Все новости
Все новости
Перейти к публикации

275 комментариев к публикации Зарплаты отстают от ожиданий новосибирцев с высшим образованием

Оля
20 июня 2013 в 10:28

добро пожаловать в реальность!
45 тысяч захотели, ха! да тут и 30 гораздо выше средней

Елена001
20 июня 2013 в 10:37

Это где 30 тыс. предлагают выпускнинам??? Разве что в ИТ такое может быть, а остальным вряд ли. Обычно около 20 (плюс-минус 4 тыс.)

Не городской
20 июня 2013 в 10:46

А что делать? Я вообще специалист "технарь" (инженер), вынужден работать не по профессии и за 15000 р. и все потому что у нас в райцентре работы днем с огнем не сыщешь (((

20 июня 2013 в 10:35

30 сразу без опыта? что-то не верится

20 июня 2013 в 10:42

30 тысяч предлагают выпускникам?Да не смешите!!
Когда я закончила специальность инженер-эколог, мало того что пойти некуда было, так была 1 вакансия на дрожжевой завод,с зарплатой в 8 тысяч и опытом работы от 3-х лет.
Конечно, продажники может и получают 30 тысяч,либо востребованные специальности типа программистов,разработчиков

Выпускница 2013
20 июня 2013 в 10:29

Странно, я выпускница Вуза( заканчиваю с красным дипломом), но даже на зп в 30 тысяч рассчитывать не могу, хотя и опыт кое-какой есть. Расскажите где 30 000 работодатель предлагает))) Может я там сгожусь) А то в основном 13-17...

Василий
20 июня 2013 в 12:50

Что сочинять то, 30 выпускнику без опыта предложат в весьма редких случаях. Полным полно девочек после универа работают за 15-20. В среднем, я думаю, около 20 могут рассчитывать. Ну кроме ИТшников, фармацевтов и ещё нескольких специальностей и то не поголовно.

Да, вышку требуют везде и всюду и без неё застрянешь на низшей должности наверняка и на долго, но в целом зарплаты отражают как качество образования, так и усилия студентов в учёбе. Мало-мало кто всерьёз грызёт гранит науки чтобы реально разбираться в своём предмете. 95% учатся "лишь бы сдать сессию и получить диплом". В итоге опыта нет, знания поверхностные и часто слишком устаревшие.

фыр
20 июня 2013 в 10:29

Я чего-то не понимаю...
Какие 45??? За что?
После окончания НГУ в 2009 пошел без опыта на 15. И сейчас не получаю 45, хотя работа вполне нормальная. Скажите, Я себя настолько недооцениваю?

111111
20 июня 2013 в 11:20

средняя зарплата даже с оптытом на нгс работа 15к, кто там кому 30 предлогает???? чё за чушь собачая, не смешите и не злите народ такими новостями, бред полнейший

20 июня 2013 в 10:25

может проще в менты податься?

Bad Wolf
20 июня 2013 в 12:50

Закончил в 2012 вуз, 3 месяца искал работу, самое лучшее что предлагали на тот момент 10000 в месяц, специалисту в сфере ит, не хочу сказать, что я дофига всего знаю, но явно знаний больше чем у обычного рядового пользователя и 10000 в месяц это мало, особенно если ты с области. Только по счастливой случайности нашел работу за 15000 в месяц, и этот потолок у меня держался почти 9 месяцев. Сейчас, чтобы платить за квартиру, и самому как-то жить приходится работать на 2-х работах, с суммарной зп в 30000 в месяц. Как вы думаете, насколько в таком случае важно высшее образование? Мое мнение, это тупо корочки, которые будут плюсиком на собеседовании, не более того, а собеседований я, как и любой другой выпуск, прошел не мало прежде чем найти что-то стоящее

гость
20 июня 2013 в 10:28

У меня высшее образование, работаю по специальности больше 6 лет, зп не дотягивает до 20, больше нигде не предлагают.

Бамбула
20 июня 2013 в 10:41

Высшее образование какое? Техническое, гуманитарное?
Форма обучения?
Я окончил технический ВУЗ 30 лет назад, не работаю по специальности более 15 лет.
Рядом есть "свежие" выпускники по аналогичной специальности.
На большинство несложных вопросов по специальности - в ответ круглые глаза и ступор...
Какая им зарплата? Да и по специальности работать не идут, даже если работа есть.
Все сразу начальниками хотят быть... А где - дело второе, главное - деньги...

sdf1
20 июня 2013 в 12:11

Высшее образование в России безусловно не востребовано, поскольку основная продукция - сырьевая. ВО здесь - больше свидетельство об интеллектуальной состоятельности, чем о профессиональной пригодности.

Мачитос
20 июня 2013 в 11:24

Вот мне интересно откроешь рубрику вакансии, смотришь средние з/п от 15-20... ведущим специалистам ну 25-35... А едешь по красному проспекту в любое время суток, так молодые девченки на бентли, инфинити, лексусах, крузерах... Иногда встречаются девушки (в основном в очках, видимо ботанки) на дэу матиз, фунтиках и марчах... Так забавно выходит, кто учился на двойки-тройки те научились зарабатывать, а отличницы бывшие протирают сидушки на малолитражках! Страна контрастов прямо!

Читатель
20 июня 2013 в 10:27

Необходимость высшего образования - это сказки, которые рассказывают нам наши родители ) на деле выходит, что после ВУЗа, без опыта с дипломом ты никому не нужен, тем более с такими запросами )

михаил
20 июня 2013 в 12:04

высшее образование есть только у ничтожного количества выпускников ВУЗов - у отсальных диплом.

ВВК
20 июня 2013 в 10:42

"Так, выпускники вузов из Новосибирска рассчитывают на 45 тыс. руб"
А что не 100?

20 июня 2013 в 11:31

Отпахал шесть лет в универе по востребованной технической специальности. После универа решил пройтись по работодателям с целью выяснить где и за сколько можно поработать.
Пару заводов предложили 17 тысяч рублей в месяц для начала. Крупная немецкая компания с филиалом в Новосибирске предложила 23 на испытательном. Без опыта.
Рекомендую свою специальность, она востребована!
Спустя два года зарплата чуть выше тридцати с дальнейшими перспективами роста.
И замечу, я не сижу на стуле с утра до вечера сидя в интернете, я являюсь звеном в производстве материальных благ, а не пресловутых и никому не нужных услуг и тем более не торгаш.
Электрические машины/Электропривод в НГТУ.
P.S. Сегодня отгул, если что :-)

Mr.Andrew
20 июня 2013 в 10:29

С ВО и опытом работы уже можно пальцы гнуть и 50 тысяч требовать, а просто вышка без опыта работы это "ниачём". Сколько со мной выпускников-программистов работало... Это вредители скорее, а не работники, ведь в институтах ничему не учат - человек сам учиться должен.
Так что если человек хочет большую з/п, ему придётся подрабатывать по специальности в процессе учёбы, чтобы затем у него был хоть какой-то опыт и хоть что-то мог предложить работодателю, кроме ничего не значащих корочек.
У меня два красных и работаю по одной из специальностей, так что знаю, о чём говорю. По крайней мере если говорить о сфере IT.

123
20 июня 2013 в 11:25

Закончила ВУЗ с красным дипломом два года назад, без опыта никуда не брали, устроилась на 12 тысяч, сидела полтора года ради опыта только. Никто не будет платить 40 тысяч за красивые глаза и отсутствие 4ок в дипломе, это просто никому не нужно. Нужно, чтобы ты результат давал. Работал.

Чупакабрас
20 июня 2013 в 11:07

А вот после таких новостей и случаются у выпускников завышенные ожидания :)
Вот прочитает абитуриент-студент-выпускник такую новость и решит, что "да, 45 наверно это я многовато хотел, но вот 30 в самый раз будет". И будет он после этого ходить на собеседования и смешить работодателей, что хочет получать 30 сразу после ВУЗа.
Спасибо НГСу за это.

20 июня 2013 в 10:48

Всегда "радовали" такие личности. Я рассчитываю получать 40 ! А я 50 ! А я 70 ! И ни одни не в состоянии ответить на вопрос а с какого перепуга, за какие такие выдающиеся данные, тебе, без опыта работы, с фиг пойми какими знаниями, со старта должны платить такие деньги ?!!! При том, что средняя зарплата по городу меньше 20-ки...
Вот ей богу, Попугай Кеша из мультика. Один в одни.

Интересно
20 июня 2013 в 10:58

У меня 2 высших образования, мне 35, работаю начальником отдела на крупном предприятии 5 лет, а зарплата около 30т.р....
Казалось бы, соблюдены все условия для того чтоб зарабатывать бешеные деньги.
Но когда начинаю смотреть предложения работодателей, то оказывается что и 25т.р. не каждый готов платить.
Так где же те благодетели, которые платят своим работникам по 45т.р. и выше за умную голову?
Какой-то иллюзорный мир создается: одни рассчитывают на высокую оплату труда, только за высшее образование как за единственное достижение и в итоге работают за копейки кассирами и продавцами, другие озвучивают что хотят платить достойную зарплату, да вот беда - некому, специалистов нет...

20 июня 2013 в 10:52

30 - это еще поискать выпускнику, по наблюдениям - около 20 на первые пол года - год. Интересная статистика.

Хых
20 июня 2013 в 11:36

МИФ. На самом деле зарплата связана со способностью человека исполнять ту деятельность, на которую его взяли, а не от его образования. Да и современное образование настолько ни о чём... Много ли вы знаете выпускников вузов, которые САМИ делали все курсовые и дипломы? Я так смотрю, фирмы, предлагающие все эти помогайки, неплохо так живут. Вот так за диплом заплатят, а потом хотят, чтобы их воспринимали как специалистов, а они и понятия не имеют, чему же учились , и так бывает.

Багира
20 июня 2013 в 12:18

Сразу и много хотят выпускники.Подавайте 30т, а то и 50т. Зубки не сломаете? У меня сын три года назад закончил технический вуз , тоже хотел сразу и много, но пришлось немного за 15т порабоать (испытательный срок), а потом и 30 было, а сейчас дело к 50 приближается. Работает по специальности. Надо поработать, показать себя, тогда все будет.

Новосиб
20 июня 2013 в 11:36

Новосиб - город торгашей. И если вы учитесь на врача, архитектора, учителя, строителя, геолога и т.д., то уезжайте из города сразу, как получили диплом. Лучше на Запад страны. Во-первых, есть шанс остаться и развиться в профессии. Во-вторых, не деградируете. Хорошо жить в Новосибе можно либо в сфере силовиков, либо в сфере торговли, либо в сфере гос.услуг. Продавая товар, свою власть или связи. Если вам нужен опыт в наблюдении за откатами, проходящими мимо - оставайтесь. Но я не знаю, как это повлияет на вашу специализацию и благополучие.

20 июня 2013 в 10:40

Закончат ВУЗ, получат "корочки" и хотят сразу высокую зарплату. За какие заслуги? Наберитесь опыта и покажите, что из себя представляете, потом требуйте.. Хотя, опять же, где опыта-то набираться, если на работу после ВУЗа сложно устроиться. Было когда-то распределение, давали жилье, "подъемные", ставили в льготную очередь на квартиру, но зарплату стразу давали очень небольшую, потом потихоньку поднимали. Золотое было время, да прошло безвозвратно.

злой работодатель
20 июня 2013 в 12:39

девальвация всего, раньше 20 коп хлеб сейчас 20 руб. Та копейка стоит рубль современный. Старый диплом стоит ста новых, высшее образование - превратилось в профонацию, люди с дипломом не могут дроби привести к общему знаменателю, и туда-же, я специалист дайте мне 45 тыс. Да нормальных профи готовят, пожалуй в НГУ, и то с оговоркой, из других вузов 85% нужно лишать дипломов и давать ПТУ корочки.

20 июня 2013 в 11:48

вроде и образование имеет место быть и 6 стаж работы. а вот не то что 45, а 30 то даже предлагают с трудом. и где они только находят такие зарплаты.

20 июня 2013 в 10:34

А много ли реального могут делать выпускники , чтобы им платили тиакие зарплаты. Выпускник как кот в мешке, не знаешь что преобретаешь, а деньги надо платить реальные. Так может сначала претенденту на высокие запросы надо доказать делом обоснованность своих желаний.

20 июня 2013 в 10:40

Разница заметна. Высшее образование получают из общих представлений о хорошей жизни. А среднее выбирают, видя - дядя Вася работая матером получает столько. Значит и я буду получать столько.

20 июня 2013 в 10:30

Я вообще не ожидаю никакой зарплаты, (только аттестат со школы) надеюсь только на себя. Поэтому, когда 15тыс заработаю, а когда и 100, средне 50. Вот так и живём без ВО...

20 июня 2013 в 12:31

с каких пор наличие корочек гарантирует уровень зарплаты? имхо- нынешние выпускники мало что умеют- но уровень зарплаты указывают уверенно...

Лариса
20 июня 2013 в 14:32

Чего сочинять-то? Закончила наш мед.институт. Знаете, сколько платят интерну (объем работы, как у врача)? 6 тысяч! Где вы там 30-то нашли? Или что, у нас все мед.сестры получают послу училища по 20? Басни!

Владимир
20 июня 2013 в 10:39

Абитуриенты нынче забавные, ничего из себя не представляют и с каждым годом знания все хуже и хужу, зато амбиции на миллион. Вообщем не удивила статистика, дворники с ВО нужны. )))

Евгений
20 июня 2013 в 11:50

То что амбиции есть - это хорошо. А по зарплатным ожиданиям их жизнь обломает.

К слову
20 июня 2013 в 10:44

А есть, за что ОЖИДАТЬ такие зарплаты?

20 июня 2013 в 11:19

да смотрю я щас вакансии на ХХ.. и толку что там везде написано минимум 30 тыс.. ни в одной не предлагают столько на собеседовании... так что фуфло этот Ваш ХХ... неудобный сайт липовых зарплат

20 июня 2013 в 11:29

Просто у кого-то запросы высокие. Университет не дает ничего и дергающийся глаз. Ну вот пишу я сейчас диплом, уже год отработала по специальности, и я прекрасно понимаю что у меня нет знаний и умений на 45 тысяч! Еще год-два и можно говорить о повышении зарплаты, и то только в том случае если я полностью освою свою профессию. Университеты не дают ничего для того чтобы человек на выходе сразу на 45 тыщ. шел (по-крайней мере мой вуз и еще парочка точно). Сейчас каждый первый вышку имеет, но далеко не у каждого первого хватает мозгов и знаний.

20 июня 2013 в 11:59

Вы своими комментариями всех абитуриентов распугаете. На чем ВУЗы тогда зарабатывать будут.

Баба Яга против
20 июня 2013 в 10:40

*Ожидания выпускников вузов превысили реальные зарплаты в 1,5 раза*
Кто бы сомневался. Сия категория граждан почему-то считает, что уже исключительно наличие свидетельства об окончании учебного заведения дает им право требовать з/п как у хорошего специалиста с опытом (а зачастую и поболе). А ежели какой-никакой опыт имеется, то и выше. Деткам не мешало бы очнуться, сперва себе репутацию заработать и доказать, что они реально чего-то стоят, а дипломы получать все умеют.

20 июня 2013 в 11:02

Да в/о практически ничего не решает ,потому что в наше время восприниается как должное. Я уже на уровне автоматизма на вопрос о своем образовании отвечаю что оно у меня высшее... даже детектор лжи бы не раскусил, думаю.

20 июня 2013 в 14:55

НЕ правильная постановка вопроса..Высшее образование даёт возможность получить достойную работу,а большой з а р а б о т о к обеспечивает престижная д о л ж н о с т ь..

20 июня 2013 в 13:25

Читаю и поражаюсь... столько людей говорят, что потратили 5 лет впустую, ВУЗ не дал ни каких знаний, они не применимы... что за бред? где вы учились??? Я закончил вуз, работаю по специальности и не представляю как бы я работал без тех знаний, которые я получил. я согласен, что не все применяешь на практике, т.к. в вузе более широко материал подают, а работаешь потом в более узконаправленной сфере, но все без образования никак...

Русский
20 июня 2013 в 12:00

Выход один - каждое лето во время учёбы устраиваться на практику ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. И не важно за какие деньги. В итоге после 5 лет обучения у вас будет шикарное портфолио (участие в 4 проектах - это уже серьёзно). И опыт, и образование. Такой специалист уже запросто может получать от 30 тыс.

алигарх (12 000)
20 июня 2013 в 10:39

Скромнее надо быть ,скромнее ! ))))))

-хХх-
20 июня 2013 в 11:32

Само наличие высшего - это всего лишь полученные знания, которые сами по себе ничего не значат. Ценность - умение эти знания применять в реальном деле, развивать их и совершенствовать.
Мне после ВУЗа сказали: "Забудь всё, чему тебя учили". Как же так, я освоил высшую математику, философию, историю, сопромат, спецпредметы с кучей формул вероятности. А мне парой вопросов по реальным проектам показали мой уровень. 5 лет впустую. ))))))))))))

Виталий Викторович
20 июня 2013 в 11:41

В ВУЗ идут почти все школьники потому что они после школы ещё зелёные призелёные.

Другими словами - инфантильны, социально не развиты, навыков для полноценной жизни и работы не имеют.

Ну а в ВУЗе кто хочет - тот учится, кто не хочет - не учится от армии косит.