NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Наперегонки со смертью (видео)

Наперегонки со смертью (видео)

В День города по центру Новосибирска пронеслась «Тойота» — спасаясь от ДПС, водитель петлял по «встречке» и тротуару, а потом врезался и взорвал иномарку

25-летний парень за рулем «Тойоты» пытался в День города скрыться от гаишников по пустым улицам в центре города — остановить его смогло только столкновение с кроссовером на перекрестке ул. Семьи Шамшиных – Крылова. Один человек погиб, второй оказался в больнице, гонщик же, оказавшийся пьяным, отделался незначительными ушибами. О том, как часто ГИБДД приходится гоняться за нарушителями, можно ли им стрелять по колесам и что грозит тому, кто решил поиграть в «догоняшки» с полицией, — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Жутким ДТП закончилось преследование экипажами ГИБДД нарушителя за рулем Toyota Corolla в 7 часов утра воскресенья, 30 июня. На углу ул. Семьи Шамшиных и Крылова иномарка, разогнавшаяся до 100 км/ч, протаранила кроссовер Toyota RAV4. Итог погони, маршрут которой прошел по центру от вокзала Новосибирск-Главный: погиб на месте водитель RAV4 и тяжело ранена его 22-летняя пассажирка. Виновник ДТП, 25-летний житель Каргата, почти не пострадал: «Скорая» констатировала у него несколько ушибов и мощное алкогольное опьянение.

Водитель остановился, но из машины не выходил, стекла поднятые были. Инспектор подошел, потребовал [документы]. Он включил заднюю скорость и совершил столкновение с припаркованным автомобилем», — описал причины погони Алексей Толочный, старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД по НСО. Дорога была пустой — на часах было ровно 7 утра. После легкого удара водитель «Тойоты» (задним ходом он проехал меньше 2 м) резко стартовал вперед, проскочил светофор на красный и свернул на ул. Сибирскую.

В погоню за ним отправился экипаж ДПС, который в то утро по случаю Дня города с 6:30 дежурил напротив гостиницы «Новосибирск». По мере преследования к нему присоединились бывшие поблизости экипажи, а также патрули вневедомственной охраны. Преследователей было больше четырех.

По Сибирской иномарка с уже несколькими машинами на хвосте пересекла Нарымскую и Красный проспект, а на Мичурина повернула налево, выскочив с проезжей части на тротуар. Возле Центрального рынка лихач повернул на Крылова и, проскочив на красный свет светофор у ТЦ «Москва», стал резко отрываться от ГИБДД, разогнавшись до 100 с небольшим км/ч. В итоге погоня — от старта на Вокзальной магистрали до места столкновения с кроссовером RAV4 — продолжалась 2 км. За нарушение ПДД, повлекшее гибель человека, водителю «Тойоты» грозит до 7 лет — опьянение в данном случае будет отягчающим фактором. Вины сотрудников полиции в произошедшем, как стало известно вчера по итогам служебной проверки, не нашли.

Догнать нарушителя не удалось из-за разницы в мощности авто — на Крылова «Тойота» резко ушла вперед. В ГИБДД признались: служебные «Приоры» часто проигрывают в мощности моторов машинам, которые приходится догонять.

Сотрудники ДПС, преследующие нарушителя, в первую очередь должны неоднократно призвать его остановиться по громкой связи, включив при этом проблесковые маячки. Это простейшие меры борьбы с «гонщиками», прописанные в наставлениях по несению патрульной службы ГИБДД. В арсенале полиции также есть спецсредства для принудительной остановки транспорта — металлические ленты с шипами «Еж» и «Диана». Но в черте города, по словам Павла Головина, их практически не применяют:

«Не предвидишь же маршрут, которым уходит преступник. Обычно [применяют] на стационарных постах.

Сотрудники имеют право применять табельное оружие для остановки — но его можно применять в случае, если это не повлечет тяжких последствий. В населенном пункте оно не используется — чаще на трассах», —

рассказал Павел Головин НГС.НОВОСТИ, заметив — даже там эти случаи можно пересчитать по пальцам. Погони на улицах, по информации собеседника, — явление регулярное: «Бывает ночь, когда и никого не гоняют, а бывает и по 2-3 раза за ночь — особенно в выходные дни, когда активное посещение питейных заведений. Преследовать их надо, но никто не застрахован, что ситуации, подобные нынешней, не возникнут».

В ГИБДД г. Новосибирска добавили, что по городским улицам приходится гоняться не только за пьяными, но и за угонщиками на краденых машинах. В полиции также упомянули, что

этим летом им приходится догонять искателей острых ощущений из числа «золотой молодежи». Они специально провоцируют инспекторов ДПС: не останавливаются по требованию или сбегают после остановки — заставляя тех кинуться в погоню.

«Для адреналина, чтобы интересно было! Человека доставляют в райотдел: в трезвом состоянии, с документами все нормально, преступлений не совершал — просто покататься решил. Просто для каких-то острых ощущений», — поясняет мотивацию гонщиков Владимир Сердюченко, сотрудник отдела пропаганды ведомства. Ответственность перед законом их не страшит: за неподчинение требованиям сотрудника полиции предусмотрен только небольшой — до 1000 руб. — штраф.

Александр Агафонов

Фото vk.com/act54

Видео предоставлено УГИБДД ГУ МВД по НСО

Погоня за пьяным нарушителем (запись видеорегистратора преследователей)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления