25 сентября суббота
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1382)

кудряшовец
8 июл 2013 в 15:05

Красная цена последнему - 4,5. Живу в кудряшах, строю дома, цены знаю...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2013 в 15:11

Противно читать некоторые комментарии. Здесь половина сами от жадности слюной брызжют, мол "как так, кто-то нахаляву больше положенного получит?!" Не ваше дело сколько стоят их дома и за сколько они их продают! И не смешите начсет "потраченных налогов в их пользу". Ваши налоги каждый день себе кто-то в карман ложит и вас не спрашивает.

ОТВЕТИТЬ
Алек
8 июл 2013 в 15:19

"Живу в кудряшах ..."
И этот человек будет говорить что цены знает?!!

8 июл 2013 в 15:23

Машины в парк за 4 миллиона для мэрии не много, а людям платить за землю и дома - денег нет...
Пусть выкладывают. Все 20 за дом. А в будущем 100раз подумают, прежде чем сносить чужую собственность.

ОТВЕТИТЬ
СС
8 июл 2013 в 15:27

Все верно! Проси больше - получишь меньше!

werso
8 июл 2013 в 15:35

В этом районе стоимость дома максимум 4,5 млн. руб. и земли под домами практически нет (одним словом шанхай) , а после строительства моста и того меньше посмотрите фото на яндекс картах. ссылка http://maps.yandex.ru/?ll=82.986488%2C54.985629&spn=0.011008%2C0.003572&z=17&l=sat%2Cskl%2Cpht%2Cstv&rl=82.98574739%2C54.98348150

Eye
8 июл 2013 в 15:49

«Жители пытаются за счет муниципалитета решить свои финансовые проблемы на долгие годы» Обычно происходит наоборот. Чиновники муниципалитета решают свои финансовые проблемы за счет жителей на долгие годы.

Фото пользователя
8 июл 2013 в 15:51

как землю купить там так 15 лямов как выкупают так за 2 ляма

Глеб
8 июл 2013 в 15:53

Хотел купить себе коттедж небольшой. Цены начинаются от 12 млн. Так что требования жильцов вполне обоснованы. Где они купят себе дом взамен дешевле? пусть даже если их дом стоит меньше 5 млн. Если чего-то лишаете людей, предоставте равнозначную замену, а маленькую квартирку, или домик за много десятков км от Новосибирска.

ОТВЕТИТЬ
.......
8 июл 2013 в 15:58

Мэрия планировала выкупить дома по рыночной стоимости, не доплачивая людям за дискомфорт. Продажа дома, который тебе дорог и который (вполне возможно!) ты построил сам, это совсем не то, что "оценка независимого эксперта" или оценка мэрии.. обязательно нужно платить больше, чем рыночная стоимость.
Экспертизы независимые, а моё чувство к этому клочку земли - моё личное, зависимое. Кто посчитает, сколько оно стоит? РАЗНИЦА МЕЖДУ МОЕЙ ЦЕНОЙ И РЫНОЧНОЙ - это своего рода моральный ущерб за ВЫНУЖДЕННОЕ переселение.
Это же очевидно - при вынужденном переселении цена должна быть существенно выше.

Мнение
8 июл 2013 в 16:02

Неспроста так сюськаются с жильцами. Скорее всего боятся федеральной огласки,а уж начнётся проверка, так и выяснится, сколько реально в смете заложено на выкуп и расселение. Жильцы, держитесь.

8 июл 2013 в 16:03

Чиновники и их близкие , а также ,,офилированые с ними структуры ,, разворовывают бюджет миллиардами . А у этих людей , ничего дороже своих домишек нет и понять их можно. Ведь переезд это не только смена места ночёвки , но и смена привычного образа жизни , общения и тп. На новых местах многие так и не могут прижиться.

Беспристрастно
8 июл 2013 в 16:04

Это им еще везет, что они против муниципалитета судятся, против чиновников. Вот с ними и сюсюкаются. Был бы частный интерес - вылетели бы давно уже. А так стараются у государства отжать по максимуму. А еще, небось, жалуются, что чиновники на откатах сидят и с госзакупками мутят.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
8 июл 2013 в 16:16

Кто-то рассуждает "Дать 2-3 млн.и прогнать" Да за 2 млн. в Новосибирске дом пригодный для
жилья купить нельзя, а на фото дома приличные и построены, либо куплены за собственные
средства, в отличии от приватизированных квартир.

ОТВЕТИТЬ
укенг
8 июл 2013 в 16:28

Эх, россияне. У вас как всегда плохо не то, что ваша корова подхода, а то, что у соседа жива. Как таких людей вообще в своё время смогли поднять ради общей цели - вопрос. Вы ж загрызете ближнего. Ну не получат жители этих денег - получат дети чиновников. Но вы удовлетворитесь.

Маруся
8 июл 2013 в 16:37

Непонятно,почему все те,кто поддерживает велоромство этих 12 человек не гововорят о тех 260,которые уже получили компенсацию.Получается,что всех компенсация устроила,а несколько человек нет,так давайте им дадим столько сколько попросят,а обоснованно это или нет никого не волнует?Все должно быть почестному,но это не тот случай.

ОТВЕТИТЬ
Архитектор
8 июл 2013 в 16:38

Считаю, что как-раз на такие случаи у мэрии должно уже быть готово жильё для переселенцев. По примеру маневренного фонда. Строятся жилые дома, продаётся земля под котеджные посёлки - закладывайте там участки, квартиры, дома уже в муниципальный заказ в запас. И уже предлагать людям не непонятные деньги по оценке, а конкретные сопоставимые по площади дома, квартиры с инфраструктурой. Сколько ещё мостов предстоит? Спланируйте. Это ваша работа.

Евген
8 июл 2013 в 16:38

Если на руках есть независимая оценка и не одна, то владельцам стоять до конца!!! Это как по ОСАГО со страховой судиться, так и с мэрией в данном случае.

Взгляд изнутри
8 июл 2013 в 16:48

Добрый всем!
Ситуацию знаю не по слухам. Некоторых людей знаю лично. Бред в этой статье написан. Нет там таких кто хотел 20 миллионов, 10-12 - да (кстати, фото этих домов нет). Строят рядышком Европейский берег, сейчас там 2шка под самоотделку (а это отдельная статья расходов) приближается к 4 млн. за 40-50 кв.метров. Так с чего бы дом площадью 150 кв.метров отдавать за 5? А кроме дома есть гараж (и нет проблем с парковкой) и погреб (и нет проблем с хранением продуктов на зиму) . Благоустройство там присутствует. Вода, газ, телефон все есть и проведено жителями за собственные очень немаленькие денежки. И почти у всех санузлы давно в доме. И огород под окном (и не надо в выходные на даче упахиваться). И нет соседей за стенкой с громкой музыкой, лающей собакой и затопов сверху, а под окном травка , а не балкон соседа с сигаретой. Так что - поддерживаю этих людей.
Будущим комментаторам - никакой личной материальной и моральной заинтересованности не имею.

ОТВЕТИТЬ
Денис
8 июл 2013 в 16:49

А я вообще считаю, что частный сектор в городе не нужен. Хотите - стройте за городом. А то, правда что, как в деревне.

ОТВЕТИТЬ
werso
8 июл 2013 в 16:49

За растратами и распилами пускай соответствующие органы следят, теперь у них это неплохо получается. А вот за бюджетом проекта должен следить заказчик в лице мэрии. Вы сами посчитайте если каждому по 20 млн. руб. оплатить, это ровно половина стоимости проект получится 8 млрд. руб.

ОТВЕТИТЬ
а если
8 июл 2013 в 16:49

Если освободить автопарк мэрии от машин за 4млн и пересадить слуг народа на отечественное авто, можно выкроить чуточку свободных средств. И один банкет тоже можно пропустить.

ОТВЕТИТЬ
Наконец-то стабильность!
8 июл 2013 в 17:12

Читаю комменты и рыдаю в три ручья... "Сарай","халупа", "развалюха", "избушка на курьих ножках"... Люди, вы там все в особняках да люксах чтоли проживаете? Все поголовно в центре у метро?)))) Да вы же сидите в своих ипотечных хрущебах, ходите на цырлах чтоб соседей не разбудить и молитесь чтоб отопление к зиме вовремя дали))) Ну в большинстве своём всё именно так. Откуда такая агрессия к своим согражданам, землякам, пытающимся хоть как-то отстоять свои права? Откуда столько презрения?
И немного лирики - я думаю все примерно в курсе откатов и пилилова в сфере дорожного строительства. Как вы думаете, сколько денег уже разошлось по карманам на стройке моста и развязки на автовокзале? Соизмеримы ли суммы с компенсациями за снос? И еще. Где я как гражданин могу ознакомиться с отчетом мэрии перед федеральным бюджетом о том сколько выделено на расселение денег и сколько потрачено?

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 17:16

Требуют и правы! Это их дом!!!!!!!!!! Это не ковёр и не пылесос это их дом их жизнь!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
****
8 июл 2013 в 17:26

Достался по наследству старый дом возрастом более 60-ти лет. Земля оформлена в собственность, дом и все постройки тоже. Подвели на СВОЙ счет все коммуникации, городские власти плевать хотели на благоустройство, на баланс потом все сети приняли у нас бесплатно, теперь мы им платим за пользование. Дальше. С разрешения перестроили дом, облагородили участок баней и гаражом, детской площадкой, цветы, деревья, все как положено в нормальном частном доме. Ушло на это 20 лет. Все документы, все бумажки на все действия с недвижимостью - на руках. Сколько было потрачено на это в деньгам сказать сложно, т.к. инфляция, т.к. покупалось все с магазинах по рыночным ценам, но, это гораздо более 5-ти миллионов. Нервов ушло немеряно - при проведении коммуникаций и оформлении всех объектов, но мы все хотели сделать по закону. А теперь я с ужасом смотрю на происходящее. Получается, что меня могут выпнуть в любой момент в чистое поле с 3 миллионами в руках, а мне уже за 40, дети подрастают и надо бы по комнате бы уже пристроить для будущих членов семьи, а мне может светить лишь раздолбанная двушка!? Да тут реально не то, что самосожжение, тут еще что похлеще придет на ум, уж извините.

ОТВЕТИТЬ
Капец
8 июл 2013 в 17:31

Читаю комментарии и поражаюсь, сколько злых людей.
1. Кто не жил в частном доме, никогда не поймёт, почему его нельзя сравнивать с квартирой, даже большей по площади.
2. Дома на одной даже улице могут быть разные. Один за 30 млн. построен, а рядом развалюха за 1,5 млн. Поэтому это не аргумент, считаю, утверждать что все остальные уехали, а эти видите ли не хотят, бесстыдники.
3. Нам показали фотографии только двух (!) домов из 12. Сколько в реальности могут стоить остальные 9 домов, никто и не знает, если даже не видели их со стороны.
4. Люди сразу дали понять, насколько я помню, что не согласны с компенсацией. Ещё год назад, когда статью писали. А сейчас это, видите ли, такая неожиданность. И если люди пишут, что готовы к голодовке и самосожжению, то видимо уже дошли до ручки. Не дай Бог никому оказаться в такой ситуации когда на тебя спускают всех собак, все рычаги власти только потому, что отстаиваешь свои человеческие права.

