частная, ремонт - это личное дело владельцев, а не депутатов.. имея хату в новостройке, зачем мне платить в какой то фонд за кап.ремонт ??? !!! да еще и в какой-то мутный общий котел ))))) через 50 лет (когда потребуется кап.ремонт) многих жильцов уже и на свете то не будет !!! капец полный...
Каждый раз в ответ на такие новости повторяю переселяйтесь в свое жилье, избавляйтесь от своих квартирок и покупайте, частные дома,участки и.тд. пока это возможно и доступно, потом будет поздно товарищи.
Жителям высотных новостроек общественник советует открывать собственные счета и не сдавать деньги в фонд капремонта, так как это поможет сохранить накопления и не тратить их на ремонт чужих зданий
Полностью согласен, так и должно быть: собственники квартир в доме должны оплачивать ремонт своего дома, а не чьих-то других. Коммунизм давно закончился, так и не начавшись.
У нас в доме уже это лет 5 в ТСЖ - ничего страшного, и не 6 руб, а больше.
Естественно на отдельном счете.
ни одному дому в здравом уме не стоит сдавать в общий котел - этих денег потом назад получить будет невозможно, каким бы ветхим не казалось жилье
Правило вполне логичное - где живешь, за то и платишь.
Рассчитывать что за ремонт твоего дома будет кто-то платить, не стоит, платить за чужой дом вряд ли кто-то согласиться
Зачем и почему я должен буду платить за ремонт какой ни будь хрущевки, если мой дом в порядке? О чем эти народные избранники вообще думают. Очередное разводилово для народа. Денег скорее всего никто не увидит, однозначно!
Ежегодно 90 % средств, собранных в ФКР, будут тратиться на ремонт домов, попавших в программу кап. ремонта.
Остальные 10% собранных плюс средства фед. бюджета получит в виде оплаты "труда" руководство оператора фонда. Возмите меня директором фонда, пожалуйста. Я очень люблю получать зарплату ничего не делая. И всех пришедших плакаться отфутболю :)
по поводу всего этого озвучу две мысли.
Первая: сколько еще денег необходимо системе жкх для полного счастья, чтоб она, так сказать, наелась и прекратила жадничать?
Вторая: я так погляжу, что наше государство во всех сферах устраняется-устраянаяется. Что ж полностью-то не устранится? Еще не все деньги собрало с нас?
че за бредовый закон. я как все норм люди специально покупаю всегда квартиры в новостройках. чтоб ни париться о том что дом старый и надо ремонтировать и внешнем виде его. почему терь еще и платить ежемесячно за какието ремонты. кому ремонт нужен тот сам се его и делает - щас же все частное всеравно, причем тут ваще гос-во. Вот получается кваритра 100 квадратов и каждый месяц терь 600р выкидывать. и так за каждую квартиру???
"За 25 лет, на которые рассчитана программа, власти обещают отремонтировать все дома в Новосибирской области"
Власть много чего ОБЕЩАЛА И ОПЯТЬ ОБЕЩАЕТ.......
Не очень хочется чтото дополнительное платить за ЖКХ. Не понимаю, почему нельзя просто подпечатать денег и на них сделать ремонт. Ну, типа как в америек - количественное смягчение.
Получается, не очень то догадливы наши власти. И вообще, все в июле резко захотели больше денег, я вот вчера оплачивал ЭЭ, так там тоже стало дороже. Так что думаю надо печатать, и побоольше.
мне 56 лет, о каком капремонте дома где я живу через 25 лет может идти речь, если средняя продолжительность жизни у нас в новосибирской области 65 - 70 лет, какому дяде я буду отдавать свои кровные?????? Платить не буду!!! Пусть взыскивают через суд!!!
Спасибо вам власти вы избавляете нас от этих не нужных денег!!! У нас теперь еще одна простая форма отъема денег у населения появилась, Остап Бэндер нервно курит в сторонке по сравнению с нашими властями. Что касается лично меня, но я не хочу ремонтировать чей-то чужой дом, я не для того в новостройку заселялся чтобы в старые хрущебы бабло вкидывать. Однозначно свой фонд, или вообще не платить!!!
А вот еще интересно: если я прожил в квартире 10 лет за эти годы были сделаны взносы на счет капитального ремонта дома в сумме примерно 60 - 70 тысяч рублей, а потом решил продать квартирку и опять купить новостройку. Мне эти денежки дарить новому хозяину ? Ну так я просто заложу их в цену квартиры что неминуемо приведет к скачку цен на недвижимость.
Это спасибо номер два уважаемые власти!!
Какого художника собирать деньги на ремонт ветхих хрущевок, когда проще и дешевле их снести и построить новый дом! Но наше правительство боится голодных сибирских зим и подстраховывается небольшой наценкой на квадратный метр, а в Новосибирске этих метров до Китая и обратно!
Чем то финансовую пирамиду напоминает...повезет только первой очереди) на остальных денег не хватит, все на откаты уйдет... Не для того я ипотеку брал на новостройку, что бы сейчас на ремонт кому то платить. А в новостройке можно порядок поддерживать и по средствам текущего ремонта.
Надо начинать строить свои дом на своей земле. Это даст много плюсов, нет проблем с шумными соседями, с соседями вандалами которые постоянно портят подъезд, проблем с местом парковки и проезда во дворах, бесконечным ростом тарифов, плохой работай управляющей компании, с новыми инициативами депутатов под лозунгом - заплати деньги и будет тебе счастье, когда нибудь предположительно лет через 25 - как с пенсионной реформой получится (которая каждый год устанавливает новые правила) По сути финансовая пирамида - из тех денег что мы платим сейчас будут проводится выплаты или ремонт тех кто ближе в очереди а те кто чуть подальше очень рискуют остаться в минусе.
Ежегодно 90% средств будут тратиться на ремонт! А остальные 10% видимо пойдут на содержание отдельных чиновников! Господа, а вы представляете какая это колоссальная сумма 10%! Если в Нск много млн. квадратных метров жилья и с каждого будет побор по 6 рублей с метра. Хватит принимать участие в этом бреде! Откажемся от новой способа отнимая денег!
Просто возмущён!!!!
Мало того, что всё обслуживание дома и придомовой территории
после введения нового ЖК легло на жильцов, теперь ещё и проблемы ремонта аварийных домов - это наши проблемы. Хорошо чиновники устроились!
С какой стати я должен платить за чужой дом и непонятно кто и как будет распоряжаться этими деньгами! Для решения всех проблем у чиновников и законодателей один подход - как ещё обобрать население! Просто так, народ, это оставлять нельзя!
Или мы будем молчать и нас будут обдирать или нужно отстаивать свою позицию!
Новый закон поменял пропорцию: 30 % — с федерации, 70 % — с жильцов и местных властей. Государство устраняется от ответственности». По оценкам депутатов, в регионе как минимум 14 тыс. домов нуждаются в капитальном ремонте.- ЗАКОН КАК ДЫШЛО, КУДА НАПРАВИЛ ТАМ И ВЫШЛО
Опять, придумали нововведение, для покупки новых машин , дач, чиновнкам. Это так можно делать? Создать кормушку, чтобы в нее весь город вкидывался? На каком основании меня обяжут так делать как собственника жилья?
Полный беспредел, куда идти на пикет?
А то что мы платим на кап. ремонт своего дома в ТСЖ?
Неправильный посыл в данной статье. Так сказочно повезло не только новосибирцам, а всей России. Есть соответствующий ФЗ, который обязывает принять закон о капремонте субъектам Федерации. Если они этого не сделают до 1 июля 2013г., то тогда лишились бы и тех 30% государственного соучастия в капремонте жилого фонда. Вот наше Заксобарние и подсуетилось с принятием этого закона. Я только одного не понял - когда он вступает в силу? Дело в том, что в течение 2 месяцев со дня вступления его в силу, жильцам есть возможность определиться где копить деньги - в общем котле или создать спецсчёт в банке. Кстати, такая возможность есть только у жильцов ТСЖ. Те жильцы, чьи дома находятся в управлении УК, будут однозначно перечислять деньги в общий котёл
Я не против платить.
