22 октября пятница
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (926)

Красивый Мущина
5 июл 2013 в 10:19

надо резко снизить брачный возраст для женщин! с 15 лет она уже должна иметь возможность вступить в законный брак. 100 лет назад невеста 19 лет была уже "старой".
Наталья Гончарова вышла замуж за Пушкина в 15 лет, и четырех здоровых детей нарожала. А если бы она в 30 вышла, как сейчас выходят, то максимум одного бы родила!

ОТВЕТИТЬ
240581
5 июл 2013 в 10:20

Я свою первую доченьку родила в 29, вторую малышку почти два месяца назад в 32. Лично мое мнение, на основе полученного опыта, что рожать до 24-25 не стоит, но и тянуть с рождением первого ребенка не нужно. Я бы свою первую дочь хотела бы родить годика на два пораньше. Хотя сейчас мне 32, есть еще запас времени для третьего ребенка, если мы решимся конечно.

ОТВЕТИТЬ
Catalina
5 июл 2013 в 10:23

Сейчас доступна современное медицинское обслуживание и можно в 40 лет рожать.И ничего,нормально.Времена меняются,продолжительность жизни растет,возраст вступления в брак увеличивается и соответственно возраст рождения детей.Это нормально,я считаю.Пугать молодых девушек не стоит.Меня мама родила в 30.Тогда это вообще считалось ой как поздно,ужас-ужас.И ничего.Все замечательно.Каждому свое.Мне сейчас 24,еще учусь и дальше планирую карьеру.Ведь надо детям что-то дать.Как получится,так получится,нечего париться по этому поводу.В конце концов жизнь не только ради детей,они скорее просто дополнение.

ОТВЕТИТЬ
repet
5 июл 2013 в 10:32

Если женщина и мужчина ведут здоровый образ жизни, то можно и в 40 лет, проблема в том, что наша молодёжь убивается синькой, куривом, а то и наркотой ещё со школьной скамьи, поэтому и получается что к 30-40 годам организмы изношенные прокуренные и пропитые , конечно здоровых детей не видать

5 июл 2013 в 10:36

А разве Н. Агамян еще главный акушер города? Как-то говорили, что деп. здравоохранения мэрии расформировали. Даже на леч. учреждениях сменили вывески с МУЗ г. Новосибирска на МБУЗ НСО. Или нет?

классик
5 июл 2013 в 10:37

Я в 20 стал папой, жена в 19. как говорится, по залету. Какие из нас были родители? Да никакие, если уж честно.Самих воспитывать еще надо было. Сын окончил институт, и мы облегченно развелись. Сейчас хочу дочь. Хочу целенаправленно и ответственно. Такое ощущение, что лишь сейчас у меня проснулся родительский инстинкт. Уверен, что смогу ребенку дать значительно больше, чем в когда то в 20...(p.s. хочу именно дочь, а не внучку)... Осталось хорошую маму найти...)))

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2013 в 10:39

Я родилась и выросла в Казахстане. Так вот там совсем не редкость многодетные семьи, в которых последних детей рожали ближе к 40-46 годам. Моя подружка-казашка была седьмым ребенком в семье, и когда ее пожилые родители приходили в школу на собрания и на различные праздники, то мы, ребятишки, считали абсолютно нормальным , что у кого-то родители молоды, а кого-то постарше. И даже в голову не приходило спросить : это твоя мама или бабушка. Мы понимали, что бывает по разному... А уж кому дожить до внуков-правнуков, так тут как жизнь повернется...

ОТВЕТИТЬ
Наталья
5 июл 2013 в 10:48

мне иногда кажется, что госслужащие далеки от всего, что на самом деле происходит с народом. В этой статье нет ни доли правды о настоящем положении мамочек. Причем здесь мат.капитал или земля? И что такого, что рождаемость у 15-летних упала? Что может дать девочка 15 лет ребенку? Глупо. Те ,кто рожает 2 и 3 ребенка, поверьте, думают не о так называемых благах. Позор вам, Агамян!!!!!

ОТВЕТИТЬ
light
5 июл 2013 в 10:51

Женщина, в отличии от мужчины должна успеть все сделать вовремя. У нас женщин биологические часы работают неумолимо. В 30-40 лет и зачать и выносить, родить и не спать ночами оч. тяжело. Дорогие женщины, не тяните до 30, а то потом не потяните. Тем более удивляет те,кто сознательно откладывают напотом зачатие. А вдруг не получится? Бывают что все у двоих благополучно,но родить не получается..и начнется у вас лечение,которое продлится годами. Говорю по своему опыту и опыту подруг. До 30 рожайте первого и не дурите.

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2013 в 10:54

Самой молодой маме мира 5ь лет!!!! Самой " старой" маме больше 70-ь!!!!! А люди рассждают- в 40 поздно,в 18 рано................................

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2013 в 10:55

Не рожаем, потому что не от кого !!!. . . Надёжных ,адекватных, здоровых мужчин очень мало. А рожать от кого попало , удел малолеток или людей низкого социального уровня. Рожать в возрасте-это нормально. Мир изменился, уровень жизни тоже. А вот забеременеть в 20 , а то и раньше-это уже отклонение. В этом возрасте о другом нужно думать!

ОТВЕТИТЬ
Акелла
5 июл 2013 в 11:04

Количество рожденных и возраст матерей прямое следствие благополучия страны, его населения. Не бояться за завтрашний день, уверенно планировать будущее мало кто может в нашей стране! К 40 годам появляется хоть какя-то уверенность в своем будущем, да и то не у всех, а годы подпирают... Рожайте женщины и молодые и старые, все кто может!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июл 2013 в 11:16

Всему должно быть свое время. Памперсы-пустышки, сюси-пуси - от этого балдеют мамочки, которые в детстве в куклы не наигрались. Маленькие детки - маленькие бедки, со старшими все сложнее, особенно в наше время. Мне за двоими глаз да глаз нужен, третий точно будет обделен. Да и не хочется "танцевать на свадьбе ребенка с капельницей под мышкой"(из веселого фильма)

5 июл 2013 в 11:17

Ого, врач заявил о вреде медикаментов! Может быть, люди прислушаются и не будут травить себя тонной таблеток из-за обычной простуды или головной боли, которая может вылечиться просто прогулкой на свежем воздухе...

ОТВЕТИТЬ
Маришка
5 июл 2013 в 11:28

Мы ждем второго ребенка, старшему 17 исполнилось. Ждем мальчика, потом еще родим девочку ;) И нам все равно до рассуждений недовольных жизнью. Мы только -только заработали на нормальную квартиру, у нас есть определенный достаток, который позволит еще пятерых вырастить. Мужу 36 будет, мы полны сил. Хотим чтобы больше было голубоглазых на земле!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июл 2013 в 11:30

Эх... Когда же у меня второй появится...

Старушенция
5 июл 2013 в 11:38

Очень печально, что количество 15-19летних сократилось почти в два раза. Где же наши будущие рабочие руки? И будущие родители?

ОТВЕТИТЬ
реалистка
5 июл 2013 в 11:43

В России и правда не очень благоприятные условия для жизни, поэтому после 30ти большинство уже имеют проблемы со здоровьем. Тогда как в "европах" многие женщины рожают после 30, и это считается нормой. Меня мама родила в 28 лет, я не очень здоровая, но и не хилая, в общем, жить мне это не мешает. Сама думаю рожать ближе к 30, не из-за денег, а потому что хочу многое сделать до рождения ребенка, надеюсь, на его здоровье это не сильно повлияет. Я понимаю, что с появлением ребенка жизнь не прекращается, но все-таки на год-два выпадаешь из ритма.

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2013 в 11:44

Cтарая женщина не может родить здоровое потомство .
Тут всегда ценились молодые .

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2013 в 11:53

Моя младшая сестра из возрастной группы 15-19 летних, когда мама пришла в 1995 году вставать на учет в консультацию, гинеколог встретила её словами, " Нищету плодить собрались ". Какая политика - такая рождаемость, сейчас большая демографическая яма, пока не подрастет поколение середины нулевых, это еще лет 10.

Мнение
5 июл 2013 в 11:57

Смешно....., каждый на себя так и перетягивает. Кто родил "поздно" говорит, о том что ума в 20 лет нет, кто "рано" утверждает о старых родителях и больных детях.
Если ребенок любим, то огромной разницы, сколько маме лет нет. Рождение ребенка для адекватного человека, это стимул в жизни, чтобы расти, развиваться, зарабатывать.
Конечно в разном возрасте мамочки по разному относятся к беременности, родам, воспитанию, но это не повод ставить клеймо на тех или других.

ОТВЕТИТЬ
Ответ Сереже
5 июл 2013 в 11:58

Несостоятельный мужчина не может обеспечить молодой маме с ребенком достойное существование. Тут всегда ценились обеспеченные и солидные мужчины!

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2013 в 12:06

Посидите денёк в детской поликоинике и заметите, что детей с синдромом Дауна и ДЦП больше как-раз у молодых матерей. А "возрастные" матери внимательней относятся и к своему здоровью и к здоровью ребенка

ОТВЕТИТЬ
Я мама
5 июл 2013 в 12:09

Я родила в 21, учась в институте. Учебу я не бросала, училась на дневном. С ребенком днем сидели бабушки. И прекрасно растет ребенок. Разносторонне развита, общительна, умна. А тогда у нас конечно с мужем ничего не было, ни квартиры и огромной зарплаты. А Теперь у нас есть все, в том числе и кредиты....и хочется нам еще одного малыша. Но все постоянно оттягивается, потому что то с кредитами разобраться надо, то на работе карьера поперла. Так что не удивительно, что родители созревают только к 35 годам. Когда все обустроено. и у некоторых старший уже почти школу окончил.

ОТВЕТИТЬ
ася
5 июл 2013 в 12:09

а еще поздние дети появляются во вторых и третьих браках,число которых к 40 годам растет,и возможно,это уже более осознанные плоды.жаль,что наше государство не может обеспечить женщинам в 40-44 лет здоровье и полноценное содержание ребенка.так хотелось бы родить еще одного,но голова болит за первого. Универ непомерных денег стоит((((((

Ответ ответу Сереже
5 июл 2013 в 12:09

Ну у пожилых дядек то-же высок риск генетических "поломок". и как следствие - риск рождение не здоровых детей.

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2013 в 12:11

У меня подруга родила в 40 лет. Беременность прошла на отлично!!! Сейчас растет здоровый и крепкий малыш.

ОТВЕТИТЬ
Наташа
5 июл 2013 в 12:35

Легко ли с ребенком, рожденным когда тебе слегка за 40 лучше всего знают ответ те, кто это уже прошел и им сейчас 50-55.
Здоровье, отсутствие (часто) нормальной работы, страх за будущее.
Смысл ломать копья молодым да ретивым..
Спросите у тех, кому сейчас 50-55, а ребенку 10-15.
Счастье, восторг и любовь к детям никто не отрицает, но вот легко ли и повторили бы???

Андрю
5 июл 2013 в 12:37

После 30-ти женщина уже старая для рождения ребенка. Организм изнашивается, появляются болячки. Рожать должна молодая и красивая - 25 лет, самый лучший возраст!

ОТВЕТИТЬ
ирен
5 июл 2013 в 12:43

Каждый решает все в праве с собой...Но есть прекрасное изречение..всему свое время,милые дамы! я и не думала,что в 45 лет можно заболеть,карточки даже в поликлинике не было,на здоровье никогда не жаловалась,с простудой даже никогда не знала проблем,маме папе спасибо!Но как у любой женщине гормональные изменения начинаюся когда-то .. так и пошло и поехало все слабые места выходят ,а в свое время хотела родить в 40 лет и что сейчас было бы? ни себе, ни ребенку,чтобы что-то предпринять надо думать,я в 60 лет хочу быть бабушкой,а не молодой мамой,биологические часы остановить сложно,это я теперь точно знаю!

ОТВЕТИТЬ
ретро 90-х
5 июл 2013 в 12:44

Мужчины в 20-25 лет жениться не хотят, только встречаться, а сами теперь пишут тут - рожайте раньше. У скольких девушек лучшие годы украдены непорядочными возлюбленными!

ОТВЕТИТЬ
Виктория
5 июл 2013 в 12:47

Откуда у вас у всех материнский инстинкт поголовно? У меня нету...

ОТВЕТИТЬ
Well*
5 июл 2013 в 12:51

Тем кто пишет, что рожают потому, что типо "ДЕТИ - ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ!":

А зачем рожать? Слабо усыновить или удочерить ребенка из детдома?
Дети же, по-вашему - огромное счастье! Вот и сделайте счастье уже рожденному ребенку.
Так вот если слабо, то ваше "ДЕТИ - ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ!" - ничего не стоит.

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2013 в 13:05

Вспомните сколько было детей в семьях лет 60-70 назад. От 3-ех в городах и от 5 в деревнях. Поэтому и население в стране постоянно увеличивалось. А сейчас? Выезжаем благодаря солнечным республикам.

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2013 в 13:11

"Рожают за землю!" ну надо же!!!!
Полная чушь!!!
Что же у Вас такие низменные представлениях о женщинах родившего третьего ребенка!!!
У меня самой трое ребятишек и мы вообще то для себя рожаем а не за богатства, которые призрачны в нашем государстве.....

ОТВЕТИТЬ
Mummy-Daddy
5 июл 2013 в 13:23

Перечитали с мужем все каменты. У нас одна позиция, хотя между нами 10 лет разницы в возрасте и совершенно разное карьерное положение.
Женщины, которые говорят о том, что "рожать не от кого, всех хороших разобрали" - в большинстве своем имеют не активную жизненную позицию. Не умеют работать над своей жизнью сразу по всем фронтам, фокусируясь только на чем-то одном, на работе например. Поэтому со временем сетуют на то, что карьера есть, путешествия есть, а в окружении остались либо женатые, либо мужчины младше. Искать партнера по жизни, спутника и мужа надо вовремя, когда люди имеют одинаковые исходные позиции: образование, интересы, взгляд в будущее.
Поражает и то, как агрессивно в комментариях оценивают роль женщины-домохозяйки. Типа она скучна, обслуга в отеле "всё включено", муж непременно уйдет налево... Как это свидетельствует о низком духовном уровне людей! Если мужчина адекватен, он шел годами к отцовству и пережил вместе с женой все трудности беременности, родов и первых месяцев ребенка, то ЗАЧЕМ ему возвращаться на давно пройденный этап, опять строить отношения с бездетной незамужней женщиной? Это делают только те, кто по природе своей неспособны к преданности, любви и ответственности. А таких, как правило, легко идентифицировать сразу. Нельзя же всех молодых пап под одну гребенку равнять!

ОТВЕТИТЬ
тема
5 июл 2013 в 13:23

"Первый — это более ответственное отношение к воспитанию, тщательная забота о здоровье ребенка. «Второй плюс — это сложившееся материальное положение. Ребенок получает возможность посещать множество развивающих занятий, отдыхать за границей и так далее."
Насчет более ответственного отношения - не знаю,как правило "старые" мамы предпочитают пользоваться услугами няни...,а по врачам бегать точно придется.В "зрелом" возрасте здоровых детей не рожают.И не надо рассказывать сказки про"одну знакомую".Любой ваш "миф" развеется при просмотре мед. карты ребенка.Часто на всяких форумах и просто в разговорах можно услышать"Да, мы родили здорового ребенка...по шкале Апгейра 8 баллов!"Девочки, здоровый - это только 10-ка.8 - это БОЛЬНОЙ ребенок.И если так у всех - это не значит,что вы родили здорового ребенка.
Насчет платных кружков,секций и поездок за границу.Мне одной кажется что поездки за границу - это в жизни не самое главное?А кружки и секции можно в городе найти не дорогие (думаю,200 рублей в месяц по карману многим),и даже бесплатные.Было бы желание искать.И качество услуги там такое же,как в очень "крутых" и дорогих...Это какс игрушками : во всех магазинах один и тот же ассортимент.Отличаются только цены.Так зачем платить больше?