ОТВЕТИТЬ
Guest111
8 июл 2013 в 17:53

Аэропорт Нарита: между рулежных дорожек находится частный дом крестьянина, не пожелавшего продавать властям свой участок.
https://maps.google.com/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&q=%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0&sll=37.0625,-95.677068&sspn=60.116586,74.619141&ie=UTF8&cd=1&geocode=FXDcIQIdlCdeCA&split=0&hq=&hnear=%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0&ll=35.760992,140.392866&spn=0.003926,0.006528&t=h&z=18

Если частная собственность священна, то о каких судах, оценках или прочем давлении может идти речь? Кому какое дело до того, сколько стоит мой участок с развалюхой? Это будет стоить столько, какую цену назовет продавец-собственник. По поводу интересов общества: общество это ничто иное, как собрание таких же собственников и не более того, потому никаких привилегий по сравнению с отдельным собственником иметь не могут.

ОТВЕТИТЬ
гражданское общество в светском государстве
8 июл 2013 в 18:07

Считаю компенсировать должны по общей площади (также и хоз. построек). Т.е. жилой дом, например 120 м2, гараж 20м2. Рыночная цена м2 - от 50 тыс, парковки - около 25 тыс/м2. Т.е. владельцу должны выплатить не менее 6,5 млн. Это не учитывая то, что он лишается своей земли.

8 июл 2013 в 18:27

Я думала мы в городе живем. Ошибалась видимо. То что на картинках должно быть лицом города, особенно на первой фотке - красота. Я считаю все правильно, либо деньги должны дать на квартиру, сопоставимую по площади и району либо дом, но не в городе. А желающим жить "на земле", то велкам в область.
А про огороды даже не смешно. Как вообще можно есть щедро удобряемое всякой гадостью с Большевички. Живу на Ипподромской, окно, выходящее на магистраль, проходящую далеко внизу, становится закопченным за неделю. А оказывается эту копоть еще и едят. Фантастика.
Новосибирск - город контрастов : ))))))

ОТВЕТИТЬ
балдарес
8 июл 2013 в 18:29

Здесь рассуждают.что сумм компенсаций мало.,а когда человек скажет "Хватит".только когда его по горло засыпет. Здесь нужно знать,сколько все эти усадьбы стоили до того как началось строительсво моста.их рыночную стоимость.Как-то это тема обсуждалась и кто-то писал,что еще до того как начали строит мост,один человек продал там свой дом за сумму.точно не помню.но меньше ! миллиона рублей и был этому несказанно рад - вот это реальная стоимость тех домов,а люди получили гораздо больше. Всегда надо действовать по закону.Предупредили,оценили,предложили,суд,предупредили и если не договорились.то либо принудительно выселять.либо менять проект и обходить дома не согласных . Уступить их требованиям - опасный прецендент На "секономленные" деньги лучьше изменить проект.

ОТВЕТИТЬ
GLAZ
8 июл 2013 в 18:48

ДА кстати ,одна из владельцев этих домов уже получила в2003-2005 г.субсидии за квартиру под снос в 2этажном деревянном доме по ул.Ленинградской и на них 3-х комнатную квартиру(!) в новом кирпичном доме (Алтайская 12/1) . А теперь снова ей компенсация под снос -это как??? Ктото проверяет кому положенны выплаты ??? Вопрос к Органам?

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 18:56

А нельзя построить мост над этими домами?Всем хорошо будет.

ОТВЕТИТЬ
sdf1
8 июл 2013 в 19:23

Нужно еще одну сторону посмотреть. После строительства развязки, я думаю, еще по 50м с каждой стороны дороги станут непригодными для жилья - шум, гарь. Так что выплачивать компенсацию нужно и им.

espe
8 июл 2013 в 19:28

Как вообще можно было начать строительство не выкупив всю землю и не задать место стройки? Дорога в никуда получается. Значит не посчитались с мнением жильцов, подумали, что все равно согласятся, куда денутся. Вот они и требуют сейчас столько - сколько хотят. Вполне оправданно. С людьми считаться надо. И дело вовсе не в рыночной стоимости домов. Эти 20 миллионов все равно не на благо города пойдут.