Я против, что с денег которые с нас соберут 40% разворуют наши же чиновники, которые в свою очередь и принимают сей закон.
Обеспечьте прозрачность/честность денежных потоков и мы будем платить.
Вот это просто супер, я как обманутый дольщик за свои деньги достраиваю дом а потом еще должен платить в карман чиновника, просто нет предела возмущений. Нужно байкотировать данный оброк а это оброк т.к. деньги мои идут не на мой дом
Пипец!!! Пуп надрываешь, ипотеки берешь, на новостройку скребешь...И тут на тебе..Вторая смена!
Это называется верните 300 тыр. губернаторских, пожалуйста. Мы тут покрутили-повертели, цены на новостройки искусственно подняли, а теперь еще и оброк!!!
"Если в ходе проверок выяснится, что какие-то деньги из ФКР были украдены, Новосибирская область гарантирует их возврат за счет средств регионального бюджета"
Забавно как) Украденное должен возвращать вор. При чем тут бюджет? Как лояльно относится НСО к расхитителям, почему???
Я живу в старом доме и поддерживаю закон. Ведь так или иначе за все заплатят жители панелек 70-80 годов получившие жилье бесплатно - это основной жилой фонд. Пусть отдают долг хоть и в таком виде.
Наблюдается интересная тенденция: законы в нашей стране на любом уровне (общероссийские, местные) принимаются против людей. Мнение народа никого из законотворцев не интересует. Т.е. депутат любого уровня выбранный из народа народом же живет своей жизнью - жизнью небожителя. А народ нужен лишь для того, чтобы обеспечивать ему райскую жизнь. Аппетиты растут, а источников мало. Вот и придумывают: деньги на КР через 25 лет, убить российскую науку, отобрав у неё активы, которые можно реализовать и т.д. Достало это всё! По-моему, нынешнее руководство загонит страну в такую... яму, что времена развитого социализма будут казаться золотым веком России.
офигели. 2 года назад капитально отремонтировали нашу хрущевку 1968 г.в. в течении года жильцы оплачивали капремонт (была такая строчка в квитке).
а что сейчас? народ вкладывается в новостройки, вносят таким образом вклад в рост экономики страны. так их еще платить за других заставляют?
Еще раз убеждаюсь, что власть защищает только интересы олигархов и монополистов, которые уже растащили десятилетиями оплаченные фонды кап.ремонта. Этот распил закончился и придумали новые программы сбора денег с населения,которыми крутить будут (понятно в каком направлении) чиновники.Остается только молиться каждый о своем....!?
Уж сильно это напоминает историю о товарище который за мешок золота обещал за 25 лет ишака шаха научить говорить. а когда у него спросили как ты будешь потом перед шахом оправдываться то он ответил что через 25 лет или шах умрет или ишак подохнет. Наши власти уже незнают каким образом вытянуть деньги с граждан. В ветхих домах как показывает практика в основном живут либо алкоголики либо бабушки (есть конечно и исключения но мало) которые вообще неплатят за квартиру, сейчас за наши деньги отремонтируют их дома а за какие деньги тогда будут ремонтировать наши? я как понимаю смысл этого следующий, товарищи давайте сейчас скинемся на ремонт ихнего дома а потом если ничего неизменится может быть через 25 лет скинемся и на ваш, если конечно они захотят.
Сначала они соберут деньги, потом как всегда что то не так пойдет, что то кто то не так понял и денежки пропали у кого то в кармане, а в подъезде просто покрасят батарею и назовут это ремонт)) Это Россия)))
мама дорогая, какой же бред! да за эти 25 лет они все по накупят на деньги с этого счета и процентов недвижимости заграницей. каждый дом должен платить за себя, кто смог свой дом отремонтировать, у того и рыночная стоимость и привлекательность выше, значит и люди будут жить "по лучше".
