27 ноября суббота
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (933)

9 июл 2013 в 16:06

Всех тех, кто считает, что ученые ничего не делают, только зарплату большую получают, хочется спросить - кто же вам мешал пойти в ученые?
Для поступления в НГУ никаких связей не надо. Да и для того, чтобы в аспирантуру поступить. Даже на удивление платить не надо за образование - еще и вам стипендию платить будут. Приходите, вас там ждут с распростертыми объятиями. И диссертацию сделать - "это же так просто" - ну так сделайте! Получите "нахаляву" свой миллион. Купите себе коттедж на "золотой земле". Ездите заграницу "повеселиться за счет налогоплательщиков"... Так ведь все ученые делают, в золоте и бриллиантах купаются - ну так и пошли бы все учеными работать (ох, простите, что я говорю - конечно не работать, а только чай пить).

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2013 в 16:12

Сколько работников СОРАН получили нобелевскую премию за последнии 10 лет?
Где результаты потраченных на ученых денег?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июл 2013 в 16:29

Рядовому ученому без разницы, кто землей управляет. А вообще, должна быть заинтересованность на внедрение. А исследованиями ради исследований пусть страны занимаются, где денег некуда девать. Результаты все равно публикуются и общедоступны. Прочитают, ознакомятся, используют если надо. Нам нужно жизнь людей улучшать, производство поднимать.

ОТВЕТИТЬ
историкРАН
9 июл 2013 в 17:10

Что все про имущество ? Главное - политика: назначение директоров и безграничное управление внутри, возможность расправы в любой момент. Сахарова отказывались выгнать из Академии, а тут и спрашивать не будут. Идея же эта не кого-либо из правительства, а целиком и полностью Путина, он этим пугал еще во время предыдущих выборов в РАН, когда не дали пройти его стороннику Ковальчуку. Что касается экономического управления чиновников, то оно так же бессмысленно, как проводившаяся горожанами коллективизация, чтобы закупать оборудование, нужны специальные знания.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2013 в 17:38

А что наш мэр с губернатором послушно кивают головами как всегда Москва во всем права. Сибирякам - Сибирского мэра

ОТВЕТИТЬ
ДТН
9 июл 2013 в 18:15

Национальная академия наук США (англ. United States National Academy of Sciences) — ведущая научная организация США, образована 3 марта 1863 года актом Конгресса, подписанным президентом Авраамом Линкольном.
Академия служит «советником нации в вопросах науки, техники и медицины».

Члены академии работают на общественных началах.

На сегодняшний день в академии около 2000 действительных членов и 350 иностранных. Среди академиков — около 200 лауреатов Нобелевской премии. Новые академики избираются пожизненно, тайным голосованием действительных членов. Избрание в академики считается одним из наиболее почётных символов признания научных заслуг. В числе иностранных членов много выдающихся российских учёных.
Руководит академией совет из 12 членов во главе с президентом. Президент и члены совета избираются на 6 лет, президент может быть избран не более чем на два срока.

Дтн
9 июл 2013 в 18:19

Учёные из России — члены академии сша

Менделеев, Дмитрий Иванович (1903)
Павлов, Иван Петрович (1908)
Струве, Отто Людвигович (1937)
Ипатьев, Владимир Николаевич (1939)
Тимошенко, Степан Прокофьевич (1940)
Добжанский, Феодосий Григорьевич (1943)
Зворыкин, Владимир Козьмич (1943)
Капица, Пётр Леонидович (1946)
Александров, Павел Сергеевич (1947)
Гамов, Георгий Антонович (1953)
Петрункевич, Александр Иванович (1954)
Амбарцумян, Виктор Амазаспович (1959)
Ландау, Лев Давидович (1960)
Семёнов, Николай Николаевич (1963)
Колмогоров, Андрей Николаевич (1967)
Пригожин, Илья Романович (1967)
Лурия, Александр Романович (1968)
Боголюбов, Николай Николаевич (1969)
Дубинин, Николай Петрович (1969)
Фрумкин, Александр Наумович (1969)
Гельфанд, Израиль Моисеевич (1970)
Кейлис-Борок, Владимир Исаакович (1971)
Тахтаджян, Армен Леонович (1971)
Сахаров, Андрей Дмитриевич (1973)
Шкловский, Иосиф Самуилович (1973)
Шафаревич, Игорь Ростиславович (1974)[2]
Леонтьев, Василий Васильевич (1974)
Браунштейн, Александр Евсеевич (1974)
Соколов, Евгений Николаевич (1975)
Монин, Андрей Сергеевич (1976)
Зельдович, Яков Борисович (1979)
Гинзбург, Виталий Лазаревич (1981)
Крейн, Марк Григорьевич (1981)
Лифшиц, Илья Михайлович (1982)
Арнольд, Владимир Игоревич (1983)
Дынкин, Евгений Борисович (1985)
Черенков, Павел Алексеевич (1985)
Сагдеев, Роальд Зиннурович (1987)
Громов, Михаил Леонидович (1989)

ОТВЕТИТЬ
ДТН
9 июл 2013 в 18:21

Алфёров, Жорес Иванович (1990)
Каждан, Давид (1990)
Фаддеев, Людвиг Дмитриевич (1990)
Бреховских, Леонид Максимович (1991)
Сюняев, Рашид Алиевич (1991)
Добрушин, Роланд Львович (1993)
Соболев, Николай Владимирович (1993)
Новиков, Сергей Петрович (1994)
Варшавский, Александр Яковлевич (1995)
Гольданский, Виталий Иосифович (1995)
Келдыш, Леонид Вениаминович (1995)
Баренблатт, Григорий Исаакович (1997)
Синай, Яков Григорьевич (1999)
Абрикосов, Алексей Алексеевич (2000)
Зельманов, Ефим Исаакович (2001)
Маргулис, Григорий Александрович (2001)
Элиашберг, Яков Матвеевич (2003)
Горьков, Лев Петрович (2005)
Поляков, Александр Маркович (2005)
Брагинский, Владимир Борисович (2006)
Гамкрелидзе, Тамаз Валерианович (2006)
Линде, Андрей Дмитриевич (2008)
Меджитов, Руслан (2010)
Окуньков, Андрей Юрьевич (2012)
См. также

ОТВЕТИТЬ
Желтый
9 июл 2013 в 18:57

Позвольте спросить почему судьба сибирской АН решается в Москве и мнение ни одного жителей Сибири н учитывается?

ОТВЕТИТЬ
реалистка
9 июл 2013 в 18:57

Ну, Городецкий-то всегда с Путиным согласен.

54RU
9 июл 2013 в 19:41

Попробую предсказать первый же скандал с имуществом РАН после перехода его в руки нового агенства.
80% площадей институтов сдадут в аренду!
А произойдет это не потому что придут новые хапуги обогащаться. А потому, что аренда гос собственности заключается через тендер. И все кто сейчас квартируют на площадях РАН будут пере заключать договор. И тут мы вдруг увидим....

ОТВЕТИТЬ
смоки
9 июл 2013 в 20:44

Ну не думал , что уж эти ненасытные пасти и до ученых свои волчьи лапы дотянут , всегда искренне уважал академгородок за их независимость , а тут нате до святого добрались! Россия пала под натиском волка в медвежьей шкуре!

инженер
9 июл 2013 в 21:03

Академии выгодно ни за что не отвечать, мол мы делаем фундаментальные исследования, которые пригодятся в будущем (причем кому-то, может и не нам, не россиянам). А власти такой подход не нравится, за большие деньги они хотели бы хоть небольшой пользы сегодня, а её практически нет - "результаты" ученых не блещут. Ну и что с этой "академией" делать?

garri
9 июл 2013 в 21:32

Ботаникам нетерпицца порулить реальным хозяйством? Результат более чем предсказуем ... :(

далек от науки
9 июл 2013 в 21:59

Наша страна живет по принципу 90х (нагреби себе в корман побольше и успей сленять-кинуть). Чтобы молодеж начинала с "0" и в лицо недовольные старики гнелые помидоры кидали. И коворили:"Хорошо мы жили при П... или М...."

9 июл 2013 в 22:44

Прощай Русская наука! Жаль конечно, что у нас теперь везде рулит "бизнес" и торговля. Правильно, зачем что-то изобретать, производить и т.п., ведь все в китае можно купить и перепродать. А имущество РАН (будем честны: и так небогатое) сейчас быстро с молотка уйдет. Да здравствует откат в 90-е! Ура мировому регрессу!!!

Ира
9 июл 2013 в 23:00

А ещё, я думаю, это выпад против академиков потому, что они против клерикализации страны выступали, а теперь им не до этого, спасти бы науку... Отвлекающий маневр, так сказать...

null
9 июл 2013 в 23:56

Вот и ответ Петрика академикам.

Ant_73
10 июл 2013 в 02:49

Что за бред?! А что мешает переложить хоз.вопросы на некую структуру В СОСТАВЕ РАН ?!

10 июл 2013 в 14:24

У нас "остепененный" с.н.с получает 18 тыс. с копейками! Вам кажется, что много? Тогда сравните с банковскими служащими или прочими "менеджерами" и почувствуйте разницу! А свои площади институты СО РАН сдавали потому, что государство не покрывает даже расходы на электроэнергию! Только на эти вот мизерные зарплаты!

ОТВЕТИТЬ
Anonymous
10 июл 2013 в 21:08

Про реформу: http://www.youtube.com/watch?v=o4YvX6qCSQ4

Михаил Петрович
10 июл 2013 в 23:57

..."Чиновники уверены, что если ученых «освободить» от имущества, эффективность их работы существенно возрастет."
Однако! Если следовать этой логике, то...
..."Учёные уверены, что если чиновников «освободить» от имущества, эффективность их работы существенно возрастет."
P.S.
Если ты хочешь быть правильным, то будь им всегда, а не тогда, когда тебе это выгодно.

15 июл 2013 в 22:44

Один мудрый немец сказал: "Не хотите кормить свою армию будете кормить чужую"
к ученым это вполне относится! Китайцы всех ученых к себе заманивали- Сколько у них американских, немецких, советских пенсионеров- ученых приезжало не счесть! И смотрите сейчас мы только на китайском и вылазим: и еда, и одежда, и даже трактора!!

владимир
15 июл 2013 в 23:24

Я не верю в реформу ,просто, потому что ни одна Медведевская инициатива,реформа,закон или просто поручение или приказ НЕ БЫЛ ВЫПОЛНЕН ДО КОНЦА и С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ НАРОДА!!!!!!!