5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (55)

Николай
1 июл 2013 в 09:56

Когда то не очень давно административным решением было принято, что день рождения города отсчитывать от начала строительства моста. В то же время, если почитать историю Москвы, то увидим, что в 1147 году князь Ю.Долгорукий по пути из Киева в Суздаль останавливался в деревне Кучково, которой владел некий боярин Кучка. Это место в будущем стало называться Москвой, а отсчет о рождении города отсчитывают с этого самого 1147 года. Повторно поселение (уже как Москва) появляется в летописях в 1272 году. Москву выделяют в надел младшему сыну Александра Невского Данииулу, которому тогда было 9 лет.
Вернемся к Новосибирску. В 1697 году на левом берегу Оби в районе дамбы ж/д моста, городского пляжа, частично горского массива было основано поселение Кривощеково. Основал его казак Федор Кривощек, который потом еще и Барнаул основал. К моменту постройки моста в Кривощеково проживало около 12 тыс. жителей, имелась каменная церковь. Часть жителей, чьи дома шли под снос из-за строительства моста, переселились на правый берег и образовали поселение Кривощековский выселок. Жители как Кривощеково, так и выселка работали на строительстве моста. А теперь подумайте, может быть стоит считать год рождения города не 1893, а намного более ранний 1697?

ОТВЕТИТЬ
SilenZ
1 июл 2013 в 09:59

"было эвакуировано более пятидесяти заводов", а где эти заводы теперь, товарищ Медведев?

Академовский
1 июл 2013 в 10:17

Мне аж полегчало, места не находил без этого поздравления, а вот сейчас все хорошо стало, и пробки пропали, и пенсии хорошие и бензин дешевый и очереди в садик уменьшились, видна работа правительства, а пока одни слова и бла-бла-бла...

ОТВЕТИТЬ
Катя
1 июл 2013 в 10:29

Спасибо Медведеву за поздравление! Уважаю его, интеллигентный человек.
А теперь вопрос к городским властям: почему у кого-то праздник, а мы вчера увидели, как пенсионерка в помойке роется - какие-то кастрюли себе искала для дома...

ОТВЕТИТЬ
Инопланетный разум
1 июл 2013 в 10:44

Комментаторам НГС вообще никогда и ничем нельзя угодить.:)) Вечное брюзжание.

Фото пользователя
1 июл 2013 в 10:44

А подарок где??????

ОТВЕТИТЬ
Fynjy
1 июл 2013 в 10:45

Плохо конечно что он о нас вспомнил. Того и гляди теперь и наш город начнет распродовать по кускам. Лучше бы он вообще забыл о Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
ну да
1 июл 2013 в 10:47

да, нас поздравили, ,с повышением тарифов ЖКХ на свет газ и воду, с 1 го чесла

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 июл 2013 в 11:21

Ууу, как всё запущено, если в поздравлении городу нечего вспомнить, кроме расхожих штампов про Транссиб, Покрышкина и эвакуированные в тысяча девятьсот мохнатом году заводы. Еще бы про Ермака и освоение Сибири что-нибудь вспомнил.
Вместо дежурных фраз лучше бы денег на метро выделил, если уж Новосибирск действительно такой значимый.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 июл 2013 в 11:45

Медведев отметил значение Новосибирска как промышленного и научно-исследовательского центра.

Поэтому надо уничтожить Академию наук, да, господин премьер-министр?

ОТВЕТИТЬ
1 июл 2013 в 13:02

Кстати да, а где подарок? Нафига нам пустые медведевские поздравления? Денег лучше отдай наших назад, тех что приросли от Сибири к московии, на достройку Дзержинской ветки!

Ганц
1 июл 2013 в 14:46

почемуто не удивлен что практически нет полшожительныхз коментариев к статье. Можно судить о рейтинге популярности премьера в народе. как же он президентом то был? кто голосовал з него??

ОТВЕТИТЬ
1 июл 2013 в 14:57

Как раз вчера отключили горячую воду. Чё-то его поздравление меня не согрело.