С каждым месяцем все веселее и веселее становится жить! Повысили коммунальные, обязали платить за ремонт городских хрущевок, со следующего года принесут веселый налог за жилье! Живите люди и радуйтесь!!! Может завтра чего еще придумают, содержать например дороги в округе и т.п.
Интересно, а те кто в частных домах тоже за капремонт платить будут? Там написано собственники жилья должны платить или только собственники многоквартирного жилья?
Я Вас умоляю...... Уже и список домов, попадающих под ремонт в первую очередь, составлен? Наверное дома самих же депутатов...... Уже и выбрали того, кто будет "управлять" деньжищами? Уже и яхты и квартиры в Венеции поди присмотрели себе на распилы то?
наши власти годами откладывали данный ремонт, накопилась большая масса домов которые должны были давно отремонтировать но нехотели, а сейчас граждане нате возьмите и за свои деньги отремонтируйте. и еще одно, господа кто это придумал хотябы на недельку возьмите меня директором этой организации в которую будут стекаться деньги, мне дольше ненадо, мне и за недельку хватит денег там заработать на 7 жизней. а то что одиноким старикам скоро вообще с поднятием цен на жкх скоро кушать неначто будет так это ерунда.
Есь подозрения, что в комментах будет волна гнева на тему "почему я должен оплачивать чужой ремонт" и тд. При этом бОльшая часть благополучно забудет об этом уже чрезнесколько дней, а на собраниях своих ТСЖ по этому поводу еще большая часть не менее благополучно забьют вместо открытия спецсчета
Через пару лет ещё что-нибудь придумают - что собрать, сколько и с кого ))
Нужно байкотировать этот закон.
Каждый должен платить за свой дом.
Зачем и почему я должен буду платить за ремонт какой ни будь хрущевки, если мой дом в порядке? О чем эти народные избранники вообще думают. Очередное разводилово для народа. Денег скорее всего никто не увидит, однозначно!
Бред какой-то... Просто не буду оплачивать эту строку в счете. Посмотрю, что будет дальше...
Кажется до реформы ЖКХ уже такая строка была и куда деньги делись до сих пор никто не знает.
Если деньги будут украдены из фонда, они будут возмещены из бюджета! Т.е. опять же с наших с вами налогов! До сколько можно уже!
А деньги, которые взимают с жителей на капитальный ремонт, куда тогда идут?
Если эти деньги будут храниться на счетах ТСЖ дома, что тут плохого?
Полный беспредел, куда идти на пикет?
А то что мы платим на кап. ремонт своего дома в ТСЖ?
"денег на ремонт хватит только тем, кто попадет в программу капремонта в ближайшие несколько лет"
Наверно программа называется "ЖКХ МММ"
Как я поняла, закон не запрещает создавать отдельный счет ТСЖ совего дома и платить эти деньги на этот счет. То есть не вносить их в общий котел.
государство видимо вообще хочет снять с себя все расходы. унизительный и отвратительный закон, жить в России становится с каждым годом все невозможней
Неправильный посыл в данной статье. Так сказочно повезло не только новосибирцам, а всей России. Есть соответствующий ФЗ, который обязывает принять закон о капремонте субъектам Федерации. Если они этого не сделают до 1 июля 2013г., то тогда лишились бы и тех 30% государственного соучастия в капремонте жилого фонда. Вот наше Заксобарние и подсуетилось с принятием этого закона. Я только одного не понял - когда он вступает в силу? Дело в том, что в течение 2 месяцев со дня вступления его в силу, жильцам есть возможность определиться где копить деньги - в общем котле или создать спецсчёт в банке. Кстати, такая возможность есть только у жильцов ТСЖ. Те жильцы, чьи дома находятся в управлении УК, будут однозначно перечислять деньги в общий котёл
всё. начинаю просматривать ценники на недвижку в Тае. здесь жить спокойно не дадут.
Я не против платить.
чо разворчались, граждане?...))
пожинайте плоды: "стабильность", "хотите вернуться в 90-е?" и "кто если не Путин?...)))
смотрящего за общаком уже поставили.. или более официально выбрали управляющего этим фондом ?