NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Новосибирская компания разработала реактор для испытаний в космосе

Новосибирская компания разработала реактор для испытаний в космосе

Первый прототип вихревого реактора

Новосибирские разработчики готовят к испытаниям вихревой реактор, который должен перемешивать жидкости в невесомости и в условиях микрогравитации.

Как рассказал директор компании «Центр вихревых технологий» Юрий Рамазанов, реактор, который сейчас собирают разработчики, — первый в своем роде.

«Очень много процессов, которые ученые хотели бы провести в космосе, но в настоящее время не созданы аппараты, которые бы перемешивали там жидкости», — пояснил Рамазанов.

Новый реактор можно будет использовать в невесомости, например, для выращивания стволовых клеток или проведения процесса полимеризации.

В конце года реактор пройдет испытания в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Подмосковье. Аппарат протестируют в самолете, который будет достигать микрогравитации, делая пике.

«Американцы говорят, что если это будет экономически целесообразно, возможно выращивать там те же органы, потому что на Земле их вырастить сложнее — здесь действует сила гравитации. В космосе, по их мнению, эти процессы пойдут быстрее, так как надо расти не в одну сторону, а сразу в три стороны. В космосе можно получать и абсолютно новые материалы, и новые виды», — заключил Рамазанов.

Справка: ООО «Центр вихревых технологий» является резидентом Технопарка Сколково, центр расположен в наукограде Кольцово. Центр занимается производством и продажей лабораторных и промышленных универсальных газовихревых биореакторов в сфере медицины, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности.

НГС.НОВОСТИ

Фото vortexreactor.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления