24 октября воскресенье
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (321)

+500 руб/мес
4 июл 2013 в 17:47

Посмотрел квиток прошлого месяца: добавился капремонт с меня - 485 руб/мес.
Прикинул по дому, исходя из площади нашего 100 кв.-го дома - 40 000 руб/мес.
В год - 480 000 руб. 25 лет - около 12 000 000 руб.

Только где они будут, эти 12 лямов, через 25 лет?

ОТВЕТИТЬ
Пасажирка
4 июл 2013 в 17:54

Мне лично всё происходящее напоминает сказку Д.Родари о Чиполлино. Помните,там налоги брали за воздух, осадки - за простой дождь поменьше,за сильный дождь с громом- побольше . Принц Лимон там такой был. Прям такая аналогия с нашей действительностью прослеживается,аж страшно. Не удивлюсь,если с нас скоро за дождь налоги станут взимать, за снег-то - уже. Какой-то театр абсурда.

ОТВЕТИТЬ
МИГ
4 июл 2013 в 17:57

Дом такая же собственность как автомобиль, телевизор, телефон и тд. Вопрос: если сломался телефон за чей счет его ремонтировать? почему ремонт дома долен оплачивать кто то, а не его собственник(и)?

ОТВЕТИТЬ
DimaG
4 июл 2013 в 17:57

Бредовый закон.
Почему собственник новостройки должен платить столько же за капремонт, сколько владелец аварийной хрущовки?
Почему когда человек покупает машину, он понимает - новая машина стоит дороже, но она и прослужит дольше, и ежемесячных вложений требует меньше. Старая машина обойдется дешевле, но потребует частого ремонта (вложения денег).
А у нас получается:
1. Какое жилье не купи - комуналка не отличается
2. Купи ветхое жилье, когда оно развалится - получишь квартиру по расселению (зачастую, новостройку)
Из-за этого и получаем цены в бараках почти как в новых домах.

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2013 в 17:59

Слышал, что тсж легко обойдут этот закон. Да и те , кто под теплым крылом УК смогут , если собственники захотят.
Ну ведь правда, столько убогих развалюх в городе, которые за наш с вами счет придется делать. И чего их делать, когда они должны быть снесены ещё десять лет назад.
И когда деньги в общий котел - совсем не нравится. Знаем мы этот "аккумулятор". Платишь свои и сегодня, а получишь неизвестно когда и сколько.
Ярдами разбазаривают и разворовывают "наше всё" и очередной раз в карман к нам же.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июл 2013 в 18:04

Проще тогда ни в какой фонд не сдавать, а:
1. Либо собирать на счете ТСЖ дома
2. Собирать по факту ремонта накануне ремонта (за год равными долями каждый месяц)

А ток опять непонятно куда непонятно кому и непонятно скажут ли потом что денег нет, давайте по-новой.

ОТВЕТИТЬ
Главное что
4 июл 2013 в 18:04

А я сегодня приду и вновь включу прямое общение с президентом в записи, что в апреле было. Очень позитивное. Смотришь и оптимизма набираешься.

ОТВЕТИТЬ
Пузырь
4 июл 2013 в 18:08

Я живу в новом доме, квадрат в котором стоил в 2 раза дороже чем в старых. Считаю что я уже заложил приличную сумму в то чтобы на ремонт не сдавать, тем более дом лет 15 в нем не будет нуждаться.
Почему с меня хотят еще сдирать денег на ремонт хрущей по соседству???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июл 2013 в 18:09

у меня новый дом. в капремонте он не нуждается и не будет нуждаться (надеюсь) еще лет 20. значит мне придется платить за тех, кто живет в развалюхах?

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2013 в 18:24

Все вот только рассуждают. Давайте уже собирать подписи против этого зтого грабительского закона, или за то, чтобы разрешили УК не отдавать в эту чёртову дыру наши денежки. Неужели 100 тыс недовольных не наберется?

ОТВЕТИТЬ
фвв
4 июл 2013 в 18:26

хватит кормить депутатов, пора создавать тсж

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
4 июл 2013 в 18:35

По моему депутуы перепутали слова начали путать. "Закон" и "вымогательство" совсем разные вещи. А то что придумали больше на вымогательство похоже.

Матроскин
4 июл 2013 в 18:36

Терпите дальше стабильность....

P.S.Если будет акция по протесту --- огромная просьба оповестить по мэйлу rmatrohin2008@ngs.ru Приду поддержать обязательно.

что то похоже пора сменять гражданство со всеми новыми законами) аж страшно за будущее в России

ОТВЕТИТЬ
пролетарий
4 июл 2013 в 18:41

то есть-платить за кв будем больше?поверьте,оно уже сейчас немалн,около трети доходов(за прошедший год з/п поднялась на 400 р).думаю,не к добру все это

dar
4 июл 2013 в 19:10

Абсолютно нормально что собственники должны платить за ремонт своих домов. Не совсем понятно почему все деньги собирают в один котёл. Было бы правилно обязать на уровне закона создать на дом по расчетному счету например и обязать всех собственников платить определенную сумму на него. И кажды платил бы тогда са свой дом.

ОТВЕТИТЬ
Достали!!!!
4 июл 2013 в 19:22

Надоело уже!!! Почему я должен области, либо городу отдавать деньги на прокрутку????? Пусть собственники дома через свое ТСЖ и накапливают д. средства в банке под проценты!

Я...
4 июл 2013 в 19:24

аПППетиты слуг народа растут, сплошной креативный подход выкачивания денег из наших карманов.

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2013 в 19:31

Странно, что по закону о приватизации, гос-во должно было сделать кап.ремонт, а если не сделало до передачижилья в собственность, то обязтельства с гос-ва не снимались. Мы хозяева своего слова- хотим даем, хотим забираем обратно.

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2013 в 19:35

у нас и так коммунальные платежи высокие.чинуши опять будут пилить наши деньги.

4 июл 2013 в 19:40

Долго боролись депутаты со своей совестью и наконец то одолели ее. Голод то, не тётка. Вобщем как всегда-щас соберут денюжку для выполнения обещаний президента, потом отменят этот закон, придумают другой, в котором опять собственник крайний ну и так далее по спирали. У нас принять закон просто, как и отменить его. Мужик слово дал, мужик слово взял-как то так вроде.

пока жилец
4 июл 2013 в 19:47

Смотрю сейчас новости по НТВ. Говорят в ГД внесен закон о принудительном выселении задолжников по потребительским кредитам. А далее- осенью в ГД вносят закон о принудительном изъятии квартир за неуплату по ЖКХ.
Ну вот, теперь все встает на свои места. Только бы не подавились они этими квартирами. Дальше то что брать будете, депутаты?

ОТВЕТИТЬ
Чукотский чукч
4 июл 2013 в 19:50

Не понимаю, откуда берется необходимость в кап.ремонте. Я же плачу за текущий ежемесячно. Если делать текущий регулярно, то до капитального и не дойдет. А что же получается - деньги собирают, а ремонта нет, все рушится и требуется кап.ремонт в итоге, на который опять же собирают деньги и не делают. Или как происходит? Знающие люди, отзовитесь, пожалуйста.

ОТВЕТИТЬ
голоса в голове
4 июл 2013 в 19:51

Этот закон втрактовке в какой он отражён в статье идёт в разрез с ЖК Р,Ф! Так что могут спокойно на полку его положить!

Жители частны домов не обязаны платить в фонд,следовательно и Тсж не обязаны а значит и дома с УК. Так что только социальное жильё и остаётся

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2013 в 20:08

Передали дома с полуразрушенными подъездами и дворами, а теперь еще и сами ремонтируйте.

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2013 в 20:24

Хватит ругать местных депутатов! Им приказали из Москвы, они и выполняют.
Государственный долг за полгода вырос на 10% и его нужно обслуживать и выплачивать, а от всех вложений во всякие фонды остались только разговоры. Дальше будет только хуже - это мнение многих аналитиков. Готовьтесь к дальнейшим поборам.

ОТВЕТИТЬ
Eye
4 июл 2013 в 20:48

Кто выбирал этих депутатов, принимающих антинародные законы? Неужели народ выбрал?

ОТВЕТИТЬ
в долгах...
4 июл 2013 в 20:50

За двушку 48 квадратов каждый месяц насчитывают по 4 т.р. в Бердске. Это при том, что прописана одна с несовершеннолетним сыном. Плюс ипотека за неё же.
И опять новые законы, опять очередная обдираловка, а з/п на прежнем уровне. Хоть в петлю лезь, сил уже нет, не успеваешь платить-то туда, то сюда, то налоги, то ЖЭУ, то ипотека. Приходишь вечером домой-кушать нечего ((((((((((((((

В.В.
4 июл 2013 в 20:53

У нас неприватизированная квартира. Мы же не должны это платить? Осветите этот момент, кто знает. (Я-то не сомневаюсь, что мне начислят в платежку).

ОТВЕТИТЬ
нннн
4 июл 2013 в 20:59

живу в первомайском район в моем доме за последние 15 лет ни разу не делался ремонт,в ЖЭКЕ один ответ нет денег,на 5 этаже рушиться балкон есть решение суда деньги выделены на ремонт, нет подрядной организации которая это сделает,ДОРОГИЕ ДЕПУТАТЫ ПЛАТИТЕ САМИ ЗА ЭТОТ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ,ШИШ ВАМ

111
4 июл 2013 в 21:15

А куда утекают отчисления на текущий ремонт? Кто вообще где видел этот абстрактный текущий ремонт?Подъезды сами красим, своей краской, трубы старые, ступеньки полуразрушены.Коммунальный рэкет!

"gitelnovosiba"
4 июл 2013 в 22:21

второй раз нам подкладывают грабли (это только по капремонту) через 25 лет будет как сейчас: денег нет, и всё. Пусть интересующиеся попилить средства возьмут кредит, выполнят работы и выставят нам счет, мы его проверим, акцептуем (если поймем за что платим) и оплатим ( с %%). Все противное противоречит ГК РФ. Граждане! пойдем в Суд, пусть рассудит, а жилкомхозники пусть посуетятся с изменением ГК РФ.

Фото пользователя
4 июл 2013 в 22:21

Каждый житель России должен один раз за свою жизнь побыть депутатом, для того чтобы получать достойную пенсию и платить 50% квартплаты и за капремонт любого жилого фонда. Давайте хоть раз в четыре года поддержим друг-друга. Иначе - нам не выжить. На форуме начинаем сбор подписей за это предложение. Подепутатил - уступил. Неприкосновенность, скидки и льготы, достойная пенсия - гарантированы!

4 июл 2013 в 22:27

с чего платить за капремонт бараков? я живу в бараке,фундамент разрушен,стены вниз усел,,короче покосилось в сторуну,а если по понятнее то гнилые стены пришлись в негодность

Mike
4 июл 2013 в 22:28

А зачем нам тогда вообще власть и Президент? Мы же сами все скоро будем делать, да и уже делаем. Это Государство снимает с себя все обязательства перед населением. Не нужно такое государство российское никому. Действительно, тогда лучше строить свой дом. А то я буду вкладывать деньги в ремонт подъездов, а всякие не местные будут гадить. Если уж платить, так нужно знать за что ты платишь.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
4 июл 2013 в 23:44

Ну вот считаю для примера.

42.5м2 (однокомнатная) * 6,70 р (максимум) = 284,75 рублей в месяц.
284,75 * 12 = 3417 рублей в год.
Дом новый, кап ремонта потребует через 30 лет.
3417 * 30 = 102510 рублей
Стоимость квартиры примерно 2600-2650.

ОТВЕТИТЬ
ББ
5 июл 2013 в 00:32

А где можно посмотреть список голосовавших "За" и "Против"?Я думаю,народ вправе знать своих "героев".

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2013 в 01:14

просто подошло время ремонтов домов построенных в СССР. Теплотрассы СССР начали фонтанировать...денег не хватает..Дома надо ремонтировать-денег опять нет...
Я не коммунист....просто тупой вопрос, а где мои деньги которые я плачу за воду? где деньги которые я плачу в виде налогов? Куда вы их дели?

не руби дерево на котором ты сидишь...хватит сосать деньги из людей....

ОТВЕТИТЬ
полиглот
5 июл 2013 в 08:01

только народный митинг у стен собрания может все исправить и поставить народных "избранников" в рамки народовластия! хватит иллюзий незаменимости, депутатов распустить, назначить новых "избранных". организуйте демонстрацию, обязательно приду....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июл 2013 в 08:12

А ведь к тому все и идет. Партия наша ядреная ничего ведь не сделала. Инфраструктуру советскую подлатали изолентой и косметикой. Ожидаемо это все. Ремонт делать будем за счет народа. А ведь как красиво стелили, когда на заре своей печальной славы в программах писали каждому жителю ренту от природных ресурсов. Все это было бы смешно.

5 июл 2013 в 08:16

нашли способ дополнительного сбора денег с людей в какие то фонды.. а из этих фондов они покупают себе бентли, яхты.. ужас... почему в туркмении всё не так?

кэти
5 июл 2013 в 08:26

То есть, например, если дом достался со старыми трубами в подвале, и если произойдет прорыв, то сами жильцы должны будут ремонтировать за свой счет. Я правильно понимаю?

ОТВЕТИТЬ
лена
5 июл 2013 в 08:59

Не удивлясь так как депутаты работают против народа. И это в самой богатой стране мира. Наберите "россия в мировых рейтингах" и увидите уровень России - среди стран третьего мира.

5 июл 2013 в 09:11

Прихватили все народные ресурсы, жируют на них, а на ремонт домов и коммуникаций у них денег нет. Бюджет нищенствует! Пусть Чубайсовцы машной потрясут и вернут народу украденное в лихие 90-е, тогда хватит и на коммуникации и ремонты. А бездействуя, скоро пойдем за мылом с веревками с такими правителями.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
5 июл 2013 в 09:48

По моему, нужно уже ратовать за Референдум о доверии Президенту Путину! Этот человек давно и явно не справляется!

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
5 июл 2013 в 10:01

Согласно Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ Я УЖЕ ПЛАЧУ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ многоквартирного 91руб.80 коп. в месяц. Местной власти захотелось себе сделать еще одну кормушку и они принимают закон на местном уровне о создании еще одного фонда для аккумулирования средств тоже для капитального ремонта.
Получается, что ЗА КАПРЕМОНТ МЫ БУДЕМ ПЛАТИТЬ ДВАЖДЫ. Или я что-то не поняла?.

Дорожает абсолютно всё: продукты, счета за квартиру, бензин! Уже просто очень шикарно становиться ездить каждый день на машине, заправляя ее на 250-300 руб. ежедневно, при том что з/п мало того, что оставляет желать лучшего, так еще и держиться на одной и той же цифре уже не первый год, ни на рубль не повышается, при том что я работаю в государственной структуре! И как можно чить в такой стране нормально, где повышаются цены (примерно каждый квартал) на все житейские нужды, а з/п стоит "колом" и не шевелиться повышаться??? Недавно зашла в аптеку прикупить "на запас" стандартный набор мед. средств:уголь активир., марганцовку, спазган, пластырь, фурацилин и др. Для сравнения: за стандарт фурацилина я отдала больше 30 руб.! А дома у меня оставался еще стандарт фурацилина с наклейкой-ценой (как обычно клеят на мед.препаратах) купленный всего 1 ГОД назад в той же аптеке и той же марки, только стоимость ... 2руб. 40коп.!!! И это в год в 15 раз удорожание очень многих мед.препаратов!!! Тогда пож-та, может и з/п будет увеличиваться раз так в 15 в год???

5 июл 2013 в 10:13

по ЖК так и должно быть, но здесь есть большоооое НО - прежде чем формировать фонды на кап ремонт, необходимо в обязательном порядке провести инвентаризацию жилья и еще куча пунктов, которые власть придержащие и "народные избранники" должны сделать в соответствии с ЖК РФ. И все деньги должны собираться на конкретный дом с конкретной сметой ремонта, сроков его проведения и тд. Но у нас всегда срабатывает один пункт - надо отжать с народа денег, а все остальное, что прописано в ЖК РФ - не для исполнения. Депутаты читают законы так, как им хочется со всеми вытекающими последствиями.

Татьяна
5 июл 2013 в 10:27

Почему опять какая-то уравниловка получается. То нам говорили,что раз приватизировали квартиры сами теперь и обслуживайте и ремонтируйте свои дома. А теперь опять что получается? Какой-то общий котел,мы туда будем деньги сдавать,а куда их тратить за нас будут на верху решать.Совершенно справедливо люди предлагают,если новый дом то пусть они на кап.ремонт собирают на свой счет по 3 рубля 20 лет. Так и наберут на кап.ремонт за это время.Ну а кто живет в старом жилье собирать уже придется по 100 рублей и + 30% из фед.бюджета и70% из регионального.Логично и правильно получается. Ну а что у каждого дома должен быть свой счет на кап.ремонт по-моему это и дураку понятно.

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2013 в 10:33

Да, закон грабительский и тянет на скандал. Жильцы приличных домов должны сбрасываться на ремонт ветхого жилья. А, учитывая то. что в бараках живут как правило неблагополучные люди,имеющие задолженности по оплате ЖХК, платить за ремонт их домов будем МЫ. Браво, ПНО.

ОТВЕТИТЬ
Хаджа
5 июл 2013 в 10:38

1) Объясните бабушке, которой сейчас лет 70-80 и жить осталось (к сожалению) лет 5-10, зачем ей платить за ремонт, который будет через 25 лет? ОНА НИКОГДА НЕ УВИДИТ ЭТОТ РЕМОНТ!

2) объясните молодому успешному человеку, который каждые 10-15 лет сможет самостоятельно улучшить свои жилищные условия переехав в новый дом или другой город зачем ему платить здесь если он НИКОГДА НЕ УВИДИТ ЭТОТ РЕМОНТ !

3) Скажите честно: это не платежи ЖКХ - это НАЛОГ за то, что мы сами не можем выбрать нормальное руководство: мэра, депутата, губернатора .....и Т,Д,

ОТВЕТИТЬ