Фото пользователя
8 июл 2013 в 19:31

Господа! Если бы власти хотели решить вопрос, давно решили-бы. Но жаба давит!

Фото пользователя
8 июл 2013 в 19:35

Можно спокойно сеть за стол, посчитать каждую штакетину, участок-каждый куст смородины, малины и так далее. Согласовать цену с учетом стоимости что человек вложил и что человеку придется все это строить заново! Естественно посчитать моральные издержки.
Думаю, если с людьми нормально все проговорить и обосновать совместно все позиции, то все вопросы можно решить. Но нет желания, вот в этом проблема! Лучше найти кучу лазеек, обмануть и озлобить человека, чем обойтись с с ним по-людски!
Такова у нас власть, тут ничего не поделать!

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 19:42

Народ с ума посходил. Ну а что ж 50 млн не требуют?! 12,8 за домик на первом фото?- за такие деньги хороший коттедж купить можно. Собственник в интервью говорила, что живут 3 семьи в этом доме..., так пусть дети её сами на жильё зарабатывают, а не с государства клянчат. Вот чудно было бы, как тут написали выше- прямо над этими домами мост проложить...

ОТВЕТИТЬ
Этимолог
8 июл 2013 в 20:14

А есть ещё Международный суд, который точно встанет на защиту людей. Не сдавайтесь!

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 20:36

у верблюда 2 горба потому что жизнь борьба )
молодцы... боритесь дальше. все правильно...на чужой вершок не разивай роток.

8 июл 2013 в 21:13

прошло три года почти как стали расселять первые дома, у меня там жил знакомый. Он прописывал себе в дом всех родственников, надеясь на то что получит компенсацию, разговоры про мост и его строительство ведутся все то время как я с ним знакома, а это по меньшей мере 15 лет.. много раз бывала у него дома, и называла его дом сарайкой, ибо таковым он и был. из всякого ... чего-попало он пристраивал к дому всякие постройки увеличивая его площадь, все дворовые постройки были просто деревянными коробами покрытыми чем то наподобие рубероида, ближайшие соседи не отличались изысканностью построек.
он и его семья съехали одни из первых получив 3 млн., видимо всетаки понимая что 3 млн за то что он называл частным домом в данной ситуации верх мечтаний.

ОТВЕТИТЬ
ЗГА
8 июл 2013 в 21:14

Прочитав комментарии, еще раз убедилась, что больше с ума сошли не те, кто требует компенсации за снос, а те кто комментирует. Столько завистников, и все не хотят дать много, Многие пекутся за государство, за его казну. Оборонку всю распродали и ничего. А людей за их труды, готовы не знаю что сделать. Мир с ума сходит. И под мостом их оставить хотят, и чтоб гарью дышали. А где же ваша доброта к тем, с кем вы живете в одном городе? Люди, посидите лучше семьей за столом, поговорите о хорошем, чем желчь распылять. А уж если хотите дать совет, то по сути, не оскорбляя и не желая плохого. Как говорится, не плюй в колодец, придется самому воды напиться. Неужели у вас у всех так классно, никогда вы ничего не хотели от государства и согласны со всеми законами. И никогда не приходилось вам решать с трудом какой-нибудь вопрос. Ведь и вам было тяжело в такие минуты. Подумайте, и будьте подобрее.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 21:15

Помнится, в середине прошлого века в Москве расширяли ул. Горького, передвигая многоэтажки на десятки метров. Так неужто невозможно аккуратно перенести частный дом со всеми надворными постройками на сотню-другую метров от строящегося моста?

ОТВЕТИТЬ
раз-два
8 июл 2013 в 21:20

хибаре на первом фото 2,5 млн красная цена, на последнем как раз 5. Орущим про упущенную выгоду, понятие применимо к предпринимательской деятельности это раз, второе жители хибар имют не нулевые шансы эту выгоду таки и упустить изза своего упрямства.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2013 в 21:22

при Сталине такой вопрос бы даже не возник.
рассели бы по общагам в лучшем случае.

