3 декабря пятница
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (201)
20 июн 2013 в 10:41

Коротка же память людская. Даже у "специалистов"...

15 февраля 1965 года
Землетрясение в Камне-на-Оби. В эпицентре 7 баллов по шкале Рихтера.
До Новосибирска докатились толчки 3-4 балла.

Наиболее вероятная причина - заполнение Обского водохранилища, которое дало дополнительную нагрузку около 9млн. тонн.
Землетрясения в течении 5-10 лет после полного заполнения водохранилищ наблюдались неоднократно в самых разных местах.

Так что нынешнее землетрясение никак не катит ни на:
- самое сильное техногенное
- самое сильное в Новосибирске
- самое близкое к Новосибирску (от Камня-на-Оби до Новосибирска около 200км по трассе - по прямой меньше)

ОТВЕТИТЬ
Павел
20 июн 2013 в 00:13

А оно точно, как указано в статье, техногенное?!

Фото пользователя
20 июн 2013 в 00:13

Что меня больше всего поражает в том, что обычно рассказывают люди, побывавшие в эпицентре землетрясения (или рядом), так это то, как они описывают свою реакцию и последовательность действий. Это всегда примерно так выглядит: "Ну, мы конечно испугались сильно, схватили паспорта и побежали на улицу". Это ж до чего надо довести народ, чтобы он даже во время землетрясения, при угрозе жизни, не забывал о том, что "без бумажки - ты букашка". Не бегут без оглядки, хватая на ходу воду или одеяло. ПАСПОРТ!!! В нашей стране можно выжить без воды, еды и тёплой одежды. Без паспорта - вы обречены...

ОТВЕТИТЬ
110
20 июн 2013 в 01:37

Насчет звонков в МЧС, они все-таки скорее спасатели, а не психотерапевты. Но многие думают наоборот.

Эпизод из одной известной книги:

Вы скорее умрете с голоду, чем станете жаловаться!
– А что толку в жалобах? – спросил Консель.
– Что толку? Пожалуешься, и все кaк-то лeгче!

Написал "Анонимус" вчера:

-Алло, это МЧС ?
-Да
-У нас тут землетрясение!
-У нас тоже.
-До свидания...

20 июн 2013 в 09:01

что то участились землятресения, на моей памяти это уже четвертое за десять лет

ОТВЕТИТЬ
Ощутил
20 июн 2013 в 09:32

Ни свистите!!! Было в 6-02, у меня часы секунда в секунду идут или в кузбассе разница составляет 8 минут с Новосибирском?

Фото пользователя
20 июн 2013 в 08:50

а у нас кошка ночью убежала. в обед вернулась

ОТВЕТИТЬ

Докатились... Губернатор заказывает молебны у представителей всех конфессий на предотвращение напастей... Не помогло... Пришлось обратиться в Правительство...
А тем временем за окном 21 век, дремучесть российских граждан прогрессирует семимильными шагами...

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2013 в 13:02

блин, не доживу, а хотелось бы съездить на эти новые горы, а то надоело на Алтай мотаться

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2013 в 18:07

У меня такая кошка, что её саму спасать надо, но сначала её придётся разбудить!

20 июн 2013 в 09:22

не пойму,почему пишут, что землетрясение 8 минут до нас шло?

мы проснулись на диване от землетрясения, пока муж любовался,как люстра качается, я первым делом на часы посмотрела - было 6:02. Дажеесли учесть, что мои часы несколько не в ногу с кремлевскими курантами, все равно это минта-другая, но не целых восемь минут разнтцы. Я раз в неделю стабильно проверяю и подвожу время

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2013 в 00:11

Паника в большом городе, проходили уже. Что боятся 1.5-2 балла то? Это не страшно! Трамвай проезжает от него больше вибраций.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июн 2013 в 11:13

Да-а-а... Мы то думали, что всё, связанное с землетрясеними в Нефтегорске и Ногликах в 1995 году ушло из памяти. Ан нет! Как штык, проснулись и подскочили ровно в 6-02. А лет-то сколько минуло...

ОТВЕТИТЬ
qwerty
20 июн 2013 в 10:50

За молебен поди деньги плачены. Если да, то пусть вернут. Или молебен пусть переделывают.

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2013 в 10:24

- А ты же тоже ничего почувствовал? Спал как сурок...
- Не помню. Было только чувство утром, что не выспался.
- У меня каждый день такое чувство!

Леона
20 июн 2013 в 11:05

Читаю и понимаю, что большинство по кошкам ориентируется выбегать из дома или нет. Сирены можно демонтировать. Землетрясения по кошкам, а в случае попадания ракеты, все равно никто выбежать не успеет.

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2013 в 08:40

А сто лет назад 6 баллов в Кузбассе - тоже были "техногенные"? Мужики, гремя своими подводами по проселочным дорогам, разбудили подземные стихии видимо...

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2013 в 10:55

Рано Тулеев пошел к ученым, рано. Молебен не помог, теперь надо в битву экстрасенсов обращаться

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2013 в 17:28

Всем новосибирцам в срочном порядке надо завести котов!!!!

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2013 в 12:03

господи, я опять все проспала!
сижу на своем 10-м этаже и ниче не чуйствую

ОТВЕТИТЬ
Ната
20 июн 2013 в 08:40

Надо было не молебен заказывать за приличные денежки, а профилактические меры проводить! Ведь знали же, что подобное может произойти!

ОТВЕТИТЬ
Виталиk
20 июн 2013 в 04:34

И это, там, говорят, ищут паникеров, обещавших 9 баллов. У меня на 1м курсе в Кузне препод по БЖД каждое занятие как мантру повторяла, что раз в 100лет в Кузбассе бывает разрушительное землетрясение, а крайнее было в начале ХХ века, так что выводы, дорогие мои, делайте сами... Таки готов сдать ее за вознаг'аждение)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июн 2013 в 07:12

Сомнений не вызывает, что здесь скоро будут горы - климат уже стал горным: по ночам дожди, днем солнце

ОТВЕТИТЬ
Elly
20 июн 2013 в 11:48

Мы с мужем были в пригороде Новосибирска в 6:02, проснулись от толчка. Первый этаж дачного дома... Впечатление было сравнимо с тем, что бывает на работе, когда в нашем карьере "Мочище" взрывы.

тема
20 июн 2013 в 00:08

Перекличка паникеров успешно продолжается...)))

Фото пользователя
20 июн 2013 в 12:15

Медленно, но верно Аляска будет нашей)))

20 июн 2013 в 11:57

Ага,и батюшке проводившему молебен,выговор,строгий,или иное взыскание,как не справившемуся с возложенными на него обязанностями!!

ОТВЕТИТЬ
veslo
20 июн 2013 в 02:33

Я, конечно, понимаю - зачем будить жителей и пр.
НО!
Разве не для таких случаев монтируется система оповещения населения.
8 (ВОСЕМЬ!) минут было у сотрудников МЧС, чтобы включить сирены и чтобы народ успел подготовиться. Естественно, "докатились 2 балла", но у меня есть некоторые сомнения, что если бы катились остаточные 5 баллов (в течение всё тех же 8 минут), кто-то включил бы эту самую систему оповещения.

З.ы. стоит отметить, что примерно 8 минут летит межконтинентальная баллистическая ракета, запущенная с территории Тихого океана или континентальной части США. Еще меньше - из Китая.

ОТВЕТИТЬ
garri
20 июн 2013 в 00:15

А это шахта, шахта, шахта пела и плясала,
И крылья эту шахту вдаль несли
Широкой этой шахте было места мало
И неба было мало и земли!
А мы думали - обычный землетряс ... :(

Евгения
20 июн 2013 в 10:53

"По злой иронии судьбы, 2 июня в Кемеровской области провели молебен об избавлении от природных катаклизмов: губернатор региона Аман Тулеев сумел договориться об этом с представителями большинства конфессий области. Вчера утром, когда стало понятно — не сработало..."

что теперь на Господа Бога пенять? Сами же вчера писали, что землетрясение ТЕХНОГЕННОГО характера!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июн 2013 в 00:08

Ох и весело поди будет на верхних этажах 25 этажек когда снова потрясет. Не спроста раньше выше 12 этажей не строили. Удачи жильцам запасаться замазками для щелей!

ОТВЕТИТЬ
жидкое стекло
20 июн 2013 в 08:08

В будущем весь кузбасс провалится. Пример город Березники (Пермский край).

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2013 в 08:48

Шахты в Кузбассе для нашей Матушми-Земли, как укус комара для слона. Может ли он вызвать техногеннное землетрясение? Даже при подземных ядерных взрывах в Семипалатинске мощностью в сотню килотонн не было таких толчков как в Кузбассе. Пока что человек бессилен перед природой!

ОТВЕТИТЬ
Сибирячка
20 июн 2013 в 09:59

Нефть - это кровеносные сосуды Земли,сколько же можно ее качать и образовывать пустоты...? Также уголь и прочее..Земля-матушка, как корова паута хвостом и бьет!

ОТВЕТИТЬ
110
20 июн 2013 в 00:56

Не спал, сидел за компьютером. По моим ощущениям качало не хуже, чем в сентябре 2003. Правда тогда толчки были как минимум дважды, вечером, а потом и ночью.
Все-таки хоть для кого-то была польза от вчерашнего землетрясения. Заткнул человек будильник, думал - полежу минут 10 и заснул. А тут раз и кровать/диван запрыгал. Кстати, вспомнил пару фраз из фильма про Мюнхгаузена.
Абдулов - Подъем в 6 часов утра
Броневой - Не наказуемо

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2013 в 08:14

Доживем, не? каких то 5 млн лет....

20 июн 2013 в 18:55

землетрясения, погодные аномалии..
природа человечеству намекает, что что-то в наших действиях не так!

Клеопатра Ивановна
20 июн 2013 в 09:57

"до нас докатились толчки силой около 1,5–2 баллов, которые почувствовали, преимущественно, жители верхних этажей"
Странно - ну я , житель верхнего этажа почувствовала, так уже привычно как-то даже - вот, месяц назад такое было. Однако, в этот раз люстра посильнее звенела - явно не 1-2 балла. Если у них там оборудования не хватает - баллы "на глазок", наверно прикинули? И потом, даже в деревне и родственников домик колыхался - какие это 1-2 балла?

ОТВЕТИТЬ
Ксюта
20 июн 2013 в 09:17

Только сейчас, прочитав статью, поняла отчего же я вчера в 6 утра проснулась, мне показалось что дверь от сквозняка стучит, встала проверила окна - нет, все закрыто. И снова в кровать. Подумала почудилось, ан нет... 7 этаж 9-ки.

Пузырь
20 июн 2013 в 00:10

Долго ли панельки еще выдержат такое каждогодичное сотрясение? Их то больше всего, как карточные домики раскачивает.

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2013 в 11:05

Не понимаю, почему с некоторых пор в нашем городе нагнетается какой-то нездоровый ажиотаж вокруг землетрясений ? Причем, что характерно, происходящих где угодно - хоть на Алтае, хоть в Кузбасе, хоть вообще где-то на побережье Северного Ледовитого. И тут же какие-то непонятные статьи, предлагающие сравнить ощущение - а как у кого это было ?!
Почему даже спустя время, в статьях идут ссылки на геолслужбу США, хотя данные есть и в наших геофизических службах ? Зачем делать упор на то, что нас в Новосибирске вообще мало касается, причем ,читая статьи можно подумать ,что город вот-вот развалится, а народ близок к панике ? Единственное место, где я видел "легкую панику" это форум НГС. И, простите, вас то зачем должен МЧС упреждать ? О чем ? Когда на полигоне врывали трясло сильней. Может о каждом новом поезде в метро теперь МЧС предупреждать должно ? Вам, может, проще сразу табло над всем городом " ОТ НАС СКРЫВАЮТ ПРАВДУ ! МЫ ВСЕ УМРЕМ ! " повесить ?

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2013 в 13:44

в Бердске было в 6:03 +/-минута
какие 8 минут?

20 июн 2013 в 14:28

Землетрясение, да землятресение. Сам эпицентр же не у нас был. Докатилось только. Жертв нет, ну и слава Богу (или кому еще там).

серг
20 июн 2013 в 15:24

Интересно, а как перенес землетрясение Маслянинский район? Он же ближе всех к Гурьевскому району Кемеровской области.

aoeu
24 июн 2013 в 06:42

Почему здесь-то это враньё? Не было повторных толчков. Это только СМИ Кузбасса утку пустили сразу (видимо, чтобы можно было и позже врать, если так решат чиновники, если вскроется, что землетрясение всё же техногенное). Все сейсмослужбы во всём мире повторных толчков не зарегистрировали.

Марго
20 июн 2013 в 12:29

Время 6.02 было и тряхнуло сильнее даже, чем в 2003. Явно не 1-2 балла. И не только на верхних этажах. У нас, например, 3 этаж. А так много комментариев на землетрясение потому, что люди хотят больше информации. Никто не паникует. Многие сталкиваются с таким впервые. А вот неоперативное разъяснение положения и порождает слухи и т.д. и т.п.

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2013 в 03:10

"до нас докатились толчки силой около 1,5–2 баллов, которые почувствовали, преимущественно, жители верхних этажей"
брехня! на третьем этаже кирпичного дома чувствовала себя как в лодке на волнах! чуть со стула не свалилась! кошки тоже перепугались. а вот предыдущие землетрясения у нас вообще не чувствовались (не считая 2003 год конечно).

ОТВЕТИТЬ

ну все, готовимся принимать туристов-альпинистов, хочу новую гору своим именем назвать

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2013 в 18:38

Может кто-нибудь предсказал это землетрясение, но как всегда забыли.

тема
20 июн 2013 в 15:04

Ладно панельки,хуже если рухнет кирпичный дом!Тем,кто окажется под завалами,выжить без шансов.
Ну что, напугала я вас?

Kreek
20 июн 2013 в 09:30

Если учесть, что Земля испытывает землетрясения ежедневно, то 4 за 10 лет это нормальный показатель, тем более что 2-3 балла для наших домов не представляют угрозы.

20 июн 2013 в 20:06

никогда ничего глупее не читал - в землетрясении, мол виноваты шахтёрские работы... шахтёрские работы - это как крышку стола ногтем поцарапать...

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2013 в 21:37

Я вообще ничего не ощутила, хотя в это время уже не спала..Хотя молодой человек почувствовал как кровать шатается.

ветеран
20 июн 2013 в 21:24

вот смущают меня эти 1-2 балла... Нигде не нашел Кто сказал про эти баллы и Чем подтверждено. По моим субъективным ощущениям качало также как в 2003 году. (Землетрясение на Алтае. В Новосибирске интенсивность главного толчка достигала 4 баллов) Опять же "Сила подземных толчков в Новосибирске днем 24 мая составила 1-1,5 балла. Эпицентр находился в Охотском море-сообщил журналистам начальник ГУ МЧС по Новосибирской области Анатолий Кузнецов" Но это из Охотского моря!!! расстояние почти 4000 верст!! Но не 230 до Новосибирска как сейчас ? Может чего то не понимаю. Гложат меня сомнения насчет этих баллов....В чем смысл вводить в заблуждение, даже не знаю. Что б не паниковали? Так все прошло.. Неясно короче.

ОТВЕТИТЬ
Васенька
20 июн 2013 в 07:57

С какого момента землетрясения стали техногенными катастрофами?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июн 2013 в 14:24

На Кропоткина, на 8 этаже было наверное больше, чем 2 балла в начале 7-го утра. Было 3 толчка с интервалами между ними от нескольких секунд до минуты.