NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Поднебесный пестицид

Поднебесный пестицид

В китайской теплице нашли ударную дозу хлороталонила — продавцы химикатов рассказали, с какими нарушениями китайцы выращивают помидоры и огурцы

В начале июля Россельхознадзор оштрафовал китайскую теплицу, превысившую допустимый уровень пестицидов в почве. Несколькими днями ранее губернатор Василий Юрченко, посещая тепличный комбинат «Новосибирский», пообещал ликвидировать его мелких китайских конкурентов. Почему рынок недорогих огурцов и помидоров оказался в руках китайцев и почему обыватели и эксперты боятся их плодов, разбиралась корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Проверяя в Искитимском районе тепличное хозяйство «Юнщэн», на которое пожаловались соседи-садоводы, инспекторы Россельхознадзора обнаружили, что китайские овощеводы уничтожили, смешав с глиной, около 100 кв. м плодородной земли. В образцах почвы нашлось превышенное содержание пестицида хлороталонила, относящегося к классу наименее опасных пестицидов (может вызывать раздражение слизистых или аллергию) и далеко не единственного используемого при выращивании овощей (некоторые удобрения при передозировке являются канцерогенами). Китайцам выписали штраф в 70 тыс. руб. и возмещение ущерба — 84 тыс. руб.

За несколько дней до проверки губернатор Юрченко, возмутившись, что «китайские товарищи уходят от надзорных органов — Россельхознадзора, Роспотребнадзора, и не гарантируют безопасность продукции», пообещал ликвидировать такие хозяйства в 2014 году — кроме тех, кто «начнет вести бизнес как положено».

Больше всего китайских теплиц, по свидетельству Светланы Гараниной, начальника отдела земельного надзора Россельхознадзора по НСО, — в Новосибирском и Искитимском районах. Россельхознадзору известно о двух с половиной десятках. Теоретически в глуши могут стоять теплицы, о которых надзорным органам неизвестно, но случаев их выявления в Россельхознадзоре не вспомнили. Впрочем, прятаться не обязательно: и Россельхознадзор (контролирующий, как арендатор обращается с землей), и Роспотребнадзор (контролирующий качество продукции) могут прийти в теплицу либо с плановой проверкой раз в 3 года, либо с внеплановой по жалобе от населения. Светлана Гаранина поясняет: овощеводы могут уходить от плановой проверки, перерегистрируя предприятие через 3 года.

Главный специалист отдела надзора по гигиене труда и коммунальной гигиене Роспотребнадзора Игорь Буржинский рассказал:

в 2013 году было 5 плановых проверок тепличных хозяйств и ни одной внеплановой (жалоб не поступало). Нарушения — санитарных правил, условий труда и пр. — выявлены везде, но ни одно не касалось напрямую качества продукции.

Андрей Щербинин, кандидат с/х наук, директор фирмы «Ая-плюс», продающей агрохимикаты, объяснил, что хлороталонил, обнаруженный в теплицах «Юнщэн», — разрешенное в России действующее вещество препаратов для борьбы с буропятнистостью и фитофторозом. «Превышение возникло либо из-за слишком большого количества вещества, потому что у них не было техники для грамотной обработки, — предположил Андрей Щербинин. — Либо из-за того, что они, не увидев сразу эффекта, для которого нужно время, повторили обработку. Я сталкивался с такими случаями».

В НСО в руках китайцев находится большинство небольших тепличных хозяйств, выращивающих помидоры и огурцы.

Андрей Щербинин уточняет: исторически теплицы были прерогативой крупных хозяйств. Мелкие местные производители специализировались на овощах в открытом грунте (картофель, морковь, капуста, свекла, лук). «Теплица — дело хлопотное, — рассуждает господин Щербинин. — Если выращивать по всем технологиям, с социальными гарантиями для работников, — продукция получается дорогая. А китайцы живут в рабских условиях, нарушают технологии — соответственно низкая себестоимость».

Практически все опрошенные эксперты считают, что в китайских помидорах может оказаться «что угодно» — подразумевая ударные дозы пестицидов. «Раньше китайцы в основном применяли свои препараты, — рассказывает Андрей Щербинин. — Но несколько лет назад их прижал Россельхознадзор, и они массово пошли покупать разрешенные в России препараты. Проблема в том, что они зачастую нарушают дозировку, технологии. Часто просто по незнанию. Тут нужна разъяснительная работа. Мы, например, перевели инструкции на китайский. Но в последнее время я вижу отток китайцев. Либо они опять повезли контрабандой свои препараты, либо покупают их в другом месте, где им, возможно, не объясняют, как их применять.

Лично я, зная, как они работают, стараюсь их продукцию не есть, предпочту узбекскую или местных крупных комбинатов».

Некоторые эксперты утверждают, что китайские помидоры могут выдавать себя за среднеазиатские. По оценке гендиректора агрокомплекса «Емельяновский» Константина Нагибина, до 80 % продающегося на улицах и рынках может быть делом рук китайцев. «В супермаркетах вероятность обмана в этом отношении очень невелика», — добавил господин Нагибин.

Алексей Виноградов, директор Центрального рынка, возразил, что она не исключена, но мала такая вероятность и на крупных рынках: «Люди дорожат торговыми местами, маловероятно, что они будут ими рисковать». Также господин Виноградов отметил, что проблема безнадзорных китайских теплиц есть не только в НСО, поэтому ее невозможно решить локальными мерами: дешевые помидоры сомнительного происхождения поедут из соседних регионов.

«В плане вкуса тепличные помидоры — «пустые», — отметил повар из Франции Франсуа Фурнье, работающий в Новосибирске. — Что касается самых вкусных, то это — бакинские, хотя они и дорогие.

Вообще-то на самом деле помидор — это фрукт, а не овощ, и когда ешь хорошие помидоры, ты это понимаешь: в них есть сочность и сладость. А еще летом здесь на даче выращивают помидоры «Бычье сердце» — это фантастика!».

Елена Полякова

Фото Татьяны Кривенко (1), Анны Золотовой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления