8 декабря среда
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (275)

20 июн 2013 в 11:29

Просто у кого-то запросы высокие. Университет не дает ничего и дергающийся глаз. Ну вот пишу я сейчас диплом, уже год отработала по специальности, и я прекрасно понимаю что у меня нет знаний и умений на 45 тысяч! Еще год-два и можно говорить о повышении зарплаты, и то только в том случае если я полностью освою свою профессию. Университеты не дают ничего для того чтобы человек на выходе сразу на 45 тыщ. шел (по-крайней мере мой вуз и еще парочка точно). Сейчас каждый первый вышку имеет, но далеко не у каждого первого хватает мозгов и знаний.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июн 2013 в 11:31

Отпахал шесть лет в универе по востребованной технической специальности. После универа решил пройтись по работодателям с целью выяснить где и за сколько можно поработать.
Пару заводов предложили 17 тысяч рублей в месяц для начала. Крупная немецкая компания с филиалом в Новосибирске предложила 23 на испытательном. Без опыта.
Рекомендую свою специальность, она востребована!
Спустя два года зарплата чуть выше тридцати с дальнейшими перспективами роста.
И замечу, я не сижу на стуле с утра до вечера сидя в интернете, я являюсь звеном в производстве материальных благ, а не пресловутых и никому не нужных услуг и тем более не торгаш.
Электрические машины/Электропривод в НГТУ.
P.S. Сегодня отгул, если что :-)

ОТВЕТИТЬ
-хХх-
20 июн 2013 в 11:32

Само наличие высшего - это всего лишь полученные знания, которые сами по себе ничего не значат. Ценность - умение эти знания применять в реальном деле, развивать их и совершенствовать.
Мне после ВУЗа сказали: "Забудь всё, чему тебя учили". Как же так, я освоил высшую математику, философию, историю, сопромат, спецпредметы с кучей формул вероятности. А мне парой вопросов по реальным проектам показали мой уровень. 5 лет впустую. ))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
Новосиб
20 июн 2013 в 11:36

Новосиб - город торгашей. И если вы учитесь на врача, архитектора, учителя, строителя, геолога и т.д., то уезжайте из города сразу, как получили диплом. Лучше на Запад страны. Во-первых, есть шанс остаться и развиться в профессии. Во-вторых, не деградируете. Хорошо жить в Новосибе можно либо в сфере силовиков, либо в сфере торговли, либо в сфере гос.услуг. Продавая товар, свою власть или связи. Если вам нужен опыт в наблюдении за откатами, проходящими мимо - оставайтесь. Но я не знаю, как это повлияет на вашу специализацию и благополучие.

ОТВЕТИТЬ
Хых
20 июн 2013 в 11:36

МИФ. На самом деле зарплата связана со способностью человека исполнять ту деятельность, на которую его взяли, а не от его образования. Да и современное образование настолько ни о чём... Много ли вы знаете выпускников вузов, которые САМИ делали все курсовые и дипломы? Я так смотрю, фирмы, предлагающие все эти помогайки, неплохо так живут. Вот так за диплом заплатят, а потом хотят, чтобы их воспринимали как специалистов, а они и понятия не имеют, чему же учились , и так бывает.

Виталий Викторович
20 июн 2013 в 11:41

В ВУЗ идут почти все школьники потому что они после школы ещё зелёные призелёные.

Другими словами - инфантильны, социально не развиты, навыков для полноценной жизни и работы не имеют.

Ну а в ВУЗе кто хочет - тот учится, кто не хочет - не учится от армии косит.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
20 июн 2013 в 11:46

А все потому, что в ВУЗах не учат толком, а каждый день твердят будущим бухгалтерам - что они учатся именно на главных бухгалтеров, будущим финасистам - что выйдя из стен ВУЗа, они сразу станут финансовыми директорами! Ей богу, нам именно так и твердили преподы на лекциях!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июн 2013 в 11:48

вроде и образование имеет место быть и 6 стаж работы. а вот не то что 45, а 30 то даже предлагают с трудом. и где они только находят такие зарплаты.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
20 июн 2013 в 11:50

То что амбиции есть - это хорошо. А по зарплатным ожиданиям их жизнь обломает.

20 июн 2013 в 11:52

Вообще система мотивации за выслугу лет - это идея хорошая, считаю - работаешь 5 лет по специальности - получай столько-то, работаешь 10 лет - столько-то. Но! Стартовать нужно тоже с какой-то реальной цифры, например с 20 тыс на сегодня. Ведь порой тех же 15 тыс не хватает допустим тому, кто не имеет собственного жилья или иногородний, и помощи ждать неоткуда, а снимать у нас довольно-таки дорогое удовольствие.

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2013 в 11:59

Вы своими комментариями всех абитуриентов распугаете. На чем ВУЗы тогда зарабатывать будут.

