NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Молодые ученые устроили флешмоб против реформы Академии наук

Молодые ученые устроили флешмоб против реформы Академии наук

1 июля несколько десятков молодых ученых в белых халатах вышли на проспект академика Лаврентьева в новосибирском Академгородке, чтобы выразить недовольство реформой РАН, поддержанной Правительством РФ.

По данным сайта СОРАН.Инфо, предложение устроить акцию исходило от председателя Совета научной молодежи Андрея Матвеева, который разместил сообщение на форуме вчера в час дня. Уже к 17:15 несколько десятков молодых людей собрались на проспекте академика Лаврентьева, непосредственно флешмоб продолжался час — с 17:30 до 18:30.

Участники флешмоба считают, что реформа проводится в режиме несогласованности и спешки, без участия в обсуждении самих ученых, и приведет к перебоям в финансировании. Как пояснил Андрей Матвеев, смена правового статуса РАН может привести к задержке зарплаты, как это было год назад, когда переименовывали институты.

«Принятие закона (около месяца) повлечет за собой автоматический запрет на любую деятельность институтов, поскольку они перестанут юридически существовать. То есть в худшем случае даже оклад может не приходить в это время. Кроме того, автоматом подвиснут все гранты, договоры, контракты. На их перезаключение потребуется еще несколько месяцев», — цитирует СОРАН.Инфо Андрея Матвеева.

Справка: Законопроект о планируемой реформе РАН 27 июня 2013 года представил министр образования Дмитрий Ливанов на заседании правительства. Госдума планирует рассмотреть его до 5 июля. Предполагается, что РАН, РАМН и РАСХН будут ликвидированы в существующей форме и объединены в общественную организацию «Российская академия наук». Все имущество РАН будет передано специально созданному Агентству научных институтов, которое будет подчиняться премьер-министру. («КоммерсантЪ»)

НГС.НОВОСТИ

Фото copah.info

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления