NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Коммунальный коллапс: все уволились

Коммунальный коллапс: все уволились

Сроки по включению горячей воды сорваны — у энергетиков не хватило денег на починку труб, а вместо 70 бригад на работу вышли только 7

С момента начала испытания теплосетей в Новосибирске минул месяц. Несмотря на это, сотни домов оставались без горячей воды даже к концу июня, что вынудило мэрию найти виновного: ответственность за срыв сроков возложили на ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго». Коммунальщики в ответ пожаловались на нехватку рабочих рук, низкие зарплаты и недостаток материалов. О том, почему в XXI веке сибиряки больше месяца вынуждены ждать горячую воду, каковы истинные причины «засухи» и станет ли лучше, если отдать «коммуналку» частникам, — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Чиновники обрушились с критикой на ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго»: коммунальщиков обвинили в срыве сроков возвращения горожанам горячей воды — окончательную дату подачи в этом году переносили трижды. Напомним, что первые дома от отопления и горячего водоснабжения отключили месяц назад — 18 мая. К понедельнику, 17 июня, без горячей воды из-за возникших во время испытания теплосетей дефектов оставались более 750 домов — несмотря на то, что этот день называли крайней точкой ремонтных работ.

В итоге заседание штаба по подготовке к отопительному сезону, которое состоялось 19 июня, было жарким, как не дошедшее до Сибири лето.

«Были проведены выездные проверки на места — впечатления остались самые тягостные. Такое впечатление, что руководители этой организации работают и живут не в Новосибирске. Это работа сезонная, ни выходных дней, ни праздников быть не должно. Зимой можно отдохнуть, — жестко высказался Андрей Аркашов, замначальника департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска. — Департамент завален письмами людей, которые без воды все лето!».

В довершении участникам штаба продемонстрировали слайды, сделанные во время рабочей поездки: разрытые ямы, брошенные открытыми теплосети. «Порка» получилась не только показательной, но и наглядной.

Главный инженер «НГТЭ» Василий Потапкин в ответ заметил, что «лето только началось», и пожаловался на нехватку расходных материалов. «У кого есть сальниковые компенсаторы 400-миллиметровые — два двусторонних, четыре односторонних?» — обратился Потапкин к сидящим в зале коллегам и главам районов.

В защиту коммунальщиков на следующий день выступил мэр: 20 июня Владимир Городецкий заявил, что неудобства — «выстраданные», но лучше заметить аварийную ситуацию сейчас, чем «в отопительный сезон, в лютую сибирскую зиму». Вопрос о возможном увольнении Василия Потапкина возмутил мэра. «Это самый компетентный на сегодня человек, могу твердо сказать. Самый компетентный, который владеет ситуацией. Это было бы несправедливо и неправильно», — высказался градоначальник. На исправление дефектов он отвел «НГТЭ» 10 дней — к 30 июня «тепленькая» должна вернуться во все жилые дома Новосибирска.

В «НГТЭ» говорят: проблема — в нехватке рабочих рук. Не укомплектована примерно половина рабочих бригад, главная причина кадрового голода — маленькие зарплаты. По информации председателя профсоюза компании Ольги Соколовой, зарплата рядового работника — около 15,5 тыс. руб. В целом ситуацию по отрасли она оценила как «катастрофическую». Заработная плата год от года не увеличивается, а только индексируется — этот вопрос находится в ведении департамента по тарифам Новосибирской области.

«Не идет сюда народ, потому что работа тяжелая, очень опасная. В основном убегают, потому что низкая зарплата, а условия тяжелые. У нас после испытаний еще ни один район не был на выходных. И вечеруют, и ночуют на трассах, чтобы обеспечить горячее водоснабжение.

Когда идут испытания — надо [работать] круглосуточно», — поделился с НГС.НОВОСТИ Василий Потапкин. Сверхурочные работникам «НГТЭ» компенсирует двойной оплатой по ТК РФ — сотрудники имею право на отгулы, но ими не пользуются, потому что «отгуливать некогда». И тем не менее, по словам эксперта, с годами время, на которое в городе пропадает горячая вода, сокращается. Сейчас этот срок составляет 14 дней в год максимум.

В числе прочих причин задержек подачи горячей воды собеседник назвал слишком долгие процедуры проведения конкурсов по привлечению подрядчиков, не всегда удовлетворительное качество их работы, а также «нестыковку» правил эксплуатации теплосетей и требований законодательства. В довершении г-н Потапкин заверил, что все дефекты устранят намного раньше данного мэром срока — буквально к 22-23 июня.

Узнать, где на данный момент реально идут ремонтные работы по устранению дефектов, оказалось едва ли не самой сложной задачей при написании этой статьи. Диспетчеры районных тепловых участков по телефону неизменно сообщали, что информация о ведущихся работах закрытая. «Что я буду разглашать все тайны нашей работы, что ли?» — искренне удивилась одна из собеседниц. Выяснив, наконец, адрес одной из рабочих площадок — перекресток ул. Писарева и Красного проспекта (из-за дефекта нет горячей воды с 10 июня в домах № 77 и 77а по Красному проспекту), — корреспондент НГС.НОВОСТИ натолкнулся на столь же ожесточенное сопротивление рабочих-ремонтников. Рассказать, в чем причина затянувшегося ремонта и как оставшимся бригадам приходится работать за троих, они отказались — сославшись на запрет руководства.

Собственниками ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» на паритетных правах являются мэрия и ОАО «Сибэко» — каждой принадлежат по 50 % акций.

В пресс-службе компании заявили: все вопросы оперативного управления (финансы, кадры, закупки, ремонтная деятельность и т.д.) находятся в ведении менеджмента «НГТЭ». Дмитрий Карелин, завкафедрой градостроительства и городского хозяйства Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, рассказал: такая модель неэффективна, логичнее отдать коммуналку в частные руки, но — с жестким контролем со стороны муниципалитета. В качестве примера работы такой схемы эксперт назвал позитивный опыт Нью-Йорка.

Пока же на отсутствии горячей воды «делают кассу» только продавцы бытовой техники — и этот год не исключение. В среднем цены на водонагреватель в Новосибирске колеблются от 1,5 тыс. руб. (проточные) до 13 тыс. (объемом до 80 л). «Мы даже не успеваем выносить со склада. Только повесим на стенд — его уже купили и унесли», — рассказал продавец-консультант сети «М.Видео» Дмитрий Храпов.

Александр Агафонов

Фото thinkstockphotos.com (1), Дарьи Староверовой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления