24 июня четверг
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (543)

Академовская белка
8 июл 2013 в 14:57

Создается впечатление что в нынешние времена все эти общественные праздники существуют лишь для того, чтобы по их окончанию подводить уголовные сводки.

Фото пользователя
8 июл 2013 в 14:45

Не понял смысл вставки "могут быть"... Настроения у всех очевидно разные. Так есть, а не может быть...

8 июл 2013 в 17:52

почему полиция просит, ОНА ДОЛЖНА присекать хулиганские выходки. И места таких действий известны. В чем вопрос.

Тоха
8 июл 2013 в 17:57

Самое опасное брызгать водителей в движении за рулем. Самого так обрызгали в открытое окно, невольно вывернул руль влево, хорошо в соседней полосе никого не было...

ОТВЕТИТЬ
Коля
8 июл 2013 в 14:54

Представьте, что это официально зарегистрированный случай. А сколько просто драк и разбитых лиц по поводу "веселого" праздника Ивана Купала?

Анна
8 июл 2013 в 15:28

Было бы замечательно, если бы в этот день как-то культурно-массового организовывали всех тех,кто желает "отметить" этот праздник..ничего плохого в обливаниях нет, если это в жаркую погоду и по обоюдному согласию...однако, это крайне неприятно,когда ты идешь действительно, по мало ли каким делам...в сумках документы (замена мокрого паспорта стоит времени и денег), залитые телефоны, испорчено настроение...и здесь действительно уже хулиганство и порча чужого имущества... Сама лично..вчера ехала на велосипеде и толпа народу с ведрами, шлангами и тд...меня чуть не смыло..а сзади ехал автомобиль..а если бы я потеряла управление? ...... у нас безумно невоспитанные люди...и это касаемо всего..курение на остановках, мочеиспускание за ларьком..и список можно продолжать...ужас..стыдно, реально

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 16:51

Мне на голову однажды вылили ведро воды с девятого этажа. Искры из глаз и потеря сознания на короткое время. Зачем мне такой праздник?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2013 в 18:27

Предлагаю сделать следующее: создать определенную символику праздника иван-купала и если человек желает участвовать в данном празднике и быть облитым или обливать, тогда он должен одеть либо футболку с соответствующей символикой, да хоть повязку на руку, не суть, главное, что будет видно,кто желает участвовать в празднике и пускай обливаются в своем кругу, а если кто-то обливает человека без такого отличительного знака, (а отсутствие знака будет обозначать отказ данного человека от участия в празднике), то это автоматически приравнивается к хулиганству, подобные выходки должны пресекаться с арестом на 15 суток и компенсацией ущерба и закрепить это законодательно.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 15:32

Вчера видел такую картину--по дороге с дачи в машину следующую впереди меня хулиганы кинули пластиковую бутылку с водой,закрытую.Это равносильно булыжнику.Попали в стекло,но если бы удар был по корпусу вмятина была приличной.Что это-невинная шалость или злостное хулиганство?!

ОТВЕТИТЬ
Девушка
8 июл 2013 в 15:16

А я негативно отношусь к городским обливальщикам после того, как один раз в день похорон моего родственника я направлялась на поминки и меня с головы до ног облили. Действительно, "цели у людей могут быть разные"

ОТВЕТИТЬ
Читател
8 июл 2013 в 16:49

Может удар ножом он и не заслужил, но и приз за высокий IQ тоже. Кто хочет обливаний идут на пляж/к фонтану/пр. и как бы заранее не подают признаков агрессии, только на уровне развития 12ти летнего и младше этого не дано понять. Кому заливали телефон, деньги, документы, макияж и пр. думаю не сильно сочувствуют этому бедолаге.

8 июл 2013 в 16:02

Мне вчера в открытое окно машины прилетела вода из ведра очки залило скорость приличная как машину удержала - сама не знаю. Было не смешно. В детстве обливали друг друга вымокали до нитки но вот поливать машины и автобусы и в голову не приходило, а уж взрослые дядечки поливаются......... Не наигрались видно в детстве.

ОТВЕТИТЬ
Лолла
8 июл 2013 в 14:47

меня просто всегда раздражают обливальщики, осоебнно с тех пор как меня облили после посещения медицинского учреждения и залили всю повязку после операции, пришлось возвращаться и перевязываться. Хотите дурачиться, идите на пляж или в места где люди играют в этот праздник.

11
8 июл 2013 в 15:51

Я тоже ненавижу этот праздник, в детстве обливали друг друга, было весело. А сейчас времена уже не те, у всех с собой всегда много электроники, телефоны, ноуты, планшетники, в конце концов брелки от автомобильных сигнализаций. Вода попадет, встрять можно на крупную сумму. А про ночь творилы я вообще молчу, машину всегда ставлю на стоянку, после того как мне во дворе гвоздем исцарапали 7 элементов по кругу. Знакомой в этот раз передний номер на автомобиле закрасили коричневой краской из балончика, теперь номера под замену. Что за традиции такие ? Объясните пожалуйста...

ОТВЕТИТЬ
гостья
9 июл 2013 в 01:02

Мэр призвал вести себя тактично? Наивный человек. Нужно было выставить на улицах всех полицейских, имеющихся в городе, ловить и штрафовать всех обливальщиков, а особо буйных сажать на 15 суток. Если в законе прописаны меры наказания за хулиганство, то и нужно их исполнять. На такую публику призывы не действуют. А теперь, из-за его бездействия, хулиган в больнице (хотя мог бы отделаться штрафом), а его жертве грозит судимость. Господин мэр, вы возьмете на себя ответственность за это безобразие?

8 июл 2013 в 15:53

Во первых никто не имеет права что то делать абсолютно незнакомому человеку!
Во вторых в 11 вечера!
В третьих дяде 30 лет!
Четвертое его предупредили не надо!
Пятое А он все равно, даже против ножа........
что еще не понятно?

ОТВЕТИТЬ
Лариса
8 июл 2013 в 19:13

хочу ответить тем, кто предлагает относиться к обливанию как к невинной шутке. Как можно отнестись к шутке, когда толпа молодых людей выливает ведро воды в окно трамвая, стоящего на светофоре, и весь этот поток попадает на полугодовалого ребенка? Ребенок от испуга зашелся в истерике. Потом на протяжении нескольких месяцев он во сне по ночам кричал от испуга (до этого случая мы не знали, что такое ночью проснуться от плача ребенка). В тот момент, если бы дверь трамвая была открыта и муж смог бы выскочить, я не знаю, какие последствия могли бы быть (ножа, конечно, у него не было, но сломать нос мог любому). Когда ребятишки бегают и спрашивают, можно ли облить, я практически всегда разрешаю.

ОТВЕТИТЬ
Нася
8 июл 2013 в 14:47

Традиции давно себя изжили уже. Обливайтесь на пляжах 9если погода позволяет). А мало ли у человека какие дела, а обливальщики со стеклянными глазами ничего не ивдя прут на тебя. Это кошмар какой то. Вот дети во дворах обливают друг друга - и достаточно этого. Если просит человек НЕ НАДО! - ну наверное не просто так.

ОТВЕТИТЬ
Анонимус
8 июл 2013 в 15:56

Сейчас у каждого первого с собой в кармане мобильник (у некоторых, мобильник стоит больше 20к), плюс ещё плееры, брелки сигнализации от машины и документы, а народ удивляется, что это они не хотят обливаться то ? Странно, да ?

Вообще, праздник Ивана Купала, веселый и хороший, но сейчас уже лучше обойтись без обливания кого попало, а обливать друг друга по обоюдному согласию.

ОТВЕТИТЬ
гость
8 июл 2013 в 14:52

я конечно не на стороне мужика с ножом, но у меня после таких обливаний телефон умер....как-то мало положительных эмоций я испытала.

ОТВЕТИТЬ
Если бы
8 июл 2013 в 15:05

лучший способ - это взять праздник под контроль.
сделать как с любым праздником: обливаться можно в конкретных местах, обливание вне этих мест расценивать как хулиганство.
и ПИВО в местах обливания не продавать !!
"пиво Шарикову не предлагать" )))

ОТВЕТИТЬ
Гостья
8 июл 2013 в 14:50

Двоякая ситуация... С одной стороны - нечего обливать,раз человек негативно настроен и говорит об этом. С другой стороны - чего сразу ножом размахивать? Оба хороши.

Сама вчера облили,хотя просила этого не делать.... Хотите дурачиться - дурачьтесь в своей компании, а не с посторонними людьми.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2013 в 17:10

когда говорят не нужно обливать - нужно понимать с одного слова. если не понятно - последствия предсказуемы. что за игры-то! нож - не способ решить ситуацию, но "ребенок" был предупрежден мирно. не понял в свои 30 - получил по заслугам. люди идут на мероприятия, у кого-то торжество или наоборот, кто-то болен, у кого-то дорогой телефон..

ОТВЕТИТЬ
Misty
8 июл 2013 в 14:49

Властям вместо грустной констатации лучше бы определить границы дозволенного. Хватит уже закрывать глаза на это безобразие! Кому нравится плескаться и веселиться- пусть собираются компанией и выливают друг на друга хоть по пожарной машине воды.

Ламме Гудзак
8 июл 2013 в 14:53

Что и требовалось доказать: в 30 лет с водяным пистолетиком, попросили по-хорошему - упёрся. Как правильно было уже замечено: нормальную традицию, на которой, кстати, вполне можно было бы при грамотном подходе приобщать подростающее поколенние к истории своего народа, великовозрастные "малыши" доводят до абсурда.

Интересный
8 июл 2013 в 14:57

Обливают всех, кого не лень. И неважно им, по делам люди едут, на работу, или ещё куда. Поливают с крыш, с машин, поливают в окошки общественного транспорта. Уважаемые, так будьте добры, обливайте таких же, как и вы, любителей принимать водные процедуры в этот прекрасный день. Различать надо, кого обливать! Зачем людей всех подряд то окатывать?! Включайте же уважение и интеллект. Ладно, школота малолетняя, так ведь мужики уже подпенсионного(!!) возраста, как малые дети ведут себя. Воды никогда не видели будто. Тело растёт, голова растёт, а ум не прибавляется...

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 15:54

Вот вам и иван-купала, терпеть не могу, когда меня без спроса обливают.

8 июл 2013 в 16:52

"Парень наставил на него пистолет, чтобы облить. Мужчина попросил его этого не делать — он был уже разозлён, раздосадован, поскольку в этот день его неоднократно обливали. Сказал не обливать и показал нож» "Но, несмотря на просьбу, развлекавшийся молодой человек облил мужчину. «Мужчина стал с ним ссориться, подошёл, чтобы этот пистолет вырвать, но парень не унимался, что называется, и мужчина ударил его ножом», — рассказали в полиции."

Это к защитникам обливальщика. Этот обливальщик издевался откровенно. Так что мужчина не против пистолета с водой оборонялся, а от издевательств со стороны хама и хулигана.

arpuarpu
8 июл 2013 в 14:44

какай нафиг традиция? это есть самое настоящее хулиганство и порча чужого имущества!
вообще, в моём детстве это был междусобойчик тех кто сам обливался, в основном, с 4 до 17 лет.

ОТВЕТИТЬ
Злая
8 июл 2013 в 15:09

Терпеть не могу этот "праздник" и всегда стараюсь уехать из города или не выходить на улицу. Каждый раз приходится упрашивать очередного празднующего не обливать меня. Какого черта я целый день должна бегать как партизан из одного пункта в другой? Я не зануда, если празднующие будут обливаться только между собой никто им слова не скажет. Давайте наказывать за хулиганство?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2013 в 14:55

время к полночи. какое обливание в это время? да и возраст обливающего

8 июл 2013 в 14:43

> 30-летний мужчина с водяным пистолетом...
До 30 лет не наигрался?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2013 в 14:57

Слышал, что в Ленинском районе на ночь творилы подпилили дерево, и оно упало на машину.
И еще вчера видел великовозрастного дитятю, торчавшего из люка автомобиля с водяным ружьем.

Иван
8 июл 2013 в 14:57

Человек не имеет у нас права на самооборону и защиту своего имущества. В данном случае он мог рисковать пневмонией и выходом из строя электроники вроде телефона.

ОТВЕТИТЬ
Оля
8 июл 2013 в 14:52

И что за детство взыграло у 30-летнего дяденьки в 23,30 пообливаться.....
Явно- не был трезв...

ОТВЕТИТЬ
Экс обливальщик
8 июл 2013 в 14:54

Обливались в детстве до одури из ведер и брызгалок Обливали себе подобных таких же юных, мокрых и веселых. Поэтому обливание случайных прохожих это не традиция, это мелкое хулиганство. Так что человек с ножом мог просто защищаться от распоясавшегося хулигана...

ОТВЕТИТЬ
Люк Скайуокер
9 июл 2013 в 01:27

А если у него бластер ? Кто из вас сможет в 23-30 уверенно отличить водяной пистолет от плазмобластера ?

Grey
8 июл 2013 в 16:54

А разве у нас обливание не было прировнено к хулиганству? Кажется, это лет 5 назад сделали.
Где отчет служб о количестве выписанных штрафов и зарегистрированном количестве административных правонарушений?

Солнечно
8 июл 2013 в 15:14

Пришлось офицаильным письмом запрашивать - какие еще обычаи различных религий мира ГИБДД считает не подчиняющимися законодательству РФ.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 16:20

Надеюсь обливальщики почитают и в следующем году задумаются, прежде чем заниматься порчей чужого настроения и имущества.

ОТВЕТИТЬ
маруся
8 июл 2013 в 21:15

Не поддерживаю обливальщиков Какой к черту праздник? В"александровском" две продавщицы чуть не подрались кто-то кого-то облил Маты!!! А мы с ребенком Ужас!

Фото пользователя
8 июл 2013 в 23:39

Совсем ополоумели люди! Опошлили этот праздник дальше некуда!

Алексен
8 июл 2013 в 14:45

В полиции призвали горожан не обливать прохожих без спроса несмотря на традицию праздника. «Традиции традициями, это все прекрасно, но в условиях современного города, когда у людей разные настроения, ситуации, цели, нужно как-то по-другому реагировать», — предупредили горожан в пресс-службе областной полиции

ДА НЕТ ТАКОЙ ТРАДИЦИИ - ОБЛИВАТЬ ПЕРВОГО ВСТРЕЧНОГО, уважаемая пресс-служба областной полиции. Если уж в полиции так трактуют этот "праздник", то чего мы от нее тогда хотим? В прочем, "а судьи кто?".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2013 в 17:13

Вот тоже не понимаю, чё ходить по городу и обливать прохожих, 30 лет человеку, идите на дачу, на пляж, там обливайтесь.

8 июл 2013 в 23:32

а мне в Новосибирске в автобусе в день купалы прилетела в голову "бомбочка". Хорошо рядом еще стоял кто-то - удар пришелся двоим. а то , наверное , жив не остался..... Ухо болело долго....Это было давно. Ну, и поймать не смогли хулиганов. Да, да , это самое настоящее хулиганство. А еще если такая "бомбочка" прилетит на голову всем, кто защищает этого мужика с пистолетиком, где-то с 9 и выше этажа, то думаю им будет не до защиты. Сейчас вообще стараюсь не выходить из дома в этот день.

ощшлз
9 июл 2013 в 10:48

пострадавшие и потенциальные, недовольные напишите жалобу в прокуратуру НСО в т.ч. о вынесении в отношении руководства полиции Нска и НСО и мэра акта прокурорского реагирования на их бездействие хотя бы онлайн сообщением, а не тут возмущайтесь.

8 июл 2013 в 15:51

Я тоже за личную неприкосновенность! Не хочу чтоб меня против моей воли окатывали холодной нестерильной водой. Кто первый начал, тот и виновен!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2013 в 14:52

И зачем было обливать? Что и кому доказал?

ОТВЕТИТЬ
Konst777
8 июл 2013 в 18:15

Переехал в Питер несколько лет назад, так вот каждый раз вспоминаю как было неприятно выходить на улицу в Нске 7 июля :((( Это дикость, реально нужно один раз устроить рейд полиции по всему городу, пересажать на 15 суток пару тысяч человек - и вся традиция рассосётся сама собой. Самое смешное, что вчера был в пригороде Питера, где вагон гопоты, так даже маленького пистолетика водяного нигде не увидел - всё спокойно и мирно: либо семки щёлкают, либо гуляют, а у нас в центре великовозрастные 20+ "детишечки" запросто могут облить даже спешащего по делам с иголочки одетого человека. Это уже давно перестало быть смешным.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2013 в 10:09

Ведь большинство празднующих даже не знают что празднуют. Зачем обливать прохожих, когда есть пляжи, парки? Помнится, когда мне было лет 5, мы с мамой ехали в трамвае и на остановке двое забежали и вылили на меня 2 ведра ледяной, грязной воды. 2 ведра холодной воды на 5 ребенка!!!, это весело? Тогда я заболела пневмонией, и было осложнение на сердце. Теперь у меня хронический бронхит и слабое сердце. Пульмонология и кардиология - мой второй дом уже больше 15 лет.

Александр
8 июл 2013 в 15:12

А наш город уже и так этим безумством прославился: коренные жители стараются из дома не выходить, а иногородние не приезжать в этот день.

ася
8 июл 2013 в 15:36

Я тоже считаю, что это самооборона. Моего знакомого облили как-то на иван купала, это спровацировало сердечный приступ.

ОТВЕТИТЬ
Некто
8 июл 2013 в 16:10

Это издевательство над людьми

Считаю обливание - издевательство над людьми.
В дестве одел , что поплоше - и обливаться.
А у взрослых людей - одежда недешевая, имущество с собой, все это денег стоит.
И , вообще, с какой стати, взрослого человека дозволено обливать , пусть не из ведра , а из пистолета.
Это унижение достоинства, если хотите. Вот у человека может быть встреча, например (это вчера был выходной), а 7июня и по будням случается. Люди спешат на деловые встречи, на свидания, абитуриенты на экзамены, мамы идут с колясками с грудными деьми. А хамы 30летние веселятся. Мозгов нехватает, видимо.

Да и детям родители должны объяснить, что обливать надо друг друга, во дворе а не взрослых людей на улицах.В конце концов, чтобы просто уберечь себя от подобной реакции. Небезопасно.

Я не оправдываю нанесение ранений ножом. Считаю это сверх меры, но установить границы дозволенного необходимо! Ввести административную ответственность.

ОТВЕТИТЬ
F16
8 июл 2013 в 20:54

ЗАЧЕМ было обливать, если тебя предупредили этого не делать? ЗАЧЕМ??? Провоцировал на конфликт? ну и получил конфликт.

ОТВЕТИТЬ
Петровна
8 июл 2013 в 21:14

А к чему местные Новосибирские средства массовой информации, телевидение, например, каждый год накануне 7 июля, специально напоминают об обливании? Люди там работают адекватные? Зачем провоцировать людей на хулиганство?

Мария
9 июл 2013 в 16:30

А я вот беременная, пошли гулять с друзьями, абсолютно забыли, что это День Ивана Купалы, и конечно же встретили обливальщиков. Просили не обливать, говорили, что берменная, видно это по мне. Так не успокаиваются, пока муж не накричал, а в другом случае и это не помогло. Нас облили с головы до ног, в след посмеялись и обматерили. Это нормально? Такие люди адекватные? Хотелось поймать за руку, отвести в полицию, и пусть бы отвечали по всей строгости закона.

Гость города
8 июл 2013 в 16:25

А откуда мне знать, что вода чистая? Ну, не кислота, конечно... Но если из лужи в лицо, на одежду! Зачем мне такой праздник?!

ОТВЕТИТЬ
владелец Майбаха
8 июл 2013 в 15:27

о каких традициях вообще речь?

ОТВЕТИТЬ
Солнечно
8 июл 2013 в 15:14

Меня вчера восхитил оперативный дежурный 002. Стоит на дороге машина, четыре детины лет 25, приехавшие на ней, обливают притормаживающие перед поворотом машины. То есть создают аварийную ситуацию на дороге. Звоню оперативному, в ответ слышу: ну если они просто обливают - это же традиция такая.

ОТВЕТИТЬ
про
9 июл 2013 в 10:24

мне вот интересно, почему на протяжении стольких лет милиция, полиция прокуратура тупо бездействуют, по КоАПу это как минимум мелкое хулиганство, заодно и пострадавшие заяв не пишут, а только тут ла ла ла, а надо бы

Женя
8 июл 2013 в 14:59

почему то решили, что в день Ивана Купала можно обливать водой. где это написано?

ОТВЕТИТЬ
Evelyne
8 июл 2013 в 16:09

Просьба "не обливать" Обливальщикам не понятна. Как говориться запретный плод сладок.
Все делается наоборот. Я мокрый почему и тебя не искупать!!!!!

Вася
8 июл 2013 в 15:35

Очень хорошо, что обливальщик остался жив. Теперь он расскажет другим, что может случиться. Да будет им всем уроком.

Бывалый
9 июл 2013 в 09:43

Вероятнее всего ситуация была по другому, а не так как описывается в сводке полиции. Наверняка обливальщик был не трезв, если в в 23 -30 стал обливать прохожих, его попросили не обливаться, но он намеренно облил прохожего, спровоцировал конфликт, после чего скорее всего первый полез в драку, и прохожий вынужден был защищаться с приминением складного ножа, так как вероятно не надеялся на свою физическую силу,
ношение ножей у нас не запрещено законом.

8 июл 2013 в 16:10

Мы обливались лет до 12-13. На друг друга лили по-полной, взрослых послабже, а старикам, только на ноги и то с их разрешения. В Тайланде были, порой очень не нравилось, когда обливали. Обольют, а потом заходишь в торговый центр и там кондеры, чуть не заболели. И главно поливали ледяной водой.

ОТВЕТИТЬ
рол
9 июл 2013 в 10:43

вот где психиатру есть разгуляться по коментариям свих пациентов вычислять, народ вы над собой задумайтесь над своей средневековой дикостью и мракобесием, и потом почитайте хотя бы про этот праздник - ивана купалу для начала, ничего общего с обливанием граждан не имеющего!!!

ОТВЕТИТЬ
СИДР
8 июл 2013 в 16:18

Сидели дома и не напрасно!
Прохожего жаль, теперь ему на адвоката придется потратится и с пострадавшим хулиганом примириться, если уголовки не хочется(((

Злая
8 июл 2013 в 15:32

Вот вам и случай в тему про разрешение в России ношения оружия (боюсь ошибиться - короткоствольного вроде) - который у нас там в Думе пытаются принять/не принять. Кто там говорит,что если "хулиган, грабитель, насильник" (нужное подчеркнуть) будет знать, что ему могут дать отпор, то он нападать не будет. И что?! в данном случае хулигану-обливальщику сказали, что против обливания, потом показали холодное оружие, так все-равно не унимался. Вот и до игрался.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2013 в 15:32

помню меня школота облила, когда я шел сдавать курсовую) весело было конечно...

Светлана В-ва
9 июл 2013 в 07:58

я не хочу не обливать не быть облитой. Не хочу и точка. Какая кому разница почему? вышли своей толпой,, братвой, договорились между собой, вперед. Я незнакомый человек, что за хамство. Никогда не забуду вылитое полное ведро воды мне на голову. Очень смешно! я шла на встречу.

ИМХО
8 июл 2013 в 14:51

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикома

Петровна
9 июл 2013 в 10:30

В нашем городе происходит такое хулиганство, как обливание прохожих из-за того, что власти сами по себе, а народ сам по себе.Воспитанием масс власть не занимается.Надо поднять перед депутатами, общественностью, церковнослужителями вопрос "О неприкосновенности личности" в нашем городе в день 7 июля. Это никакой общенародный праздник.Те кто обливает людей относят себя к православным или дикарям ? Небось и Пасху празднуют, да и Крещение?

8 июл 2013 в 21:18

1-Никто ни вправе обливать другого человека без его согласия, наплевал на достоинство и честь другой личности значит будь готов к отпору.
2-С Ножом на одного человека и безоружного нападать нельзя в крайнем случае кулаком по лицу ударить в случае конфликта и то если словами не понимает.
3- Не нужно боясь мужчин обливать женщин, у них есть отцы,братья и мужья попытка обидеть их женщин приведет даже спокойного человека в ярость.

инга
8 июл 2013 в 23:32

праздник этот языческий, не наш, не православный, поэтому и отмечать его не следует, хулиганство мелкое чистой воды, помню лет 5 назад, выписалась из больницы после длительной болезни, а по дороге домой меня облили, было прохладно и после этого случилось осложнение и снова больница, не может быть у нормальных людей праздником то, что для других во вред и неудобства

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 21:06

мой коментарий превысил 350 символов,так что без комментариев :)))

W T F
8 июл 2013 в 14:45

Трындец, народ звери! В этом году я поучаствовал в массовых обливаниях в Тайланде, так там их Новый год "Сонгкран" празднуется в апреле и длиться пять дней, сопровождается обливаниями (фестиваль воды). Так там сухим остаться невозможно и все довольные, негатива вообще ноль! Обливаются ВСЕ! Пожарные из своих машин, прямо из брандспойта поливают, полицейские тоже все мокрые, выливая из сапог воду, тоже из водяных пистолетиков поливают народ. Только там еще белым тальком мажут друг друга. Люди все добрые, так туристы специально приезжают, чтобы поучаствовать в этом массовом мероприятии. Так же отмечено, что русские как раз в этот период предпочитают не приезжать.))) Мы не знали об этом и оказались чисто случайно.

ОТВЕТИТЬ
здравыйсмысл
9 июл 2013 в 12:10

Человек, который с ножом сказал грубо говоря: Не обливай - порежу! Спрашивается, какого рожна вопреки всему сделал то, что от него не хотели. Для сравнения: на трансформаторе тоже написано: Не влезай - убьет! Нормальный человек полезет? Один хулиган напоролся на хулигана по-круче. Один теперь в реанимации, другой в каталажке. Вывод: НЕ ОБЛИВАЙ КОГО ПОПАЛО, а думай головой кого можно, а кого нет. Во всем цивилизованном мире вначале люди договариваются (вроде в одной стране живем язык один) , принимают какие либо правила игры. Все конфликты и войны от недопонимания и неуважения друг другу. Как бы правда у каждого своя.

8 июл 2013 в 16:03

Всегда относилась с пониманием к обливающим, в детстве просто к ним относилась. Но границы должны быть. Хотя обливающие чаще всего их соблюдают все-таки. Меня вот с карапузом меньше года никто не облил, слава богу. Зато был забавный случай на БШ, когда водятел одной из машин так увлекся обливанием пассажиров проезжающей маршрутки, что въехал во впереди едущий ни в чем не повинный автомобиль.

ОТВЕТИТЬ
Паралель
8 июл 2013 в 16:00

А может все было несколько иначе...Например, гражданин шел с работы поздно вечером с набором инструментов в сумке, среди которого и был нож, нужный ему для выполнения работ по ремонту помещений. Человек с пистолетом , а в темноте не видно было, что это водяной пистолет, угрожал прохожему и тому пришлось для самообороны использовать оказавшийся по случаю у него инструмент, в данном случае, нож. Никакого преднамеренного желания пустить нож в ход у прохожего не было. Речь идет о самообороне.

Александр
9 июл 2013 в 08:49

Люди раздумывают о традициях обливания и опасности ножа.
А я вижу лица тех, кто обливает, и понимаю оскорбительность обливания и не полезность ножа. Облеватели совершают акт агрессии, а Наблюдатели почему-то не видят эту первоначальную агрессию, а видят уже ответ на неё. Нож - не полезен. Ответы нужны более адекватные.

8 июл 2013 в 20:39

Жестоко.Но я бы проще отомстил. Купил бы в ближайшем киоске лимонад и тоже бы его облил. Вообще так их учить надо.

Юленька
9 июл 2013 в 10:49

Ненавижу эти недотрадицию... Это же так весело после "праздника" валяться несколько месяцев с антибиотиками вместо крови при сдельной оплате труда, а потом покупать новые электронные приборы, восстанавливать документы, кишки, иммунитет, набирать вес, догонять упущенную выгоду, выяснять отношения с работодателем, которого почему-то не трясёт от восторга... Вот бы все эти ихтиандры так же веселились!
Я ни в коем случае не оправдываю нанесение ножевых ранений, но и поведение желающего непременно облить постороннего и явно негативно настроенного человека тоже в голове не укладывается.

Ксюша
8 июл 2013 в 15:00

Мда, неадекватны какие то хотят по улицам... А если бы ребенок шёл с пистолетиком водяным и тоже так сделал, он бы и его пырнул? ужас... На меня днём ведро воды вылили и ничего шла довольная, не понимаю, как можно всё воспринимать со злостью, будьте добрей и позитивней.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 15:09

а если там была кислота? откуда мужику было знать.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 15:23

Поражает большинство комментариев. Комментаторы на стороне того кто порезал, а главное, что стараются найти какое-то оправдание ПРЕСТУПНИКУ!!!

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 14:49

Совсем люди озлобились,убить готовы из за брызга водой((((((

ОТВЕТИТЬ
Александр
9 июл 2013 в 08:23

И это Академгородок товарищи!!! ВЗ! Венец интеллигенции в Новосибирске. Не для этого Лаврентьев старался.

Здесь уже ничего не исправить
8 июл 2013 в 19:23

Срочно захотелось уехать из Новосибирска, и отнюдь не из-за обливаний в один- единственный день в году. Вспомнила, что, после возвращения из других городов, бросаются в глаза, прежде всего, не унылая архитектура и чахлая зелень, а угрюмые, замкнутые лица земляков. Уговариваешь себя: тяжелая жизнь, неблагоприятный климат, - привыкаешь постепенно и перестаешь все это замечать. Сегодня просто шок испытала, почитав комментарии и посчитав плюсы и минусы.
Я не включаю громкую музыку, никого не обливаю в день Ивана Купалы, не нарушаю пдд, но я боюсь вас, сограждане.

ОТВЕТИТЬ
Илья
9 июл 2013 в 14:09

Кстати, в Питере и Москве такого дурдома с обливанием нет. Дело такое не в России а в Новосибирске. ГБДД должны ловить тех кто выходит на дорогу

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 15:25

Если честно, меня даже не очень и волнует причина конфликта. Кто прав, кто виноват. У меня другие мысли. Человек выходит из дома, собирается там по делам, на работу, на свидание, и кладет в карман нож. Зачем? Чтобы убить кого-нибудь случайно? Ну не дети же, отлично понимают, что ножом можно убить. Газовым баллончиком, нет, травматиком-маловероятно, но ножом запросто.
Лично мне кажется, что человек, кладущий в карман нож это ненормальный. Это просто убийца. "Ружье на стенке рано или поздно выстрелил", и чел с ножом рано или поздно кого-нибудь порежет. И этот случай-яркий тому пример. Раз есть нож- надо же его использовать, не зря же я его ношу. А то что он не жизнь свою защищал, не жизнь близких людей а просто сухость своей рубашки ему уже все равно. Если у меня есть оружие, значит даже легкий дискомфорт, который мне могут причинить стоит чьей-то жизни.
Это для тех, кто ратует за еще один мегабредовый закон- о легализации огнестрела. Сегодня одну бредятину уже приняли о промилле что будет завтра?

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 17:37

Эта "традиция" появилась в конце 80-х годов,когда расцвел рэкет! Тогда ребятишки в спортивных костюмах начали ,под шумок этой "традиции" , развлекаться безнаказанно на улицах города и подхватила их инициативу молодежь которой нечем заняться( они родили ребятишек воспитали их построили дом засадили парки деревьями- время свободного стало от вольного) ! Я живу в городе 50 лет и многое видел и знаю , но в молодости обливания были лишь на пляже да и то знакомых либо совсем пацанвой друг друга! но небыло этой дикости !

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 21:34

крайне негативно отношусь к этому "празднику" и искренне желаю парню отделаться лёгким испугом.

сергей гость
8 июл 2013 в 18:21

Интересно... Узнать бы у кого как например фестиваль томатов в испании проходит. В плане по всему ли городу, отменяют ли всем работу в этот день и прочие мелочи. Там вроде ножами не тыкают друг в друга.
А у нас и правда бардак. Обливались бы в районах фонтанов- и вода там есть и тем, кто не желает обливаться обойти можно.

ОТВЕТИТЬ

А вообще- возмущаются очевидно понаехавшие из тех мест, где не обливаются, ибо если ты вырос в том месте, где обливашки на Ивана Купала - многолетняя традиция,то это воспринимается, как само собой разумеющееся :)

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 14:51

А для чего он с собой нож носит?! Не поверю, что только что из магазина, где купил нож и нес его домой!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2013 в 15:07

Причём тут Ивана Купала. Если б его не облили, он всё равно нашёл бы повод кого-нить порезать. Например, нахамили, на ногу наступили, посмотрели дерзко....

ОТВЕТИТЬ
гость
8 июл 2013 в 14:46

не судим, а ножичек носит, кого то боится???

ОТВЕТИТЬ
Бабка из автобуса
9 июл 2013 в 10:18

Господи! Что творится?Прочитала 453 комментария-и все правы...

8 июл 2013 в 17:09

Даже будучи хронически простывшей, в платье от Армани с телефоном цена которого превышает 100 тыс. Я НИКОГДА не стану пырять ножом желающего меня облить пусть даже из ведра.

Потому что как то несопоставима для меня цена человеческой жизни и ущерба имуществу. Попрошу не обливать, не подействует: поругаюсь, если уж совсем залили так что мобильник умер, могу возмещения ущерба потребовать. Но ножом, это крайне неадекватно. Я бы даже сказала запредельно.
Кстати в период моей юности было принято обливать из ведер, и вы знаете, если я просила не обливать, как то слушались люди. Может все таки дело в том как просить?

ОТВЕТИТЬ
ИМХО
8 июл 2013 в 14:51

Почему тяжкие телесные?

ОТВЕТИТЬ