ОТВЕТИТЬ
за землю
5 июл 2013 в 13:27

Агамян оскорбительно высказалась о своих клиентах, что неэтично вдвойне. Неудивительно, что женщины выходят от гинекологов в слезах, если даже публично унизить могут запросто.

ОТВЕТИТЬ
light
5 июл 2013 в 13:27

Никто мне ничего не внушал, я говорю как есть.Хорошо-если в 30 родили первого и никаких проблем, но это не такие уж и частые случаи. Вам кажется,что это все так легко-вот выплачу ипотеку и заведем ребенка. А по факту- экология,какие-то генетические проблемы,прием лекарств,оральных контрацептивов,может какие-то ИППП.. и все настало 30 а зачать никак. У меня среди круга знакомых коллег и подруг (всем за 30 ) пришла пора рожать и НИКТО не может пока что зачать. У одной пары получилось- в 31 у нее был выкидыш в 3 мес, в 33 - в 6 мес. Анализы все хорошие и у мужа и у нее-просто когда ты молодой-более здоров и выносить проще!Другая пара делала ЭКО и не получилось с первого раза. Еще у одной пары нашли генетич. отклонениение (однаковый ген),поэтому они не могут зачать -пробуют уже 5 лет. А остальные в том числе и я -в процессе. Мы с мужем уже 2 года не можем завести ребенка...А все потому что откладывали. Я так говорю-потому что пугающее число знакомых,друзей и знакомых знакомых после 30 ничего не могут сделать! Поэтому я вас предупреждаю, не пугаю,не призываю..а говорю о трудностях!!

ОТВЕТИТЬ
***
5 июл 2013 в 13:35

имею одного ребенка, больше рожать не собираюсь, ни за деньги ни за землю! считаю, что женщина, если имеет ребенка должна сидеть дома и заниматься его воспитание и развитием, а не в ясли-садик подбрасывать! О каком росте благосостояния идет речь в статье? Если я работать не буду, то на одну з\п мужа мы всей семьей долго не протянем... наработаешься, заберешь ребенка вечером из садика, пока готовка-уборка, заниматься уже некогда с дитём, спать пора ложиться, а утром опять с утра по-раньше, как белка в колесе :(((( так что я за колхоз, но не в своей деревне...

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2013 в 13:51

Все верно молодые делают аборты, и только после 30-ти начинают думать головой и пытаются наверстать упущенное

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2013 в 14:09

а вы на это посмотрите через 20-30 лет.
ну родила она в 40, ребенку еще 20, он студент, а она то уже бабушка на пенсии - потянет платить за вуз с пенсии?
дальше ей 70, а ребенок только женился и принес внуков - потянет она внуков в 70 лет - в этом возрасте уже многим нужна опека и помощь детей
и не факт, что внуки успеют хорошо запомнить своих бабушек:(

ОТВЕТИТЬ
Маруся
5 июл 2013 в 14:29

Скажу свое мнение. У меня дочь 18 лет, мне 38, жду вторую дочь. У всех разные гены и здоровье, кто-то в 30 лет уже загибается с болячками, кто-то в 50 занимается йогой, путшествует и ведет активный образ жизни. Может стоит больше обращать внимание на свое здоровье, подавая пример детям

Счастье
5 июл 2013 в 14:40

Глупости,из -за денег и подарков от государства)))))))))Я родила третьего,вернее мы решили родить,потому что любим детей и муж любит меня а его .Старшему 20,дочери 18 и маленькой 4.И ни какой земли мы не получили,даже и не ходили,льготы тоже не оформляли.А старшие безумно любят маленькую,а уж как она их любит.Я просто не могу передать словами как это здорово.Всем Счастья)))))))))

ОТВЕТИТЬ
Яна
5 июл 2013 в 14:45

Как злобствуют здесь мужчины, особенно от тех от кого не хотят рожать женщины, не сидите и не разводите здесь демагогию, а идите зарабатывайте деньги. Да не родила бы я никогда в жизни от кого попало, в этом году в 32 года первый раз вышла замуж ждем первенца и хотим, как можно больше детей. Мой муж несмотря на неполные 26 лет настоящий мужчина и семьянин только ему я согласна рожать много детей, до этого такого желания не было. И таких кстати мужчин очень мало, а родит для того чтобы, просто родить ребенка с плохими генами не хочется.Пример- едешь беременная в метро встанешь с животом напротив бугая, а он тебя в упор не видит, хотя животом ему в лицо упираешься. Так, что те кто тут рассуждает не тем путем идете, станьте достойными и возможно найдется такая, кто родит вам.

ОТВЕТИТЬ
балдарес
5 июл 2013 в 14:54

Если Бог дает ребенка 40-летней женщине - пусть она рожает. Но я считаю.что все надо делать вовремя.Вовремя родить ребенка,чтобы воспитать его,видеть как он растет,радоваться его успехам и вместе переживать неудачи.Помочь своему ребенку "встать на ноги" - уж так у нас принято у россиян.Женить (выдать замуж),нянчить внуков,а даст Бог и правнуков. 40-летние родители мудрее 20-летних.но как мало в жизни остается 40-летним... Все надо делать вовремя и к 40 годам нарожать детей.а не откладывать "на потом".

ОТВЕТИТЬ
Лавита-Лагуна
5 июл 2013 в 15:00

Лично я была готова родить в 24 года от мужчины которого полюбила. Но... как говорится - кого это волнует. Вот и его это волновало не очень сильно - моя любовь, готовность стать его женой, рожать от него как-то им совершенно не ценились. Он даже думал что я его подожду... Рожу теперь уже в 30, от уже другого мужчины которого полюбила я и который полюбил меня и с которым у меня теперь семья. Так сложились обстоятельства.
Но..хочу сказать.. хоть я и не специально так сделала, что не родила деток раньше, но.. сейчас я понимаю, что хорошо что все получилось именно так! Теперь я могу дать ребенку намного больше, чем могла бы дать те же самые 7 лет назад. Причем говоря "многое" я прежде всего подразумеваю далеко не материальные ценности (хотя и с этим само собой стало как-то получше)...

Маша
5 июл 2013 в 15:04

Люди гибнут за металл!..А рожают - за землю!!

ОТВЕТИТЬ
***
5 июл 2013 в 15:08

Лучшее противозачаточное средство это ипотека... :(

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июл 2013 в 15:11

То, что общество идет в русле западных изменений общества - это хорошо. Еще бы женщины перестали обабиваться после 30 лет и избавились от инфантильности - было бы вообще замечательно.
Но тут есть один нюанс - хоть в каком возрасте рожают женщины - дети вырастают все равно психологически покалеченными. А насчет поздних родов, тут скорее не деньги и земельные участки причиной - а то, что первый ребенок вырос, а потребность в заботе осталась. Вырастит второго - возьмутся за внуков. Тут не рожать нужно, а к психологу идти, избавляться от мании заботы и материнского эгоизма.

ОТВЕТИТЬ
Zolu6ka
5 июл 2013 в 15:29

У меня есть ребенок, очень люблю его и забочусь, но чувствую себя ЧАЙЛДФРИ!
И ни за какие коврижки не рожу 2го,
Плюсуйте у кого так же :)

ОТВЕТИТЬ