27 октября среда
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (86)
Юлишна
27 июн 2013 в 14:48

Почему не написали как с этим дела в Новосибирске? есть ли случаи заражения????

ОТВЕТИТЬ
Гостья
27 июн 2013 в 15:07

Одним из главных симптомов,помимо перечисленных,является регидность затылочных мышц: невозможно достать подбородком до грудины,это вызывает сильнейшую боль. Рвота не приносит облегчения, практически не прекращающаяся.

ОТВЕТИТЬ
27 июн 2013 в 16:51

была вспышка серозного менингита, когда я училась, не помню точно, в 10 или 11 классе (2003-2004 гг). из моего класса с подозрением 5 человек лежали в больнице, 3 оказались на самом деле больны. лет им (ну, и нам) было по 16-17 - физиологически вполне себе взрослые. дело, видимо, не в силе иммунитета, а в гигиене и времени нахождения в обществе. дети 3-6 лет в песочницах жрут кашу из песка и энтеровирусов, поэтому болеют чаще

merry
27 июн 2013 в 15:34

При серозном менингите голова болит так, что с простудой не перепутать. Правда со мной врачи это не сразу поняли.. Главный симптом-голова не наклоняется, т.е. шея. Глаза на свет реагируют, это еще надолго остается. и температура. В больнице делают пункцию, на этом все лечение.

ОТВЕТИТЬ
Анна
27 июн 2013 в 12:02

расостраняется на всех, просто у детей иммунитет слабый, соответственно у взрослого человека со слабым иммунитетом, тоже есть риск.

Антон
27 июн 2013 в 12:45

Две недели назад у меня умерла мама, ей было всего 63.
Диагноз - вирусный менингоэнцефалит, клеща у нее так и не нашли.

ОТВЕТИТЬ
27 июн 2013 в 11:55

симптомы такие же,как у похмелья. как отличить?

ОТВЕТИТЬ
мила
27 июн 2013 в 14:33

А как его лечат?

ОТВЕТИТЬ
карточка утеряна
27 июн 2013 в 17:16

Четыре года назад, тоже летом, болела менингитом. Ко мне приехала пьяная врач скорой помощи с коллегой-кавалером, здоровенной ручищей со всей дури наклонила мне голову - подбородок к груди - типа, нет симптома этого (ригидность мышц - но это не основной симптом, а одно из клинических проявлений), - " и вообще не вызывайте нас, если вас не зарезали!". Я нигде не смогла добиться ни лечения, ни наблюдения. Принимала самостоятельно антибиотики. Последствия остались.
Терапевт в поликлинике сделала приписки, что я в день обращения имела безупречные показания - температура, давление, зев спокойный, живот мягкий. На самом деле ко мне не прикасались, не дали направления ни в больницу, ни на анализы, выписали только дорогие противовоспалительные, которые не помогли. Из-за своего состояния я не могла добиться правды. А карточка, как вы уже догадались - утеряна.

27 июн 2013 в 14:52

вроде при менингите ещё сильно глаза на свет реагируют

Фото пользователя
27 июн 2013 в 11:43

А на взрослых он распространяется? У меня недели 2 назад была тошнота, головокружение, болела голова, температура ни с того ни с сего подскочила до 39 за 1.5 часа. Через 3 часа все прошло после жаропонижающего. Будто ничего и не было...

ОТВЕТИТЬ
27 июн 2013 в 18:57

в статье написаны симптомы обычного энтеровируса, вот прочитала комменты и узнала гораздо больше.... теперь примерно знаю как отличить...

???????
27 июн 2013 в 11:54

Как наши врачи, бедные, теперь различать то будут... В прошлом то году из трёх летальных исходов на всю область Новосибирскую у двоих укусов клеща не было зафксировано. Всё равно записали на клещей...
Новосибирских врачей бы им туда! Никакого серозного менингита бы у них не было, только клещевой энцефалит.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
27 июн 2013 в 12:16

Серозный менингит бывает из-за многих причин вызывается. У детей довольно частое осложнение после свинки. Лечить необходимо.

ОТВЕТИТЬ
муся
28 июн 2013 в 02:41

у меня сына из-за этой болезни в армию не взяли....

Лиза
27 июн 2013 в 14:22

Надо закрывать все границы чтоб заразу эту из-за бугра не тащили!!!

ОТВЕТИТЬ
Ирина
28 июн 2013 в 10:01

Давно. В конце девяностых всей семьей похоже болели и не один раз. Дикая головная бюоль, полоскало будь здоров, про шею не помню, так как голова болеле ужасно! Темпер была 38. Из садика дети приносили и молоко модно было из уличных брочек покупать. Перестали покупать молоко - болезнь больше не нападала.
Отпаивались слабым раствором марганцовки и минералкой и все, но так болеть больше никогда не хочется. Для себя я назвала желудочный грипп.
А оно вона че оказывается было.
Правильно понимаю, что переболев раз, можешь заболеть еще раз??? Нет стойкого иммунитета?

ОТВЕТИТЬ
Зося
27 июн 2013 в 15:23

А это то же, что менингококковая инфекция?

ОТВЕТИТЬ
???????
27 июн 2013 в 12:05

Сейчас наши Новосибирские врачи начнут петь вот такую песню при массовых заражениях:
Набираем в яндексе:
"Роспотребнадзор: от некипяченого молока можно заразиться клещевым энцефалитом"

ОТВЕТИТЬ
Оксана
28 июн 2013 в 09:51

Ну а что делать то если будет такое состояние?
Самому можно что-то сделать, что можно принимать?
А то врячи (как уже выше написано) могут ничего и не делать, а ты лежи помирай.

Маймун
27 июн 2013 в 11:46

Ну теперь много желающих на юг и на запад переезжать ?

ОТВЕТИТЬ
владелец ФТ студии
27 июн 2013 в 13:02

"очень" высокая температура со скольки отсчитывается?

ОТВЕТИТЬ