ОТВЕТИТЬ
Русский
20 июн 2013 в 12:00

Выход один - каждое лето во время учёбы устраиваться на практику ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. И не важно за какие деньги. В итоге после 5 лет обучения у вас будет шикарное портфолио (участие в 4 проектах - это уже серьёзно). И опыт, и образование. Такой специалист уже запросто может получать от 30 тыс.

михаил
20 июн 2013 в 12:04

высшее образование есть только у ничтожного количества выпускников ВУЗов - у отсальных диплом.

Фото пользователя
20 июн 2013 в 12:10

Не открою Америку если скажу, что ожидания от защиты кандидатской диссертации тоже намного меньше реальности. Может случится и так, что можешь остаться без работы. Ставок нет и не будет.

sdf1
20 июн 2013 в 12:11

Высшее образование в России безусловно не востребовано, поскольку основная продукция - сырьевая. ВО здесь - больше свидетельство об интеллектуальной состоятельности, чем о профессиональной пригодности.

ОТВЕТИТЬ
Елена
20 июн 2013 в 12:13

Служба исследований HeadHunter выяснила, что выпускники вузов из Новосибирска рассчитывают на 45 тыс. руб., но предлагают им 30 тыс. руб.
Блин, ну смешно ей Богу, со своим высшем образованием мне 10 000 тыс. платили, за то чтобы на этом месте рабочем,я штаны протирала в офисе, а самое обидное в этой же организации примерно 30% сотрудников просто протирают штаны и получают от 30 до 45 000 руб. Я серьезно говорю! они абсолютно ничего не делают (чай пьют). Где тут справедливость? Молодым специалистом быть, значит: либо типа опыта нет, либо родишь скоро,либо НЕ ПЛАТЯТ,или не доплачивают! либо ещё целый ряд причин, не объясняя! Обидно,досадно,но ладно! Когда-нибудь это закончится, думаю и их время настанет увольнения! Я очень хочу работать по своей специальности, но не за 10 000, а сейчас меня вообще в офис не загонишь, даже за 30 000, сидите дальше,отращивайте!

20 июн 2013 в 12:17

Учиться надо. И высшее нужно, если хотите делать карьеру, а не сидеть "начальником" на крупном производстве до 35 лет с зарплатой в 30 тысяч. Нужно стремиться, а не смотреть вакансии на ХХ, они, кстати, не всегда отражают рынок. На НГСе, замечено, дают всегда меньше. И то только тем, кого надо взять со стороны. Свои всегда получают больше, хотя об этом никто и не говорит!

turina
20 июн 2013 в 12:18

В прошлом году окончила ВУЗ, в этом - поступают в аспирантуру. Заработная плата начиналась с 16 т.р., за год выросла до 53 т.р.. Будет ли больше - неизвестно, надеюсь на стабильность хотя бы...

Багира
20 июн 2013 в 12:18

Сразу и много хотят выпускники.Подавайте 30т, а то и 50т. Зубки не сломаете? У меня сын три года назад закончил технический вуз , тоже хотел сразу и много, но пришлось немного за 15т порабоать (испытательный срок), а потом и 30 было, а сейчас дело к 50 приближается. Работает по специальности. Надо поработать, показать себя, тогда все будет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июн 2013 в 12:31

с каких пор наличие корочек гарантирует уровень зарплаты? имхо- нынешние выпускники мало что умеют- но уровень зарплаты указывают уверенно...

злой работодатель
20 июн 2013 в 12:39

девальвация всего, раньше 20 коп хлеб сейчас 20 руб. Та копейка стоит рубль современный. Старый диплом стоит ста новых, высшее образование - превратилось в профонацию, люди с дипломом не могут дроби привести к общему знаменателю, и туда-же, я специалист дайте мне 45 тыс. Да нормальных профи готовят, пожалуй в НГУ, и то с оговоркой, из других вузов 85% нужно лишать дипломов и давать ПТУ корочки.

20 июн 2013 в 12:41

Я считаю, главное, что влияет на количество заработанных денег - это смышленная голова на плечах, а не наличие красных дипломов. Мне 23 года, у меня среднее образование и незаконченное высшее (3 курса универа с горем пополам), и я зарабатываю минимум в 3 раза больше, чем то, что предлагают дипломированным специалистам

Фото пользователя
20 июн 2013 в 12:48

В Новосибирске кроме Менеджеров и Полицейских-никто не нужен.
Жаль что приходиться людям с техническими и научными образованиями уезжать с этого города,туда где их примут.А тут остаются торгаши,простите,Менеджеры...
Тем самым город деградирует

ОТВЕТИТЬ
Василий
20 июн 2013 в 12:50

Что сочинять то, 30 выпускнику без опыта предложат в весьма редких случаях. Полным полно девочек после универа работают за 15-20. В среднем, я думаю, около 20 могут рассчитывать. Ну кроме ИТшников, фармацевтов и ещё нескольких специальностей и то не поголовно.

Да, вышку требуют везде и всюду и без неё застрянешь на низшей должности наверняка и на долго, но в целом зарплаты отражают как качество образования, так и усилия студентов в учёбе. Мало-мало кто всерьёз грызёт гранит науки чтобы реально разбираться в своём предмете. 95% учатся "лишь бы сдать сессию и получить диплом". В итоге опыта нет, знания поверхностные и часто слишком устаревшие.

Bad Wolf
20 июн 2013 в 12:50

Закончил в 2012 вуз, 3 месяца искал работу, самое лучшее что предлагали на тот момент 10000 в месяц, специалисту в сфере ит, не хочу сказать, что я дофига всего знаю, но явно знаний больше чем у обычного рядового пользователя и 10000 в месяц это мало, особенно если ты с области. Только по счастливой случайности нашел работу за 15000 в месяц, и этот потолок у меня держался почти 9 месяцев. Сейчас, чтобы платить за квартиру, и самому как-то жить приходится работать на 2-х работах, с суммарной зп в 30000 в месяц. Как вы думаете, насколько в таком случае важно высшее образование? Мое мнение, это тупо корочки, которые будут плюсиком на собеседовании, не более того, а собеседований я, как и любой другой выпуск, прошел не мало прежде чем найти что-то стоящее

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
20 июн 2013 в 13:09

По-моему, это в очередной раз говорит не о реальных ожиданиях, а об особенностях подхода самого исследователя. Каждый раз что-нибудь удивительное!

20 июн 2013 в 13:25

Читаю и поражаюсь... столько людей говорят, что потратили 5 лет впустую, ВУЗ не дал ни каких знаний, они не применимы... что за бред? где вы учились??? Я закончил вуз, работаю по специальности и не представляю как бы я работал без тех знаний, которые я получил. я согласен, что не все применяешь на практике, т.к. в вузе более широко материал подают, а работаешь потом в более узконаправленной сфере, но все без образования никак...

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2013 в 13:49

Высшего нет, зарабатываю больше 100. Проблемы только в вашем желании, пока вы сами не начнете шевелиться, так и будете сидеть на свою зп 20-30к

ОТВЕТИТЬ
Роман
20 июн 2013 в 14:08

Кто достоин, тот получает и 30 и больше, кто не достоин - не получает.
Цените свое время.

Фото пользователя
20 июн 2013 в 14:15

Правильно Игорь Ливанов сказал - город и регион должны решать, какие специалисты им нужны, с в/о или с проф.образованием. И на основе их потребностей и должны формироваться учебные места. А Вузы должны только исполнять. А то Вузы сейчас сами придумывают, кого им хочется выпускать.

ОТВЕТИТЬ
Лариса
20 июн 2013 в 14:32

Чего сочинять-то? Закончила наш мед.институт. Знаете, сколько платят интерну (объем работы, как у врача)? 6 тысяч! Где вы там 30-то нашли? Или что, у нас все мед.сестры получают послу училища по 20? Басни!

ОТВЕТИТЬ
Duke
20 июн 2013 в 14:47

Последний год получаю 60-70 тыс. Вышку бросил на 5 курсе остался только диплом)))) по спецальности пропахал 3 года 15-22 тыс в месяц...с учетом повышений по кар. лестнице...как вспомню становится тошно. Сейчас и нервов в 5 раз меньше и начальства нет)))) а и график свободный ))))
П.с. Все легально))))))

20 июн 2013 в 14:55

НЕ правильная постановка вопроса..Высшее образование даёт возможность получить достойную работу,а большой з а р а б о т о к обеспечивает престижная д о л ж н о с т ь..

абракадабра
20 июн 2013 в 15:37

Учебу бросила, диплома нет. Работаю в зарубежной компании с зимы, получаю 30. И это только начало пути! Ни на что не жалуюсь, кскоро еду отдыхать за бугор :) главное мозги иметь.

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
20 июн 2013 в 15:40

Налицо противоречие сегодняшнего мира. Наше поколение выпускников приходило на работу, ожидая маленькую з.плату, и жили на нее. Знали. что в молодые годы об удовольствиях и потреблении не надо думать, а надо жить работой, "гореть" на работе, проявлять себя, нарабатывать опыт. Материальный достаток ( квартира, зарплата) придут к годам 40! И это было нормально!
А сегодня что*? Молодым-то надо все и сразу. Но как вы не поймете, что вы еще не внесли свой вклад в Валовой Национальный продукт! Откуда возьмется все то, что вы хотите? Вы еще не создали своим трудом нужное количество товаров и услуг ...Это все равно что посадить картошку и на следующий день снимать урожай! Надо ведь подождать, чтобы она выросла...

ОТВЕТИТЬ