маруся
8 июл 2013 в 22:22

Когда на строительство СЕМИ детсадов хотят потратить ОДИН миллиард рублей то почему дом, включая гараж, баню, парковку, погреб , газон, урожай на всю оставшуюся жизнь, детскую площадку не может стоить 140лямов?
Интеееерееснооо

Владимир
8 июл 2013 в 22:35

Выселят по суду, заплатят за судебные тяжбы, заплатят приставам. Город много миллионный надо идти на компромисс, мост это необходимость. Оценка домов реальная. Хотите жить в частном доме и никому не мешать - идите в лес. А тут индустриализация, частный сектор в таком виде в каком он есть там - атавизм и позор.

ОТВЕТИТЬ
Денис
8 июл 2013 в 22:37

Хозяева участков молодцы, все правильно делают Люди прожили там долгое время строили облагораживали свои участки и теперь мэрия хочет сунув им подачку, как она уже сделала с большинством домов на том участке(а эти забрыкались), выселить их причем рассчитается она с ними деньгами муниципалитета (деньгами которые эти же люди все это время отчисляли в бюджет в виде налогов и прочих сборов), а то что любой человек хочет жить лучше это не секрет и если появилась возможность улучшить свои условия почему нет, а лицемерные высказывания «Жители пытаются за счет муниципалитета решить свои финансовые проблемы на долгие годы», — предположил г-н Жарков выглядят смешно, сколько он иже с ним напилили денег только со строительства этого объекта, и сколько денег выделяется из нашего бюджета на снос одного участка?

ОТВЕТИТЬ
Сорри
8 июл 2013 в 22:41

Нынешние управленцы в очередной раз показала свое бессилие и некомпетентность в решении острых вопросов.Чиновники показали свое истинное отношение к людям, уже знаем историю про "вопли", и год назад уже случалась трагедия с самосожжением. Слугам народа пора вспомнить для чего их выбирают, а если не справляются, давай до свидания.

8 июл 2013 в 22:44

Что! За 2-3 миллиона нельзя купить нормальное жильё в городе??? Что за враньё-то! За 2-3 миллиона можно купить 3-хкомнатную в центре по линии метро! Конечно не в новостройке, но ведь и судя по фото домов, они отнюдь не новостройки, некоторые и в миллион не оценишь, по сути та земля больше стоит, чем на неё расположенное. Не хотите в центре квартиру иметь, пожалуйста -пригород -недалеко от этого самого Ключ-Камышенского, за рекой Иня - есть два замечательных микрорайона - Весенний и Береговой цены там умеренные,и качество не страдает, да там и Кольцово недалеко, там вообще дешёвое жильё Премиум-класса. так что врать про-то что за такие средства приобрести квартиру нельзя - врать - не надо! Тут скорее вопрос, что граждане хотят не одну квартиру за 3 миллиона, а 3 и больше, включая отдельный "Люкс" для каждой собачки и курочки,а может и Дворец построить. То есть откровенно говоря - нажиться за счет налогов налогоплательщиков города.Кто против этого комментария - могут сразу нести свои "кровные" этим гражданам "голодающим" и "суицидникам" в качестве материальной помощи. Столько денег в мост вбухали - а теперь стоять будет, как недострой на площади Маркса. Да, и не плачьте господа. что из-за недостроенного моста Большевисткая стоит в пробках -в этом есть проблема в самих Вас.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 22:55

Неужели сложно рассчитать сколько стоят подобные дома в черте города и столько людям заплатить? Не за городом, не дачные поселки, не коттеджи мифические в поле "я считаю, сто раз лучше чем у них сейчас", а именно ИЖС в городе. Ну еще маленько за переезд добавить. Что за дикий разброс цен?

guf
8 июл 2013 в 23:20

Борзеют наглецы-двадцать миллионов