29 сентября вторник
СЕЙЧАС +2°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (845)

_Реальная
25 июн 2013 в 08:16

Я как раз одна из тех "с коляской", которая с удовольствием приезжает в зоопарк. Он у нас действительно замечательный, может, и правда лучший в России. И это в первую очередь заслуга господина Шило. Прежде чем ругать продажу пива, вспомните, что было на Гоголя, и сравните со "стало". И прикиньте, сколько стоит все это построить, облагородить территорию и СОДЕРЖАТЬ. Думаете, цена билета окупает все затраты? Или бюджет города/области радует щедростью? Едва ли. Да Шило вообще молодец: смог найти банки, готовые кормить его зверющек, на радость всем нам и нашим детишкам, кстати. Сдал метры в аренду пивным и шашлычным? замечательно! теперь есть, где перекусить и просто посидеть передохнуть тем же детишкам во время долгой прогулки! Осталось начать продавать нормальный корм для зверей посетителям, чтобы медведя, например, кормили рыбой, а не чипсами. И звери здоровы и сыты, и гости довольны.
П.С. Предвижу обвинения в пивном алкоголизме. Так вот, не употребляю алкоголь вообще. И тем не менее не против. И, к слову, надегустировавшихся до изумления в зоопарке ни разу не встречала.
П.П.С. Обвинения в алчности директора зоопарка вообще звучат странно. Упомянутый в одном из материалов "черный джип" Шило - просто подготовленный Патриот, а не новый немец и даже не крузак. Стоимость такого авто подскажет Гугл. На фоне других депутатов городского Совета более чем скромно.

Пафнутий
25 июн 2013 в 08:25

"...пиво здесь продается, чтобы людям было комфортно проводить время".
Чтобы мне было комфортно пить пиво я куплю его не по накрученной цене в другом месте и буду пить в отсутствии такого количества детей. Неспешная ходьба и обстановка располагают к питию, но в зоопарке мне как раз некомфортно.

Александр
25 июн 2013 в 08:37

Не понимаю одного... Пришел я с сыном в зоопарк... Зачем мне пиво при этом?! Пришел с друзьями, гостями из другого города показать зоопарк... Зачем мне пиво?! Я их после отведу в приличное заведение, где они, при желании, что то выпьют. Просто колхозная привычка, я извиняюсь, "бухать" везде, где бываешь. Нельзя этого поощрять! Тут многие про культуру пития и Европу говорят - вот именно в этом и заключается культура пития - пить в спец. местах, в умеренном количестве и в уместное время. А если ты не можешь погулять пару часов не выпив пойла - нужно лечиться. Народ уже настолько деградировал в этом смысле, что уже реально не понимает... "А что такого? Практически детское заведение, но пивище быть должно..." Ужас!

kek
25 июн 2013 в 08:40

Чуть ли не ежедневно видим новости о том, что очередной пьяный за рулем устроил аварию, в которой травмированы или погибли люди. Народ массово начинает возвращаться к алкогольным суррогатам от подпольных производителей. Что нужно сделать, чтобы остановить это безумие? Правильно, запретить продажу пива в зоопарке!
И вот какой вопрос к активистам данной инициативы. Если у человекаесть дети и если человек употребляет пиво, как вы запретите ему употреблять этот напиток на виду у его же детей? Скажем, дома перед телевизором? Ну запретите вы реализацию пива в зоопарке, ну подложите свинью Шило, ну пропиарится некий господин Скатов. Дальше-то что? Дети перестанут видеть пьющих людей? Или для вас все-таки главное не результат а пиар?

Фото пользователя
25 июн 2013 в 08:46

Ключевое слово "давний оппонент". Вот с него-то все и началось. Выдвинуть претензии к продаже пива на территории зоопарка - это замечательный повод сцепиться на политическом ринге. Господин Скатов давно претендует на территорию Шило, а точнее на электорат, проживающий на этой территории.
Про пиво. Люди идут в зоопарк не для того, чтобы напиться не очень качественным продуктом по очень высокой цене. Так что нам, посетителям зоопарка, продажа этого напитка никак не мешает. Я больше скажу - мы его там и вовсе не замечаем.
(лично мне больше мешают лотки со всяким барахлом, на покупки которого уходит половина бюджета, выделенного на посещение зоопарка)

25 июн 2013 в 08:54

Тогда нужно и в парках с детскими аттракционами пиво запретить.

Ирина
25 июн 2013 в 08:55

На сколько знаю, еще не сколько лет назад, основная часть кафе на территории зоопарка пренадлежала членам семьи Шило, куда соответственно шел и доход от продажи в том числе и пива. Думаю, для господина Шило, это скорее финансовый нежели чем нравственно-этический вопрос. Поддерживаю противников пива в зоопарке!

25 июн 2013 в 08:57

Я пиво вообще не пью, а вот муж считает невозможным пить и гулять с ребенком одновременно. Мы пиво не покупаем в зоопарке. Если никто не будет покупать -все киоски закроются сами по себе, поэтому, может не критиковать руководство зоопарка а начать с себя?

Ольга
25 июн 2013 в 08:58

Похоже господин Сктов пиариться или заняться не чем. Оставьте Шило в покои!!! У нас такой прекрасный зоопарк! Лучше животных не кормите всякой дрянью, взрослые люди и не понимают, что им сладкое НЕЛЬЗЯ!!!! Мы 5 часов гуляли ну нет людей с пивом, только у палаток с едой!!! У нас все перебор то собак гоняем, то пиво!!!

кори
25 июн 2013 в 08:59

"пиво здесь продается, чтобы людям было комфортно проводить время"

- по-моему, г-н Шило прав. посмотрите на фото на людей, с пивом - они похожи на тех, кто будет на роликах рассекать или в бадминтон играть? у них пиво+шашлык - это и есть досуг, одна из немногих доступных форм.

вообще, зоопарк - вполне подходящее место для употребления пива. показывать детям зверей в клетках - чем это нравственнее и гуманее и просветительнее, чем показывать пьющих пиво людей. тем более, что там они пью его культурнее, чем в местах, не огороженных забором и не контролируемых 100% времени.

если вдуматься, то от неправильного питания (сладкое, жирное, ненатуральное и прочий мусор) дети начинают страдать намного раньше, чему них появляется возможность пить пиво. родители их сами с младенческих лет этим пичкают - никто не возмущается. дворов для подвижных игр почти не осталось, доступность спортзалов и бассейнов для детей - минимальная. господа длепутаты серьезно полагают, что запрещая пить пиво в зоопарке, борятся с алкоголизмом? у населения нет более доступных форм досуга, чем еда-питье - с детства. чтобы покататься на велосипеде нужно сначала купить машину, чтобы ездить туда, где можно покататься (повезло тем, кто живет рядом с такими местами). мы не строим город, не строим жизнь, мы пилим бабло. косметика вроде запретов на пиво в зоопарке - бессмысленна и вредна.

Фото пользователя
25 июн 2013 в 09:00

Вот еще раз повторю. Нет проблемы, есть люди ее создающие.
На аллеях пиво не пьют, пьяные по аллеям не ходят.
Пиво пьют в специально отведенных местах.
Единственно, что можно разделить кафе, где можно пить пиво и кафе для детей с соками, мороженым. Тогда дети и пиво пересекаться не будут. И наступит гармония.

А те, кто считает деньги в кармане у г-на Шило, желаю переключиться на свой карман. Неэтично это как-то.
Директор зоопарка сделал для, собсно, зоопарка и города гораздо больше каждого из нас и г-на Скатова, в частности.

Фото пользователя
25 июн 2013 в 09:02

да весь сыр-бор из-за того, что шило никого не впускает в зоопарк делать бизнес, мотивируя это тем, что ему надо зверей кормить.

mikkirurk
25 июн 2013 в 09:06

Жути-то нагнали, комментаторы... 8)))
Если бы я не был в зоопарке и почитал каменты к статье, честное слово, у меня бы создалось впечатление, что там на каждом углу пьяные с пивом ходят, забирают у детей конфетки, отталкивают их от клеток и вообще никому гулять спокойно не дают.
Будьте объективны... Хоть иногда...

25 июн 2013 в 09:06

конечно за свою копеечку бороться надо.

Фото пользователя
25 июн 2013 в 09:15

Девушка с шампунью с первого фото явно первый раз в зоопарке! А вообще пивас в Новосибе везде, на каждом шагу продается. На Тагил скоро похожи станем. Пивас кстати это не пиво- а пивной напиток и у нас этого "добра" 80 %.

joker
25 июн 2013 в 09:18

Как же достали эти активисты, поработать так желания у них не возникает, только языком почесать. Но больше всего возмущает прикрывание детьми. Т.е. что хорошо, что плохо они ребенку объяснить не могут, необходимо чтобы все было запрещено.

Luxy
25 июн 2013 в 09:19

Господин Шило,лучше сделайте огороженную ВИП-парковку,надоело приезжать и мыкаться с машиной. Думаю,что 500 руб./час -это вполне адекватная цена. Про пиво скажу,что поддерживаю его продажу,потому что эти все ограничения выглядят смешно и нелепо.

кори
25 июн 2013 в 09:20

(и еще)
проблема шире, чем зоопак. проблема в том, что практически нет альтернативы. в городе есть единственный хороший тихий парк без торговли, еды, "каруселек"-аттракционов и "музона" - это монумент славы (хотя и туда периодически пытаются внедриться мороженщики и палаточники, что ужасно). это очень мало. таких парков должно быть много, в разных местах, и они должны содержаться в хорошем состоянии и там должны следить за порядком. на это нужно тратить общественные деньги.

важно, чтобы у людей была доступная возможность провести время без связи с едой-питьем, покупками, зрелищами и т.д - просто ПОБЫТЬ. кафе-рестораны и мороженое можно сделать рядом с такими парками - к чему непременно в сам парк влезать с шашлыками?

конечно, пусть будут и увеселительные парки, кто против, но все должно быть урпавновешено. проблема не в том, что в зоопарке пиво продают, проблема в том, что кроме зоопарка податься некуда. например, нарымский сквер был тихим - начали втыкать и туда карусельки да кафешки, да и вообще ТРЦ хотят. вместо того, чтобы снести что-нибудь и увеличить парковую зону.

Фдуч
25 июн 2013 в 09:25

Воинствующие трезвенники! у вас как пелена фанатичная, "Я бы не стал" , "Я не хочу", "Я думаю там не место" и т.д не хотите? НЕ ПЕЙТЕ, но в МОЕ право это делать тоже прошу не лезть со своими запретами, и хуже всего, что прикрываетесь детьми! Воспитывать лучше нада, а не заводить пластинку о том что "мой ребенок это видит и сопьется из за вас"

25 июн 2013 в 09:26

Как то Шилов последнее время некрасиво себя ведет. То с себя всю ответственность снял за смерть женщины, еще так цинично выразился в СМИ по этому поводу.
То вот хамы те, кто просят запретить пить пиво в зоопарке.
Я не понимаю двойных стандартов нашей власти. Значит, продажу пива рядом с детским садом запретили (много магазинов и павильонов закрылось, пострадал мелкий бизнес). А вот продажу и употребление пива в месте гуляния детей - нет, это запретить - есть хамство.
Конечно, логика здесь только одна - продажа пива - приносит хороший доход, тут не поспоришь.
Но обзывать тех, кто хочет, чтобы закон распространялся на всех одинаково, хамами - это уже хамство, г-н Шило.

Зевс
25 июн 2013 в 09:27

а как по мне , пусть продают пиво - это какой то доход и он немного с этих денег развивает ЗООПАРК.
не будет пива там - так кто выпить захочет он собой пронесет бутылку или нажрется перед входом и пойдет в парк, ни чего не изменится !
запрет продажи пива там ни как не повлияет на пьяных внутри, просто нужно охрану усилить которые будут ходить и наблюдать за порядком , увидели что человек перебрал подмышки и через черный вход выкинули, увидели что курит оформили штраф, ну или создать зоны где можно покурить и пивка кружочку выпить с шашлыком, а стоять с бутылкой у клетки нужно запретить и все !

Изя
25 июн 2013 в 09:28

Мужики зачем вы пьете эту гадость. Пойло продеваемое на каждом углу в нынешнее время это не пиво. Потом от него растут сиськи и брюхо. Переходите на более благородные напитки или бросайте пить.

25 июн 2013 в 09:30

в зоопарке, ДЕТВОРА наверное больше узнали за последние две недели о пиве, чем за всю свою жизнь

Вадимм
25 июн 2013 в 09:30

Господа вы всегда кричите и тыкаете пальцем в Европу, так вот в во всей Европе и даже в Америке, продают пиво в зоопарках!
Везде идут на встречу клиенту - посетителю, ну не ужели мы хуже Европы?
Наш зоопарк созданный Шило, один из самых лучших в мире.
А по пиву - не хочешь не пей, лично я бы запретил кокаколу вредная она очень и сладкая, на детей плохо влияет.

Была давеча в Эрмитаже. Уж культурнее место поискать надо. И с детьми ходят. Однако в кафе на первом этаже пиво продают. Сидят люди за столиками и пьют. И иностранцы пьют. И родители. Давайте и им запретим?..

знаю из нутри
25 июн 2013 в 09:37

трезвенники просто получили установку, закашмарить наш зоопарк Уж слишком у нас он хорош

Nick_nsk
25 июн 2013 в 09:42

Зоопарк мне нравится.
Входные ворота, арка - пятерочка.
За центральную алею - пятерочка. Только, пожалуйста, доработайте этот струйный фонтан - весь вид портит.
Вольеры животных - хорошо. Только у некоторых (медведи, к примеру) выглядят тесновато. В основном - просторные.
Парковки по факту нет - два.
Аттракционы для детей слишком примитивны, как из музея СССР - три.
Кафе, пиво... ну не столько пиво, сколько врезка этих киосков, отвлекающая от общей идеи зоопарка, где экспозиция животных - главное.
На мой взгляд, нужно вычищать киосковую мелочь, больше делать крупных кафе в стороне от вольеров. Поверьте, любителям перекусить и желающим выпить пива, пройти 30 метров по указателям - не проблема.

заноза
25 июн 2013 в 09:44

Была на выходных в зоопарке, на самом деле очень много людей с бутылкой пива :(. я в общем не против продажи пива, но всегда возникал один вопрос - Уважаемые любители пива у вас животы могут поспорить размером с животом беременной женщины! Самим то не позорно?

достали!
25 июн 2013 в 09:46

Да отстаньте вы от пива в зоопарке!! Лучше делом займитесь, приберите на улице, деревьев посадите, бомжей уберите куда-нибудь! А то видно кому то завидно, что зоопарк процветает. Хочется что бы туда народ не ходил?? Единственное нормальное место в городе для семейного отдыха!!

Мари
25 июн 2013 в 09:48

Абсолютно согласна, что эти активисты надоели. Ребят, в чем проблема не нравиться не пейте!!!!! Прожила долгое время в Германии, и могу сказать, что там в общественных местах нет особого запрета, но и люди спокойно выпивают, кто хочет. Те кто не умеют употреблять, те в другом месте "набалагурят"! Нужно развивать культуру питья! В кружке пива действительно нет ничего ужасного!!!!! Сама не употребляю ни в зоопарке, ни в других общественных местах, но против КУЛЬТУРНО выпивающих против ничего не имею. Сколько гуляли с дочей в зоопарке, она ни разу не спросила а почему они пьют. Ребят живите проще!!!!! Считаю запрет архиглупым!!!!!!!!!!

25 июн 2013 в 09:50

Полностью разделяю мнение мера, губернатора и президента фонда. Научите своих детей быть ответственными за свою жизнь, а не ограждайте их от пива, водки, наркотиков, сигарет. Они всегда были и будут, и вы всю жизнь не сможете их защищать и ограждать. Воспитайте из них полноценных людей, которые будут адекватно относиться к этим наркотическим продуктам и тогда вам не нужно будет за них опасаться. Все запреты от страха и не понимания. Станьте для них авторитетом, пусть они слушают вас, а не сверстников на улице, и чужих людей из зомбоящика и социальных сетей. Выкиньте вообще зомбоящик из дома или используйте его только для тематических просмотров выбранных вами фильмов, практикуйте дома традиции: например собираться всей семьёй вечером и пить чай и обсуждать прошедший день, просмотренные вместе фильмы. Играйте в игры любые: банальные "игра в слова", логические, карточные, на что ума хватит. В игре с ребенком гораздо легче установить контакт, чем через нудное чтение нотаций про вред алкоголя. В общем, это труд и в первую очередь над собой любимым. А теперь спросите себя готовы ли вы так трудиться и поменяться?! Нет, конечно, гораздо проще переложить ответственность за воспитание своих детей на общество, мэра, губернатора, президента, различные фонды, государство, а когда ваши детки станут наркоманами, то вам будет понятно, кого в этом обвинить, ругаясь с зомбоящиком.

25 июн 2013 в 09:50

А что касается напитков, то я бы убрала из всех общественных и не общественных мест такую гадость как газированная «сладкая мертвая» вода любых производителей, «соки» в тетра паках, чипсы, всевозможные сухари с добавками и тд. Они наносят гораздо больший вред детям, чем созерцание как их родители пьют пиво.

25 июн 2013 в 09:52

В киосках запретили продавать пиво...
как результат - в дачном поселке, где отдыхает моя бабушка с маленькой сестрой не осталось НИ ОДНОГО из трех киосков... Теперь обычное мороженое ближайшее - километра за 4, через лес... Ребенок в шоке, а я вожу им продукты из города каждую неделю...
А чтобы там лучше жить стало - никто не заметил. Кто хочет бухать - привозит с собой водяру и хлещут ее. Она же легче пива ибо меньше надо!!!

Без разговоров, пива будет выпито меньше (здесь и сейчас), но будет ли от этого лучше, и если да, то кому?

Радмила
25 июн 2013 в 09:55

Вот, а, задумывались ли господа протестующие, в какие такие средства обходится содержание такого грандиозного красивейшего зоопарка!? Наверняка на подачки от наших властей не разбогатеешь - если прикинуть, что разному зверью нужно правильно сбалансированное питание, необходимый мед.уход,содержание построений и самой территории в надлежащем виде, обслуживающий персонал тоже святым духом не живёт... ничего им там, за просто так, бесплатно не достаётся и возможно что зоопарк, благодаря арендаторам, что-то может себе позволить на благо развития самого (всеми любимого) зоопарка.... Сама не любитель выпить и другим не советую, но, в нашей стране, по другому очевидно никак нельзя выжить. Наш зоопарк, это выстраданное детище уважаемого всеми директора зоопарка Шило Р.А. и ему, как никому из нас, виднее, что нужно делать для процветания его зоопарка, было бы неплохо, чтобы мы коренные жители нашего города об этом не забывали и ,хотя бы, не мешали в его благородном деле... "Не нужно путать Божий Дар с яичницей", - не каждый город может гордиться таким замечательным зоопарком, думается, что пиво в зоопарке (насильно никто вам не вливает) наименьшее зло, чем курение, где бы то ни было.....

Отонокакбываетто
25 июн 2013 в 09:57

не видел в зоопарке бродящих людей с пивом, если пьют пиво в кафе - в чем проблема то? смотрите на животных а не кто чем запивает еду.

25 июн 2013 в 10:01

В зоопарк ходят в основном с детьми. Можно и без пива обойтись. Уделяйте больше времени своим детям!

25 июн 2013 в 10:06

Весь мир любуется Гаврилой, какой могучий наш народ,
Уж если пъёт - то с дикой силой, и с той же силою - не пьёт!

Стелс
25 июн 2013 в 10:06

Этот товарищ Скатов, честно говоря уже утомил. А что он сам то сделал для города? Кроме дурацких акций и митигов, хотя благодаря этому он уже и в депутаты пролез. Языком у нас болтать может каждый, а вот хоть какой-то реальный результат кроме болтовни-нет его. Такое ощущение, что Скатову просто повезло, что есть на ком попиариться.Надо не запретами вопрос решать, а воспитанием детей, причем на собственном примере. Что толку запрещать пить пиво в зоопарке, если его пьют повсеместно везде в городе. Начинать надо не с этого. Если родители сами пьют-то чего ждать от детей? А запретом пива в зоопарке уж точно проблему алгоколизма не решить. Уж лучше бы решали как-то проблемы пробок в городе. Как будто проблем больше нет.

prohibition
25 июн 2013 в 10:07

"Директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило назвал идею запрета на продажу спиртного на его территории хамством."

Что значит НА ЕГО ТЕРРИТОРИИ?? Зоопарк уже собственность Шило? На территории культурно-массового заведения, в котором огромное количество детей, не место такому, с позволения сказать, разнузданому пьянству. Ведь на каждом углу пьют, причем открыто.

Фото пользователя
25 июн 2013 в 10:09

Что у людей в головах посдвигалось?!
Шило нормальный мужик. Настоящий профессионал, руководитель, охотник, сторонник культурного употребления алкоголя. Это и есть признаки настоящего мужчины. Но народу это не нравится, обязательно нужно обвинить человека во всех грехах, с плакатиком попиариться.
У меня к нему претензий нет, кроме одной - где обещаные пингвины.

M@X1M
25 июн 2013 в 10:11

Считаю, что пиво в зоопарке продавать можно, но при этом:
- не должно быть надписей "пиво", только строчка в меню кафе и все;
- разливаться должно в непрозрачные стаканы или продаваться в бумажных пакетах, если бутылка;
- выносить пиво с территории кафе должно быть запрещено;
- если перепил и ведешь себя не адекватно - охрана зоопарка должна сразу выводить за пределы зоопарка.

Pavel157
25 июн 2013 в 10:11

Все просто те кто хочет пить пьёт, кто нихочет не пьёт, чего надо? Пьющие имеют такиеже права как и непьющие. Человек молодец, сделал замечательный зоопарк, а его гнобят или у нас как всегда, кто действительно что-то хорошее для города и его жителей делает тот ужасный человек?

987654321
25 июн 2013 в 10:13

Сам практически не пью, а пива и навовсе не пью. Однако любители "запрещать и не пущать" вызывают чувство уже тупого раздражения с застойных времен. От их деятельности скорее обратный эффект.

Фото пользователя
25 июн 2013 в 10:14

На глазах у детей выпивать должно быть стыдно. Так что правильно рекомендуют запретить.

25 июн 2013 в 10:14

Закон есть закон, а не "ну может тут чуть чуть попродаем".

ДосталиНыть
25 июн 2013 в 10:15

Такое ощущение, что на нгс в комменты пишут одни недовольные жизнью, которые всегда ноют, ругаются и орут, как все плохо в зоопарке, городе, стране и т.д. Так уезжайте отсюда. В чем проблема то? Реально уже достали: курильщики им не нравятся, пиво им не нравится. Да сидите вы дома или ходите в вакууме! Один сплошной негатив! Вам что заняться нечем больше? Воспитывайте в конце концов своих детей вместо того, чтобы гадости в комментарии писать!!
Пиво - хороший доход для зоопарка, поэтому именно ВЫ можете ходить там и наслаждаться прекрасным парком, чудесными животными и вообще волшебной атмосферой. Не будет пива, не будет такого хорошего места в городе, как это ни прискорбно!
И хватит уже замечать все самое плохое, вокруг много всего интересного и позитивного. Искренне желаю всем наслаждаться жизнью и перестать выливать негатив в массы)

25 июн 2013 в 10:16

Приглашаю А.Скатова прогулятся до Берёзовой рощи. Заодно и комментаторов для потдержки. Там тоже, пьют пиво и жуют шашлык, и дети ходят. Что это не наши дети? Желательно в вечернее время,

Нася
25 июн 2013 в 10:18

Меня коробит от вида-мама с коляской, папа с пивом, как правило разливным пивом. Пиво можно в баре, дома попить. Но, идя гулять с семьей и с детьми...можно и потерпеть же.А Шило ЗА продажу,т.к. продажа еды и наптков-бОльшая статья доходов зоопарка.Это объяснимо.Лучше б попрошаек-цыганок выгоняли б с территории.

Исаак
25 июн 2013 в 10:20

Что привезались к пиву то?..ну не будет ларьков-будут с собой приносить и пить на лавках.

Фото пользователя
25 июн 2013 в 10:21

не совсем понятен подход:почему из киосков на улице приказали убрать ВЕСЬ алкоголь,а в зоопарке в местах скопления людей и ДЕТЕЙ,его могут продавать? это тоже самое!от пива так разит,а если еще летом,то вообще до тошноты противно находиться с таким человеком.сходите в бар и выпейте,если невмоготу.в конце-концов дома,но перед своими детьми.

Ламме Гудзак
25 июн 2013 в 10:25

Забавно вот что: количество выступающих ЗА продажу алкоголя в общественном месте (зоопарк) и тех, кто им "плюсует" по ощущениям превышает количество несогласных. При этом задайте вопрос на улице практически любому горожанину: какие проблемы являются для страны самыми насущными и, наверняка, бытовое пьянство будет названо в числе первых. Интересный мы народ: хотим, так сказать, одновременно и поудобнее сесть и морепродуктов съесть....