NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город День города: Пелагея в огнях фейерверка

День города: Пелагея в огнях фейерверка

Двенадцать событий, которые нельзя пропустить, — подробная программа главного праздника Новосибирска с пятницы по воскресенье

С 28 по 30 июня в Новосибирске с размахом отметят День города, на который слетятся знаменитости для бесплатных оупен-эйров — от Пелагеи, Дины Гариповой и Полины Гагариной, классики симфонических оркестров до признанных звезд шансона Дениса Майданова и Тимура Гордеева. В течение трех дней в городе будут возносить венки и любоваться 3D-инсталляцией с девой Обинушкой: самая подробная культпрограмма праздника, истинный возраст именинника и расписание салютов — в материале НГС.НОВОСТИ.

День города в этом сезоне решили растянуть на пятницу, субботу и воскресенье. Власти уже не в первый раз закатывают трехдневные торжества в честь Новосибирска — в прошлом году праздник удлинили ради открытия памятника Александра III в парке «Городское начало». В 2013 году столь мощное празднование устраивается к 120-летию города, что должно стать традицией на юбилеи, подтвердили в пресс-центре мэрии.

На самом деле Новосибирску — более 300 лет, поскольку он вырос из села Большое Кривощеково, существовавшего с конца XVII века вплоть до строительства железнодорожного моста через Обь для Транссибирской магистрали, уверен сибирский краевед Федор Григорьев. «К моменту строительства моста оно представляло собой сгусток из 20 деревень и поселков, которые, плотно прижавшись друг к другу, занимали все левобережье нынешнего Новосибирска», — рассказал Григорьев. В 1893 году в село приехали мостостроители — с тех пор и ведется официальный отсчет дней рождения города, в последнее воскресенье июня.

Ко Дню города власти решили качественно облагородить облик Новосибирска: смонтировали декоративную подсветку на здании железнодорожного вокзала, «высадили» 110 искусственных светодиодных деревьев вдоль бульвара ул. Восход и 3 млн живых цветов по всему городу, подготовили новые фонтаны (в микрорайоне «Родники» и в парке «Березовая роща»), отремонтировали бульвары и тротуарную плитку, а также уже установили биотуалеты, чтобы всем горожанам хватило.

День первый. 28 июня в 12 часов у музея Рериха на ул. Коммунистической состоится традиционная акция «Колокол мира» в честь почетного жителя города Ивана Севастьянова (председатель Новосибирского горисполкома с 1963 по 1983 год). С 20:30 до 21:30 на ступенях оперного театра пройдет концерт на музыку Филиппа Гласса — играет симфонический оркестр во главе с дирижером Айнарсом Рубикисом.

В сквере у театра «Глобус» с 17:00 до 20:00 соберутся участники альтернативного Дня города на выставке «Искалеченный Новосибирск» с 30 фотографиями участков точечной застройки. «Власти стараются проводить какие-то официозные мероприятия, показывать, что у нас в городе все в порядке, но это неправда — город ужасно застраивается, становится все уродливее и уродливее. Когда, как не накануне Дня города, это проводить?» — размышляет организатор и общественник Стас Захаркин.

День второй. 29 июня начнется с церемонии возложения венков на мемориальном комплексе памяти Н.М. Тихомирова на Заельцовском кладбище в 10 часов. В 14:30 в сквере у оперного откроется уличная фотовыставка, посвященная 120-летию Новосибирска.

В 21:00 в парке «Городское начало» на набережной покажут редкие фотографии старых зданий, окутанных городскими легендами. В 21:30 там же начнется двухчасовой концерт симфонического оркестра новосибирской филармонии: прозвучат фрагменты классических сочинений Чайковского, Пуччини, Верди, Сен-Санса, Хачатуряна и др., среди солистов — артист Большого театра России Эдуард Мартынюк (тенор). «В финале вечера гостей поздравит Обинушка — загадочная сказочная дева, символизирующая ласковые волны реки, на которой стоит Новосибирск», — сообщили в оргкомитете мероприятия. Предполагается, что Обинушка появится под 3D-графику с природными и сказочными сюжетами и музыку Мусоргского.

День третий. В финальный день, 30 июня, уже в 8:30 утра устроят зарядку с олимпийскими чемпионами Анной Богалий, Ириной Минх, Линой Черязовой и Евгением Подгорным в Первомайском сквере. В 11:00 от ул. Державина по Красному проспекту продефилируют духовые оркестры, завершив действо концертом.

Торжественное открытие Дня города на площади Ленина состоится в 12:00. Во сколько здесь начнутся выступления Мити Фомина и Пелагеи, в мэрии раскрывать не стали, сославшись на «сюрприз». Заявленной ранее «Машины времени» в Новосибирске не будет.

В сквере около театра оперы и балета расположится «Многонациональная деревня» — с казахской юртой, русской и белорусской хатами и др. У театра «Глобус» с 13:00 запланированы соревнования по сноуборду, скейтборду, паркуру и т.д., а с 14:00 в парке «Городское начало» будет проходить II Открытый сибирский фестиваль духовых оркестров.

В прошлом году площадь перед МФК «Сан Сити» заполонили поклонники «Бурановских бабушек» — ныне 30 числа в 20:00 начнется концерт группы «Комбинация», в 21:00 — Полины Гагариной, все завершится файер-шоу в 22:00.

СТЦ «МЕГА» устроит в 14:30 концерт победительницы телешоу «Голос» на Первом канале, участницы «Евровидения-2013» от России, певицы Дины Гариповой. Около ТРК «Ройял Парк» в 21:30 выступит автор-исполнитель Денис Майданов, обладатель премии «Шансон года-2012» в Кремле.

На площади перед магазином русской кухни «Добрянка» на ул. Бориса Богаткова в 12:10 выступят украинцы — Солоха и гурт (группа) «Чумаченьки», а также местные фольклорные коллективы, а в 17:40 споет Тимур Гордеев, в свое время исполнявший вместе с Михаилом Кругом знаменитый «Владимирский централ».

Руководство Заельцовского парка решило устроить в Новосибирске единственный рок-концерт на День города — по словам худрука парка Натальи Волковой, организаторы посчитали, что рок-концерт — именно «та категория, которая интересна молодежи». С 15:00 здесь выступят местные рокеры «Ко4евник&инверсиЯ», Владимир Черныш и экзотическая певица Лама.

Вечером, в 22:35, на площади Ленина стартует 3D-лазерное шоу, в 22:45 здесь же начнется праздничный фейерверк с элементами лазерного шоу. Фейерверки будут также в 22:45 у монумента Славы и у ЛДС «Сибирь». В 22:40 на набережной пройдет X фестиваль фейерверков на Оби.

В пресс-центре мэрии напомнили, что с 27 июня по 1 июля для транспорта будет закрыта ул. Ленина — от площади Ленина до ул. Советской. В основной день, 30 июня, закроется движение с 8:00 до 11:00 на ул. Державина от ул. Советской до Красного проспекта, с 7:00 до 00:00 на Красном проспекте от ул. Советской (ул. Каинской) до ул. Гоголя. С 12:00 до 23:30 перекроют Красный проспект от ул. Кропоткина до площади им. Калинина, с 7:00 до 23:00 — участок Октябрьской магистрали и ул. Кирова от Красного проспекта до ул. Восход, с 17:00 до 23:00 — ул. Станиславского от площади им. Станиславского до площади Труда. 30 июня метрополитен работает до 1:00, до стольки же будут работать и фонтаны — по личному распоряжению мэра Владимира Городецкого.

Мария Фугенфирова

Фото Сергея Ляшко (1), Стаса Соколова (2), Татьяны Кривенко (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления